Тоже про поиск работы. Низкие зарплаты и неадекватные требования

копировать

Вчера оставляла несколько комментариев в теме про работу, крик души.
Я тоже в поиске работу, экономист, хожу на собеседования. И скажу так, что работодатели просто офонарели. Хотят сотрудника с хорошим опытом, а платить не хотят от слова совсем. Условий просто ноль. Но в тоже время работодателям, я думаю, очень сложно найти таких сотрудников. И до этих руководителей почему-то не доходит, что если человек снижает свои зарплатные ожидания-то это временно, и что приняв предложение от работодателя, поиски работы сотрудник не закончит.
Вот самые «интересные» компании, которые я хочу выделить:
1. https://hh.ru/vacancy/71675964?from=share_ios&hhmobile_uuid=9235CECE-5385-4852-8EF2-77E2743F6A6F&hhmobile_user_agent=TW96aWxsYS81LjAgKGlQaG9uZTsgQ1BVIGlQaG9uZSBPUyAxNF82IGxpa2UgTWFjIE9TIFgpIEFwcGxlV2ViS2l0LzYwNS4xLjE1IChLSFRNTCwgbGlrZSBHZWNrbykgTW9iaWxlLzE1RTE0OCAoaGgtaW9zLWFwcDsgUmVsZWFzZTsgVmVyc2lvbi82Ljk0LjEuNjcwNzE7IFVVSUQgOTIzNUNFQ0UtNTM4NS00ODUyLThFRjItNzdFMjc0M0Y2QTZGOyBydS5oaC5pcGhvbmUp
Была на собеседовании месяц назад. В вакансии уровень зарплаты изначально указан 80 000.
На собеседовании озвучили, что максимум это 100 на руки. Семь компаний. Работы очень много. Зоны приема пищи нет, все обедают за рабочим столом!!! Кофе/чая естественно тоже нет. Какой же это треш обедать за рабочим столом !!!!! Если обедать в кафе, то это нужно как минимум 10 тысяч ежемесячно на обеды. Не считая кофе. Итого на руки 88 при работе не поднимая головы!
Затем зарплату в описании вакансии подняли до 90, сейчас от 100.
Дураков нет. При таких выводных данных контингент сотрудника это люди с небольшим опытом, или без опыта вовсе. Но им такие не нужны.
2. https://hh.ru/vacancy/71483082?from=share_ios&hhmobile_uuid=9235CECE-5385-4852-8EF2-77E2743F6A6F&hhmobile_user_agent=TW96aWxsYS81LjAgKGlQaG9uZTsgQ1BVIGlQaG9uZSBPUyAxNF82IGxpa2UgTWFjIE9TIFgpIEFwcGxlV2ViS2l0LzYwNS4xLjE1IChLSFRNTCwgbGlrZSBHZWNrbykgTW9iaWxlLzE1RTE0OCAoaGgtaW9zLWFwcDsgUmVsZWFzZTsgVmVyc2lvbi82Ljk0LjEuNjcwNzE7IFVVSUQgOTIzNUNFQ0UtNTM4NS00ODUyLThFRjItNzdFMjc0M0Y2QTZGOyBydS5oaC5pcGhvbmUp
Тоже удивительные работодатели. Хотят специалиста, у которого отличные знания в области кредитования юридических лиц. Предлагают тестирования. Знания кредитной документации, финансовых показателей компании, их расчёта ( Ebitda, NetDept/к выручке, и тд)
Если специалист знает, как расчитывать такие показатели, его заинтересует уровень зарплаты бухгалтера на участке клиент-банк?

Ну и много таких работ, где не платят нифига, а требований выше крыши, да ещё и переработки ежедневные.

копировать

Все, конечно, познается в сравнении, но что зона према пищи находится за рабочим столом - не самое страшное, что бывает. Я лет 10 уже так работаю: поел быстренько и продолжил работу. На обеденное время в кафе и на прогулки не выхожу, не принято так. Кофе, чай, сахар тоже свой покупаю, не за счет фирмы. И я бы не расценивала это как что-то очень страшное. Но тут каждому свое. По второму пункту тоже как-то пришла на вакансию прям в соседнем доме на полдня - зарплата нищенская, а тестирование на знания компьютера(внутренностей) и программирования такие, будто берут специалиста от 100 тыс. Я тогда ответила на все вопросы, так как в компьютерной области до декрета много работала. Ответила даже на каверзные, которые с юмором и "ловушками", они мне такие "вы нам подходите". Мне было ооочень смешно), еле от них отделалась.

копировать

Это скотские условия. Вам нормально - ну, бывает.

копировать

Я и говорю - каждому свое. Если у человека есть возможность выбирать - это замечательно.

копировать

Как можно есть за рабочим столом?
Такая вонь будет стоять на рабочий кабинет.
Такое можно терпеть если зарплата хорошая

копировать

Я сильно пахнущее не ношу на работу. Такое дома ем только. Ну вот кофе варим в кофеварке, да, аромат отличный.

копировать

Не все любят аромат кофе

копировать

Не все любят все! Но жизнь в социуме предполагает взаимодействие не в идеальных рафинированных условиях. индивидуально подобранны под личные предпочтения каждого.

копировать

Думаю, работодатели сейчас рассчитывают на большое количество безработных (все же предрекали великую безработицу на фоне санкций), и, не будь дураками, мечтают получить «канарейку за копейку».

копировать

Нужно отметить и то, что многие мужчины уехали из Москвы, и уехали они не одни, а с семьей. Многие все бросили и уехали.

копировать

А многие ничего не бросали, ибо удаленщику пофиг, где рабочая машина стоит.

копировать

Реально удаленно работает очень небольшой процент людей.

копировать

Вы их всех пересчитали, раз утверждаете подобное?;-)

копировать

А утверждающие противоположное? :)

копировать

Массового исхода продавцов, штукатуров. сварщиков и поваров из страны пока не наблюдается. С семьями, бросивших все. Из других процент удаленщиков совсем не небольшой.

копировать

Небольшой. По разным причинам

копировать

За вашими словами ничего не стоит.
Удачи.

копировать

Полагаете, за вашими что-то стоит? Отнюдь.

копировать

так это рабочие професси, в Москве в основном из Белоруссии и выходцы из других стран работают

копировать

+1. В моей профессии и профессии сестры удаленка может быть почти 100%, но реально мало у кого она есть хотя бы частичная...это Россия

копировать

У нас в 20 году вся компания ушла на удаленку, кроме склада.
Кто-то на 100%, кто-то раз в месяц - два появляется.
Сидит постоянно только бухгалтер на первичке и секретарь.

копировать

не всем пофиг, к сожалению, во многих компаниях условие, удаленка из РФ

копировать

Понимаю вас. Но вы же понимаете, что внутренняя кухня у всех разная…да, работодатели всегда странные. Но тем не менее компромис великая вещь. Насчёт зп и вообще. Объективно, моя зп ниже рынка. Но есть возможность делать покупки через фирму с очень хорошей скидкой. Прямо очень хорошей. Естественно при приёме это никто не оговаривает. А за год я посчитала у меня больше 150 тыс получилось экономии. Зы. Я спокойно могу перекусить перед компом. Но туалет хотелось бы нормальный. У каждого свои заморочки

копировать

Эти показатели - вообще элементарщина, вот сын вырастет, пойду, не дома ж торчать, мне все равно какая зарплата. Дома скучно.

копировать

Ну по последней вакансии вообще, на мой взгляд, можно без опыта работы или с минимальным опытом посадить. В кредитных договорах прописаны формулы расчета. Подставляй цифры и все. Ознакомится с балансом и ОФР можно научить за 1 день. Как руками все выгружать- месяц работы с программой. Никаких навыков больше не нужно. У вас же не просят кредитный анализ и структурирование сделок проводить. На такие требование, как мне кажется, зп адекватная. Неплохая стартовая позиция

копировать

Работала в 21г за 240, сейчас устроилась, после полугода поиска за 60, единственный плюс 15мин от дома, НО! Рынок перенасыщен кадрами, я из тех, кому до 40л, стажа почти 20л и Маккинзи и мба и опыта попойлопай, а сколько дебильных было собеседований, за всю жизнь не было столько. Дичь, что творится. Новая фишка работа с 9-19((

копировать

Зачем вы устроились за 60. Ну это реально треш. Вот реально.

копировать

Реально трэш - это ничего и голодные дети. А 60 - это 60. квартирный вопрос автор скорее всего решила во времена 240, а теперь реальная жизнь выглядит вот так. не худший вариант для тех, кто смотрит на рынок труда не из страны розовых пони.

копировать

Извините, я не верю. Вот не верю и все.

копировать

Ничего не мешает искать более подходящий вариант и дальше. А 60-это лучше, чем 0. Хотя заучит, конечно, очень странно…

копировать

Искать - ничего не мешает. Мешает найти.

копировать

Я как раз имела в виду в своём ответе, что лучше пойти на маленькую зарплату и искать дальше, чем отказываться от таких вариантов, не имея дохода. По крайней мере, если поиск затягивается.

копировать

Могу очень сильно за вас порадоваться, раз вы можете себе позволить не верить. Очень желаю, чтобы и не пришлось столкнуться с реальностью.

копировать

А что за меня радоваться? У меня никогда не было зарплаты равной 240, и 200 и даже 150. Но и за 60 я б прошла. Это уровень офис менеджера.

копировать

"Это уровень офис менеджера." - ну вот работодатели так не считают

копировать

Поголодали бы - пошли бы.

копировать

Если человек не обеспечил финансовую подушку с зарплаты 240 это о чём-то говорит.
И то, что он идёт на 60 тоже. Значит не было там такой зарплаты, и всяких курсов.

копировать

Значит, вы теоретик.

копировать

Вы так пишете, как будто это зарплата в два миллиона. Может, человек квартиру купил в те времена или дачу построил, в общем, тратил на крупный проект. И вполне тогда может не быть подушки.

копировать

Вы так пишете, будто у человека было только 2 рабочих месяца чтобы решить квартирный вопрос.
Может быть все, что угодно.

копировать

А как можно решить квартирный вопрос на 500 тыс. за 2 месяца?

копировать

Это ж Ева). Тут и зп 250, ниочем ваще. На туалетную бумагу хватит, а так нищета.

копировать

Вы заговорились окончательно.

копировать

бред какой))

копировать

ээээ... А Вы ТОЧНО вторую вакансию ЧИТАЛИ? :)))

Первая - ну не для вас. Для меня лично ваще нет проблем пообедать за рабочим столом или пообедать в кафе... кстати, а почему 10 000? Я укладываюсь в 6....

копировать

Да, читала. Даже больше скажу тестирование проходила, и общалась по телефону.
К ним никто не идёт. Вон удалённый рабочий день вписали в описание вакансии.
Кофе 180 *22=4 000, 290*22=6380. Итого 10 400

копировать

А я кофе ваще не пью :РРР. Не, то есть, чашечку капучино в день выпиваю, но только потому, что халява ))) Не было бы кофе - ваще никак не напряглась бы.

Зато я курю. Но требовать сигареты с работодателя мне как-то в голову не приходит ))

Короче, я, кажется, немножко понимаю, почему Вам так сложно найти работу ))))

копировать

Как думаете почему?
Да, я выбираю тщательно, потому что на работе мы проводим большую половину жизни

копировать

Неее, дорогуша... "Я выбираю тщательно, поэтому я понимаю, что нужная мне работа штучный экземпляр и искать я ее готова долго" и "Ваще охренели, всё не то, что мне надо, что они себе позволяют, какой идиот к ним пойдет!" - это две СОВЕРШЕННО разные позиции )))

У Вас вторая. ВАЩЕ неконструктивненько )))

копировать

Это ваша точка зрения. Но я вот вижу, что происходит.
В первой организации уже более месяца не могут закрыть вакансию. Думаете нет специалистов? А вот и нет. Есть, только они в эту компанию не пойдут. Вернее на такие условия.

копировать

А "более месяца" - это типа много? Мы архитектора искали полгода... А реально - около года. Нашли. Обоюдно счастливы )))

копировать

В текущих условиях да. Сейчас же море кандидатов

копировать

... а нужного - нет. Это совершенно нормальная ситуация )))

копировать

А может быть и есть. Только его не устраивают условия. ( я не про себя)

копировать

Значит, это НЕ нужный. Нужный - такой, у которого навыки и личностные особенности подходят работодателю, а условия и личностные особенности работодателя подходят работнику.

копировать

Да, пока нет дурака, готового пахать за троих в скотских условиях и получать копейки. Верно

копировать

Так и у Вас - не нашелся дурак, готовый платить Вам неадекватные деньги на неадекватных условиях )))))))))))

копировать

Так я не ищу дурака. Ищу адекватного работодателя. Вот и все.

копировать

Адекватного ЧЕМУ? Вашим хотелкам? Тады он дурак ))) ибо должен быть адекватным СВОИМ хотелкам, а не Вашим? :)

копировать

Миллионы людей в мире обедают за рабочим столом. И внушают начальству, что не отрываются от работы. Изображают трудоголизм. Империализм на дворе.

копировать

хм... у человека есть работа и есть еда... это - скотские условия? ну, подождите чуток, через пару лет такие "скотские условия" вам покажутся шоколадом...

копировать

Куча народу в Америке и Канаде жрет в офисе за компьютером и все время подчеркивают начальникам типа "я много работаю, даже ем во время работы". Полно такого. Да и не везде есть столы для еды. Кухня может быть без столов.

Не работали вы в ночных потогонках с мусульманами. Там за компьютерами сидят, несколько раз надо помолиться. Перед этим помыть ноги в туалете в умывальниках. Туда потом народ еще заварку чая сольют сверху. Все забьют, а чистить никто не пришел.

Сильно вы избалованы.

А еще люди без разрешения на работу работают. Можно в любой момент все потерять и уехать в свою страну.

Кто прошел такие потогонки, ценит, что ночью спит дома. А не ходит в туалет, а там волосы сотрудников в умывальниках перед молитвой. И все права жить, работать и спать дома. И не воняет их рисом и специями.

В мире много чего. И не дурнее вас. И такие же самые дипломы да еще красные.

Попробуйте поработать с таким контингентом да еще на ночной смене. Круглосуточная компьютерная безопасность. Не дурнее вас. Везде воняет, кондиционер выключен, ибо им холодно, им подавай джунгли. Пампасы. Нажрались риса со специями и воняют. И в умывальниках моют все места перед молитвой. И сиди на ночной смене.

А еще план надо выполнять. Ты звонишь в ту же Сибирь. А там козлы орут: дай мне решение суда, мне без него наплевать. А у клиентов деньги воруют. И надо все быстро обрубить и закрыть. А тебе они квакают, что ты им не указ. Им плевать.

Люди работают, как часы. Конвейеры. Им вообще не до еды. Лишь бы не уволили. Ты плохо шевелился - клиент ушел - фирма потеряет миллионы долларов - тебя выкинут за 5 минут и не вспомнят.

А таперича мы тоже господа. Но всякое бывало.

А смены по 12 часов. А секретарша сидит подряд по 24 часа неделями. Она вообще выросла в лагере беженцев из страшной страны. И она - первый уровень отбора в компанию. Объявление дала, резюме читает. Баба ваще атас. Сутками на работе сидела. Зато она и не проверяла разрешения на работу. Дала просочиться в форточку. Не лезла. Не умничала. Слава богам. Послали такую бабу.

Ищи всегда самое слабое звено. И туда пролезай. Жуткое дело. Потом через много лет смотрела я где баба эта. Таки подучилась компьютерам и стала шуровать госзаказом по диким странам. Типа там Америка помогает им компьютерами типа как в Афгане. Такая наглая и выносливая. Она чуть ли не 10 лет жила в лагерях беженцев. Для них такая фирма - рай небесный. Они там ночью пашут, днем спят дома.

Такие в Штатах есть офисы под шикарными брендами. Всякое есть. Я резюме слала везде пачками. Насмотрелась на чудеса. Избаловали у вас народ. Из любого Бангладеш люди бегут. И будут вкалывать. И образования у них валом.

копировать

Топ как про меня. Я тему новую завела, а потом сюда зашла, почитала, поняла, что это общая тенденция. Устроилась на 40 три месяца назад. Особо не искала, купилась, что рядом с домом. Но за эти 40 ( на испытательном 35) выжимают по полной, обед пол часа на рабочем месте, начальница запросто может орать- первый раз такое вижу и офигеваю, корпоратив только для руководства, постоянные задержки на работе. Конечно, сейчас я ищу новое место, смотрю в первую очередь на зп теперь. Думала, что за 40 тыс буду спокойно работать, а нет, не гарантия это совсем.