Саратовских школьников избивали и заставляли кричать «Кавказ — сила»

копировать

САРАТОВ, 19 мая. ГУВД по Саратовской области отреагировало на публикацию на сайте ИА «Взгляд-инфо» с рассказом жителя Саратова Вадима Лабунского о происшествии, случившемся год назад. Его 15-летний племянник Даниил и четверо одноклассников были избиты группой кавказцев 30 сентября 2010 года. Лабунский утверждал, что дело не ведется.

В результате на сайте областного ГУВД опубликован релиз следующего содержания: «В ходе расследования уголовного дела было установлено, что ссора изначально возникла между двумя девятиклассниками, которые элементарно не поделили между собой место за партой. Далее в конфликт оказались вовлеченными и другие подростки. Не сумев прийти к взаимопониманию, группа молодежи встретилась после занятий за пределами родной школы для выяснения отношений. Это самое «выяснение отношений» вылилось в то, что нескольким подросткам были причинены телесные повреждения, после чего они обратились за медицинской помощью, а их родителями были поданы заявления в УВД по г. Саратову о привлечении виновных к уголовной ответственности… Начиная с момента возбуждения уголовного дела, не прекращалась работа по выяснению всех обстоятельств произошедшего и роли каждого из участников, которые были установлены еще на первоначальной стадии…На сегодняшний день большинство участников конфликта отказываются от взаимных претензий».

Напомним, по рассказу заявителя, в ходе инцидента его племянник получил сотрясение мозга. То есть речь идет о причинении вреда здоровью.

Ученики саратовской гимназии №1 Даниил Лабунский и армянин Саак Оганесян учились в одном классе и были друзьями. Однажды, обидевшись, Саак заявил, что больше не хочет сидеть с товарищами за одной партой. Ребята поссорились, и Оганесян призвал одноклассника «поговорить по-мужски» после уроков.

По свидетельствам Даниила, с четырьмя друзьями он пришел на футбольное поле соседней школы №21, поскольку вокруг родной гимназии были установлены видеокамеры.

Там ребят уже ждали около 40-50 кавказцев в возрасте от 20 до 25 лет. Среди них были не только армяне, но и чеченцы, и дагестанцы, пишет tsn.ua.

По словам Даниила, кавказцы, вооруженные ножами и пистолетами, сразу начали бить подростков, в том числе ногами. Потом им велели встать на колени и кричать фразу о сильном Кавказе, а также: «Все мы, русские, г**о».

Как рассказал еще один свидетель скандала, сами же нападающие кричали: «Что, смелые стали? Надо слушаться Кавказ! Здесь правит Кавказ!»

Кроме того, ребят ограбили, заставив их отдать деньги и мобильные телефоны.

10 октября 2010 года УВД по Саратову возбудило по данному факту уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ «Побои». А затем расследование было приостановлено со стандартной формулировкой – нарушители не установлены, при том, что, как отмечают сами стражи порядка, фигуранты дела с обеих сторон буквально «сидели за соседними партами».

«Нам уже несколько раз меняли дознавателей. Как только сотрудник начинает что-то предпринимать, его заменяют на другого», – утверждает Лабунский.

копировать

Бред какой-то:-D Представляю себе "группу" 40 - 50 кавказцев с ножами и пистолетами :fight3 :fight2 :fight1 Очередное разжигание межнационального конфликта , правда неумелое какое-то .