Работа "в закупках"

копировать

Объясните, пожалуйста, если человек говорит "работаю в закупках", что может представлять собой его работа? Я совсем не в теме

копировать

Договоры, контракты, тз, цена, все, что с этим связано, ну и конечно, работа на сайте госзакупок.
Но я работала со стороны госзаказчика.

копировать

А какое образование при такой работе может быть?

копировать

У меня образование филфак университета, но я ни дня по специальности не работала, сразу ушла в гос. органы.
Да, ФЗ-44 и ФЗ-223 - это главное в закупках, как ниже заметили.

копировать

Менеджмент/экономика

копировать

44 и 223 ФЗ.

копировать

Это работа в отделе закупок и не обязательно гос.закупок. Любая торгующая чем либо организация если она не производитель закупает товар тоже у кого -то. Образование может быть вообще любое.
Преставляет эта работа собой формирование заказов поставщику в рамках потребностей, график оплат, заключение договора с поставщиком. Могут быть акты сверок расчетов, расчеты по претензиям и браку. А может быть просто закупка материал под нужды компании.

копировать

Так в любом магазине, в который вы ходите товар закупил закупщик

копировать

Денежная, но опасная. Почти, как рэкет.

копировать

У нас закупщик только пальчик сломать может набивая заказ поставщику на компьютере , ну еще опасность геморой насидеть на стуле.

копировать

Денежная она у начальства, у обычных сотрудников обычная)

копировать

Тогда это не в закупках, а в бухгалтерии или секретариате.

копировать

У закупщика есть оклад и все. Директор прекрасно знает цены все производителей на рынке и ни копейки на этом не заработаешь. Еще и виноват будешь если скидку самую большую выбить не смог. И это и есть закупки. к бухгалтерии и секретариату это не имеет никакого отношения.

копировать

А к чему это имеет отношение, если человек только оформляет договоры, которые не составлял?

копировать

К закупкам имеет. Он закупает товар. У многих поставщиков давным -давно разработаны готовые договора. Они только карточку компании просят и вставляют твое название в него. Подписывает договор директор. Закупщики договора вообще не составляют, это юридический отдел делает. и как правило на стороне поставщика. а не закупщика.

копировать

А почему карточку компании не может отправить секретарша? :mda

копировать

Потому что подают сразу в е документы. Кто готовит документы, тот и оформляет. Доступ на площадку есть не у всех. Там аукционы.

копировать

На какую площадку? Какие аукционы? Любой магазин выходит на какую-то площадку и проводит какие-то аукционы?

копировать

Мы не магазин, а крупная ит-компания. На всех площадках известных.

копировать

А что крупная IT-компания закупает на аукционах?

копировать

Работы и оборудование. Гос. Заказчики-модернизацию сайта, серверов, цод, инженерная инфраструктура, сетевое оборудование. ПО, кот стоят миллиарды.

копировать

При чем здесь заказчики? Вы в продажах работаете или в закупках?

копировать

А разве не заказчик размешает аукцион?

копировать

Так что Вы заказываете, если у Вас - заказчики? :mda

копировать

Если бюджет, то все.

копировать

Так речь не про гос. компании. Там вообще отдел закупок не нужен, это чисто секретарская работа.

копировать

Это да.

копировать

В магазинах закупщики ассортиментую матрицу составляют , делают предзаказ, если матрица не собирается ищут где взять и заполнить , остлеживают оплаты по срокам . А не только карточку дают для договора.

копировать

Они могут договориться с поставщиками об одной цене, а в свой магазин представить другую за некую благодарность от поставщика?

копировать

Так все и делают.

копировать

Тогда это работа прибыльная, но опасная.

копировать

Не опасная, так бы все сидели бы.. по документам все нормуль. За что купили, то и будет. Бонус дают налом. Не подкопаешься.

копировать

Нет, так не могут. Документы отгрузочные ведь в магазин придут те же самые что и от поставщика ушли. Это по другому делают. Закупщику дают бонус по договоренности . Или делают через компанию - прокладку.

копировать

Вы как ребенок. Документы будут - комар носом не поскользнется. Закупщик получит оговоренную разницу налом.

копировать

Я это и написала ,бонус это называется от поставщика. Но к купил дешевле, а в свой магазин поставил дороже это не имеет никакого отношения,по документам будет за сколько продали , за столько и купили.

копировать

А-а. Раньше это называлось откат, а теперь - бонус. Ну, пусть так. Просто, если начальство узнает, да еще если начальство "из бывших", то и грохнуть может.

копировать

Все все знают.

копировать

Ну получил бонус красивее же звучит ?)) Ну и часто это не откат , это выпрошенная с огромным трудом скидка . Цены закупочные не повышаются для того кто закупает , они какие и всегда были.

копировать

Да

копировать

юр. отдел

копировать

Да, Вы правы. Так сотрудники юр. отдела тоже говорят, что работают "в закупках"?

копировать

у нас да, юристы этим занимаются

копировать

И у нас. 44фз, будь он неладен.

копировать

У нас в фирме целый отдел. Готовит конкурсную документацию, подаётся на площадках. Как выше пишут-фз самое основное. Образование у них у всех разное-если место освобождается-берут по знакомству. Зп не так уж большая, но хорошая. Ит-сфера. Много нюансов- большой объём информации. С 1 января все будет электронно -подача.

копировать

А может имеется ввиду -закупки по договору -оборудования и материалы у своих поставщиков. Но там они хорошо живут. Скидку поставщики дают 40, фирме 20. Себе в карман 20. Разные соотношения.

копировать

Это называется откат. Поэтому в закупках и работают.

копировать

Да!!

копировать

Проектировщиками тоже приплачивают, если они данное оборудования заносят в проект.

копировать

Работала как раз таким проектировщиком. Ни разу ни когда никто не приплачивал. Да и кто? Контактов с поставщиками у проектировщиков нет.

копировать

А почему закупщики ? Обычно этим занимается тендерный отдел. Или это не госзакупки ?

копировать

У нас тендерного отдела. У нас по другому названа мы. У них один сидит и постоянно мониторит аукционы. Отдаёт директоршам по развитию бизнеса-они принимают решения идём или нет. Если. Да, начинается процедура оформления :что требуется:тех задание отдаётся инженерам, сметы сметчикам и т.д. Все передаётся им и они все собранные документы размещают на площадках.

копировать

Дикие штрафы по КоАП за каждый чих(((

копировать

Ничего там опасного нет. Закупщик заключает договора с поставщиками, ищет на рынке выгодные предложения, договаривается о более выгодных условиях, готовит конкурсы. Например, фирма торгует компьютерными комплектующими или зап частями, у них закупки выискивают в китае более выгодные предложения, а другая фирма закупает канц товары раз в месяц и клининг раз в год - так совсем другой набор обязанностей у закупщика. И вознаграждение будет отличаться.

копировать

Вознаграждение у отдела закупок определяется не руководством компании, а с другой стороны.

копировать

Мафия.

копировать

зависит от ситуации). не у всех, но встречается

копировать

Спасибо всем! То есть помимо "в закупках" имеет значение, в какой области/сфере закупки, и какой масштаб предприятия?

копировать

Конечно. И у всех разный подход :где секретарь оформляет, где целый отдел, где сам РП и если договор-то потом премию и т п

копировать

а кто то просто за зп это делает...
у нас часть договоров через закупки(заказчики около гос и около госпредприятия). мониторинг площадок, оформление всех документов,подача,курирование договора и отчетности. и никаких тебе премий...

хотя основная работа-обучение,сертификация,разрешительная документация на продукцию компании. но "ты же все умеешь и знаешь.ты умная,ну сделай пожалуйста"

копировать

Добавлю к вышесказанному, что по 44-фз лучше обучение пройти, есть короткие курсы.

копировать

Отдел материально-технического снабжения - это раньше называлось, а сотрудники - снабженцы.
Сейчас, если говорят "закупки", то я понимаю, как работу с госконтрактами, то есть каждый шаг в сторону - расстрел, прыжок на месте - провокация.