Заполошная начальница

копировать

Вышла на новую работу, 2 месяца. Все нравится - зп выше прежней, компания, коллектив неплохой. Работу знаю. Но начальница - туши свет. Очень суетная, неорганизованная. У меня часть задач висят по нескольку дней, так как она их не может посмотреть, согласовать или дать замечания. Отмечаю в задачу ( у нас своя система внтуренняя), звоню прошу посмотреть, кидаю на почту ссылку на задачу... Все равно по нескольку дней висит. Да, моей вины тут нет, но раздражает, получается все ооооооочень медленно делается, меня заинтересованные коллеги спрашивают о результате, а воз и ныне там.

Объяснять нормально не умеет. Нормально провести встречу тоже. Я физически сижу в другом здании, через день мы с ней встречаемся для решения рабочих вопросов ( ее инициатива на время моего ИС), это мука, а не встречи. Ни одного вопроса до конца. Начнет разбирать - вспомнит, что у нее срочная задача. "Ой, извините, щас я быстренько позвоню-отвечу" - переключилась, через 5 минут уже забыла, что мне говорила. Я сижу... жду...

Сейчас подставила меня перед коллегой-руководителем одного из направлений. Он ко мне обратился с просьбой помочь в решении одного рабочего вопроса. Я спросила ее, как лучше это сделать. Она тут же ринулась звонить ему, наорала, чтобы по такой фигне меня не дергал и сам решал. Он сидит смотрит на меня квадратными глазами.

И таких мелочей куча. Раздражает дико. Как смириться, как работать

копировать

Или смириться, и спокойно относиться и реагирувать на начальничу самодура, или искать другую работу. Если не умеете абстрагироваться, то долго там не наработаете, начнете физически болеть.

копировать

Начальница не Зоя?)

копировать

Тиии несколько дней!!! У моего начальника несколько месяцев может висеть, сначала бесило, потом забила.

копировать

Лично для меня хорошее начальство очень важно. Обычно, у хренового начальника и коллектив хреновый. Я бы искала новую работу.

копировать

Ахаха. "извините, я щас быстренько..." - это туши свет? Туши свет - это когда она за то. что сама забыла, на вас наорет и в этом обвинит.
Как страшный сон вспоминаю!..

копировать

В ситуации с коллегой ваша начальница права.
В ситуации со встречами через день - ведите повестку, это больше ВАМ надо, а не ей.

копировать

И что дальше с этой повесткой делать? ))

копировать

вам ничего.

копировать

Потрясающий ответ )))
На самом деле этой "повесткой" можно только подтереться потом. Ну и начальница вполне может сказать" не надо ничего писать"

копировать

Ну какой вопрос такой и ответ.
Если одна пытается 33 дела одновременно продумать, а у второй не хватает мозгов запомнить на чем обсуждение ЕЕ 1 задачи остановилось, то да, надо фиксировать.
Начальница может сказать, сотрудник недура может возразить вежливо.
С коллегой вообще днище, уволила б обоих к чертям.

копировать

Да автор то помнит, думаю, это характеристика начальницы.
С коллегой да днище, только не поняла, в чем автор-новичок виновата. Ей коллега поставил задачу, она обратилась за уточнением к своему руководителю. Руководитель наорала на коллегу, поставившего задачу. В чем ошибка автора?

З.Ы. я бы с такой начальницей не смогла бы работать точно

копировать

если бы мы все бежали от неудобных руководителей, то работать бы негде было.
Давайте развернем ситуацию и посмотрим со стороны начальницы: вот она дает задачу одному, этот товарищ решает не напрягаться, а делегировать на новенькую, скорее всего расплескав по пути важные моменты, которые новичок пошла выяснять с руководителем. Негодование понятно, руководитель уверен, что задача выполняется, а оказывается она в первозданном виде вернулась начальнице да еще и за повторным разжевыванием. Так что тут не начальница подставила, а тот малахольный, кто делегировал.
У меня начальница многодетная, ей постоянно звонят дети, дискуссии прерываются, все привыкли. Да может потерять нить, коллеги всегда напоминают, все держат нить обсуждения и затыков не происходит.
Более того на особо важных вопросах после того как проговорим еще и дублируем письмом:
по итогу обсуждения решили: первое, второе, третье и компот. Ну чтоб потом руководитель не докапывался что такого не было...

копировать

А где написано, что именно эта начальница изначально поставила задачу? Я читаю другое - руководитель другого подразделения обратился к автору с рабочим вопросом. Она, будучи новенькой, обратилась за разьяснениями к своему руководителю. Та устроила истерику

копировать

да скорее всего так и было - он решить свалить на автора какую-то задачу, а начальница ее вспылила. мало ли почему так получилось. это надо разбираться, а автор способна только ныть и жаловаться тут, совершенно не понимая, что именно и сколько делает ее руководитель.

копировать

Так это вы подставили коллегу. С вами надо дистанцию соблюдать и ничем не делиться.

копировать

И чем же она подставила? Она новичок, много не знает. И вполне нормально обратиться за разъяснениями к своему непосредственному начальнику. А вот начальница повела себя неадекватно

копировать

у меня такая была, только еще и впридачу злющая, как сторожевая собака, вроде все в рамках приличий, но вечно лицо перекошенное и срывается на лай

такие люди не в состоянии выстроить рутинные процессы, не умеют делегировать, делиться информацией, они все замыкают на себе, закрывают собой все амбразуры, это позволяет им сохранять контроль и чувствовать свою значимость, от квалификации не зависит, это внутренние проблемы, нехватка базового доверия миру, лучше не станет

ищите работу, может в смежных подразделениях, может в другой организации, у вас пока есть возможность самой отказаться, ИС не только для работника, но и для работодателя

копировать

Научитесь плевать на всё с высокой колокольни. Фирма ваша? Зарплату платят? Как там всё крутится и вертится - не ваша забота и не ваша вина, если забуксует. Пришли, отсидели свои часы, сделали, что смогли и забыли до след. раб. часов. Параллельно приглядывать другое место с адекватными отношениями.

копировать

Точно! Я была молодая/ переживала . Сейчас пофигу- я свою работу сделала- письмо написал. Вот ответят- дальше делать буду. Если спрашивают где работа- отвечаю жду ответа от такого-то , о чем его уведомила. Когда всем пофигу работают медленно, а если срочно, то тот кому это надо- а это обычно сейлы ( они получают премии) сразу теребят начальство подчиненных и самих руководителей. И все как миленькие отвечают. И да- я сразу говорю как ответят - вот с этого времени , допустим к вечеру все сделаю, а на так - ответили , а через час нужно сдать. Со. Ной но по этот не пройдёт больше

копировать

Ага, я шефу отчитаюсь в письменной форме. Ответит - буду исполнять, не ответит - НАС РАТЬ. ЕГО проблемы. Уволит -- пойду к конкурентам и буду поливать его помоями. Делов-то. Но у меня реальный говнюк.

копировать

основная проблема вашей начальницы- высокая загрузка и неумение делегировать. вы б молчали, а не жаловались тут. как поймет она, что не вывозит, как свалит на вас и других подчиненных все свои задачи, как привяжет вашу премию к выполнению этих поручений - так и взвоете.
вам бы позвонить ей и сказать (и дополнительно написать) - мариванна, я по своему вопросу думаю сделать так-то и так-то. она скажет - ок. а не скажет - ваша задача напомнить ей еще раз.
а вы брюзжите тут, что она отвлекается от вашей драгоценной персоны на другие дела.
помню искала себе помощницу. приходит на собеседование девочка, рассказывает, как ей тяжело работать со своим руководителем - он дает ей поручения в конце дня. в ходе беседы выяснилось, что шеф ее - финансовый директор и очень занят. и только вечером вспоминает, что ему надо к врачу, в парикмахерскую и еще куда по личным делам. а она возмущалась, что он заранее ей про барбера не написал. ну и дура, что сказать - сидит весь день в носу ковыряется пока шеф там в мыле. не взяла я это чучело на работу.

копировать

Не поняла. При чем тут барбершоп и финансовый директор?
Какая наплевать девочке с работы к какому врачу вечером идет начальник?

копировать

ну так перечитайте, начиная со слов - он дает ей поручения.

копировать

А я тоже не поняла. Что, финансовый директор это какая то особая каста? Ни один из членов правления в моей очень крупной компании не позволит себе в ночи давать задание секретарю записывать его к цирюльнику. Как и никто не позволяет себе назвать неподходящего кандидата чучелом.

копировать

в ночи?
да неужели? и как же ваши коллеги для себя классифицируют чучел? что, даже в частном разговоре следят за словами? не верю.
вы не поняли, что я написала, как и кошкодав? по вашему посту не скажешь.

копировать

Да, не поняла. Какой то поток сознания агрессивный у вас. Я поняла только, что вы "крутая начальница", очень занятая, поэтому оправдываете неорганизованность и считаете возможным оскорблять людей только на том основании, что они ниже вас по должности
То, что шеф в мыле, а его помощник "ковыряетв носу" характеризует шефа как плохого руководителя.
Как и в исходном посте. Автор - новичок, и в обязанности руководителя входит адаптация сотрудника

копировать

И я не поняла.
Я глбух с функицями финдира в немалькой компании, у меня все домой уходят в 17-00 без нервотрепки.
Я считаю это одним из основных качеств руководителя - умение организовать коллектив без переработок и стрессов из-за отсутствия времени на подумать, насколько бы ты не был занят.
Раздай всем задачи и будь занят, пожалуйста.

копировать

Вы понимаете что уровень компетентности ваш запросто может быть приравнен среднему менеджеру крупной компании? главбух с функциями на офис дай бог 100 человек?
А еще хороший руководитель сейчас бы не на Еве сидела, а рассматривала сценарий оптимизации, так как загрузка ваших работников явно не полная.
Раздавать задачи здорово, но контроль исполнения никто не отменял.

копировать

Ээээ, не поняла, я в 30 минут обеденного перерыва не могу параллельно с перекусом отвлечься от работы? Или я не могу быть в дороге и в кои-то веки не работать в этой самой дороге, а коротать время каким-то другом способом?
А компетенцию мою вы как оценили? И загрузку моих сотрудников? И то, что я их НЕ контролирую?

И да, я терпеть не могу:
- микроменеджмент
- задания на ночь, которые надо было сделать три недели назад. У меня есть жизнь кроме работы.
- переработки в отделе. Тут вообще я считаю, что это с руководителем проблемы, если это не разовые переработки, такие могут случаться, у всех пики и авралы, а системные.

копировать

А у меня был такой же начальник, вечно занятый, слова от него не добьешься, задачи стояли, я бездельничала. И тоже под занавес выбегая раздавал поручения)
Я решила проблему пачкой конфет мэндэмс. Он страшный сластена. Ставила на угол своего стола вазочку, высыпала конфеты, он высовывался из кабинета, пока клевал конфеты я быстро устраивала допрос.

копировать

О, прямо про мою написали. Целыми днями сидит в кабинете, то общаясь по телефону, то распивая чаи с кем-либо. Времени у нее ни на что не хватает. Постоянно все забывает, задания может дать буквально накануне срока исполнения (например, собрать материал, для чего требуется значительно больше времени). Но обожает проводить собрания в самое неподходящее время, при этом собрания сами по себе крайне непродуктивны, никаких четких задач не ставит, просто разглагольствует о том, что "времени мало, нужно работать, очень много задач....... и ты пы". И так целый час ни о чем. Может позвонить и зависнуть- "ой, я что-то тебе хотела сказать...." и молчит

копировать

СДВГ у тетки