Про работу. Хаять предыдущего работодателя

копировать

Сейчас ищу работу. На собеседовании спрашивают почему ушла с предыдущей. Ушла из-за постоянных задержек зп. Оклад-то выплачивался, премиальная часть могла быть с задержками в месяц. А это бОльшая чать всего дохода. Неоплачиваемые переработки. Я вот думаю, что говорить на собеседовании. Предыдущий работодатель был необязателен в плане оплаты труда - так нормально сказать?

копировать

Надо говорить в любом случае как было, чтобы избежать того же самого.

копировать

Считается, что это минус в копилку соискателя.
Типа надо чтобы причиной увольнения было что-то типа "достигла своего потолка, хотела развиваться в профессии дальше, достигать новых высот"
Я бы, наверное плюнула на эту рекомендацию и сказала как есть.

копировать

Шаблонные рекомендованные ответы просчитываются на раз-два. Умный рекрутёр задаст правильные вопросы и поймёт, что это неправда. Регулярная задержка зп - весомая причина; в конце концов, мы все работаем за деньги. К чему мудрить?

копировать

Я говорила про необходимость присутствия в семье в тот период своей жизни, когда было принято решение об увольнении, естественно, с уточнением, что за необходимость, и почему она не помешает работе нынешней

копировать

Так можно (и нужно) говорить, если есть перерыв. А если ты с работу на работу переходишь, то не прокатит ))

копировать

А мне наоборот советовали не говорить про то, что ради семьи бросила работу. Типа если тогда так сделала, то и на будущее тоже не застрахован работодатель, что я поработаю чуть и возникнет очередная "необходимость присутствия в семье", а работодателю опять искать сотрудника...

копировать

Я тоже не знала что говорить из-за длительного перерыва. У меня пол-года было и я занималась здоровьем. Скажешь так - подумают больная. Дети маленькие - тоже мимо. Про такое лучше не говорить. Хорошо, что тогда пандемия была, сказала, что штат сократили и попросили на выход)

копировать

Вторая часть моего сообщения: "естественно, с уточнением, что за необходимость, и почему она не помешает работе нынешней"

копировать

Если причина увольнения именно в задержке зп (ну и как понимаю, зп была "серая", потому как задерживать белую зп затратно) да и работаем мы в большинстве за деньги, а не за спасибо, так что аргумент более, чем объективен.

копировать

На мой взгляд совершенно нормально

копировать

Я бы так и говорила. Мне не нужна такая работа, где считают, что у них работают не ради денег.

копировать

Я бы сказала об отсутствии перспектив развития или о разнице во взглядах на него с руководством.
По сути то же самое, но более интеллигентным языком ))

копировать

Нет! Переходов на личности и обвинительных формулировок надо избегать, т.к. велика вероятность, что вас сочтут конфликтным и ненадежным человеком. Лучше уж обтекаемые фразы про желание развития и отсутствие перспектив.

копировать

работодатель был необязателен в плане оплаты труда - так плохо. вы даете оценку, о которой вас никто не спрашивал.
в вашем случае надо говорить - мне все очень нравилось, но постоянные задержки зарплаты очень мешали: у меня долги, дети, ипотека и проч.
про неоплачиваемые переработки говорить не надо.

копировать

Вот так и говорить: "Ушла из-за постоянных задержек зп. Оклад-то выплачивался, премиальная часть могла быть с задержками в месяц. " Понятная формулировка.

копировать

можно ответить - "систематическая задержка з/п" и тут же задать встречный вопрос - "почему ушел предыдущий сотрудник?"

копировать

Почему вы считаете, что безэмоционально высказанные факты это "хаять"? Я считаю, что необходимо честно и прямо об этом говорить. Вы работаете ради денег и без них не будете работать, это не стыдно.

копировать

Нормально абсолютно

копировать

Говорить как есть.

копировать

Это не хаять, а весьма весомый факт. Всё мы работаем за деньги, вас не устроила такая форма оплаты труда.

копировать

Задержки в выплате, а также зп ниже рыночной - самые весомые аргументы. Говорить как есть.
Я так и говорила летом, что зп перестала соответствовать объему и сложности задач, переговоры о повышении ни к чему не привели, поэтому я приняла решение искать новую работу. Зп на новом месте дали в 1,5 больше, как и просила.
Сейчас я опять меняю работу, на вопрос о причине ответила, что стиль руководства и контроля за моей работой меня не устраивает. Примеры привела максимально нейтральные. Вопиющие придержала пои себе )))

Автор, все прекрасно понимают, что раз вы уходите, значит минусы перевесили плюсы.

копировать

Я как-то думала, что про зп говорить не надо, хотя это основное было. Раньше говорила про удаленность к дому, типа долго добираться, ищу поближе. Это было правдой, но отчасти. В основном не устраивала зп, конечно.

копировать

Я говорила спокойно и честно )))

копировать

Почему? Зачем придумывать, если есть очевидная весомая причина??

копировать

+1

копировать

Так и скажите - задерживали зарплату. Это не хаять. Можете даже похвалить, хорошая компания, хороший коллектив, но что-то пошло не так

копировать

Не просто задерживали, а на постоянной основе.

копировать

Про коллектив спорный момент))) искала работу, тоже вопрос почему уходите. Классическая уже фраза хочется развиваться и денег. Так мне девочка и говлрит: а вы готовы работать за большие деньги в плохом коллективе, где постоянные скандалы, и прочие прелести? Тут и я задумалась)

копировать

Мне кажется, что если ответить "да, готова" то значит мотивация у соискателя одна - деньги, а никакой не рост и развитие в профессии...

копировать

И что? Деньги главное.

копировать

Ничего. Просто если сначала топить, что ищешь развитие и прогресс в профессиональной сфере поэтому в поиске работы и пришел именно на эту вакансию собеседоваться, а потом бац! и все же деньги главное, то могут расценить, что вы...ну не лгунья конечно, но сильно лукавите отвечая на вопросы ;). Не уверена что это хорошо для результатов собеседования.

копировать

Где было написано, что соискатель говорил про развитие?;-)

копировать

Ааа, т.е. вы сразу, прямо в начале собеседования говорите, что деньги для вас решающий и определяющий фактор выбора именно этой вакансии? Тогда нет вопросов, и нет противоречий))). Честно говоря не встречала таких соискателей)), все пытаются как-то красиво себя преподать... Зы. Это не вы что ли написали в первом посте этой ветки "Классическая уже фраза хочется развиваться и денег"?

копировать

Не, не я:). Мне только денег хочется. За свою работу. А без денег за идею пусть кто-нибудь ещё трудится.

копировать

Я бы ответила "не готова".

копировать

Название темы лицемерное.

копировать

Я всегда спрашиваю, есть ли задержка зарплаты. Если начинают мяться и явно врать, не рассматриваю такую работу. Для меня основное, вовремя получать зарплату. И если контора начинает задерживать зарплату, то увольняюсь. Правда, везло, работала до 14 года в западных компаниях, там строго. Потом, к сожалению, в российских. С одинаковой сферой деятельности. Небо и земля, конечно. Именно в соблюдении ТК. Помучилась так с несколькими работодателями и решила вообще не работать пока;-)

копировать

Счастливая

копировать

У меня предыдущий начальник мудак конкретный был. Я не знаю как объяснять увольнение. Когда я нанимаю, я предпочитаю чтобы мне говорили правду. Я взяла великолепного сотрудника однажды, когда мне она рассказывала про предыдущего работодателя, даже расплакалась. Прекрасно работала, ушла на повышение в головной офис, с руками оторвали.
Лучше правду, чем муть про самореализацию.

копировать

Типа я хочу расти над собой😂 Еще бесит когда спрашивают, кем вы себя видите в нашей организации. Так и хочется ответить, вас подсидеть хочу. Пля, я иду на конкретную должность с конкретными должностнями обязанностями. Кем я могу себя видеть? Генеральным директором?

копировать

Я так и говорила: задерживать стали зарплату и не один раз.. Меня это не устраивает. .

копировать

Как я понимаю, возможный негатив может быть не от самого увольнения из-за задержек ЗП, а от непредсказуемости этого ухода.
Поэтому нужно упомянуть, что задержки не в первый раз, вы пытались это обсудить с руководителем, предупредили заранее об увольнении, в случае, если проблема сохранится. Нейтрально, без негатива.

копировать

Абсолютно нормальная и адекватная причина увольнения.
Хаять работодателя, это когда "да там была такая. Марьванна, такая дура, придиралась ко мне постоянно..."
Плохо, когда говорят о каких-то личных взаимоотношениях, особенно о скандалах, склоках.
Про "достигла потолка" точно не стоит говорит, особенно если претендуешь на примерно такую же должность. Это ж очевидное шило на мыло.

копировать

Я так и сказала, что урезали зарплату и сделали серой, меня это не устраивает. Даже и не думала, что кто-то постесняется такое сказать... Мы же все из-за нее туда и ходим. Что тут такого??

копировать

Автор, можно тут спрошу? Почему нельзя назвать причину ухода с предыдущего места работы - "просто хочу больше денег за свою работу", если это реально так. Кто умеет, красиво подаст эту мысль, кому русский не родной так и скажет.