Опять про работу за 45. Впала в уныние.

копировать

Почитала топики про работу тут и впала в уныние.
Я менеджер по продажам в одной известной западной компании, которая все еще на рынке, но кто знает, что с ней будет завтра, сейчас западные компании самые нестабильные. Работаю там уже много-много лет, сначала была координатором отдела, потом младшим менеджером по продажам, потом старшим, но если честно, никаких особых навыков у меня нет. Работу меняла последний раз 15 лет назад. У меня на работе шоколадные условия, з.п. 130 тыс. с бонусами, мед.страховка, хороший коллектив, смысла менять не было. У нас многие работают еще дольше меня, никто не уходит добровольно.
Всегда считала, что если что, найду работу в российской компании за те же деньги. Но почитав тут не Еве топики, спустилась с небес на землю.
Муж у меня получает в полтора раза меньше меня, специальность тоже не уникальная. На наш доход мы хорошо живем и еще откладываем на учебу детям и отпуск, но откладываем немного.
Дети учатся так, что придется их учить платно. Дочь хочет модную ныне творческую специальность, а сын в принципе плохо учится.
Планировали оплатить обоим обучение...а теперь мне страшно за будущее, что не сможем. При этом я не хочу, чтобы сын попал в армию, а дочь с очень неустойчивой психикой, и я если не получится пойти учиться на того, кого она хочет, не знаю, как она отреагирует. Возможно, впадет в депрессию. Она склонна. Еще пугает, что не будет доступа к платным врачам...а значит качественного мед. обслуживания....Ну, и вообще перспектива жить на 40 тысяч вчетвером и экономить на всем.
Думаю, может в репетиторы податься, если что...я математику хорошо знаю и английский средне.
Сейчас хочется резко начать экономить на всем...и только откладывать...

копировать

Экономить надо давно, у продажников самая бесперспективная профессия.

копировать

Чем хуже кризис, тем больше зарабатывают продажники. Они обещают хозяевам малых бизнесов чудо. Увы, Россия не страна малых бизнесов. Но кто не ленится, всегда пройдется по владельцам малых бизнесов и, если иначе не выйдет, возьмет натурой. И ящиками шампанского, и стройматериалами, и коврами, и свитерами. Конечно, хорошо сидеть в стабильном месте, но кризис - это реально возможность. Люди будут в отчаянии, а это означает возможности для всех, кто пообещает им чудо. Не продаются у торгашей пылесосы - берите свой процент пылесосами.

копировать

Автор не из тех продажников. Сейчас большинство продажников умеют оформлять покупки от забора и до обеда.
А то, что вы описываете - свободный предприниматель. Причем уровень, чтобы хоть как-то выжить, нужен куда выше, чем вы описываете. И да, для таких открыто окно возможностей, но справятся единицы.

копировать

Да просто, если бы не случилось то, что случилось в феврале, то можно было б спокойно работать. У нас были, кто уходил, я не совсем верно сказала...но уходили продажниками же на бОльшиие деньги в другие западне компании.

копировать

Автор, а вы считали что вы миллионы стоите? Как раз только 45, максимум 50 и стоите.

копировать

Дети могут взять образовательный кредит.
Экономить на всем? Попробуйте, поживите пару месяцев в режиме экономии, не понравится - вернётесь в прежний режим.

копировать

Об этом думаю, да! Как крайний вариант, если мы не сможем платить. Уже изучила условия в сбере.

копировать

А в какой валюте откладывать? Я вот вообще не понимаю

копировать

Вот ради интереса посмотрела отзывы про это кредит сбера. Минимальные проценты говорите[-0<
Ню Ню
https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10301732/?ysclid=la51vvp8u2939771267

копировать

Сколько лет сыну?

копировать

23

копировать

А почему не служил? :mda

копировать

Отвод.

копировать

Это не я написала про 23, а кто-то балуется. Сыну 14.

копировать

14

копировать

Автор, желаю вам раньше времени не переживать и решать проблемы по мере поступления.
Откладывайте по возможности, конечно.
Можно по-тихоньку мониторить рынок труда по вашему сегменту.
Вот если ваша компания уходит с рынка, её место заполнят конкуренты? Да или нет? Есть ли российские компании их конкурентнов? Туда надо метить, имхо.
Ну и с мужем разговаривайте, пусть тоже лапками шевелит

копировать

Автор, не надо бежать раньше времени впереди паровоза. Во-первых, практически все, Кир хотел уйти, уже ушли, так что есть шанс, что компания останется. Во-вторых, вы получите компенсацию.
Попробуйте откладывать максимально сейчас.

копировать

Автор, желаю вам раньше времени не переживать и решать проблемы по мере поступления.
Откладывайте по возможности, конечно.
Можно по-тихоньку мониторить рынок труда по вашему сегменту.
Вот если ваша компания уходит с рынка, её место заполнят конкуренты? Да или нет? Есть ли российские компании их конкурентнов? Туда надо метить, имхо.
Ну и с мужем разговаривайте, пусть тоже лапками шевелит

копировать

Мне кажется, только в России так. У нас в компании я в 42, наверное, почти самая старшая, если не считать топ-менеджмент. При этом в головном офисе (в Европе) полно сотрудников за 50 и старше и даже на пенсию часто оттуда уходят. Приходит сообщение на всю компанию, что такой-то такой-то решил, наконец, в свои 65 уйти на отдых.

копировать

Так и есть. Я работаю в европейской крупной компании. Мне тоже 42, я в своем отдела самая молодая.

копировать

У нас в компании, в России, всего несколько человек младше 30, все остальные от 45, и до 60.
Мне 42, я типа молодуха))

копировать

Что-то вы на 130 тыс развернулись)) и платное образование двум детям и платная медицина и ещё психичку свою лечить..

копировать

Платная медицина оплачивается работодателем (как я поняла из поста)

копировать

Психичка - это у вас, у меня ребенок с тонкой душевной организацией. Ну, у меня муж еще работает, вместе 200. Если такая зп останется, то да, нам хватит на все. Медицина у меня от работодателя пока, муж и дети по мере возникновения проблем ходят платно, да, хватает. При таком доходе очень на многое хватает, если б он точно отстался таким в будущем,я бы точно не переживала.

копировать

Понимаю вашу тревогу, но кмк причин прям впадать в панику и начать жестко экономить нет. Да, тратить сейчас на красивые путешествия и спускать все до копейки глупо. Но и прям от всего отказывается смысла нет. Решайте проблемы по мере их поступления. На учебу всегда можно взять кредит, проценты там мизерные. Насчёт дочери..ну блин, а может, детачке поумерить аппетиты, нет?! У меня тоже выпускница - 100500 репетиторов, готовится не поднимая головы, + работает, на свои хотелки сама зарабатывает. Целимся на бюджет, конечно, а дальше как получится. На Мальдивы не ездим, но и непрокрашенными корнями не хожу. Мой совет - сядьте, распишите траты, посмотрите, где есть дыры, которые можно заткнуть. И меньше кудахчите над детьми) Это я по-доброму) Сами хоть немого барахтаться должны, особенно в такое непростое время. А то с шеи вашей никогда не слезут. Сил вам!💪🌹

копировать

Ну во-первых, репетиторы стоят денег и очень часто сопоставимых со стоимостью одного или даже нескольких лет обучения. Во вторых-кредит это кредит и его тоже нужно отдавать, а если дочь будет учиться, то на "работать" особенно времени не будет оставаться, во всяком случае первые два курса. В третьих, если у дочери автора запросы на "модную" профессию, то могу предположить, что это недешево. Сейчас немодные профессии в средних ВУЗах стоят от 250 тыс в год, а "модные" от 300, а то и от 500. Умножаем это минимум на 4 (бакалавриат). Вот и считайте.
Если что, у нас с мужем доход немного больше дохода автора и тоже двое детей. Старший проходил на бюджет в средний ВУЗ, но мы приняли решение в пользу "топа" платно, естественно. Год оплатили мат капиталом. Сейчас (а у нас сын уже на третьем курсе) платим из своего кармана, без кредитов. Он начал подрабатывать, все свои хотелки-за свой счёт+нам с мужем небольшие приятные бонусы. Младшему тоже оплачиваем платную секцию, ему до поступления ещё далеко. Есть ещё небольшая ипотека (27 тыс), взятая по очень выгодным условиям, отказаться от нее не готова-это моя комфортная старость. К чему я это пишу? К тому, что наша семья сейчас очень сильно ужалась. Очень. Отпуска-только на даче, новые вещи очень редко ( я все смотрю в СП), слава Богу с "сытых" времен осталось много запасов. Доп. траты типа кино/кафе и прочее нет от слова совсем. Так что советы "не паниковать" и не откладывать мне не понятны.

копировать

Образовательный кредит оплачивается после окончания обучения. Во время обучения там очень символически суммы, даже при обучении стоимостью 500 тысяч в год.

копировать

Вы реально считаете, что сейчас, в таких сложных условиях, банки готовы дать кредит в несколько миллионов с фактической отсрочкой в 4/5 лет? Да даже если и так. Вы реально представляете, сколько придётся платить, если кредит 1,5-2 миллиона? Или вы сейчас начнете рассказывать, что выпускницу вуза вот так просто сразу возьмут на высокую зп?

копировать

А вы почитайте про кредит учебный от Сбера. Все именно так. Проценты маленькие (около 3%), их плятят во время учебы (родители, понятное дело, но небольшая сумма, типа 12 тыс в месяц), а потом выплачивают в течение не помню скольких лет после начала работы основную сумму.

копировать

Какие 12000? Вы о чем? Там в первый год 300-500 рублей, во второй 1000-1200, третий. четвертый и 9 месяцев после окончания - 2500-4000 максимум. А потом уже больше.

копировать

12000 - это наверное миллион в год учёба стоит?

копировать

Вот прямо сейчас банки такие кредиты дают под проценты мизерные, да и деньги обесценяться к моменту окончания вуза.

копировать

Я тоже думала в 2019 г. , беря ипотеку, что деньги обесценятся, но сейчас 22 год, т.е. прошло 3 года а мне мой ипотечный платеж в 27 тыс копейками все не кажется

копировать

Почитала отзывы про ваш образовательный кредит. Минимальные проценты говорите, ню-ню:ups2
https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10301732/?ysclid=la51vvp8u2939771267

копировать

Условия кредита есть на сайте Сбербанка. При выполнении условий там, да, человеку достаются только 3%. Остальное государство. Ситуации когда человек должен будет платить по полной ставке тоже есть - они открыты для прочтения.

копировать

Ну и? Прочитали и ничего не поняли?
Прочитайте ещё раз, возьмите калькулятор и посчитайте. Сходите в сбербанк, пусть вам там сделают расчёт.

копировать

Спасибо! А как девочке поумерить аппетиты? Выбрать другую профессию? Тогда это отказаться от мечты, другой профессии она не хочет. Хочет граф. дизайн и при этом не училище, а высшее образование. Там почти нет бюджета. Конечно, будем пытаться, участвоовать в олимпиадах. Она пашет, не поднимая головы, часто в ущерб сну, не знаю, когда ей работать, она спит 6 часов часто в сутки, учится все остальное время,трудоголик. Ничего дорогостоящего она себе не просит вообще, я ее даже уговорить не могу новые сапоги купить, ходит три года в одних! Одежды минимум, репетитор 1 + курсы. С сыном сложнее, не хочет учиться. А не хочу его в армию пусть в наше непростое время. Судя по всему придется репетиторов брать по всем предмета для ОГЭ. На Мальдивы мы не ездили никогда.

копировать

Извините, если задела - просто вы так описали: хочет «модную» профессию, склонна к депрессии, и если что-то пойдёт не по ее хотелкам…и т.д. Как-то не очень образ нарисовался, типа «родители, Я ХОЧУ, и хоть из штанов выпрыгните, но дайте». Мне это нп близко. Хотя вот вы уточнили, что пашет - для меня это важно. Я бы тянула в этом случае…НО!!!!! Только в том случае, если бы действительно видела, что у дочери есть талант. Для меня граф дизайнер - это вторичная специальность (я работаю в смежной области, в интернет-маркетинге, и как вы понимаете, близко взаимодействую с дизайнерами всех мастей). Первая - это художка. Потому что это БАЗА. Без этого нечего делать в крупной компании, я считаю. (Хотя может тут есть практикующие граф дизайнеры, и они меня поправят🤷🏻‍♀️). Вот честно - я бы своей дочери не разрешила убить на графдизайн 4 года. Моя очень хорошо рисует, прям очень! И тоже были попытки 3 года назад раскрутить меня на такое образование. Я сразу сказала НЕТ. Прям категорически. Не за мои деньги. Но у моей только красивые мечты были)) А я считаю - должна была бы быть к этому времени папка с рисунками толщиной два метра)) Если позволите совет - взяла бы дело в свои руки, прошерстила бы форумы дизайнеров и проконсультировалась, где действительно хорошее образование, и есть ли оно вообще. А то может, ситуация такая же, как с маркетингом - просто убитое время и деньги.

копировать

Да просто я сама так написала про модную профессию, что кажется, что она выбрала граф. дизайн только потому, что можно. На самом деле рисует с детства, говорила, что хочет стать художником, потом анимацией заниматься. Т. е. направление выбрано давно. Закончила художественную школу, папка с работами не одна, а несколько. Через знакомых показывала работы художникам, сказали талант определённо есть. Просто сейчас граф. дизайн внезапно модная профессия, а потому год обучения в среднем 400 тыс в год. Сама бы я хотела для неё другой профессии.. Врач, например, или психолог. Но она бредит рисованием.
А в маркетинге у нас девочки оч. неплохо получают, кстати.

копировать

Насчёт сына не могу сказать - у меня две дочери, я по пацанам не спец) Но вооьше для меня мужик в любом возрасте мужик, хоть в 5, хоть в 14, хоть в 20. И я считаю, что родители не должны мальчика тянуть. Если бы у меня возникла такая ситуация, я бы считала, что что-то упустила в воспитании либо у сына такие гены🤷🏻‍♀️ 14 лет - уже взрослый, я бы объяснила расклады, а дальше как знает. Но у меня нет комплекса «хорошей матери» и слова с делом бы на разошлись. Не хочет учиться - велкам в армию, она сделает из тебя человека. А потом решишь, что делать, а я тебе всегда помогу. Типа того. Всей семей жрать дошик только чтобы дитачке обеспечить вышку я бы в любом случае не стала - считаю, это тупиковый путь.

копировать

Уж не знаю, упустила или нет... Или просто такие гены. Был бы он девочкой, я бы скорее забила и предупредила, что не будешь учиться, оплачивать ничего не будем. Или пусть бы в колледж шёл. Но что такое сейчас армия? При очередной сво армия повышает риски мобилизации в разы... Так что.

копировать

Удачи вашей девочке. Берегите её здоровье.

копировать

Спасибо. Стараемся

копировать

Подпишусь.