очередная тема про работу

копировать

Коллеги, очередные "песни о главном"
Отработала очень много лет в прекрасной компании с хорошими плюшками помимо зп. Компания ушла, 8 месяцев искала работу с доходом не ниже. Было практически отчаяние, хотела соглашаться на минус 25% от прежнего уровня, но поступило одновременно сразу 2 оффера. Обе крупнейшие компании в своих нишах. Компания 1 - экосистема типа Яндекс, Сбер, Тинькофф, Компания 2 – отраслевая типа Сибура, Норникель, Русатома, РЖД. Зп в компании №2 на 10% выше. Остальные показатели (дорога от дома, дмс и прочие допы – одинаковые). Чтоб сделать хоть какой-то осознанный выбор, вышла без трудовой в компанию №2. Тут я практически звезда-энерджайзер на фоне многих "потухших" коллег, задвигала процессы, оптимизацию и т.д. На этом фоне мне даже одобрили отпуск на месяц летом. В компании №1 непонятна внутренняя ситуация, отпуск точно в нужные даты не дадут. С одной стороны №1 -это современная ИТ компания, с другой – возможна аналогичная бюрократия, как в №2.
Вопрос понятен – кого выбрать?

копировать

В компанию № 1.

копировать

Я бы выбрала номер 2, совершенно точно. Спокойно будете работать, они более з/плата выше. Первые не нравятся рейтингом, отношением к персоналу.

копировать

Работаю в первой, отношение к персоналу как к расходникам, если ты ниже 16 гоейда()

копировать

Вот и я о том же, не имеет значения для них человеческие отношения, стаж в компании, новых наберут...

копировать

Не знаю зависит от вашей должности и от того насколько часто вы хотите менять работу.
Во 2й компании процессы могут быть устаревшими настолько, что вы квалификацию потеряете и придется там сидеть и дальше несмотря ни на что.
Из компании 1го типа проще будет уходить, т.к. она более современная.
По бюрократии - она примерно одинаковая в обеих типах компаний. (Если что я работала раньше в аналогичной 1му типа ИТ компании и сейчас как раз в нефтяной, так что есть с чем сравнить).
В общем, если вы нацелены работать долго, то я бы 2ю выбрала.

копировать

Очень верно, сейчас я подтягиваю компанию #2 под свой уровень, тк отдаю свои знания. Но ничего не получаю взамен (кроме денег)))) в #1 потенциально можно чему-то научиться. Но это не точно ))))

копировать

Вы еще не прокомментировали атмосферу в коллективе, а это тоже влияет на выбор, с кем работать, где более менее дружный или наоборот каждый тебе ставит палки в колеса.

копировать

Про коллектив
в #2 - он нормальный. Для меня непривычно, что чисто женский. В #1 как узнать, не начав работать? На собеседовании все были милые, как на самом деле - хз.

копировать

Вторую, работаю в первой, не нравится жутко((

копировать

Смотря какие у вас личные приоритеты, зависит и от возраста и от семейных обстоятельств. За движухой, развитием,современным рабочим духом, карьерой в первую. За спокойствием, предсказуемостью, стабильностью во вторую

копировать

Возраст 42. Дети практически выращены, но предстоит большой ремонт. За карьерой не гонюсь, больше привлекают деньги и хорошее отношение в коллективе. Склонна к постоянству, мечтаю найти работу до пенсии. После этих 8мес поисков даже не представляю, как менять работу в 50?....

копировать

Ну от сокращений и реогранизаций вас не гарантируют ни в первом ни во втором случае. Второй более забюрокраченный, хотя рабочие процедуры первого могут утомить не менее

копировать

Говорят, из нефтянки надо на пенсию уходить - плюшки будут хорошие) я бы осталась, если верите в свои силы и не боитесь перегореть

копировать

Точно вторую

копировать

И я точно вторую. Интересы работодателя и мои, можно сказать, противоположны. Поэтому мне не нужна растущая и эффективная компания. Лучше стагнирующий (не значит убыточный) бизнес в стратегической отрасли. Ну или стабильный, проще говоря. Меньше вероятности превращения его в аналог Амазона, где от людей требуют стать роботами.

копировать

какое единодушие! Никто не пинает "пробовать, расти, развиваться".

копировать

пинать автор только сама себя может

копировать

так это только тухлые компании требуют)
продавалок еще этим напрягают. обящая карьерный рост и развитие. личностное)) и вякая такая блиновщина)

копировать

Одна коллега ушла работать в Яндекс. Говорила, что все очень интересно, динамично, современно, вокруг одна молодежь, но достаточно тяжело для женищны в 40+. Дома практически ничего уже не делает, т.к. постоянно только работа.

копировать

А мою знакомую вынудили уволиться из яндекса после ее декрета. Сказали вы не подходите под наш формат. До декрета 10 лет подходила, а после всё, давай до свидания. Она правда поздно рожала в 43. Вот в ее 46 сказали лучше по согласованию ей уйти. Если что, работу она нашла в It отделе одного из крупных банков, все у нее нормально сложилось.

копировать

Работаю в Яндексе, возраст тут разный, думала , что такая крутая демократичная компания, разочарована, все как везде(( карьерный рост отсутствует, можно подрасти вертикально , но это все детский лепет

копировать

Идите туда где вам будет интересно. Одних денег в этом возрасте недостаточно. Я бы еще подумала какая работа перспективнее в плане нахождения следующей (не факт что вам удастся доработать до пенсии).
Насчёт энерджайзера …это в начале весело, пока задор новичка не прошел. Я так 4 года назад пришла на новую работу и всем рассказывала в какую сторону им улучшаться. А сейчас, 4 года спустя, они вдохновились, а мне хочется их послать подальше. Устала. Для улучшайзинга и энерджайзинга нужна хорошая компания. Одна вы долго не протянете, прийдет выгорание и разочарование.

копировать

Ну Норникель и Ржд - небо и земля.
Как можно советовать, если мы не знаем точно компанию.

копировать

Номер 1. Госкорпорации типа Росатом или РЖД - точно нет.
Но вот Норникель или Полюс - да.

копировать

А чем плохи гос корпорации? Бюрократия и неповоротливость? или что-то ещё?

копировать

Не только - риск стать невыездной и получить неприятный коллектив

копировать

не очень поняла, но сидите на нефтянке и не двигайтесь. пенсия вторая у кого -нибудь есть? поликлиники до конца жизни, санатории? не шешнадцать ведь вам.

копировать

Нет, не нефтянка. Даже Сибур нефтянкой как-то странно считать. Никаких спец допов нет, все стандартно- дмс, спорт, обеды.

копировать

Только что подругу уволили из СИБУРа, по рассказам - бетономешалка для людей.
Пособирать может быть какие-то отзывы?

копировать

за что уволили то?

копировать

Я за номер 2. Но мне лет поболе, чем Вам, мне стабильность важнее, чем "Стильно, модно, молодежно".
Да и люблю я реальный сектор экономики, а не виртуальный )))