шеф требует

копировать

На старости лет изменить характер. Я интраверт, по образованию инженер, работа со стендами, железками, ядовитой жидкостью.
Сейчас работаю не по специальности, "среди людей". Брали с надеждой, что, кроме административных обязанностей, я буду скакать козой среди клиентов и болтать без умолку. Т.е. просто быть дружелюбной и предоставлять всё необходимое по сути дела не достаточно. Надо расспрашивать про личную жизнь, рассказывать про себя и быть своей в доску. Я так не могу. У меня тихий голос, я интеллигентна в общении, спокойна и корректна. Чтобы остаться, надо меняться. Ума не прилажу, как. Чем больше шеф на меня наседает, тем дальше залезаю в кубышку. Работа устраивает, но вот это насилие над собой... :-(

копировать

ищите новую работу не увольняясь пока с этой.
Постоянное насилие над собой провоцирует проблемы со здоровьем.

копировать

Я бы не осталась на таком месте. Нафига? Почему бы не заняться тем, что хорошо умеешь, вместо того, чтобы корчить из себя то, чем не являешься?

копировать

В нашей местности с работой туго.

копировать

тогда это ваш ответ на вопрос.
надо пересиливает хочу.

копировать

мой вопрос: как?

копировать

Почему бы не переехать туда, где найдется работа?

копировать

Не поняла, кто кого обманул при найме: вам не до конца рассказали обязанности или вы пообещали, что будете делать то, что сейчас не хотите?

копировать

Зачем врать самой себе? Работа вас не устраивает.
Сколько Вам лет?

копировать

50

копировать

Не сможете. Ищете другую работу, переезжайте. На этой заработаете невроз, все будет не в радость.

копировать

Надо смочь. Надо найти какой-то способ...

копировать

нет такого, будете мучиться, здоровье посыпется

копировать

А переезать будет проще? Это такое легкое мероприятие для женщины, которая всю жизнь в одном месте прожила, семья, родные, друзья - все там? А в другом месте ее прям ждут на работ, местных и более молодых мало?
Это она сможет?

копировать

а как это "Надо расспрашивать про личную жизнь, рассказывать про себя и быть своей в доску" - что это за профессия? Гейши?

копировать

да просто у ее шефа какой-то бзик, начитался модной психологии наверное

копировать

Объясните шефу, что навязчивые продавцы - это не просто ужас, а ужас-ужас-ужас. Клиенты сбегут, если их ни с того, ни с сего какие-то продаваны будут расспрашивать про личную жизнь, и никому не интересны совершенно чужие люди, рассказывающие все про себя. Это нарушение личных границ и крайняя степень невоспитанности, а не "свой в доску". На работе надо условия контракта обсуждать, а не байки рассказывать. Если бы меня про личную жизнь стали назойливо расспрашивать в какой-то фирме, то я бы немедленно ушла и естественно ничего не купила.

копировать

Говорила! Не раз. Он это не считает нарушением границ. И... считает сам себя весьма ненавязчивым.

копировать

Нарцисс?

копировать

Может быть. Мне достаточно, что он мой начальник, он требует, и я должна. Но дядька сложный, истеричный даже.

копировать

Не надо ничего рассказывать, надо задавать открытые вопросы и кивать с заинтересованным видом. Вам бы тренинг продаж пройти, очень полезно.

копировать

Надежда у них появилась откуда? И озвучивали ли ее вам, когда брали?

копировать

У вас продажи? Вам нужно окучивать и убалтывать? В этом случае надо смотреть на цифры. Если у вас все хорошо с результатом, то шефу можете сказать, что у вас свой подход и метод, который работает. Можно и не скакать козой, а брать другим.

копировать

+много
я всегда убегаю от таких... это реально грубое нарушение личного пространства и будет иметь обратный эффект. автор, убедите в этом шефа.

копировать

Бесполезно. Он всю жизнь в этом.

копировать

нафига вы вообще в продажи пошли, не ваше это, будете себя ломать и мучится, а выглядеть это будет натужно и нелепо, когда скромная женщина в таком возрасте из себя козу строит и в глаза лезет, прям унизительно это, а на другой должности, наоборот, могли бы выглядеть достойно и экспертно

ищите по себе работу, моложе никто не становится, если сейчас некомфортно, то что дальше?

копировать

Продают по-разному. Можно быть успешным и не суетиться при этом. Доказывать что-то руководству надо только объемами продаж, цифрами. ПРотив этого не попрешь. А вот если продавать не умеешь, ведь это тоже надо уметь, то и не сможешь, особенно на старости лет этому не научишься. М.б. автор старается обесценить это умение. Называет "скакать козой" и пр. А если б не обесценивала, а постаралась в своем стиле как-то работать и развиваться. М.б. начальник давит, что б как-то старалась, а она сверху вниз на это смотрит. Здесь либо надо пересмотреть свое отношение к продажам, ну или уходить. А то она как бы снисходит - она ж инженер, а тут козой надо скакать, пошла только от безнадеги. Так не выйдет ничего. Надо признать, что продавать это тоже талант нужен. ПРо детей спрашивать и пр. не обязательно, но вот настраиваться на клиента, какую-то эмпатию проявлять, понять за что можно зацепить в разговоре и интерес пробудить это надо уметь. Но с таким отношением, с высока, никакого прогресса не будет. Если хочет реально понять, то пусть почитает хотя бы психологию какую-то научпоп про продажи, целевые группы, триггеры и пр. Это тоже целая наука, большая ниша и довольно интересно, если погрузиться в это, а не пальцы гнуть.

копировать

вы все правильно пишете, продажи это внутренний драйв, самооценка, плюс знания и опыт, откуда это взять человеку, 50 лет прожившему в другой парадигме?
перспектив у автора не вижу
про продажи в неспешной манере слышу всю жизнь, как только собираешься уволить какое-то унылое говно, сразу вопли, это такие хай класс продажи, ты ничего не понимаешь, дай человеку время, он только зайдет, бровью поведет, сразу все внушаются и контракты заключают,
херня это все, для продаж нужна энергия на коммуникации, не товары и услуги покупают, а личную харизму продавца, ну и бренд чуть-чуть, функционал в лучшем случае 10% интересует, и то, спросить могут, а понять не всегда, а чтобы прям разбирались, ну это единицы

копировать

Посоветуете что-либо поконкретнее?

копировать

менять работу

копировать

Можно попытаться не открываться самой, а "открывать" клиентов, чтоб инициатива, управляемая Вами, шла от них.
Как-то пересекалась с совершенно бесполезным в профессиональном плане супервайзером, от которого выходила одновременно и отдохнувшей, разобравшись в своих задачах, но цели , с которыми я приходила, оставались абсолютно нерешенных.
Как вы себе это представляете мы можем это сделать? Давайте вместе подумаем какое решение может стать наилучшими? Как вы видите наш вектор сотрудничества....
И мы-мы-мы...
Может, попробовать такую стратегию

копировать

Успешные продажники ничего лишнего не болтают: они внимательно слушают клиента и ищут тот крючок, на который они его подсадят, и продадут ему мечту.

Автору нужно пройти теоретическое обучение. Это все не о "поболтать ни о чем". Эти знания либо впитывают с молоком матери, вырастая на базаре, либо их изучают на лекциях в академической среде. Работа с клиентами, продажи и маркетинг - такая же наука, как любая другая. Впрочем, там всегда есть место для личного творчества - как в литературоведении или статистике. К однозначным правилам и формулам вы сможете прикладывать свой опыт и понимание ситуации. Каждая ситуация уникальна.

Читайте книги о продажах тех видов товаров и услуг, которые для вас актуальны. Написаны миллионы книжек, предлагаются тонны лекций. Вы же не идете к стоматологу, который вчера намалевал себе на принтере диплом? Наверное, он этому где-то учился? Данную науку можно освоить практически, если вы выросли на рынке. Если вы на рынке не выросли, и всегда учились в классе, вам нужно идти в класс и этому учиться. Вам там все объяснят и расскажут.

копировать

даже если бы она была гуру продаж, у ее начальника свое представление о продажах и продажниках и он будет ее гнобить за несоответствие

копировать

Людям вы вообще не интересны, только они сами. Поэтому гораздо важнее задавать правильные вопросы и внимательно и с интересом слушать ответы.

копировать

тут проблема не только в этом, начальнику не продажи сами по себе важны, не эффективность, а чтобы она соответствовала его видению о продажах, ну и пусть что оно неэффективное, он хочет, чтобы она вписывалась в его картину мира

копировать

Если для вас это насилие, значит эта работа не для вас. Зачем себя так мучать?

копировать

Работа устраивает но насилие. Вы определитесь там. Варианта два. Либо делаете как просят , либо уходитр . Других вариантов нет . От того что вы тут будете темы создавать шеф не изменится