Обложить налогом воду

копировать

Кудрин решил обложить налогом воду, которую пьют работники офисов
http://www.rbcdaily.ru/2011/06/03/focus/562949980364249
Появится новая должность? - Учетчик воды?

копировать

"Власть в России имеет божественную природу: она творит х..ю, которой нет ни научного, ни логического объяснения." (с) кто-то

копировать

а следущий шаг - кстати говоря, подсказка минфину - обложить налогами воздух, которым дышат сотрудники. а как вы думали? ведь в офисах стоят кондиционеры, которые производят охлажденный, сбалансированный по влажности, отфильтрованный итд итп воздух. то есть люди потребляют не просто воздух, а воздух повышенного качества, который уже имеет конкретную цену, ибо кондиционеры работают на электричестве, имеют определенную стоимость, обслуживание итд итп.

вот вам еще доход государству!!!!

ребят, я понимаю, что играю роль адвоката Дьявола. я сама просто охренела от этого сообщения, но уж если рассуждать логически, то да - и воздух надо тоже, и воду в сливных бачках, а также пользование парковкой, если она есть при предприятии, и много еще чем...

копировать

на воздух обязательно надо:) только вот как они его будут исчислять? из кубометров офисных помещений поделенных на работников? мдя уж.....

копировать

согласно объему легких у работников

копировать

во! точно! а его можно измерить на медкомиссии!!!
браво за рационализаторскую идею!

копировать

Медкомиссия, безусловно, обязательная и за счет работника.

копировать

Никаких медкомиссий! Всех работников обязать за свой счет покупать индивидуальные счетчики!

копировать

Воздух тоже надо обложить налогом, они же бесплатно им дышат... И за вход на работу деньги брать, чтобы воду не пили и воздухом не дышали бесплатно

копировать

Мне это все напоминает сказку про Чиполлино, налог на воздух, воду и осадки в виде дождя, снега и т.д. В моем детстве мы над этим смеялись и осуждали капиталлистов, а теперь это реальность, практически.....

копировать

Зачем такую х.ень публиковать, зачем злить народ - не понимаю...
Мы конечно поглумились на работе, но в каждой шутке, есть доля шутки--а это уже серьезно...

копировать

Изучают реакцию общества. Сделают вброс и смотрят, обсуждается ли проблема, какая реакция идет, прокатит ли. Если видят негатив, сразу задний ход: "Ничо не было, журналюги придумали, премьер не одобрил, президент заявил, что такого не допустит, Дума не утвердила..." :-)
Непопулярные законы до 2012 года не принимать не будут, вы же понимаете :-)

копировать

Согласна про 2012. Но обалдели они все -однозначно

копировать

+1000

копировать

Ощущение, что у власти уёбки какие-то, прости господи. :(

копировать

Только что пришло такое ощущение??? У меня оно давно, ещё со времён, когда ВВП был главой гос-ва...

копировать

а еще надо ввести налог на смех, на слезы, на разговоры...

копировать

А обложить налогом на пользование арендованным имуществом в виде предоставленного рабочего места, состоящего из: пары квадратных метров, стола, стула, скрепок......... - а также за воду в сливных бачках в туВалетах не забыли они там?

копировать

да, об этом я тоже думала, но пока не могу подвести логическую базу под это.
а вот под воздух подвела - см. другой пост.

копировать

Я могу ошибаться, но мне кажется, что это хотят сделать, чтобы пресечь уход от налогов. Вода, покупаемая для сотрудников - это ведь затраты? Допускаю, что некоторые фирмы этим злоупотребляют - поди докажи, что сотрудники все это не выпили.
Другое дело, что облагать налогом СОТРУДНИКОВ вот это бред конченный!

копировать

Они на самом деле не на НДФЛ замахнулись. Видимо хотят расходы на воду включить в налогооблагаемую базу как ФОТ (фонд оплаты труда). Но эти попытки идут давно, и это письмо совсем не новая новость. Кстати бланки трудовых тоже надо оформлять как продажу ТМЦ сотруднику и брать с него деньги. Хотя завести трудовую -обязанность работодателя. вся наша система налогооблажения очень хорошо описывается выдержкой из одной инструкции (старой старой) "нельзя путать единовременные выплаты с выплатами единовременного характера..." Я всегда говорю, что бухгалтер -это крест и служение.

копировать

Не... это не затраты, влияющие на налог на прибыль. Там тоже об этом было сказано.

копировать

Попил- плати налог, пописал- получи налоговый вычет (прочла в блоге).

копировать

там же предложено туалетную бумагу после использования сдавать в бухгалтерию для отчетности.
А ведь и правда, почему только вода заинтересовала? Давайте уж за все блага на работе отчитываться.

Только вот оказывается за то, что ты имеешь работу в нормальных человеческих условиях, надо налог платить.
Но такие инициативе в корне нарушают п. 3.ст 37 Конституции "Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены".
Снабжение сотрудников питьевой водой можно отнести и к безопасности, и и гигиене.

копировать

На это налоговая отвечает, как правило, следующее. Вода, поступающая по водопроводу - соответствует пищевым нормам. Питьевая вода, покупаемая в районах, где есть соответствующее заключение о ее непригодности потребления - не подпадает требование о начислении налога. А вот чай, кофе, конфеты налоговая так же требует облагать НДФЛ и взносами в фонд социального страхования и пенсионный фонд.
Старый спор. Просто воду, то отвоевывают, то вновь проигрывают. Что именно сейчас зацепились за эту новость - совершенно не понятно...

копировать

:)

копировать

Правда, «при отсутствии возможности» персонифицировать доход на каждого сотрудника (то есть определить, кто сколько выпил) дохода не возникает, говорится в разъяснении. «Но ведь есть возможность или нет — понятие очень субъективное, — размышляет г-н Ахметшин. — В конце концов, в техническом смысле всегда есть возможность поставить около кулера сторожа, чтобы тот записывал, кто к нему подходит и сколько пьет, также можно поставить видеокамеру, нацеленную на кулер».

Эта субъективность может привести к тому, что налоговый инспектор будет доказывать, что имелась реальная возможность учета — сторож или видеокамера, а предприятие этого не обеспечило и потому нарушило налоговое законодательство. Г-н Ахметшин иронизирует, что при таком подходе организации следует попытаться еще посчитать, сколько холода «потребил» каждый сотрудник из кондиционеров, сколько ковролина «протоптал» и сколько стульев он «отсидел».

В арбитражной практике давно сложился подход, что расходы организации на питьевую воду нужно рассматривать как расходы на обеспечение нормальных условий труда, а не подарок сотрудникам, поэтому их и не нужно считать доходом работников, равно как и кондиционеры и некоторые прочие блага цивилизации, говорят юристы.
Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2011/06/03/focus/562949980364249

копировать

очень интересно...а я вот в поликлинику хожу, там несколько кулеров и пьют воду конечно не только сотрудники, но и посетители. как тогда с этим быть? да и какой доход с той воды?

копировать

Я уже не пойму, это на фоне жизни такой крыша у людей едет, что пишут такое, или что это?

копировать

кудрявой петрушки обкурились))

копировать

Интересно, а у Кудрина нет в офисе кулера?:) Они сейчас везде стоят.

копировать

нет, он с собой канистрочку носит за свой счет, вот и стало ему обидно, что в разных офисах кулеры стоят для работников и для посетителей

копировать

кстати о посетителях... а они как налог платить будут? Воду пьют? Пьют. Доход получают? Получают. Вот пусть и платят :) Подошёл к кулеру - предъяви ИНН...

копировать

аха-ха, недаром хотят выпустить единую соц.карту, чтоб там все-все было. вот и будут карточку это в какую-нибудь прорезь в поликлинике вставлять, чтоб воды попить. кстати, на туалет тоже надо налог ввести.....по весу исходящего, типа на ветер ведь бросают, т.е. в унитаз смывают. непорядок. у нас должно быть безотходное производство и потребление!