Вопрос работникам кадров

копировать

Пусть, пожалуйста, здесь сегодня тема побудет ( людей больше). Наш загадочный вуз сделал начало учебного года с середины сентября ( регион). Соответственно выход в отпуск с середины июля для преподавателей. Отпуск минимум 56 дней. У меня лично +3 дня со стажем. Отпуск стоит с 24 июля ( до этого практика у студентов, уйти нельзя), т.е выход должен быть где- то с 22 сентября. Но заставляют выходить раньше, так как надо делать расписание, принимать участие в аккредитации выпускников и т.д. С прошлого отпуска осталось 9 дней, решила взять их весной. И тут наш отдел кадров заявил, что эти неотгуляные дни взять нельзя, а можно их забрать из летнего отпуска. А за эти дни будет компенсация, когда закончится контракт и будет увольнение ( у меня это через 3 года почти). Никаких приказов не показывают. КЗОТ явно нарушен. Что в такой ситуации можно сделать?

копировать

КЗОТа не существует 20 лет.

копировать

Ну, ТК. Те же яйца, только в профиль.

копировать

Насколько я понимаю, что всё, что свыше 28 дней можно деньгами взять. 28 дней обязаны дать реальным отпуском . Уточните, каким образом "заставляют выходить раньше"? Приказ должен быть на это. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру, думаю, что в министерство образования или кто курирует ваш вуз, кто выдает аккредитацию и лицензию. Но работы лишитесь, да, без вариантов.

копировать

Начало учебного года стоит с 11 сентября , аккредитация у ординаторов ( а мы выпускающая кафедра) числа 6-7 сентября. Мы должны на ней присутствовать ( в прошлом году ставили выход из отпуска уже на эти даты, чтобы не прерывать его приказами на выход на 2-3 дня). Т.е отпуск урезается очень сильно, а потом и догулять не можешь, а компенсации жди 3 года.

копировать

Всё так. Могут они такой вариант предложить. Разбивка отпуска на части возможна по согласованию обоих сторон. Одна часть отпуска д.б не менее 14 дней.
При увольнении все остатки отпусков компенсируются.
Вопрос в том, что автор хочет : отгулять сразу все свои дни этого года до 22 сентября не смотря на расписание занятий + остатки использовать- принципиальная позиция и данный график отпуска + остатки прошлых лет уже заложены в График отпусков этого года.
Если остатки не заложены в График, то тут предоставление отпуска - по договорённости с руководством. Так же как и компенсация в этом году всех остатков доп отпуска, те сверх 28 дней.

Никаких нарушений законодательства нет со стороны руководста- есть предложения.
Право автора предложить свои варианты со ссылкой на законодательство и желательно в письменном виде и вручить руководству.
А дальше- переговоры.

копировать

ППКС, ни добавить, ни убавить.