Работа, подруга- Сказать?

копировать

Компания, более 1000 сотрудников, коллега-подруга более 15-ти лет, у нее проблемы с начальницей, настроена увольняться
Сказать вышестоящим или не лезть? Подруга хороший специалист, ее начальница самодур, на данной должности 2 года, все воют, многие уже уволились

копировать

Не лезьте, вы можете со стороны не так понимать поведение руководителя. Да и коллега ваша не немощная, сама решит, вы своей защитой ее втянете в дополнительные склоки.

копировать

Если в ней не чувствуется энергии разрушения, типа - всех порву, но флот не опозорю, если не может вывезти разговор с высшими силами компании, не умеет пользоваться записывающими устройствами, то конечно, тихенько уволиться и устроиться в Пятёрочку.

копировать

Почему вы вышестоящим можете что то сказать, а сама подруга нет?

копировать

А вы с вышестоящим руководством на короткой ноге ?

копировать

Так сказать есть доступ к руководству, я менеджер на ступень выше подруги, на одном уровне с ее начальницей, следующий уровень, это руководство
Подруга давно воет, но сейчас вижу уже край
Поэтому и спросила мнения других, боюсь испортить и так напряженную ситуацию, но не хочется терять хорошего специалиста

копировать

Тогда я бы сказала, но не в лоб, типа, Мариванна из коммерческого отдела - плохой начальник. Более тонко.

копировать

Стучать вздумали?! Чтобы что?

копировать

Автор помочь хочет

копировать

а как работает в вашей компании, отдел кадров в смысле?
1000 человек - это большая компания.
и если начальник создает токсичную обстановку, кадровики по идее должны вмешаться. при этом они обязаны не разглашать источник информации.
мне в свое время друг HR просвящал.
потом очень пригодились эти знания.

копировать

HR как работает, был вопрос

копировать

Зависит от вашего статуса на работе, если вы вышестоящее начальство и к вам прислушаются, то да, сообщить, а если в том же положении, что и подруга, то вакансии после вашего выпада подыскивайте вместе.

копировать

Можете сделать хуже.
Если за это время вы начальницу-самодура не окоротили, то это не ваше.
Результат влезания - подругу вызовут "на ковер", начальница станет вашим врагом, подругу потеряете как "доносчик".

копировать

Она вас об этом просила? Хотите потерять подругу, скажите

копировать

Я так делала, можно, если умеете правильно подать информацию.
Я делала примерно так, Иван Иваныч, я случайно увидела что Наташа резюме обновляет, слышала, там обстановка с начальницей накалена до предела, она будет уже шестая за полгода. Что мы все делать будем? Может переведете ее хотя бы из-под Людмилы Прокофьевной (нужно предложить решение) иначе у нас скоро все разбегутся.
Давите на интересы компании. ели бы я была Иван Иванычем, я бы предочла знать про самодурку и ее обстановку в отделе.

копировать

я случайно увидела что Наташа резюме обновляет,
попали в десяточку, даже с именем ))

копировать

Я думаю, что лучше без резюме, просто:
Марьиванна, тут Людмила Прокофьевна, которая уже выжила 5 сотрудников, взялась теперь за Наташу. Если у неё это получится, то у нас будут такие-то и такие-то проблемы. Надо что-то делать. Может быть.....(варианты).

копировать

Наверное меня кто-то опередил, начальница вышла от руководства, вся трясется, раздала всем своим люлей
Не буду лезть

))) была тема сейчас на форуме, что вы сейчас чувствуете или что то в этом роде, я написала ПОДОЖДИ

копировать

психушка на выезде

копировать

фи. у мужа в банке во так изза одного нового чувака сменило 70 специалистов. разбегались отделами прям. новые не выдерживали долго и тоже уходили. и ничего. начальству на него служба безопасности писала отзыв,что его нельзя подпускать к работе с людьми-он не может быть объективным руководителем. так сказали изменить характеристику. в рот смотрят этому фонтанирующему идеями крутому менеджеру(увольнял он тех,кто его идеи объективно нереальные должен был исполнить и не мог этого сделать или просто отказывался)

копировать

Когда я пришла работать директором действующего подразделения, долго притирались со старыми сотрудниками как могли - с кем-то нормально, с кем-то сложно, кто-то сразу ушел, кто-то меня хотел "уйти".

Самая активная сотрудница была поймана на неприемлемом поступке. Были факты от независимого от нас подразделения. Собственник компании дал мне распоряжение ее уволить. Других сотрудников, естественно, во все это не посвящали - они, прям как Вы, все были уверены, что я самодура и выжила хорошую сотрудницу.

Еще одна сотрудница ушла (тоже старая и хорошая по мнению ее коллег), т.к. не принимала нововведения, которые я внедряла по указанию собственника. Возмущалась: "мы так никогда не делали", "почему я должна это делать". Ушла, так и не поняв, что эти нововведения были связаны не со мной, а с руководством, и затронули все подразделения - не только наше. До сих пор считает меня самодурой ("как хорошо было до нее").

К чему я.

1. Вы не знаете всех подводных течений. Не лезьте не в свое дело. Ваша подруга совершеннолетняя и должна уметь сама за себя постоять.

2. Как руководитель с 20-летним стажем, я не верю в руководителей, которые избавляются от хороших сотрудников из-за своего самодурства. Любой руководитель заинтересован в том, что подразделение работало без проблем и косяков. Иначе он сам оттуда вылетит. Бывают исключения (типа блата и т.п.), но это единичные случаи.

копировать

У нас в компании узкопрофильный бизнесс, таких специалистов как мы на рынке мало, у меня с подругой стаж более 20-ти лет
Новый ее шеф перешла с другого подразделения, не может вникнуть до конца в принципы работы (документацию наверняка не читает), лепит чушь на собраниях, прилюдно получала от руководства
Конечно у руководства новые требования, технологии и конкуренция не стоят на месте, но без базовых знаний их не выполнишь, а можно просто орать и требовать от своих сотрудников не направляя их.
Последняя сотрудница, которая уволилась из-за нее, также с большим стажем, которая развивала часть бизнесса с нуля, при увольнении сказала, она просто Цербер, которая поставлена всех гнать

копировать

Вы по себе судите видимо. Чаще всего оно так как вы пишете, но есть люди которые самоутверждаются пользуясь должностью, используют работу как выпустить пар на людях, которые не могут ответить тем же. Прежде чем подруга автора проголосует ногами пусть попробует себя защитить вот так через подругу.
По поводу должна уметь за себя постоять - как вы это понимаете даже интересно. Она подчиненная, не забывайте.

копировать

Моя подруга уволилась, получила предложение от международной компании, ЗП ниже, но там думаю скоро догонит по ЗП
думаю подруге в новой компании будет лучше, а наша компания пока в пройгрыше