Самолет ((

копировать

Катастрофа Ту-134 «Москва-Петрозаводск»: много жертв...
http://msk.kp.ru/daily/25706/907033/

копировать

из 48 человек выжили 8((

копировать

Почитайте лучше статистику автокатастроф.

копировать

при чем тут статистика? Просто в Новостях только что передали. Это просто ссылка на событие. Я знаю, что автокатастроф больше.

копировать

Читали. Вы это к чему? Да, летать безопаснее, чем ездить на машине. Но конкретно этот борт потерпел катастрофу. А автор, кстати, даже обычного "ну вот опять" к ссылке не приписал. Ваш комментарий неуместен.

копировать

Что такое "наземные средства посадки" и почему самолет начали сажать на дорогу, а не отправили в другой аэропорт? :(

копировать

Да не сажают самолёты на дороги, даже "Приключения итальянцев в России" снимали на ВПП.
Никакой мистики не надо для ситуации "искал полосу, снизился в тумане слишком низко и зацепился". Привет полякам.

копировать

там оч. мутно в этой истории....
якобы не работали огни на ВПП....
а вот причины, по которой они не работали, надо определить. скорее всего - человеческое распиздяйство.

Петрозаводск не самый крупный авиаузел, но аэронавигационное оборудование там есть в полном комплекте, да еще и с дублирующими средствами.

копировать

Чтобы не было мутно надо подождать до отчёта и почитать факты.

Кстати, на forumavia пилоты прямо пишут "нас ебут за уход на второй круг, вот и садимся любой ценой" и считают, что имело место снижение ниже глиссады в поисках земли. Нашли.

копировать

Да ладно вам, пилоты жить хотят и уходят на второй круг, когда это необходимо. Здесь еще ничего не понятно.

копировать

Ещё они хотят летать и кушать. Подняли бы у нас до небес страховки за пассажиров, так процент тех, кто строго по инструкциям садится (и вообще летает), резко бы возрос.

копировать

Судя по показаниям очевидцев, самолет взорвался еще до соприкосновения с землей.

копировать

Да, пишут, что он и горел уже в воздухе:
"В зеркало заднего вида я увидела в небе огненный шар. То есть самолет уже горел в воздухе, похожий на оранжевый шар, он разваливался на части и рухнул на дорогу со страшным грохотом. Мы развернулись, подъехали к обломкам самолета и увидели людей, которые горели заживо", - рассказала девушка по имени Ксения, которая ехала по трассе вместе со своим другом.

Вместе они стали вытаскивать выживших. Некоторые были еще в сознании. Всего удалось спасти восемь пассажиров. Ксения сразу позвонила в правоохранительные органы, но там ей сообщили, что информацией о падении самолета не обладают, и повесили трубку. Следователи их тоже выслушивать не стали и отправили домой

копировать

Блин, как мне куда лететь, обязательно случится катастрофа ((((( или почти случится

копировать

Точно. Помню должны были лететь в Анапу и по телеку накануне фильм показали в память в день разбившегося питерского самолета по тому же курсу в тот же день, только на год ранее. Я на борт заходила с дрожащими коленями. Да и при взлете ощущение было, что вот вот развалится, такой старый самолет попался. Ужас, короче.

Царствие небесное погибшим((

копировать

У меня если бы один раз было, а то прям всякий раз, как собираюсь, что-нибудь случится ((((
А один раз перед пограничным контролем в Берлине узнаю о разбившемся самолете в России.(((
Да и сама как-то попала в аварийную посадку.

копировать

А расскажите пожалуйста, очень интересно.Как люди ведут себя в самолете когда объявляют что будет аварийная посадка и как стюардессы себя ведут, говорит ли что нибудь экипаж. Ужасная трагея, очень страшно, ненавижу летать!!!!!!!!

копировать

У нас при максимальном разгоне перед взлетом лопнуло колесо на шасси, аэробус А 310, полная загрузка, на борту 250 человек.
Самолет взлетел, затормозить уже не было возможности, полоса кончалась. Весь полет копались внизу, пытались что-то сделать.
Пассажиры мирно сидели, ждали своей участи :)
За час до посадки командир стал с нами разговаривать, много раз убедительно просил очень туго пристегнуться, а стюарды проверяли каждого. Потом пошли с ножницами срезать бирки с запасных выходов, на этом этапе мне совсем поплохело :) Меня в таких ситуациях на черный юмор пробивает :)
Бортпроводники следили за салоном и пресекали очень жестко любую попытку паники.
Садились мы в Шереметьево как в фильме-катастрофа, вся полоса была в машинах с мигалками. Сели идеально, все хорошо закончилось :)
Клялась никогда больше не летать, а через 2 месяца полетели с мужем на Мальту :) Вот спать только не могу в самолетах до сих пор, 7 лет прошло. А летаю часто :)

копировать

Спасибо за рассказ, у меня мурашки...

копировать

Охренеть просто... мама дарагая...
Мы однажды летели с Италии в 2005 году, у нас турбулентность была включена всю дорогу, самолет трясло так, что я реально думала, что это наш последний полет... Мы проваливались в воздушные ямы так, что мужики по инерции схаватались за передние сидения, лица у всех были просто каменные(((... Стюардессы тоже ходили с каменными лицами, чувствовалось внутренее напряжение. "Командир корабля" постоянно говорил в рупор, что полет протекает "удовлетворительно", первый раз я тогда услашала такую формулировку... В середина полета где-то повалил дым какой-то в салоне, стюардесы сказали, что это кондиционер (?)... в общем вопросы почти никто не задавал, но было ощущение, что время остановилось. Да, забыла сказать, что началось все с того, что мы долго задерживались при вылете, сидели в самолете и там постоянно что-то проверяли, что-то завинчивалось и развинчивалось (по ощущениям). Приземлились нормально вроде, я уже смутно как-то помню. Когда вышла наземлю, у меня реально случилась истерика (мы кстати, летали в свадебное путешествие). потом 3 года никуда не летала, в Европу - только на поезде и то в близлежащие страны ( но это тяжело - в европу на поезде). НАчала летать 2 года назад, каждый раз иду в самолет как под конвоем, пару недель назад летали - так я напилась просто в ж... (в жизни не пью вообще), стало оч плохо по прилету через 3,5часа, обратно уже не стала экспериментировать, летела так. каждый раз зарекаюсь, что последний раз и не могу... так хочется куда-нить вырваться из рабочих московких будней, что сил нет )))

копировать

из вашего рассказа можно сделать ожин глюальный вывод: "что если что-то реально серьезное, то пассажирам об этом сообщают и максимально их к этому готовят"

копировать

Не думаю, что всегда. Мы-то с самого взлета знали, что что-то случилось, был хлопок и началась вибрация при разгоне. Но нам не объявляли конкретно, что проблема с шасси и мы будем совершать аварийную посадку. Это мы сами поняли по, скажем так, необычным действиям экипажа.

копировать

необычные дейсвтия экипажа когда начались? прямо с начала полета? сколько по времени вы летели? с тех пор стали бояться летать? или не намного больше?

копировать

Летели мы из Дубая, примерно 5 часов, а необычные действия начались примерно за час с небольшим.
А так мы видели, как члены экипажа внизу что-то копошились, ну и, судя по всему, что-то им удалось сделать, может как-то закрепить резину, а может аварийное колесо(а) сняли, не знаю, вообщем.
Нам потом не дали особо рассмотреть шасси, подъехало много машин милиции и нас с трапа сразу грузили в автобусы и в сопровождении кучи мигалок повезли в здание. Когда мы сели, поблизости не было ни одного самолета,- попрятались :)
Вообще наша ситуация была чревата сломанной стойкой шасси и, как следствие пожаром.
По поводу бояться, не верю я тем, кто говорит, что не боится летать :) И я выше писала, что спать теперь не могу в самолетах.

копировать

iii

копировать

Где сидели выжившие? Там есть целая семья из трёх человек!

копировать

Наверное ближе к выходу, там же самолет горел.

копировать

15 ряд

копировать

в выживших семья из трех человек?

копировать

Вот уж точно люди в рубашке родились.

копировать

Все в тяжелом состоянии, неизвестно кто в этой ситуации в рубашке ещё родился... Ужас...

копировать

8-15 ряд по левой стороне. Но эти выжившие тоже в очень плохом состоянии:(

копировать

Нет, по уточненным данным, мать не выжила, только дети. Мальчик скорее всего останется инвалидом.

копировать

Получается, что ехать поездом - целее будешь... Вот только вернулась. И отговорили лететь меня, уговорили взять билеты на поезд. Летать с детства люблю.

копировать

а вы этим рейсом должны были лететь в Петрозаводск?

копировать

не не не, совершенно другое направление, но я выбираю самолёт из-за удобства, высказалась к слову, что родные зрят в корень как всегда.

копировать

ну так в том, другом направлении все хорошо же? И вы бы долетели прекрасно. Тут не угадаешь, где именно тебя судьба подстережет.

копировать

Муж железнодорожник. Уж извините, но сходы на ж/д - повседневная жизнь.

копировать

Да звиняю, конечно ж. Но статистика с поездами поспокойнее.

копировать

Это да :) У поезда всегда есть возможность постоять при необходимости, хоть несколько дней, или поменять локомотив при столкновении с сюрпризом на пути. Самолёт в таком случае или кирдыкается или идёт на вынужденную посадку.

копировать

Написано, что самолёт придавил при посадке автомобиль.. Что с водителем/ пассажирами машины?
Выжившим в катастроже скорейшего выздоровления, погибшим пусть земля будет пухом, а семьям погибших крепиться.. Чччёрт..нет слов.. Карелия/Петрозаводск - моя родина..

копировать

Водитель успел выскочить из машины. Вторая машина проскочила.

копировать

Ну,хоть в машине нет пострадавших!

копировать

Более того, самолет фактически уперся в забор рядом стоящего дома, несколько метров в сторону и раздавило бы несколько домов.

копировать

Это да..По фотографиям видно, что самолёт разбился практически в жилом посёлке..Картина жуткая.. Представить даже трудно, что испытали люди,проживающие в домах! Многие спали уже в это время..

копировать

прям перед порогом двух домов упал, буквально в полисаднике...
ужас, да и только.

копировать

У меня там сослуживец погиб. Летел на совещание.

копировать

iii

копировать

Упокой, Господи, душу

копировать

Я из Подольска. Погиб директор Гидропресса и два его зама(((

копировать

Всего пять человек из Росатома.

копировать

Упокой их душу...

копировать

Уверена, что опять скажут человеческий фактор, пилоты виноваты! Но ничего не скажут, про то, что у нас система развалена, все что было поломали, ничего не создав в замен.
Отменили классы пилотов, то есть теперь выпускник училища и пилот, имеющий тысячи часов налета оказались в одной классовой категории, и командиром экипажа может стать любой, а если учесть, что летчиков не хватает, то вводят в капитаны кого не попадя! Увеличилась саннорма, которую раньше рассчитывали целые НИИ, а теперь рулят деньги, и не важно, что физически пилот устает после 76 часов в месяц, нужно для компании зарабатывать и пусть летают по 90 ч.
Документация, регламентирующая, все действия экипажа, созданная в Союзе, отработанная десятилетиями отменена, теперь просто перевели западный аналог. И еще много чего.
Все просто, погибший экипаж виноват!!!

копировать

В данном случае, виноваты пилоты. Так считают опытные специалисты, которым я доверяю.

копировать

Грош цена вашим опытным специалистам, которые ещё до начала расследования причин катастрофы уже вычислили виновных. Грош, понимаете? ДАЖЕ если пилоты окажутся виноваты.

копировать

А, вы поняли, что я написала, да, вероятнее всего виноваты пилоты, НО... и дальше по списку, который в моем посте выше.
Каждый случай, когда пилот виноват нужно расследовать, не только в срезе, что летчик сделал неправильно, но и почему он так сделал! Может он летал 2 недели без отдыха и валился с ног, тогда почему у него был такой график, и кто за это будет отвечать? Может у него не хватило опыта, тогда нужно выяснить, кто допустил к полетам не подготовленного специалиста? Можно продолжать список вопросов. Сейчас все а/к коммерческие (ну с Аэрофлотом вопрос конечно), всем нужна прибыль, и порой в гонке за ней, безопасность полетов проигрывает!
Я знаю, как мужа заставляли принять решение на вылет, когда были проблемы с техникой, что-то там, то работало, то не работало, типО "о смотри, ну работает же" и не важно, что 5 мин. назад тоже работало, а 2 мин. назад неработало, НУЖНА регулярность рейсов, и все тут. Муж у меня товарищ упертый и опытный и никуда ессно не полетел, а если б на его месте был вчерашний курсант. Таких случаев много!!!
Я не говорю, что вину с летчиков нужно снять, НЕТ, но и однобоко говорить, что пилоты виноваты, а руководство компании, инженерная служба, служба по обеспечнию безопасности полетов (или как она там сейчас называется) и тп не причем!

копировать

Да в том то и дело, что я с вами во многом согласна и все это очень грустно.

копировать

побольше бы таких пилотов, как ваш муж!

копировать

Поразительно, с какой лёгкостью - без расшифровки чёрных ящиков делаются выводы. Как легко судить о действиях пилотов на земле, как просто и удобно свалить вину на тех, кого больше нет…

копировать

Что за жизнь такая? У меня родственники в Кобралово, звонила узнать, все ли с ними в порядке после обстрела мирных жителей кавказцами.. А теперь упал самолет в семи километрах от моего родного поселка. Опять день началсяс обзвона родственников((( Ужасно видеть такую катастрофу в родных местах((( Ну и сама по себе катастрофа ужасна.

копировать

А меня возмутили утренние заголовки в Инете и в бегущей строке на ТВ: Самолёт совершил жёстскую посадку. Вот якутский самолёт совершил жёстскую посадки. Все поперепугались но остались живы. Цензоры уже не знают как помягче сообщать о катастрофе. К обеду, всвязи с возмущением масс в комментах, заголовки исправили. Это не жёстская посадка, а авиакатастрофа.

копировать

Какие, нафиг, цензоры? Информации не было просто, появилась позже. Блин, когда "слишком мягко пишут" - плохо, когда "смакуют подробности катастрофы" - тоже нехорошо... кстати, не припомните, когда в последний раз освещение катастрофы было целенаправленно "мягким"?

копировать

Вот еще материал для размышления.
В авиакатастрофе под Петрозаводском погибли руководители ОАО ОКБ "Гидропресс", входящего в государственную корпорацию "Росатом".

Как сообщили РБК в пресс-службе конструкторского бюро, жертвами авиакатастрофы стали находившееся в самолете директор и генеральный конструктор предприятия Сергей Рыжов, его заместитель - главный конструктор Геннадий Банюк, а также главный конструктор и начальник отделения Николай Трунов.

Также среди погибших числятся начальник управления "Атомэнергомаша" Валерий Лялин, а также главный технолог ОКБМ имени Африкантова Андрей Трофимов.

По информации собеседника РБК, все они летели в Петрозаводск, чтобы принять участие в совещании по размещению заказов на предприятии ЗАО "Петрозаводскмаш", также входящем в госкорпорацию "Росатом".

Основным направлением деятельности "Гидропресс" является разработка проектов реакторов типа ВВЭР широкого диапазона мощности - 300-1700 МВт.

копировать

Вы это к чему? О чем размышлять? Я работаю в "Атомэнергомаше". Не думаю, что Лялина, а также и остальных атомщиов, кто-то решил убрать.

копировать

Я с мужем в СНИИПе работаю (тоже входит в Росатом), муж "из начальства", так ему руководство сказало, чтобы летали по одному, не более 1 человека из руководства...

копировать

Летать по одному было обязательное условие для руководителей в совке, сейчас его постоянно нарушают.

копировать

Это все до раза - в Совке тоже до тех пор пока все командование Тихоокеанского флота не навернулось - летали толпой. Оно веселее.

копировать

Ага, прикольно, еще бухгалтерия сильно удивляется, когда всё подразделение разными способами на совещание отправляется, типа вот дурью маятся.

копировать

это всё русский "авось"... у нас уже есть польский борт с полным составом, ничему не научило;-(

копировать

Я тоже на одном форуме прочитала, что здесь что-то не так и случай очень похож на падение польского борта №1

копировать

Обычная безалаберность, росатомщики постоянно толпой летают, что на чартерах, что на частных.

копировать

хм... на сл. недели до фига "шишек" из росатома и прочих директоров летят в Швейцарию - одним самолетом :think

копировать

Естественно одним, они по пути совещания проводят и икру жрут, край непуганных идиотов.

копировать

Мальчик (Антон Терехин) умер:(iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Пять ядерных экспертов, погибших авиакатастрофе под Петрозаводском, участвовали в строительстве иранского атомного объекта, сообщил представитель российской службы безопасности, пишет газета "Гаарец".

В их числе Сергей Рыжов, генеральный конструктор ОКБ "Гидропресс", которое входит в концерн "Росатом" и занимается разработкой атомных реакторов, замдиректора компании Геннадий Банюк, главный конструктор Николай Трунов, главный технолог ОКБМ имени Африкантова Андрей Трофимов.

Все они летели на совещание, которое должно пройти в "Петрозаводскмаше".

Эксперты участвовали в строительстве ядерного реактора в Бушере, после того, как выполнение работ было передано от немецкого концерна Siemens российским подрядчикам.

Согласно контракту, российские специалисты работали над завершением строительства объекта, который после вода в эксплуатацию должен выдерживать землетрясения и продолжать безаварийную работу.

По данным источника, гибель экспертов нанесла серьезный удар по атомной отрасли России.

http://mignews.com/news/disasters/world/230611_151414_52311.html

копировать

Вы топ ваще читали?

копировать

Летайте Аэрофлотом, ребят, единственная компания российская, которая следит за обновлением летного парка, а корыт там просто нет. лучше переплатить, чем жизнью рисковать(((

копировать

Ха-ха два раза((( Сколько аэрофлотовских самолетов разбилось, считали? Именно компании Аэрофлот. Я лично ей вообще не доверяю.

копировать

Тот рейс, которым я летела, был тоже Аэрофлот.
На борт взяли какой-то груз, чувствовалось, что загрузка под завязку, тяжело самолет трогался, - ну и чуть нас не угробили.

копировать

Вчера про лазерную указку показали, оказывается ей сбивают самолёты, слепят пилотов. Это ж надо же! Зачем такую хрень продают? :(

копировать

Ну, вроде еще не сбивают, но было несколько случае, когда пилотов ослепяли, это официально подтверждено. Интересно эти придурки, что хотят показать?

копировать

Мне про эту указку сказала родня из Ростова, что там было уже несколько случаев. А потом и в новостях прочитала, что именно в Ростове и было.

копировать

Это про зеленый лазер, его абыгде не купишь, поискать надо и знать, что ищешь.

копировать

Сегодня опять случай в Сочи.

копировать

Ну а что мы хотим, живем в обществе полного беспредела и пофигизма, отсюда и имеем :(

копировать

дети балуются, взрослые таким не страдают((( мы в турции купили, но она до отеля только пробивала.

копировать

достаточно одного взрослого ублюдка ... (
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/06/110626_laser_hooligan_held.shtml

копировать

вчера умели еще двое человек, спасшиеся с того самолета - 17-летняя девочка и мужчина, Анечка Назарова и 40-летний москвич Владимир Степанов.
Как жалко(( Вроде спаслись уже, и не выжили((

копировать

лучше бы они сразу погибли. не мучались бы...