Можно ли выучиться на программиста?

копировать

После 40лет, учитывая, что склад ума гуманитарный.
Хотя, высшее образование получено инженерное, но много лет прошло, уже ничего не помню, да и учиться было тяжело, опять же потому что гум.науки легче шли всегда.
Нужно работа без графика и удаленная.
На ум приходят только программисты.
Ну как освоить эту профессию? Или всё, не стоит даже пытаться?

копировать

Выучитесь на журналиста, если склад ума гуманитарный

копировать

А как работать удаленно? Спрос на журналистов не такой, как на программистов.
И где можно заочно(онлайн) выучиться на журналиста?

копировать

Можно писать копирайт, рерайт. Много чего. просто вам сложно будет что-то программировать и специалист получится не очень и спроса не будет. Вы хорошо пишете?

копировать

Я этим никогда не занималась, можно попробовать наверно.
Многое зависит от темы наверно, на какие-то проще писать, на какие-то сложнее

копировать

А на копирайт нужно учиться?

копировать

Заработать больше, чем три копейки, ей тоже будет сложно - копирайтеров, как грязи, сейчас. И для этого учиться надо на маркетолога, а не журналиста.

копировать

Попробуйте поступить в Школу 21, обучение бесплатное. Знаю человека, 40+, по образование лингвист, поступил туда, закончил,работает.

копировать

Спасибо, погуглю

копировать

Туда, чтобы поступить, уже надо уметь программировать. Там отбор проходит в виде написания программ каждый день целый месяц.

копировать

Ну а как вы хотите, по волщебству? Азы программирования на Степике бесплатно можно освоить до начала отбора в Школу. Да, там месяц "бассейн ", но все реально.

копировать

То есть автору в 40+ сначала надо научиться программировать, чтобы потом пойти учиться программировать в школу 21. Забавно. Кстати у них такая тайна с этим бассейном. Там везде написано, что нулевые знания по программированию тоже годятся, а на самом деле нет.

копировать

На тестера легко.

копировать

Прям легко в 40+, если раньше никогда этим направлением не интересовался?

копировать

Знаю много таких дамочек в загранице. Одна в молодости психфак закончила, другая вообще филосовский, а двое вообще учителя были, одна - истории, другая - русского, иммигрировали и переучились на тестеров.

копировать

А сейчас им сколько? Молодежь на пятки не наступает?

копировать

Сейчас по 50+, все работают, про молодежь и пятки не знаю, вроде не жаловались в разговорах.

копировать

Где посмотреть вакансии удаленных тестеров-джунов с образованием после курсов без опыта?

копировать

Может и не легко, но реально

копировать

Осваивайте лучше какую-то современную профессию. Программист удаленно и без графика - мало у кого такое есть.

копировать

Можно самостоятельно изучить язык программирования и зарабатывать на этом.

копировать

Программирование - это не язык программирования.
А по теме - нельзя.

копировать

Гуманитарию после 40 это будет очень тяжело. Я технарь по складу ума. Но просидев три года в декрете, и выйдя на работу в 38... Ещё и на новый язык, базы. Я справилась, но, увы, это было не так легко, как в юности. Где мои золотые годы, когда осваивала все сама, инета не было, я не знала что такое слово файл, и никто рядом подсказать не мог... Персоналок тогда вообще ни у кого не было. Но все так легко шло и интересно... Потом институт, работа... Все было легко. И после первой беременности легко. И даже во вторую беременность сидя дома сама освоила html, хотя, что там осваивать. Но знаю людей, кому это тяжело. Мне было интересно, я горела. А потом как тюкнуло. И нет уже времени посидеть в инете, порыться как и что. Пошли другие проблемы. Нет, я отлично выполняю свою работу, но того задора нет. Устаешь. Раньше полночи в инете сидела, что-то смотрела изучала, сейчас не хочу и не могу. Что-то произошло, и я не та. А тут ещё и человек-гуманитарий

копировать

Выучиться можно, но кому нужен такой программист, когда полно молодых, с техническим складом ума и современным высшим образованием?
После 40 лет искать любую работу, хоть с опытом, хоть без - тот еще квест, а вы условия ставите, и с нуля в новую специальность собрались. Ну если только кто из знакомых благотворительностью решит заняться - тогда на все шансы есть. Но далеко не всегда программисты - это удаленка. особенно начинающие и на низовые позиции. Без графика - это вообще только фриланс практически.

копировать

Идите в технические писатели в айти компании
Туда охотно берут возрастных джунов - техписы тупиковая ветвь, молодежь туда либо не идет, либо приходит и сразу уходит.
Из навыков требуется грамотно писать, уметь писать по шаблонам. Ну и скрупулезность и способность в 200 страничном документе поправить все заголовки списки и прочую красоту навести.

копировать

Мне кажется, освоить будет не так сложно, как найти работу после 40...Ну кому нужен джуниор такого возраста, когда молодых полно? Если только по знакомству кто возьмет. Тоже думала отучиться на годовых курсах Яндекса (тогда были Цифровые профессии, бесплатно). Но потом прочитала про трудности трудоустройства и решила, что поезд ушел, к сожалению. Так что, сама для себя учу Питон, чтобы детям помогать задачи решать. )

копировать

Освойте фотошоп, можно работать ретушёром на какую-нибудь фотостудию

копировать

...и это все..

копировать

Просто предостеречь тех, кто собрался на курсы. Наверняка есть и хорошие программы, но! Мой сын занимается репетиторством, и к нему массово обращаются люди после всевозможных курсов и программ (распиаренных в том числе), которые просят научить проходить собеседования. Проблема в том, что они напрочь не умеют решать алгоритмические задачи, отвечать на простейшие вопросы. Их просто научили языку программирования, дали написать какое-то количество стандартных программ и всё - поздравляем, вы программисты. Это просто отъём денег.
Языку можно научить, быть программистом - нет, либо долго по времени и с большим количеством практики.

копировать

+100 Дочка учится на айти, у них математика на математике и математикой подгоняет, из 6 экзаменов в летнюю сессию 5 было математических.
А на курсах математики нет в принципе. И преподают черти как, но это может, только эти курсы такое г0вно, не знаю...
Короче, мой опыт получения новой специальности он-лайн за 40 целиком негативный, не получилось)

копировать

честно и без математики можно работать. Если ты логик. Но при учёбе этого никогда не скажут))) ыыы

копировать

Возможно, спорить не буду))
Но вот у меня племянник есть, который в прошлом году МИЭТ закончил. И все 4 года говорил, что обучение г0вно, что программеров по-другому должны учить. А после, устроившись на работу с зп 140, сказал, что хорошее образование, дали, что нужно))

копировать

Можно. Получится ли у вас не знаю.

копировать

Нет нельзя, правильно написали там, где про курсы и тд, сама на такие ходила.

копировать

нельзя, это для молодых и не столько по возрасту, сколько по внутренней свободе

копировать

эх, грустно, конечно (

копировать

Все в эмиграции прекрасно выучились. От политологов до художников. Все сплошь IT эксперты. Ну вот музыканты не все справились. Только потому что не успевали бабки хапать в других местах. Некогда им нормально учиться. То у Мары юбилей, то у ш-мары пьянка.