Работа учителем, расскажите

копировать

Всем привет! Имею высшее техническое образование , узнала недавно, что в школе требуется учитель математики. Есть возможность на базе первого высшего пройти переподготовку 1500 часов удалённо (4-5 мес) и получить диплом учителя математики. Привлекает в работе учителя короткий рабочий день ( часиков до 3 дня), отпуск 2 месяца. Расскажите про подводные камни, какая зарплата на ставку, нагрузка, может я ошибаюсь и не всё так просто и не стоит этого.....г.Санкт-Петербург.

копировать

Про часиков до 3 забудьте. Ну в 17-18 уйдете из школы, но с тетрадями и будете на подхвате часиков до 23. Дадут вам самые отстойные классы как человеку без опыта и с хреновым образованием. На ставку - тысяч 40.

копировать

В лучшем случае, рабочий день будет с 8.00 до 17.00, обед бегом на перемене за 10 минут. Если планерки, педсоветы, вывоз детей на олимпиады, конкурсы, подготовка к маршированию или квн, то заканчивается рабочий день еще позже + проверку тетрадей никто не отменял. Сегодня шла мимо школы в 18.30: учителя снежинки на окна клеили.
Часть суббот будет рабочими, неоплачиваемыми.
Из школ уволили почти всех педагогов кружков, поэтому кружками задолбают: сначала надают кучу часов, потребуют написать программы, аннотации (куча спец. требований к оформлению), потом будут требовать, чтобы записалось ровно 15 человек, потом будут ходить считать по головам - сколько пришло. Кружки обычно после 16.00. Оплата за них копеечная.
Отпуск - да, обычно 56 дней. Но, если направят надсмотрщиком на ОГЭ\ЕГЭ, то из отпуска отзывают. У меня осталось 3 месяца неотгулянного отпуска: в ковидный год выпускала 11 класс.
Самое главное - какой коллектив, какое начальство...

копировать

Добавлю еще про отпуск как раз в связи с ОГЭ-ЕГЭ. С 20 года планировать сроки стало невозможным, даты меняют и в мае, и в июне. Люди узнают сроки отпуска в начале мая, в конце мая или в июне сдают билеты. В результате запланировать можно из 8 недель максимум две. И брать будете туда, куда места остались, по зверской цене. У моих детей отпуск 4-5 недель, разбиты, но они по 3 поездки в год планируют, еще в декабре зная сроки. Отгулять полностью не у всех выходит, но даже если формально у вас отпуск до 26 августа, но всю последнюю неделю точно будете работать. В каникулы полную неделю отпуск не дадут, так что не надейтесь догулять, уехав куда-то.

копировать

Спасибо! Так всё и предполагала, любовь к математике придётся на своих детях воплощать!

копировать

Зависит от школы, где-то о такой нагрузке только мечтать. Навесят всего по уши (

копировать

Ушла из школы после 16 лет работы. Года два назад.
крупный город, школа хорошая. Пять лет назад уволили замечательного директора.
И началось. Нагрузка с 27 часов выросло до 32 -это основные уроки.
Плюс доп - подготовка к ОГЭ 2 раза в неделю, кружки (оплата 200-300 рублей за 45 минут с классом 30 человек). плюс ребенок-инвалид слабослышащий - 200 рублей в месяц (7 урок два раза в неделю), заполнение журнала (оценки, виды работ, планирование на весь год, к каждому уроку тема, в каждому уроку подбор дидактических материалов в МЭШ - ага, посидите, поработайте на весь год к каждому уроку это выбрать), работа в МЭШ - не менее 4-5 электронных тестов в месяц, 1-2 полноценных урока с видео, аудио, картинками и прочим - подбирать, обрабатывать в разных программах самой. Постоянные контакты - то родители, то завуч, то олимпиада в субботу, то праздник в субботу, то конкурс того, сего, этого. Классное руководство обязательно (суббота экскурсия с детьми, суббота день класса и так далее) - плюс всероссийская олимпиада - тоже возить, отбирать детей, постоянный контроль, прозвон родителей.
Короче... это КРУГЛОСУТОЧНАЯ работа практически без выходных. Тетради, проверки, срезы, печать материалов дома, неработающие электронные доски и прочее.
Теперь работаю в два раза меньше, получаю в два раза больше + сдаю однушку. Счастлива, довольна, работу вспоминаю с ужасом. НО... главный плюс ВСЕГДА есть открытые вакансии в школах теперь. Дураков-то нет загибаться там.

копировать

Это же не разводка? Мне кажется, все знают, что половина рабочего дня любого учителя вне "уроки часиков до 2".
Я раньше 17.00 не ухожу с работы. До 15.10 уроки, потом допы. В окна, если они есть, заполняю электронный журнал, делаю многочисленные задания. А подготовка к урокам уже дома после 17.00, на все уроки делаю презентации, дидактические материалы, самостоятельные, проверочные, контрольные работы. Чистого времени работы часов 10, не меньше. И у меня нет классного руководства.
Подруга, она же бывшая коллега, переехала в Москву год назад. Рассказывает жуткие вещи про московскую школу, МЭШ. Зарплата, кстати, всего 76000.