Кто получал второе высшее после 40?

копировать

Расскажите, плиз.
Выхожу на новую работу, опыт есть, но подумала, что неплохо бы получить второе высшее.
Заочное, дистанционное?
Как лучше?
Реально ли потянуть?

копировать

Смотря какое и в какой области. Ну и возраст .. 41 и 49 это две большие разницы 😀Не даром раньше до 35 лет принимали учиться

копировать

За деньги принимали ?

копировать

Какие еще деньги? Это в ссср

копировать

Вы пишете НЕ даром ( значит за деньги ? )
В данном случае " недаром " должно было писаться слитно , это уже придает другой смысл предложению.
Судя по всему у вас нет высшего образования .

копировать

потянете, у нас не принято - но потянете и получите, все норм.

копировать

Я тоже постою рядом. Хочу получить 2ое или магу. Но объективно "мозги не те". Экзамены в магу посмотрела и поняла, что с разбегу ничего не напишу.

копировать

Прошла переподготовку, дважды, дистанционно. Подруги поступили в магистратуру, бесплатно, получили диплом для души по интересным специальностям.

копировать

То есть можно на другую специальность, но в магистратуру?
Я филолог, но по специальности вообще не работала, подумала, что юридическое мне не помешало бы…
Ибо по работе сталкиваюсь с контрактами, да и берут меня в юр. отдел.
Опыт вроде есть, а образования нет(

копировать

Я филолог, магистратуру на факультете права закончила. Сейчас такой нет программы, у меня называлась «Правовое обеспечение управления компанией и персоналом», но я думаю, вы сможете найти то, что именно под вашу сферу подходит. Я училась на бюджете, надо было вступительные экзамены сдать, чтобы попасть на бюджетное место. Ну, и диплом о высшем образовании должен был быть получен до Болонской системы, тогда возможен бюджет.

копировать

О! Спасибо!
То есть мне не искать бакалавриат, а смотреть магистратуру?
Сколько учиться? Очно или заочно?

копировать

Магистратуру - если вы готовы к тому, что основ вам рассказывать не будут. Т.е., если эти основы вы уже откуда-то усвоили.

копировать

А в чем сложность вы видите? Сама я не пробовала, возможно не в курсе сложностей, мне одного хватает, но трое знакомых получали высшее заочно. Да, после 40, совмещая с семьей, детьми и работой. У двоих правда это первое высшее было, у третьей второе. Для работы понадобилось (раньше не требовалось, а потом вот понадобилось). Двое уже с корочками, третья доучивается.

копировать

Я в 45 лет поступила в магистратуру. Очень сложно было, но тянула, даже вполне прилично, красный диплом и высоко в рейтинге всегда была, закончила второй в рейтинге выпускников. Магистратура очная. Формально дневная, но занятия после 18 начинались.
В целом весело было. Рядом все время молодежь была, чуть постарше дочери. Потом дочь даже подружилась со старостой моей группы, когда я на втором курсе магистратуры училась, дочь поступила в бакалавриат тоже в Вышку, с нашей старостой они в какой-то студенческой активности вместе участвовали.

копировать

Спасибо, прочитала.
Блин, я уже все забыла, наверное, как экзамены сдавать?😬

копировать

Я получила в 46 лет. Смотрите государственные универы по нужной специальности - и профпереподготовка в них. Я переучивалась на финаналитика в РУДН, все оплачено компанией, в группе многие платили сами и потом получали налоговый вычет. Обучение 1 около года, диплом гособразца, знаний получила вагон. Училась очно, по субботам по 8 часов + домашние задания. Было 2 сессии и госэкзамен, все по взрослому.

копировать

По 8 часов - приезжали в университет каждую субботу? Тоже герой)

копировать

Да)) Причем все лето - так попало))

копировать

Можно поподробнее, пожалуйста? Это что за программа, что всего 1 год и по субботам? Магистратура? Мне тоже такое надо, но я даже не знаю, куда смотреть - везде все по 4 года..

копировать

Ищите переподготовка, во многих вузах есть.

копировать

Переподготовка - это новая специальность, но не новое высшее образование.

копировать

Да, но иногда это доступный вариант для тех, у кого нет желания учиться посерьезнее 2 года в маге. В сущности, теоретич и практич знания по профессии там аналогичны маге, но сведена к миниуму научно-исследовательская составляющая.

копировать

Переподготовку я как раз уже прошла, на днях диплом получила, государственный, все всерьез. Вот только 3 месяца учебы - несерьезно совершенно. Вот сейчас думаю, что еще бывает.

копировать

Я
Потянете. Училась очно

копировать

Ого! Очно - это вы герой!

копировать

на какую специальность? Вы по ней работали или что-то совершенно для вас новое?

копировать

Новое, но первое моё высшее - химико-биологическиое, мне легко было учиться в мед университете.

копировать

Я в 40+ в магистратуре отучился. Очной, с молодежью. Сейчас вот думаю ещё в бакалавриат сходить, для души.

копировать

Я в 45 звкончила магистратуру (не по 1й специальности), очно -заочную, учились по субботам. А в 47 поступила в аспирантуру очную (обратно по 1й специальности), гулять иак гулять.

копировать

А как поступали? Экзамены сдавали?

копировать

Да, сдавала. В магу получилось поступить только платно, но после 1го курса перевелась на бюджет. В аспирантуру спец. искала, где принмают не по портфолио, а по экзамену, так что сдала норм и прошла на бюджет.

копировать

Я в 33 пошла на допобразование по психотерапии - на 2 года очное (1 раз в месяц 2 дня с 10 до 18, + практика), одновременно - в аспирантуру (очно) на психфак на 3 года (свое исследование + написание диссера + преподавание в качестве педпрактики). + работа (психолог, психотерапевт) + семья (ребенок-дошкольник,муж). Базовое образование психологическое закончила давно.
Оказалось тяжелее, чем я думала. Под конец учебного года прям тяжело. Но есть, ради чего! Мне нравится.
На допобразовании по психотерапии есть студентки и 40+ и 50+. Учатся с удовольствием. Еще и поорганизованнее и поответственнее, чем молодежь) в аспирантуре из группы 37 человек примерно 7-10 30+, самая старшая - 43. Энергии у нее больше чем у всей группы, где вчерашние студенты) с большим энтузиазмом девушка!) + дети и муж + работа.
Вообще, заметила тенденцию, что в аспу вчерашние выпускники пошли по инерции. А вот народ постарше - с опытом работы, с пониманием, чего от жизни хотят - очень осознанно пошли учиться.

копировать

Вы молодец!
Я просто совершенно не понимаю, с чего начать.
Вот открыла хухл и смотрю, изучаю.

копировать

а куда пошли? 2 г я бы поучилась

копировать

Доп образование по психологии можно получить, только имея базовое высшее психологическое образование. Такое правило во всех институтах, где преподают психотерапию.
Можно рассмотреть программу переподготовки в МИПе. Но я не знаю, сколько она идет по времени. И качество образования там очень посредственное.

копировать

Не после 40, после 30 в декрете поступила на второе высшее, очно- заочно. В 34 закончила. Уже работала. По выходным с 9 до 15. В воскресенье- не вседа учились. Три года. Тяжеловато, но это ж не 6 лет как первое.

копировать

Внесу ложку дегтя. Пошла на вторую магистратуру, но бросила, т.к. поняла что это путь в никуда, зря выброшенное время. Джуниором по новой специальности, я бы все равно работать не пошла. Сеньором сразу после универа меня бы не взяли. А для того чтобы просто чуть сменить направление, магистратура была ненужна, достаточно было взять пару курсов.

копировать

Вот кстати! Здорово, что вы это написали. Далеко не всегда нужно дополнительное образование, чтобы взять новую карьерную высоту/выйти на работу из декрета/ перейти на другую работу и т.п.
Перед поступлением на обучение важно понять, для чего оно нужно в итоге - для знаний/для веселья/для расширения нетворка. Например, в аспе я почти не получаю новых знаний. Но мне важен статус и перспективы. На обучении психотерапии - статуса никакого и нет, но дают новые знания, а главное - практику. Она сразу же встреюаивается в работу.

копировать

Все верно. Это полезно только если меняешь полностью работу или просто от нечего делать хочешь поучиться. Для карьеры даже мва в этом возрасте уже не очень нужно.

копировать

Спасибо вам за мнение.

копировать

Джуниор, синьор.... Тушите свет 🤦🏻‍♀️
Всё на западный манер, своего ничего не осталось...

копировать

Вы к нам прямо в мокроступах? Зачем в бесовское блюдце пялитесь, дьявольские закорючки читаете и пишете?

копировать

мне и одного хватило за глаза. но если бы начинать жизнь сначала - не пошла бы учиться в университет. пошла бы в пту на индпошив одежды. я серьезно. или на столяра.
в МГУ было все здорово, кроме учебы как таковой, которая меня ну совсем не интересовала.

копировать

Вы думаете в пту учиться бы не пришлось? Индпошив это не только море практики но и горы теории, я заканчивала плшм №321 на таганке когда то(сейчас его вроде не существует) , портной и закройщик. На портного 2 года,закрой еще год. Но даже на портного это теория: материаловедение, конструиррование(база),история костюма, рисунок, технология, дизайн, психология (куда без нее, клиенты то разные) и тд и тп.

копировать

мне это было интересно, а математика - нет (хотя мне и не только математика не была интересна, а еще - у меня совершенно НЕ теоретический склад ума, поэтому университет - точно был не для меня). но с другой стороны - я уехала жить за границу и очень хорошо зарабатывала со своим образованием. а с индпошивом... скорее всего, что сидела бы без работы (кому он нужен в заграницах?)

копировать

ПТУ - это швея, а не индпошив.

копировать

Были пту готовящие мотористок, а были на инд пошив. Это несколько разные профессии и не путать с закройщиком, это вообще третья специальность. Сроки обучения тоже были разные.

копировать

именно ПТУ, не техникумы?:scared2

копировать

Заканчиваю магистратуру в этом году. 42 года. Учиться интереснее, чем в юности, т.к. выбрала то, что действительно меня интересует и захвaтывает. Запоминать новую информацию легко, если знаешь, куда ее применишь. А вот выпускная квалификационная работа... вот где жесть как она есть. Оформлению ссылок, иллюстраций, списка литературы уделяется больше внимания, чем содержанию самой работы :chr1

копировать

Очно?
Какое направление, если не секрет?

копировать

Очно-заочное, занятия по вечерам. Клинико-психологическое консультирование и основы психотерапии

копировать

Удивительно, как много выбирают психологическое образование в качестве второго высшего.
А базовое тоже психологическое было?
Это Москва?

копировать

меня больше волнует вопрос - куда они потом деваются эти психологи в таком количестве

копировать

С этим-то просто - туда же, где и были до этого.
В психологи люди идут, чтобы решать свои психологические проблемы, а не для будущей работы по специальности. В профессии остаётся меньшинство, остальные либо возвращаются к тому, что было раньше, либо продолжают искать себя где-то еще.

Зы. Средство для решения своих проблем, конечно, негодное.

копировать

Моя мама 56 года рождения для работы должна была поступить в институт. Поступила, первокурсница)

копировать

На какую специальность?

копировать

Я поступила в магистратуру на бюджет в прошлом году, в свои 46 лет. Год уже отучилась, остался ещё год. Поступала два раза, в позапрошлом году не поступила.
Учиться оооочень интересно. Группа у нас разноплановая по возрасту, но я все равно старше всех. Замечу, что мотивация у меня выше,чем у молодёжи, поэтому я среди первых в рейтинге. Отношения в группе доброжелательные, даже дружеские, и с молодыми людьми, которые только что закончили бакалавриат, тоже.
Если хочется, надо поступать. Чтобы не жалеть о том, что не сделано.

копировать

А как ты на бюджет поступила? У тебя бакалавриат в какой-то сраной наталье нестеровой, что ли?

копировать

При чем тут бакалавриат? А заканчивала спкциалитет тоже бюджет в конце девяностых, когда бакалавриата не существовало,так же как и Нестеровой...
На бюджетную магистратуру имеют право все, кто ещё не получал такое образование

копировать

Для поступления экзамены надо сдавать?

копировать

Конечно! И конкурс был. 2.5 чел на место

копировать

В принципе, нормально отношусь к обращению на "ты", тем более в интернете, но вот такое нарочитое тыканье и хамство коробит..

копировать

А зачем вам это? Какие-то вакансии интересны, где нужен какой-то определенный профиль образования?
Мне кажется, что проще переподготовку пройти. Быстрее, дешевле и проще.