Что такое скрытая безработица?

копировать

Как это на практике выглядит?

копировать

А погуглить не судьба?;-)

копировать

здесь тоже можно обсудить

копировать

Как можно обсуждать то, о чем вы понятия не имеете?:party4

копировать

А вы кичитесь чем? Тем, что в гугле посмотрели?

копировать

Это когда вы, например, в отпуске за свой счет.

копировать

но отчисление в Пенсионный фонд и фонд медицинского страхования работодатель делает? И стаж рабочий течет с баллами для ПФ?

копировать

Нет, не делает. Но вообще как договориться и что нужно работодателю.

копировать

в таком случае, нельзя говорить об "отпуске". Работодатель не выполняет своих обязанностей

копировать

Каких обязанностей? За свой счет, это значит без содержания, значит взносы не платятся, это по закону.

копировать

А с чего, по-вашему, работодатель должен делать отчисления, если чел гуляет за свой счет?:crazy

копировать

Пример - укороченная рабочая неделя. Практикуется в некоторых странах. У нас тоже иногда этот вопрос поднимается.
С одной стороны - преподносится как благо для работающих , больше выходных. А по факту их часы отдают тем, кто был безработным, и в результате все вроде как заняты, но при этом меньше работают и меньше зарабатывают.

копировать

За границей, вроде, это преподносится так, что з/п остается прежней.

копировать

Поначалу да, переходят на новую схему со старой зарплатой, но по факту она не может остаться прежней, средняя стоимость часа не из воздуха берется. Сейчас осталась прежней, но расти будет медленнее, потому что теперь еще один парень работает за часть твоих часов.

копировать

Далеко не во всех странах много людей работает на полную ставку, миллионы людей работают изначально на почасовках. Вся Канада насквозь и глубже на почасовках. Людям платят за часы. Например, вы тратите 100 часов на выполнение заказа. Вам говорят, что их бюджет на этот проект - 35 часов по такой-то ставке оплаты. Хочешь - бери, не хочешь - не бери.

Например, строительные инженеры. Проект должен подписать пи-инж - человек с признанием канадской ассоциации инженеров. Весь проект делают инженеры без пи-инжа, которые приехали с Кубы, из Албании, из Румынии, из Югославии и так далее. Потом пи-инжу дадут за то, что он прочитал проект, часов 20-40. Не в неделю. Просто за часы. Никого не интересует, куда он продаст остальное время. Ему платят за подпись пи-инжа. Он пи-инж. А сделать работу может кто угодно. Инженеров понаехало со всего мира. В местном колледже пройдут курсы на техника. Выучат строительный код и специфику местных фундаментов после нескольких курсов.

Да, на госслужбе инженеру платят ставку. Но кто его туда возьмет без французского языка? Теоретически африканцы из Шмурунди, у которых страна была францкзской колонией, обученные в СССР на инженеров, обойдут легко требование по французскому языку. А вот бывшие москвичи через Израиль не обойдут. Они уже после иврита в 50+ лет не перейдут левой ногой на французский.

Да, бум на программистов продолжается. Некоторым со 100 тысяч долларов ни за что поднимают зарплаты до 150 тысяч, и они продолжают плевать в потолок. Но это, пожалуй, единственная сфера, в которой людям продолжают платить высокие постоянные зарплаты. Не стоит равнять всех остальных. Во многих сферах 80-90% сотрудников укомплектованы почасовиками. Некоторые кафедры колледжей - это 90% почасовиков.

Сейчас есть программное обеспечение, позволяющее забить в компьютер, что нужен учитель арабского языка, который на словацком проведет урок по каким-нибудь биотехнологиям с цитатами на французском и только во вторник с 3 до 7. И вам выскочит выбор претендентов.

Но это не скрытая безработица. Они далеко все НЕ безработны. Эти все контрактники ухитряются работать и по 60-80 часов в неделю, если умеют продавать в своих нишах эти знания в розницу. В одной конторе пишут диалоги на румынском, в другой - редактируют вебсайт про компьютеры, в третьей - постят на Твиттере раз в неделю в 5 часов 2 фразы. В четвертой - зашли на Хотсвит и поставили в расписание пост на твиттере по индонезийскому времени через неделю. На пятой читают лекцию сантехникам о вежливых улыбках клиентам. На шестой - быстро побежали и левой ногой изобразили пируэт, что они могут прочитать лекцию каким-то неграм, как оставить сообщение на автоответчике. А то негры не умеют оставлять сообщение. Это же нужно четко сказать, что нас нет дома, пожалуйста, оставьте сообщение. И пауз не делать по три километра. А четко оставить сообщение. Так и крутятся люди. А тут уже с седьмой работы принесли маркетинговые планы на проверку и заказали средний балл группы из 200 человек.

Скрытая безработица - это скорее в Германии, где до 30 лет сидят в вузах. Хотя, конечно, канадский вариант тоже. Если вы вдруг стали студентом магистратуры, которая вам сто лет не нужна, вы можете под это получать мелкие стипендии и брать большие кредиты. Например, не на что жить инженеру - он идет в магистратуру. И берет деньги в долг. А потом поедет в арабскую нефтянку. Работа в Канаде им не светит. Или светит там, где они жить не хотят.

В принципе, да, есть какие-то регионы, где безработица ниже. Отчаявшиеся едут туда. Например, мы знаем случаи, когда в Калгари шли учиться в пятую по счету магистратуру на библиотекаря и получали работу в читалке. В моих краях проще стать космонавтом, чем библиотекарем. У нас тут одна прошла все ужасы на свете, но в Калгари просто отсидела 2 года в магистратуре и получила работу библиотекаря. Но кому нужна жизнь в Калгари? Люди хотят жить в хороших местах.

Когда люди работают на временных контрактах на почасовках, это называется прекариат.

Я одно время работала 60+ часов в неделю на 5 работах, потом комбинировала 8 работ до 70 часов в неделю. Но тут нужно уметь талантливо халтурить, если работаешь из дома. Берешь деньги с 3 клиентов за один и тот же день, ставишь на стол 4 компьютера. Одновременно видишь 3 работы и успеваешь сплясать на Еве.

Работы же разные. Где-то ты можешь и 3 часа просто числиться, а работы нет. И никто тебя не ищет. А есть такие, где непрерывный конвейер. Или непрерывные тренинги и собрания. Ты камеру отключил, типа сидишь на собрании 3 часа. Вместо своей физиономии поставил черный квадрат. А сам другое делаешь.

Почасовки на временных контрактах - это не всегда недостаток часов. Если хорошо впаривать свои услуги, это может быть даже =80 часов в неделю.

Потом летом спрыгиваешь на страховку по безработице. И чиновники цепляются зубами, пытаясь найти мухлеж. Как это ты вчера была на 80 часах в неделю в 8 конторах, а теперь 0 часов.

Но им из каждой конторы напишут, что сорри, она нам сто лет не нужна. Да, была нужна. До зарезу. Вон писала диалоги для учебника. А больше нам таких не нужно. Мы тоже через 10 посредников имели контракты. А теперь мы давно делаем не диалоги, а описания природы. И не на английском, а на сомалийском. Так что не морочьте голову. Мы всех сократили с предыдущего проекта.

В мире дикие просто схемы этого всего прекариата. Дикие. Откуда у вас взялось 60 часов работы вот тут, если у них офис открыт 3 дня в неделю. Расследуют. А как же. Звонят и пишут письма. Так это у нас контрактница Мура. Мурка, ты мой муреночек. А Мура работала из дома. Она делала эти контракты у себя в спальне ночью в 12 ночи - шмаляла заказы. Вот и вышло у нее 60 часов в неделю. Она и знать не знает, где этот офис, открытый 3 дня в неделю. Она там никогда не была.

Скрытая безработица - это в Германии студент закончил факультет бизнеса, а работы нет. Он регистрируется на факультете религиеведения, чтобы получить халявный студенческий билет на автобус и спортзал. И даром в автобусе ездит на интервью по работе. И числится снова студентом. В этот раз не по маркетингу, а по религии. Потом заходит в отдел кадров интерном без зарплаты на лето. И главному президенту корпорации кладет на стол резюме своей сестры. И так устраивает хотя бы сестру, а не себя. А сам идет дальше - искать другие плюшки. Как сестра попала в великий концерн. Да сначала там ее брат клепал самому главному президенту великой корпорации презентации на неоплачиваемой практике. Ноги растут на самом деле часто не там, где видно фасад. Сестра не проходила конкурсы и не подавала вообще и с улицы не вошла. А просто ее резюме положили туда, куда вообще не попадешь, под хорошее настроение президенту компании. Бывает. Люди делают какие угодно финты ушами.

Можно очень лихо за счет того, что на первой работе тебя не ищут 3 часа, сделать на 2 часа работы на пятой работе и еще 1 час протрепаться на Еве.

Ну да, можно заступить на полную ставку. И одновременно еще что-то крутить. Но это уже совсем другие схемы.

копировать

=D>=D>=D>:oops:oops

копировать

Сейчас в России будет
сокращенная рабочая неделя
неполная рабочая неделя
отпуска без содержания и прочая чухня чтобы отчитываться на верх - в багдаде усе спокойно (с)

копировать

А может будут просто меньше мигрантов завозить?

копировать

Ну например, если у вас нет работы, но в службе занятости вы не оформляетесь, ибо незачем, и в статистику не попадаете.