Профессия - ювелир

копировать

Модераторы, прошу подержать тему в этом разделе пару дней [-0<
Евы, здравствуйте! Дочь-11-классница решила поступать в колледж на ювелира. До недавнего времени собиралась поступать в вуз, но всегда тяготела к искусству и ручному труду. Я рада, что она определилась и верю, что это подходящее для нее занятие.
Дочь летом лежала в клинике, диагностировали астению, точное название не помню. Постоянно на препаратах, дикая утомляемость, головные боли, часто низкое давление, тревожность. Сейчас, когда она приняла это решение, ей стало заметно легче морально.
Но у меня как у мамы есть тревога по поводу следующего:
1. Куда поступать? Какие колледжи хорошо учат этой специальности, чтобы в будущем не было проблем с поиском работы? Хотелось бы, чтобы была какая-то база практики и компании-партнеры, рассматривающие выпускников в качестве своих потенциальных сотрудников.
2. Можно ли обеспечить себя, работая ювелиром? Есть ли у вас знакомые-ювелиры, работающие на себя или на дядю?
3. С ЕГЭ напрягаться или можно спустить поводья?

Я навскидку нашла 1-й МОК и колледж при ВШНИ. Если есть отзывы по этим колледжам, буду очень признательна за инфу.
Я сейчас в полной растерянности,

копировать

У меня есть знакомая ювелир. Она окончила технологический вуз, кафедра материаловедения. Работает на себя, делает на заказ и ремонтирует.

копировать

колледж фаберже, как вариант. Пусть поучится, может даже поработает. Я тоже считаю эту профессию более мужской. Руки грязные, все в ранках, кислоты и прочее. Я поучилась, поработала и ушла в 3д моделирование ювелирки. Для женщины это идеально)) Когда в 3д ювелирки приходят просто люди, без юв образования... бывает много косяков. технологию все же надо знать.

копировать

Ну вот может и дочь получится, поработает и уйдет в более "чистое" место. Спасибо за инфу, буду иметь 3д-моделирование в виду!

копировать

*поучится

копировать

Подруга работает в ювелирной мастерской, отлично получает. Но она без образования спец, только опыт с 16 лет в этой теме плюс художка.

копировать

А кем потом работать? В ювелирном магазине или в ломбарде?

копировать

Она говорит, что хочет потом сама создавать украшения и продавать их через интернет-магазин. Понятно, что жизнь внесёт свои коррективы. Я потому и прошу совета здесь, как это бывает на практике

копировать

Сын моей подруги пытался. Он очень талантливый мальчик, с художественными способностями, но не оригинальными, художник он средний, но этого хватило для того, чтобы делать уникальные украшения. Чтобы делать дорогие и зарабатывать, нужны дорогие и/или уникальные материалы, типа мокуме или фордайта, зуб мамонта еще хорошо идет, а с этим трудно. Делать что-то, чтобы продавать через интернет, это несерьезно. Он участвовал в конкурсах, ездил на шоу, был везде, где можно, но чтобы пробиться, нужен и правда талант, он так и не смог. В итоге, он уехал из Москвы в Варну, работает на тамошнего ювелира, вроде не жалуется, но и не хвастается.

копировать

мастер-ювелир - и ломбард? вы серьёзно?

копировать

Интересно, вы пани-керша, или у нас уже 2 таких долобанушки на еве?

копировать

Кмк, это все ж более мужская работа.

Знакомый ювелир есть. Хороший ювелир. Работает на себя. У него оборудования всякого специального - типА как на мини-заводе :), особенно впечатляют лупы увеличительные :).
Честно говоря, плохо представляю девочку-ювелира, возящуюся во всем вот этом...

Продавать украшения через интернет можно. Но тут главный вопрос: чтобы было кому купить. Везде этих украшений сейчас навалом, на любой вкус и кошелек.

копировать

Дочь в школе на уроках технологии попросилась ходить в мальчишескую группу, на станках с ними работала, очень ей нравилось :)

копировать

У нас в городе самую известную ювелирную мастерскую держит семейная пара, они же там и работают вместе. Берутся за очень сложные вещи, у них всегда много заказов. И это не более, чем Ваше предубеждение, что ювелир- не женская профессия. Если у девочки к этому лежит душа, то она в итоге даст фору коллегам-мужчинам, которые попали в профессию случайно, от нечего делать.

копировать

У нас в Ростове все ювелиры армяне почему-то, мужчины. Рядом с мои местом работы одна контора находится, там папа и сын работают, у них всегда работа есть:чистка изделий ремонт, увеличить, уменьшить, переделать, камушек вставить итп. Да даже я за этот год раза 3 к ним ходила:камушки вставить, почистить, дом серебряный сдала, они мне цепочку сделали, по одной серёжке сделали вторую, вместо потеряной. Ещё они делают украшения, ничего особенного:цепочки, печатки, крестики и у себя в лавочке продают. Без работы не сидят, в общем

копировать

Два знакомых пробовали себя в ювелирке, работали довольно долго в мастерских "на дядю", оба устроились по знакомству.
Один с художественным образованием, второй - геолог. Денег было средне. У обоих очень сильно просело зрение + у одного их них началась аллергия на пыль от огранки. Какие бы мощные вытяжки ни были, она везде :(
В результате один ушёл в экспертизу к знакомому, второй в преподавание.
Также есть знакомая, занимается тематической бижутерией и ювелиркой - копии средневековых украшений, разных исторических, этнических, ну и "по мотивам". У неё это хобби, основная работа совсем другая. Продажи идут неплохо, но всё-таки скорее на булавки, основным заработком это не назовёшь.

копировать

У дочери есть знакомая ювелир, молодая девочка, вполне довольна жизнью, но она замужем, возможно там муж основной добытчик, нюансов не знаю. Могу попросить узнать, что закончила, где работает. Что знаю про них, купили однушку на Чистых прудах, детей пока нет.

копировать

Да, узнайте, пожалуйста, где училась и где работает! Спасибо!

копировать

Узнала. Училась в Строгановке, сейчас делает ювелирку для интернет магазина, у них своя мастерская.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Самая денежная профессия это ювелир в скупке. В питерском училище Фаберже есть такая специализация оценщик широкого профиля включая антиквариат именно для скупок ценностей. Для девочки,которая хочет творить колечки,профессия так себе,гениев ювелирщиков среди женщин мало,это мужская профессия,а вот торговля,скупка ювелирки это хорошая специализация. Сидит скупщик в своей скупке в чистоте,покое и ворочает миллионами,вечная профессия.Вначале наемным работником,если есть талант и хватка,то можно потом и свою сеть скупок открыть,тем более сейчас добавились слитки без ндс,инвестиционные монеты.Я бы ,если бы жизнь начала сначала,то пошла именно в торговлю золотом,а точать колечки,паять,лудить это немного другое,работа руками в сфере услуг.

копировать

И сотрудничество с полицией. В скупку всё краденное тащат.
Про миллионы это вы преувеличиваете, доход нестабилен, то густо, то пусто.

копировать

Сейчас в скупках работают без специального образования. Там нечего делать ювелирам.

копировать

У форумчанки с ником Natallka88 дочка училась в колледже Фаберже на ювелира.
Не знаю, бывает ли она сейчас на Еве, попробуйте ей в личку написать

копировать

В колледже предпринимательства 11 вроде была специальность ювелир. это на водном стадионе.