На работе - личное и общественное

копировать

Интересен взгляд со стороны, я весь день в партере, сижу попкорн ем.
Итак, у нас большой кабинет на 4 человек. На прошлой неделе вышла новая начальница отдела. Сразу скажу - тетка классная, всем понравилась.
Изза чего сегодня сыр-бор. Одна из сотрудниц сидит возле окна и устроила на подоконнике склад своих личных вещей - чашки, кружки, коробки с чаем-кофе, печенье, бутылки воды.... Полподоконника завалено ее хабаром. Мы пару раз просили разобраться - бестолку.
Новая тетка на третий день (а это был как раз первый день отпуска нашей барахольшицы) спросила нас - чье все это на подоконнике и может все таки наведем порядок? Мы ей сказали, что уже мильон раз хотели, но.... Она сказал - ок, я сама разберусь. Аккуратно сложила всю посуду на тумбочку барахольшицы, чам-кофе - в тумбочку в отдельный ящик. Уборщица все отмыла, тетка новая на след день привезла три горшка с цветами и вазу с сухоцветами - красота.

Но сегодня вышла наша краса и.... скандал до неба. Посыл - как вы смели трогать мои личные вещи!. Начальница дердится спокойно, ответила, что личным вещам место в тумбочке, а не на всеобщем обозрении, грязи и бардака в кабинете больше не будет. Наша скандалит.
Итак - кто прав?)

копировать

Что же за компания у вас, что такие страсти бушуют!:-) ЗЫ. Склад на подоконнике- жесть!

копировать

Конечно начальница права, о чем тут говорить.
Странно, что вы этого раньше не сделали сами,

копировать

+1

З.Ы. Допускаю, что могут быть исключения - если всех все устраивает

копировать

Начальница

копировать

Обе неправы. Работница тем что личные вещи на подоконнике. Начальница, потому что сначала надо предупредить вежливо что бы убрала к определенному сроку, иначе уберем сами.

копировать

++

копировать

Общественное превалирует над личным. Если все за освобождение площади, надо подчиниться. Начальник имеет право переместить любые мешающие вещи на работе. Нет там личного, кроме того, что в сумочке работника.

копировать

Начальница

копировать

Не очень поняла, в чем состояла уборка, если все срань переместилась с подоконника на тумбочку, и вы ее продолжаете созерцать.

Ну а шнырять по чужим ящикам (все же тумбочка является как бы личным, пусть и рабочим пространством сотрудника) считаю недопустимым.

Если так не терпелось навести порядок, не дожидаясь выхода человека из отпуска, логичнее было бы составить все в обычную картонную коробку и поместить ее под рабочий стол вашей звезды.

Кстати, сухоцветы - тот еще пылесборник.

копировать

Начальница.
Да, личным вещам не место на подоконнике, но трогать их без ведома хозяева, да ещё и так подло, пока ее нет..... Завтра кто-то оставит 1000р на столе пока в туалет ходит, она их возьмёт со словами "личное надо хранить в тумбочке "?

копировать

Ну, не выкинула же ж )))

копировать

Никто не прав

копировать

согласна, бардак разводить на работе, других не уважать, трогать чужие вещи тоже нельзя, могди бы подождать пару дней и настоять чтоб сама убрала.

копировать

Сотрудники говорили . Тут надо резать! Не ждать перитонита!

копировать

Я за начальницу! Люблю чисто и когда устраивают хлам на рабочем месте и рядом- терпеть не могу.

копировать

Ну по-человечески надо было бы подождать выхода из отпуска...а вот по факту все правильно она сделала, потому что человек слов не понимает, так зачем устраивать очередную говорильню, пример делом доходчивей намного.
И кстати, насчет личных вещей в тумбочке, к залежам печенья это не относится. В большом кабинете можно выделить под все съестное отдельное место.

копировать

И вот нафига мне цветы, если бы я рядом с окном сидела, я не любитель и они - собственные начальницы, т.е. она подхватила знамя разбрасывания личных вещей в месте общего пользования.
Я бы тоже использовала подоконник, но только для рабочих материалов и только в том случае, если на столе не хватает места.
И - да, чужие вещи трогать нельзя. Вернулась бы сотрудница - решили бы вопрос.
А в вашем случае пусть тогда подоконник будет чистым, а начальница прёт свои цветуи обратно. На месте вышедшей из отпуска демонстративно бы попросила убрать их.
"Так не доставайся же ты никому!" (с)

копировать

В кабинете 4 человека и всем кроме бардачницы цветы оч нравятся. И начальница спросила нас, не против ли мы цветов)))

копировать

и сухоцветы всем нравятся, правда?)

копировать

Было б странно, если б вы выступили против начальничьих цветов.. :) Типа, лизнули ей и все счастливы...

копировать

Так у бардачницы-то она вообще ничего не спросила...Разве это корректно?
3 горшка и ваза - разберите к себе на столы и радуйтесь.

копировать

С какой стати? Подоконник - общий и остальных сотрудниц цветы устраивают.

копировать

Именно начальница будет решать как использовать рабочее пространство.
А такую борзую сотрудницу я бы вообще пересадила, максимально не удобно )

копировать

Отлично, но цветы на выход.

копировать

С какой стати, если большинство ЗА цветы?

копировать

С какой стати? На выход те, кому не нравится.

копировать

На выход пойдет борзая) а цветы останутся на месте.

копировать

Ну, ничто не помешает "случайно" их уронить :) по одному :)

копировать

Тогда сотрудница пересядет в самое неудобное для неё место или вообще на выход пойдёт с вещами. Найти причину для увольнения всегда можно ;)

копировать

Как правило есть камеры. За порчу имущества ей придётся возмещать таким же имуществом или деньгами.
Да и пересадят ее на оч неудобное место у двери, например. И отпуск будет в оч неудобное время, и отгулов и отпрашиваний тоже, как впрочем и премий.
Игнор от коллектива, долго такая цаца продержится?

копировать

Права начальница. На работе личное держат у себя в личной тумбочке, за неимением таковой - в собственном кармане, особенно, если оно мешает сотрудникам.

копировать

У нас всем пофиг. Чувствуется вы там кучка бездельников.

копировать

у вас куча бардачников?) Меня бы тоже еда на столах раздражала бы)

копировать

Мне нравится, как в американских фильмах - при увольнении собирают такую маленькую коробочку, ну типа фотка и кружка :) уходила у нас тут сотрудница... свои вещи вытаскивала аж в два приема...

копировать

У меня сейчас только кружка и туфли )))

копировать

у меня и этого не было) Некоторая канцелярия своя была и все) А, еще учебник по программе)

копировать

а как же сменная обувь? у меня 3 или 4 пары. ведь одежда разная и не натаскаешься сменной. так же и у других сотрудниц. у каждого из сотрудников костюм на работе и галстук-чтоб всегда к совещанию быть готовым. так же у многих чтото теплое на летний сезон (защита от кондиционеров). еще я езжу на велике в ссезон,поэтому у меня есть для душа средства и полотенце(в офисе есть душ,тк коллектив молодой и велосипедистов много)

копировать

Ппц, у ва с там у каждого гардероб на работе? :scared2
К вашему списку пару сменок белья не хватает

копировать

У нас такое, даже груша для битья есть . Душ есть в офисе.

копировать

Я, например, не переодеваю обувь.

копировать

И ходите по офису в юбке и сапогах?
А если подошва у них тракторная-весь снег под столом вашим?
Не,я переобуваюсь всегда. Даже летом

копировать

ну да, а почему нет? Сапоги, правда, давно уже не ношу, да и юбки только летом.
А снег на подошве... не припомню, наверно, тракторы не ношу.

копировать

У нас в Америке были сотрудницы, которые, уходя с работы на новую работу, вывозили ОБУВЬ чемоданами. Дома негде хранить, снимали квартирки или комнаты. А обуви, как у всех: по 200 пар всех цветов и оттенков.

копировать

Чувствуется, вы там все хамки и если всем пофиг, значит и в работе вам пофиг

копировать

На работу пофиг именно страдающим по окну. И вообще я с мужиками сижу , так что:tongue2

копировать

Обе неправы. Про барахольчицу вообще молчу, тут без комментариев, а вот начальница должна была ее предупредить и дать срок,за который все должно быть убрано. Если нет, то все сложится в коробку, но подоконник засран не будет больше.

копировать

ППКС. Если у барахольщицы бардак, то скорее всего у неё и в голове бардак, может окр или ещё чего покруче. По этому и реакция такая.

копировать

Все только по имейлу всем сотрудникам организации. Такое в любой стране бывает. Мой американский опыт. ВСЕМ рассылают имейл, что вон там лежат неизвестно чьи вещи. До 17:00 в пятницу это должно быть убрано, потому что уборщице даны указания выбросить и ничего не выяснять. Уборщицы из клининговой компании - им что сказано, то и сделают. То же самое с продуктами. Если в холодильнике нет наклейки с ИМЕНЕМ владельца и ДАТОЙ срока годности, в 5:00 вечера пятницы уборщица все выбросит.

Некоторые все равно лезли на стену. Начальники решили вопрос более кардинально - убрали 1 из 2 холодильников. Объявили, что холодильник отдадут даром тому, кому он нужен, кто его сам заберет самовывозом. Кто был ближе к руководству, та и забрала с воплями, что ей в подвале дома пригодится второй холодильник. А в одном холодильнике уже места мало, туда никто на месяцы больше пирожные не складывал.

В Америке никто не будет трогать чужие вещи. Это все делается безлично. Всем выслан имейл, что уборщица выбросит, следуя указаниям. Уборщицы там никого не знают. Они придут и выполнят указания.

В России много коллективизма. В западных странах все обезличено. А менеджеры обычно прошли самые разные курсы о том, как руководить в организации. Или тренинги.

В России инженерами руководит инженер. А там руководят везде менеджеры. Они обучены все обезличить и сделать эффективно. Нужно выбросить - дайте указания уборщице. Начальник не обязан проводить расследования, чьи это вещи. ВСЕМ выслан имейл, ДО какого срока забрать вещи.

У нас могут кого угодно эффективно уволить. Зайдут чиновницы отдела кадров в конце рабочего дня с охраной, вручат письмо, а охрана доведет до парковки. У нас так любого начальника могут уволить. Даже заведующих кафедрами так убирали, а кафедры сливали вместе. Например, так уволят, и тут же подписан приказ об объединений двух кафедр. И уже секретарши не нужны, административные расходы в 2 раза уменьшены.

Все обезличивается. Такие методы применяют по указанию бизнес структур, которые работают над оптимизацией. Нанимают фирму - она разработает рекомендации оптимизации. Колледжам запросто так зачистить неприбыльную кафедру. Или факультет, который будет сожран другим факультетом.

У нас оптимизируют круто. Эксперты. Так что убрать чужое барахло с подоконника они как-то справятся.

Здесь такие задачи при приеме на работу дают. Кто не в теме, не пройдут по конкурсу. Мне теперь смешно, как я раньше неправильно отвечала на вопросы. Тут очень четко все, когда решать самим, а когда просить менеджера. А у менеджеров все отработано по стандартам. Я думала, что человек сам должен договориться. Тут это недопустимо, таких на работу не берут, если у них это стандартизировано. Ты должен понимать, как вести себя на работе. Менеджеры обучены решать эти вопросы.

Это как продавец не может обвинить покупателя в воровстве. Он должен следить и доложить менеджеру, а менеджер обучен, что именно сказать покупателю, как заставить заплатить без вызова полиции. Или в крупных сетях сидит охрана. А просто так никому не разрешается делать, что им взбредет в голову. А начальник над охранниками должен иметь диплом колледжа, а не просто так. Везде умеют сделать из каждого робота, никакой отсебятины.

копировать

В отсутствие сотрудника трогать не имела права.
Должна была дождаться ее выхода и вежливо попросить убрать. Объяснить, вот теми же словами - что личные вещи ВСЕ сотрудники хранят в тумбочках. А на подоконнике теперь будут цветы.
В случае невыполнения на след. день начальница могла попросить уборщицу сложить все вещи в коробку и поставить на стол хозяйки (до ее прихода на работу).
В случае возмущения - спокойно ответить: -Марь Ванна, пожалуйста, держите в своей тумбочке чашку-ложку и чай. Остальное отнесите домой.

копировать

Вы правы, но с такими нужно именно так. Они ничего не понимают

копировать

Донести речь до сотрудника, задача руководителя. Если руководитель не может найти общий язык с сотрудниками, то руководителем ему быть явно рано.

копировать

Начальница дважды показала свою профнепригодность. Сначала когда допустила, чтобы ее распоряжение убраться не было выполнено и никаких последствий для невыполнившей не было, и во второй раз, когда втихоря, без предупреждения, в отсуттствие владелицы разрешила убрать вещи. Все это показывает, что она не контролирует ситуацию.
В нормальной компании такой начальник долго на своем месте не задержался бы.

копировать

Читаете попой? Какое распоряжение?

копировать

Перечитала. Ок, первого распоряжения не было, моя ошибка, не увидела, что начальница новая.
Но остаюсь при своем: начальница поступила непрофессионально.

копировать

Оценка незамутненных сотрудниках очень «важна»)))

копировать

Один главный вопрос так никто и не задал - есть ли тумбочка в этой женщин в, есть ли шкаф и комната для приема пищи или чая ? Если некуда сложить вещи то организация и начальник нарушают трудовой кодекс и другие санпины. Человеку элементарно возможно никуда сложить вещи !

копировать

Вообще-то эта информация есть в первом посте, читайте внимательнее.

копировать

Там написано про одну тумбочку. Где там искать про комнату для приема пищи , шкаф ?

копировать

Какое отношение "комната для приема пищи" имеет к подоконнику? Если она есть, то что? А если нет, то что?
И что за шкаф и нахрена он нужен (у меня вот нет, а может мне в ТИ пора подавать)?

копировать

Вас читать не учили? Только писать?

копировать

А вас ? Где комната для приема пищи и шкаф ?

копировать

Держать свои личные вещи на общественном подоконнике никто не имеет права. Сотрудница об этом знала. Ее неоднократно просили ликвидировать беспорядок.. Пришла новая начальница, увидела то, что ей не понравилось. Не ее вина, что сотрудница ушла в отпуск. В кабинете должен быть порядок. Возмущение сотрудницы можно было бы понять, если бы ее вещи выбросили. А так все дождалось хозяйку в целости и сохранности.

копировать

Вообще у нас эта проблема всегда как-то спускается на тормозах. Если у сотрудника есть, например, свой шкафчик... все личное там. Если такового не предусмотрено, все личное в сумке. Понятно, что жестко соблюсти нельзя. Но и тумбочка дается не для того, чтобы набивать ее печеньем.

копировать

Вот это уж точно не дело начальства. Если в офис в принципе разрешено приносить продукты - может держать в тумбовочке хоть воз печенья. У меня галеты лежат "на случай атомной ***".

копировать

Вообще то на подоконниках. Цветы не должны стоять из-за пожарной безопасности, наверно