Бунт на корабле (рабочее)

копировать

Я автор топа про "заполошную начальницу". В двух словах история: я на новой работе почти 2 месяца. Должность довольно высокая, ответственная, на нее искали человека именно с релевантным опытом работы, узкая специализация.
Моя непосредственная начальница дама взбалмошная, эмоционально нестабильная, задачи ставит сумбурно, вводные по задаче надо "тянуть клещами", может неделю не смотреть промежуточные результаты, требующие согласования.
Работать сложно, коллеги, которые с ней сталкивались называют ее "туши свет".
Вчера я поломалась окончательно и приняла решение увольняться. Сообщила об этом своему куратору (он по должности выше моей начальницы, второе лицо в компании). Он взбеленился, сказал, что считает меня ценным сотрудником, способным многое сделать для компании. Позвонил генеральному директору и директору по персоналу. Сегодня меня пригласили на разговор. План - вывести меня из подчинения руководителю департамента (моей заполошной) и отдать в прямое моему куратору. Я только за.
Но я никогда не была в такой ситуации, пытаюсь сейчас в голове разговор выстроить, как соблюсти корректность. Получается, что я через голову иду жаловаться на своего руководителя. Но процесс запущен, придется говорить правду?

копировать

Какая разница, если вы все равно готовы уволиться? Говорите все прямо, делайте как вам лучше.

копировать

Дмитрий, спасибо.

копировать

И что вас смущает? Скажите правду в корректной форме , не переходя на личность начальницы. Делайте акцент на интересы компании. Ведите себя сдержанно, но уверенно.

копировать

Как в данном случае не переходить на личность?)

копировать

Странный вопрос! Можно сказать, что начальница- " заполошная", можно сказать, что вопросы, требующие согласования регулярно не решаются вовремя и из- за этого у компании возникают такие- то проблемы, она теряет то-то и то-то. Если вы - автор и претендуете на высокую должность, то от вас странно слышать подобный вопрос!)

копировать

Да не можно. Все равно это переход на личности. "Вопросы не решаются вовремя" - кем не решаются? на каком этапе подвисли? На этапе с МарьПетровной.

копировать

Этот нормальный ответ, деловой. Надо называть вещи своими именами, а вот именовать её заполошной это переход на личности.

копировать

" Сила в правде , брат "
без лирики и лишних эмоций , объяснить суть проблемы .
куратор тоже может вам не подойти , как начальник .
" из огня , да в полымя "
особо не обольщайтесь : интриганов , которым через 2 мес "мешают " сотрудники , которые работают в компании годами и всех остальных устраивают , не особо доверяют , если они действительно не ассы , способные повысить производительность компании.

копировать

Конечно только вперёд. Вы не идёте жаловаться, вы хотите оптимизировать процесс принятия решений для ускорения сроков. Повышение эффективности входит в ваши задачи.

копировать

Идеально было бы с ней конструктивно о проблемах сотрудничества (с медиатором или без) поговорить и потом, основываясь на результатах и правильной документации этой беседы, если нет улучшений идти этажём выше. А так, да, идёте через её голову.

Самое лучшее при таких беседах - это придерживаться фактов и быть предельно честной хотя бы с самой собой. Например, данные ХУ для задачи ННН считаю недостаточными для выполнения, т.к. для оценки ситуации у меня нет информации по аспекту 1, 2, 3..Сроки сдачи такие, а нужную информацию получила после 5 напоминаний и подробного распроса. Поэтому я не могу эффективно работать. Очень благодарна за Вашу поддержку.

Как-то так. Удачи Вам!

копировать

Вот такие люди,как ваша начальница и ломают рабочие процессы,разгоняют ценных кадров,создавая нервную атмосферу. Вы все правильно сделали.Или остаетесь работать на новых условиях,или уходите. И нечего терзать себя пиететом и этикетом. Дело прежде всего.У меня такая начальница,вся нервная система разрушена,налетает на нас коршуном периодически и задает трепку,забывает что сама говорила,какие обязанности нам давала,придирки по мелочам,тоже думаю уходить к началу лета,достала!

копировать

А в чем проблема? Вы готовы уволиться, Вам нечего терять, поэтому говорите правду без корректностей: или Вы выходите из подчинения это начальницы, или уходите.

копировать

Неужели вас это должно волновать? И потом, это не ваше решение, если у начальницы возникнут вопросы, шлите ее выше

копировать

ИМХО, надо убирать эмоции из процесса. Я бы как раз напирала на то, что "не привыкла работать с такой эмоциональной компонентой, это мешает конечному результату".

Основной посыл - не "она плохая" и не "бабы не сработались", а "я как специалист не готова привносить эмоциональный компонент в работу"

))

Правда? Правда. Но конструктивная )) и без прямого наезда.

копировать

Это чтобы в ступор начальницу ввести, или чтобы сразу еще куча вопросов возникла?

копировать

Начальница-то тут причем? Я понимаю, что разговор пойдет с куратором, генеральным и эйчаром.

копировать

тем более говорить, как есть, без "компоненты", понятно же, что придется все подробно объяснять

копировать

Зачем что-то "подробно объяснять"? Если мы аксиоматически постулируем, что компания хорошая, а руководство - грамотное и экспертное (а иначе зачем там оставаться), то они прекрасно осведомлены о личностных особенностях своих сотрудников, в частности, "начальницы".

Скорее всего, "начальница" хороша в чем-то ином, и они готовы закрывать глаза на ее заполошность.

Они - готовы, а автор - нет.

Потому что это МЕШАЕТ АВТОРУ РАБОТАТЬ и выдавать правильный результат.

копировать

Затем, что спросят. И явно ваша формулировка потребует объяснений. Как вы любите всех мерять по своей шкале

копировать

Неа, не потребует.

Ибо если есть решение "перевести на один уровень" - они удовольствуются этим объяснением.
И будут проверять только "достойность" позиции автора - то есть, она о деле радеет, или это банальная бабская склока.

Вот ПОСЛЕДНЕГО нельзя допустить ни в каком виде.

копировать

вам, как всегда, видней

копировать

Видней автору. Я высказываю свое мнение.

копировать

А почему нет? Правда - лучший вариант.

З.Ы. Я через голову жаловалась если что.

копировать

Автор, я сейчас в таком же положении как и Вы, полтора года назад у нас была реструктуризация и меня сделали замом управления, но я знаю свою часть работы а мой начальник свою, каждый специалист в своей сфере
Я не могу под ним работать, до меня много информации по работе не доходит или на последних 100м или ставят перед фактом, я так не привыкла работать.
Меня переманивает другая компания, я пошла к зам председателю и все выложила (т.е. переступила через начальника, но я с ним общалась год назад и ничего не изменилось), сейчас решают мою судьбу, я попросила перевод в другое управление, если меня не устроит, уволюсь и пойду к конкурентам.

копировать

Как сказал наш ГИП: "Если будем молчать, то ничего не изменится". Наш комфорт на работе делается нами. Все верно вы сделали.

копировать

Василий Петрович: мне для моего проекта нужны люди в моём подчинении, чтобы не обращаться каждый раз через третье лицо.
Вы: Меня заинтересовала та работа, которой занимается Василий Петрович, я чувствую, что смогу найти применение.

копировать

я бы для начала поговорила с начальницей, уточнила бы ситуацию и обсудила бы как лучше наладить работу.
Прыжок через куратора -- это прекрасно, но вам скорее всего придется с ней сталкиваться по рабочим вопросам, это может быть больно.
Да и в целом шлейф "пришла, поскандалила, по костям пошла" не самый лучший для поддержания штанов в коллективе. Сегодня вы незаменимый специалист и уникальный сотрудник, завтра, ровно за тоже самое, вас могут начать притеснять
я за тонкое и мирное регулирование конфликтов