Как искать работу, если ты весь день на работе?

копировать

Добрый день, всегда искала работу уже не работая. 3 раза всего. Либо сокращение либо увольнялась.
Не знаю как ходить на собеседования, если, конечно, пригласят. На работе до 18-00, отпроситься нельзя, даже к врачу отпроситься проблема.
Могут ли позвонить на текущее место работы и спросить обо мне? Т.е. если узнают, что ищу работу будет скандал, а у меня и так проблем до фига.
Но ведь многие ищут работу, лучшие варианты..
Как вы ходите на собеседования? Или сейчас собеседования проводят по телефону..

копировать

У меня очень древний опыт, почти 25 лет назад. Я тогда работала секретарем в одной фирме и попутно искала другую работу. У меня был один плюс - меня иногда посылали в банк, а с учетом того, что туда надо было добираться на 2-х автобусах, то я тогда брала такси, ехала на собеседование, заскакивала потом в банк по делам фирмы, обратно тоже на такси, так время и экономилось. Пару раз так сделала, прокатило.
Правда, чуть не померла от ужаса, когда на мою текущую работу пришел сотрудник безопасности от той работы, куда я хотела попасть. Но повезло, он не стал всенародно говорить по какому он поводу пришел, я вышла в коридор, он быстро со мнйо преговорил и дал потом положительную оценку. Так меня взяли на новую работу.
Я это к чему - у вас есть возможность выходить за пределы своей конторы по делам работы?

копировать

Нет, выходить никуда нельзя, даже в магазин или аптеку((

копировать

Возьмите отпуск, день за своё счёт, больничный. Во многих крупных компаниях кадровики работают далеко не до 18.00, бывает, что в 20.00-22.00 домой уходят. Бывают собеседования и в выходные, и удалённо (видео-конференция, например). Ищите, договаривайтесь.

копировать

Подскажите, кто вы по специальности и что ищете для себя? Вдруг, вакансия есть :)

копировать

Я работаю HR. Проходите первые собеседования онлайн. Это вполне норм. Пообщаетесь сначала по видел, если все норм, на собеседование в офис на нынешней рабоие уже возьмете день за свой счет

копировать

Можно у вас спросить, что лучше всего отвечать на вопрос на собеседовании - почему вы решили поменять работу?
Не могу озвучить настоящие причины - не устраивает зарплата, постоянные скандалы между коллегами, работа далеко от метро.

копировать

Отвечаю)
И когда сама была в поиске работы, и сейчас советую знакомым отвечать, что планируется переезд офиса в другой конец города/в область/ в другой город, что совсем вам неудобно, т.к. тратить на дорогу придется 3 часа в одну сторону, например.
Обычно и не спрашивают, сколько будете тратить на дорогу на прежней работе.
Ответ про смену локации офиса и в связи с этим поиск работы - очень нейтральный и хороший ответ.

Например, я живу в ЮАО Москвы. При поиске работы говорила, что офис переезжает в Долгопрудный. Всех сотрудников предупредили заранее, что с 01 числа месяца (поставьте сами +2 месяца: с 1 декабря/января и пр, в зависимости когда вы пришли на собеседование, прибавляйте 2 месяца до переезда).
Про склоки в коллективе, плохое начальство и пр. остальные неприятные вещи вообще не говорите.

Я сама так искала, работая. И для меня тоже нелегко было найти время и на полноценную работу, и на хождения по собеседованиям.
Проводили первичные собеседования по видео. Оно тоже очень информативно: расспрашивают тебя, задаешь вопросы ты, появляется понимание, хотелось бы тебе идти туда и к этим людям, на эту зпл и функционал.