Помогите проанализировать ситуацию, пожалуйста

копировать

Дело вот в чем. Я прошла все собеседования, тесты и проверку СБ в одну очень крупную компанию, и вот, казалось бы, я на финише и мне вот-вот должны прислать оффер (мне сказали подождать пару дней, пока составят), как вдруг письмо из их кадров, мол, вы прошли все проверки, с нашей стороны вопросов нет, берем, но оффер сможем сделать только после НГ, так как позиция пока не свободна - человек, который должен был уйти, заболел ковидом.

Я так понимаю, что этот человек заявление об уходе с такого-то числа не писал, поскольку если бы писал, то его и с больничного уволили бы тем числом, которое стояло в заявлении, но больничный бы в любом случае был оплачен.
Я уточнила в кадрах, мол, точно эта вакансия после НГ останется, мне ответили, что я могу не волноваться и быть уверенной.
Написала непосредственному начальнику тот же вопрос - тот ответил, что он предполагал, что все затянется, и ожидает по срокам вторую половину января, и что позиция актуальности не потеряет.
У меня сомнения следующие: а если этот человек (ну который должен уйти) не уйдет,ну передумал и все тут, то что они могут с ним сделать? Мне же предложение о работе не сделано
Откуда у компании такая уверенность, что все будет ок.
Сижу в шоке два дня.
Как бы вы проанализировали ситуацию?
М.б. тут есть люди, хорошо разбирающиеся в кадровых нюансах
Я уже все, что могла, в интернете пересмотрела.

Да, это работа для меня очень ценна, редкая возможность

копировать

Оффер не имеет силы официального трудоустройства. Даже если вы приняли оффер и на завтра собираетесь выходить, не факт, что работодатель завтра вам не скажет, что планы поменялись и даст вам "от ворот- поворот".

Что по вашей ситуации. Да, сейчас там так сложилось. Да, вам остается нервничать и надеяться, что все будет хорошо для вас. И на всякий случай смотреть другие вакансиии ходить на собеседования.

копировать

Да я смотрю, конечно.
Про оффер я в курсе, но они даже его не готовы предложить, поскольку место несвободно и явно заявление не написано.
В общем все НГ праздники коту под хвост. День и ночь реально с ума схожу. Мне б к врачу (психиатру, я вообще невротичка:-)), да я сама заболела, ковидом или нет, фиг его знает.
Сегодня вот на Нурофене собеседование прошла и очередной тест написала (в другое место, тоже крупное-прекрупное, но не мечта всей жизни:-))

копировать

Не переживайте: если эта работы мечты - ваша, то и будет ваша. Если нет, то - увы, будут еще ситуации несовпадения вас и работы мечты :Р
Если вы им тоже очень понра, поверьте, что они тоже сейчас переживают, как бы у ВАС чего не поменялось) Потому как найти хорошего кандидата - это тоже не так быстро и легко.

копировать

огромнейшее вам спасибо за поддержку! Это мне очень нужно сейчас

копировать

Вы, главное, сейчас не надоедайте этим своим потенциальным работодателям. Узнали инфу - и все. По идее, они вас сами должны в курсе держать: что там и как у них. Проговорили конец января и ждите теперь, что выйдут на связь. Если не выйдут, ближе к последнему дню января напомните о себе. И отпустите ситуацию: ваше от вас не уйдет, доказано опытом!

копировать

Да, конечно, я не буду донимать их до января.
Насчёт, что наше,то наше, это да, тоже знаю по себе, но, понимаете, в такие моменты, как сейчас, рационально мыслить не получается, к сожалению.
Спасибо вам ещё раз!

копировать

М.б. они хоят по соглашению сторон уволить этого человека, вас нашли, а тот человек заболел?