Работа в 50

копировать

Подскажите куда пойти работать в 50? Возьмут ли куда-нибудь?
Ситуация - в России не была 20 лет, работала заграницей в налогах, ясно что в России это как не работала совсем.
Сейчас возвращаюсь, нужен присмотр за родителями, сиделка никак не вариант.
Знаю инглиш, владею хорошо компом.
Куда податься?

копировать

Сидите уж где сидели. Возвращаться в России на старости лет даже не смешно, вы и родителям не поможете, и сами скоро ноги протянете

копировать

А если поможет, и ноги не протянет? Знание английского - хороший навык, найдет работу. Некоторые из работодателей даже тут писали, что на возраст не смотрят, смотрят на кандидата. как он себя ведет и что умеет. Нормальных работников много где не хватает, беда просто. А 50 лет это по современным меркам не так уж много, еще работать и работать.

копировать

Не смешите меня. Английский сейчас - это вовсе не навык. Все поколение от 0 до 35 его знает уже лучше русского. Английский сейчас - это маст хэв. Просто обыденность. Как уметь читать и писать. Это когда мы в 20-25 лет устраивались на работу (30 лет назад), знание языка - это было о-го-го что такое!))))

копировать

Вот за этим маст хэвом идут, к примеру, в языковые школы. Я сама под полтос приехала в Россию и как раз в такой школе нашла на работу (хоть и не сразу). Для нашего города очень даже неплохо. Но у нас руководство и половина персонала - носители языка, нерусскоговорящие, поэтому знание языка было обязательным требованием.

копировать

Скажите, а пед образование там не требуют, только язык?

И как вы адаптировались в России?

копировать

А я не препод, я - администратор. Носители языка у нас не все с педобразованием, для местных - обязательно.
Адаптировалась довольно быстро, втянулась, даже подруги-друзья появились))) Многие вещи пришлось осваивать чуть ли не с нуля после 20 лет отсутствия. Теперь вот надо будет снова возвращаться в заграницу, это будет в разы сложнее.

копировать

Спасибо большое. Я подумала вы преподом устроились, админ для меня был бы отличный вариант
Мне тоже после 20 лет немного не по себе))
А где вы с подругами-друзьями познакомились?

копировать

С одной очень близко сошлись на почве кошатничества (мы брали котенка в "группе спасения", а она была как бы куратором этого несчастного, очень хороший человек, много от нее узнала именно о местных нюансах типа что-где-когда-к кому куда и пр) плюс в этом городе обнаружилось несколько бывших одноклассников, с которыми иногда собираемся и очень хорошо общаемся, и они поддерживали, как могли, преимущественно полезными знаниями и советами). Ну и на работе оказалось очень много замечательных людей, совершенно разных, но близких по духу)))

копировать

Здоровско, зачем вам обратно, не хотите остаться?

копировать

И да, и нет. Но ехать придется, причин много. Главная - там муж и старший ребенок-студент, младший заканчивает школу и там же летом планирует поступать в вуз. Да и жилья у меня в России нет.

копировать

А на сколько вы уезжали? Вы снимаете кв в России?

копировать

В России почти 7 лет, живу в маминой квартире, надо будет освобождать рано или поздно.

копировать

Не огого, а просто хороший навык. Но одного его мало, а вот поколение снежинок по мнению тех же работодателей с евы, не хотят работать по жесткому графику. Иногда не хотят работать вообще.

копировать

Вы за все то поколение не говорите! Я живу в провинции, тут из школы выходят с никакими знаниями знаниями английского и родителей не парит. Нам это тут не нужно. Толп иностранцев не наблюдаем, чтобы с ними балакать по-ихнему. Я сама английский не знаю, у меня дочери не знают. Муж у меня не знает, хотя он как раз какое-то отношение с бизнесом из-за границы имеет, но просто нах не надо и все.

копировать

Это вы похвастались? Тем что сами малообразован и не считаете, что ваши дети должны знать больше. Если исходить из вашего принципа, при малограмотной прабабке и внуки должны свеклу на полях сажать

копировать

Ну это просто означает, что вы не очень образованные, да плюс к тому нелюбопытные и неамбициозные. Вам не интересны англоязычные ресурсы в инете. Вы никуда не стремитесь, и вам хватает всего в вашей провинции. Даже если вы выезжаете на англоязычные курорты, вы из тех, кто считает, что все должны знать ваш язык. Мне это странно, но так бывает.)

копировать

Могу поспорить.
Английский может быть, понимать, читать, даже писать довольно цветисто.
Но что это за английский!
Сколько такого видишь в интернете.
Я лично недавно читала что-то типа эссе молодой женщины, о которой я знаю все, как раз из молодежи, активно учившей язык дома, потом несколько раз бывавшей и учившейся в штатах.
И она еще - очень талантливый человек, а способности к языкам - это вообще у нее семейное.

Годы за границей, при чем годы активной работы и жизни дают совсем другой уровень языка.

копировать

Ерунду, простите, пишите! Мне 49. Я знаю 3 языка.
Но! резюме мое не проходит через первый фильтр, который, видимо, девочки из HR устанавливают.
Я без официальной работы 8 лет.
В школу тоже не попасть - там тоже только свои.
На курсах платят копейки, репетитором - мало учеников... их проще найти, когда в школе работаешь
Работала всегда в иностранных компаниях - теперь их нет в России...
Автору НЕ возвращаться!

копировать

Оператором, в колл-центр, со знанием английского.
Например.

копировать

Легче стало?

копировать

Легче? От чего

копировать

Если медицина интересна - в ЕМС, в клинику Хадасса. Администратором со знанием языка. Или оператором колл-центра со знанием языка. Они охотно берут. Работа ацкая, система потогонная.))) Но заработать можно.

копировать

Лучше дистант по тем же самым налогам в той, стране, где и работали. Пусть это будет не в той же самой стране, а в другой, пусть не по налогам, но в России в 50 без опыта сложновато будет что-то найти. Тем более, если сиделки не рассматриваются, то вам, наверное, надо присутствие дома.

копировать

Ищите работу в интернете, со знанием английского можно для начала переводчикам пойти работать или, например, продажником)

копировать

Что она продавать будет?

копировать

В смысле "как не работала совсем"?
В резюме пишете, сколько и кем работали. Что надо, переучиваете и вперёд! С опытом везде возьмут.

копировать

Инглиш по скайпу

копировать

+ Онлайн репетитор - носитель обоих языков. И из дому выходить не надо:)

копировать

Вы в какой регион возвращаетесь?
Сейчас очень активно растёт внутренний туризм, нужны региональные экскурсоводы.
Я так на Родину вернулась и окунулась в новую работу. Места свои знаю досконально, информации в интернете навалом, образованием не обижена, энергии море - новая жизнь!

копировать

Москва

копировать

репетитором английского на онлайн ресурсах, плюс ищите работу, в налоговой, наверняка, какие-нибудь международные отделы есть, вижу много возрастных сотрудников, видимо с повышением пенсионного стало проще устроиться в возрасте.

копировать

репетитор на онлайн ресурсах - 300р в час...((

копировать

Автор, я ваша ровесница и ищу работу в продажах, и не невесть какие у меня запросы в соответствии с опытом и навыками, зп не менее 50 тыс и на дорогу не более 30 минут. Ну и ещё какие-то нюансы, поскольку опыт большой и абы куда идти не хочу, и поскольку в этой области достаточно давно, то знаю, где помойка откровенная, а где нормальные условия. И предложения идут только из первых и на самые простые должности. Причём, только вроде бы себя настроешь, что немного поработаю и потом уйду- уже и это место занято и предлагают ещё хуже. Ни один работодатель, кому я писала и отправляла резюме, не ответил мне. Хотя я всем всегда отвечаю и меня благодарят за обратную связь.
Я уж думаю, может на меня написан какой-то тайный негативный отзыв? Какой-то пипец.

копировать

В рф возраст имеет значение. После 40 ты шлак никому не нужный, если не достиг карьерных высот.

копировать

Почему сиделка не вариант? И если сиделка не вариант, то как же вы будете работать тогда?

копировать

Мама ни за что не согласится на сиделку. И она может ходить по квартире, на улице чуток, около дома, не больше. Но у нее уже начало деменции или что-то подобное.
То есть я смогу работать, но каждый день надо ее проверять, покупать ей продукты и готовить. Это примерно как с ребенком лет 7-9

копировать

Вы же свою жизнь так рушите. теряете дом, работу, окружение ради мамы. При этом у мамы уже деменция, будет только ухудшаться.
Это случай сиделки, и нет варианта соглашаться ей или нет. Придется. Можете ее еще к себе забрать, наверно.

копировать

Скоро вы вообще никак не сможете работать,,асваша мать перестнет вас узнавать и ей станет абсолютно все равно, кто за ней ухаживает. Не ломайте себе жизнь

копировать

Автор, послушайте, как бы вы не поступили- всё потом пожалеете. Если уедете к маме- занубикою жизнь. Если не уедете- будете корить себя, что не посвятили себя маме.
Лучшее, что вы можете сделать- найти приличную богадельню с хорошим уходом, может даже попросить для контроля камеру в комнату к маме. Она скоро перестанет вас узнавать и ей будет всё равно, где она находится, увы(

копировать

*загубите свою жизнь, если приедете

копировать

Определите ее в хороший частный пансионат для пожилых. Там 5 разовое питание, присмотр, уход профессионалов, она будет среди своих, общение, игры, с ними там гуляют, занимаются. Очень жалею, что отца туда вовремя не отдала. Реально там лучше чем одному старику в 4 х стенах. Не захочет, убедите, что это для ее же блага.

копировать

если в налогах-аудит в иностранную компанию

копировать

Преподавать английский с упором на бухгалтеров и аудиторов. Или детям тех мам, которые хотят из своих детей сделать американских аудиторов.

копировать

Работала в налогах - это почасовочки в сезон в H&R Block? Ну ладно, в России она лучше устроится, если с умом будет продавать полученный опыт. Не в налоговой она явно сидела. Держалась бы она тогда за пенсию госслужащей зубами. Ей там нечего терять кроме долгов. Они все рассказывают, что нужно ухаживать за мамой, когда дом пора продать за долги. Сидят потом у такой мамы в Москве на шее. А мама в санаториях под Москвой отдыхает.

Жизнь пенсионерок в Москве - это рай небесный по сравнению с такими лахудрами. Мы вот одну проводили в Москву... Она там у мамы на шее сидит в Москве, жрет мисками и репетирует пол-Квебека. Там же тоже инглиш убогий у народа. Еле тут долги раздала.

копировать

Кроме Америк еще существуют другие англоязычные страны.
В налогах можно работать не только на госслужбе
И вы тему чем читали, вопрос был как найти работу в 50 без опыта в России, все

копировать

Это филолух, она не работала в налоговой.

копировать

Вы не можете знать, где и кто и когда работал. Кстати, филологами налоговая забита - в своем кругу многие знают, кто и где. Особенно ее колл-центры, которые звонят адресно каждому должнику на всех языках мира и напоминают, что у него 30 тысяч долгов по налогам или 50 тысяч. Что Вы вообще знаете о внутренней кухне налоговой, чтобы делать такие глубокомысленные выводы? Налоговая - это не только налоговики. Там огромное количество других должностей. Только не рассказывайте, что налоговая никому не звонит. Если вам не звонит, то должникам еще как звонит.

копировать

Угомонитесь, страя клюшка. Вы в каждой бочке затычка.

копировать

О да, налоги... Сколько чужих жизней я увидела сквозь призму чужих налогов... Оформители налоговых деклараций видят жизнь сквозь налоговые декларации... А как попадают в долги! Совсем не так, как мы думаем. Вообще не так. Люди просто годами не подают декларации, свято веря в то, что они бюджетники - налоги с них сняли. И не понимают очевидного. Что все несколько не совсем так. Так и не так. И бац! В один прекрасный день... Нет, люди попадают в долги не так, как мы думаем.

Всегда подавайте налоговую декларацию!

копировать

А Вы чего тут командуете? Вас вчера повысили с уборщицы отеля до менеджера над поломойками смены? Ну так идите в своем отеле и командуйте. А тут не командуйте. Или из Мэриотта перешли в Хилтон? :) Поздравляю. Бесплатный обед и стрижку дали?

Со мной такая на Карибах отдыхала. Все возмущалась, что везде плохо убрано, и просила всех намазать ей спину кремом. Командирша нашлась.

копировать

Автор, вы за столько лет за границей там ничего толком не нажили? Не можете оплатить матери уход? Посмотрите хоть фильм Отец с Энтони Хопкинсом, прежде чем срываться с места

копировать

Угу, там, небось, наследства столько, что приказано приехать - нужно ехать. А то племянникам отпишет.

копировать

А забрать маму к себе?

копировать

Пытались, ничего не выходит, не разрешают((