Вопрос бухгалтерам

копировать

Вопрос к бухгалтерам и тем кто в теме. После первички какой проще освоить участок? Есть ли стоящие книги, чтобы прям озарение наступило. Профильное есть, но получено давно, с тех пор все поменялось.

копировать

А что существенно поменялось в бухгалтерии за последние 20 лет?

копировать

всё поменялось )))
могу судить, т.к. как раз с 2000 года варюсь в этой каше.
сама с 2015 года выпала из других участков и осталась только на зарплате, теперь квалификацию потеряла. если бы надо было заниматься чем-то кроме з/п, то обязательно через повышение квалификации и не для корочки, а конкретное!
просто мне не надо. по верхам держусь в теме, а вглубь не ныряю. и так голова забита под завязку. надо будет - вникну, но это уж совсем от безнадеги разве (желания нет, перегорела). Участок зарплаты это большой пласт, в нем до пенсии при желании можно сидеть.

копировать

В бухгалтерии меняется каждый день. С 2022 новые ФСБУ чего стоят. Поменялся учет аренды, учет ОС, капитальных вложений и т.д. А участок ЗП самый сложный и меняется все каждый год новые законы.

копировать

И что в зп меняется? Последние существенные изменения были в 2001 году, когда начал действовать новый НК РФ. С тех пор в ЗП никаких существенных изменений не было. Я на этом участке с 1997 года работаю и исключительно в производстве в крупных холдингах (штаты по 2,5-3 тыс.чел.).
Меняется что-то по мелочи, ну так для изучения этих изменений много ума не требуется, почитал и начинаешь применять.

копировать

Порядок начисления з/п за отработанное время да, согласна не изменился, кроме как оплата нерабочее время( ковид) с вытекающими, б/л и алименты и различные удержания, но в НК все же изменения есть и отчетность постоянно меняется. И на крупных предприятиях легче работать расчетчиком там более четко все организовано, а на небольших на расчетчика вешают все з/п , приказы, кадры, статистику и т.д. и т.п. И программы по расчету зарплаты отлаживают быстрее.

копировать

Статистика уж точно не менялась с 2001 года.

копировать

Банк, расчёты с покупателями и поставщиками, запасы

копировать

Зарплата очень востребованный участок.

копировать

как бух по зарплате - сейчас хочу уходить от этого. хотят чтобы и за кадровика работал, и еще миллион дел делал. и три копейки платить, а участок такой, что спокойно в отпуске ни разу не была с 2004 года.
но согласна, что работу найти можно, особенно если ты хорош как специалист )))
много кто не любит этот участок, еще из нелюбимых - основные средства пожалуй )))).

копировать

Зато сейчас это самый высокооплачиваемый участок.
Попробуйте уйти на БК , тоже весьма перспективно.

копировать

70-100 по Москве на руки да, можно найти работу на этот участок, даже повыбирать, мониторила. сейчас на руки 90, но при этом полностью удаленка. спокойный для меня объем работы (с закрытыми глазами).
про БК - даже не знаю, как себя применить там именно за деньги ))). по факту как только меня не "пользуют" на работе))))

копировать

Очень хочу освоить участок ЗП, прошла курсы, но работу по этому участку вообще не берут без опыта. Я уже на всех участках посидела, ОС, ТМЦ, реализация, услуги, Подскажите, что самок сложное и замороченное в участке ЗП. Меня прям манит этот участок.

копировать

на хорошую зп не возьмут без опыта.
я устраивалась как бух на первичку (счета. договоры) + считать зп.
до этого как таковую зп не считала, т.к. там был "голый оклад", отчетность сдавала в фонды. причем вручную! заполненные на бланках! это за зарплату 400 рубьлей в месяц 2001 год . минималка такая была МРОТ. как подработка. на основной работе я 2-2,5 тыщи зарабатывала... не Москва.
уже в Москве потом устраивалась без знания 1С. учили на месту всему. зп была 350 на испытательном и далее 400 после. уже долларов! это было прям ну мало, но и опыта тоже мало. зато через 8 месяцев устроилась уже сразу на 700 долларов. 2005 год это уже. почему в долларах - не помню тех курсов, а зп платили тогда еще в конвертах большую часть.
прокачивалась читая проф.литературу и практические случаи. очень помогал форум аудит-ит точка ру. он и до сих пор жив вроде.
покупайте трудовой кодекс, изучайте как средний заработок считать - есть постановление. читайте комментарии и случаи их практики, регистрируйтесь на сайте профбух8 - там ежемесячно +/- есть бесплатные вебинары. они молодцы. и программу изучите и посмотрите СКОЛЬКО нужно знать. если не отобьет желание, значит двигайтесь дальше.
я еще помимо участка зп прокачалась в налогах - доп образования налогового консультанта получала. но это 2007 год. как там сейчас -учат ли или просто заплати получи корочку. тогда лекции читали крутые дядьки-тетки.
такс что еще - кадры также надо бы изучить. косяки кадровиков - потом вам портят жизнь, поэтому надо тоже разбираться + в мелких конторах да и не только - часто вешают и кадры на бухгалтера.
еще ни одного буха. который на нормальном участке сидел не видела, чтоб в зп рвался ))))
у меня просто кривая вывела так.
потом декреты,все остальные участки отвалились, а зп оставили на удаленку, так и не получилось отсидеть в декрете - работала удаленно, даже когда об этом мало кто еще слышал.
я до сих пор прокачиваюсь - нет предела, т.к. меняют все. вон со сл.года опять куча изменений.
всё жду, когда нас заменят кнопкой ))))

копировать

Начинайте с очень простой организации с небольшим штатом, где в штате только штатные сотруднике, сидящие на окладе. Там будут несколько видов начисления; по окладу, отпускные, административный, больничный Лист, компенсация за неиспользованный отпуск, возможно редкие разовые выплаты, кадры и отчетность. Потом уже можно переходить в большие организации со сложным начислением с видами оплаты сдельные, сдельно-премиальные, часовые, ночные, праздничные, сверхурочные, по гпх, плюс то, что написано ранее и т.д.т.п. И еще, как правило, бухгалтера увольняются с этого участка перед отчетностью, особенно- годовой. Если найдете простую организацию, могут взять, но будет сложно, т.к. все же участок не простой. Тщательно подготовьтесь к собеседованию, пройдитесь по НК, попробуйте в демо-версии начислить заработную плату с простыми видами начислений и удержаний, создайте все формы отчета, поймите, какая цифра откуда садится в форму и проверьте с зарплатными счетами. Потом придумываете свою версию о работе на этом участке небольшой промежуток времени и идете с этим к потенциальному работодателю. Но программу (ЗУП, 1Сбух), в которой организация начисляет зарплату нужно знать обязательно. Я нанимаемых сотрудников бухгалтерии всегда сажаю за пк и ставлю перед ними задачу, исходя из вакансии. Здесь или заваливаются или проявляют сообразительность, порой сразу выявляется некомпетентность соискателя, и иногда видно, что он только теоретик, но сообразительный, его я возьму с испытательным сроком, конечно, при отсутствии более опытного соискателя. И соответственно, ищите этот участок с не очень болшим штатом и зарплата там , конечно будеи не очень. Научитесь, потом уйдете работать за более высокую зарплату.

копировать

Я не бухгалтер никак, у меня техническое образование и еще много лет имею ИП на УСН « доходы» ,сама заполняю декларацию без проблем, хотя первый раз, когда мне помогала опытная «бухгалтерша» я сдала ошибками((
Никакие корочки, курсы и тд мне не нужны, хочу найти такого учителя как вы и стать бухгалтером. Как вас найти? или может посоветуйте книжки какие-то?
Спасибо

копировать

ЗП Это последний участок. Не в том плане, что неинтересный, но муторный. Идет в тандеме с ок. Если не боитесь идите. Интересный и высокооплачиваемый. Я-бы его последним выбрала.

копировать

Ей , скорее всего, он нужен для карьерного роста.