Приятельница и работа

копировать

У меня свой небольшой бизнес , есть хорошая приятельница очень нуждающаяся в работе последние несколько лет. У нее и возраст уже кто возьмет и в офис не хочет и вообще всегда по знакомству устраивалась, собеседований боится-это все ее слова, нет ли у меня чего-нибудь для нее удаленно. Она на все готова и даже бесплатно(с)
Мы лет 7 назад работали вместе на госслужбе и я, помня о том, что сотрудник она очень обязательный, знающий и ответственный, говорит, что готова на любую работу, я поручаю ей несложный участок с перспективой роста, но для этого роста нужно овладеть некоторыми несложными навыками и проявлять инициативу и желание работать. Например, научиться работать со сложными отчетами, у клиентов такой запрос есть на услугу.
А желания нет. Она будто сдувается. И поручая ей какую-то работу, клиентов, у меня странное ощущение, что я навязываюсь. У нее домашние дела в удовольствие, дачные сезонные, а тут я с работой, она вздыхает и говорит ок я сделаю..... Но!!! Это ты у меня просила помочь с работой, а не я у тебя.
Пытались поговорить, говорит, что если честно, то ничего не хочется, депрессия у нее который год, но чтобы я не обращала внимание, это ее дела и она справится, деньги то нужны. Так если тебе нужны деньги, я тебе удочку дала, а ты упираешься.
Итог сегодня выходной, я сижу ковыряю ее работу, так как обязательства перед клиентом есть у меня, а у нее реакция ой давай в понедельник, что прям так срочно? Ну если прям надо, то она сделает... Так несрочное было неделю назад. Оклад небольшой у нее, но и занятость пару часов в день от силы, а для большего заработка делать что-то больше она не хочет, так как то там болит, то обед готовить, то семью кормить, то уборка, то дача. Это третья попытка сотрудничества за последние три года и я каждый раз стараюсь помочь себе в убыток.
Что я делаю не так( .

копировать

Ну стандартные проблемы работы со знакомыми и родственниками... что вы делаете не так - в третий раз наступаете на те же грабли ))) своеобразный рекорд, обычно до всех с первого раза доходит...

копировать

то, что я терпила - факт. Она почему так поступает, ведь ей реально нужны деньги и с просьбой о работе приходит она, не я предлагаю.

копировать

Не лукавьте. Кому нужны деньги, те их зарабатывают. Ей, значит, не нужны. Более того, она наносит вред вашему бизнесу, вот о чем думать надо, а не о подружкиных заскоках.

копировать

Вы очень хорошая подруга. Ваше дело предложить , а она пусть как хочет. Если человеку очень нужна работа он схватится , а нет Вы сделали всё что от Вас зависело. Никого не слушайте, продолжайте делать добро. У меня н-р такой подруги нет, я сейчас без работы ,бью что называется копытом в поисках , но у Вы пока 🤷‍♀️. Констатирую , но не жалуюсь. Как говорят кто ищет тот найдёт. Верю в лучшее💪.
Вам удачи!

копировать

Простите. не по теме, а сотрудник на удаленку Вам не нужен? Очень ответственный и желающий овладеть новыми навыками? Резюме могу прислать по запросу.

копировать

Дайте мне её работу)) Я уверена, Вы останетесь довольны. Я не буду ныть, обещаю.

копировать

Добрый день. Может вам нужен еще сотрудник? Рассмотрите меня)). Я ответственная. Контакты напишу.