Партия десяти заповедей.

копировать

Не мировое событие, но все же, как мне кажется, достойно интереса: http://lenta.ru/news/2013/02/18/tencommandmentsparty/
Свое отношение пока определить не могу. :) Приятно удивило, что, судя по тексту, хотят объединиться люди разных верований.

копировать

Интересно. Я только приветствую, хорошее начинание.

копировать

Конечно. Новый завет и написан евреями для того, чтобы дурачить гоев.

копировать

Уймись, уже с еврейской темой. Б-г дал всем народам 10 заповедей, евреям еще 603 вдобавок. Новый завет это все ваши интерпретации, ни одни еврей никогда не приравнивал Ешуа к Всевышнему, это страшный грех. Но некоторым народам трудно понять концепцию Единного Б-га и нужен идол.

копировать

конечно распяли его, нафиК он нужен

копировать

А вам какое дело до еврейских разборок ?

копировать

Книга написанная евреями для евреев(Тора) прямо направляет убивать в определенных случаях.
Книга написанная евреями для гоев наставляет "не убий!".

копировать

Тора записанна Моше (Моисеем) напрямую под диктовку Всевышнего. Все что писали евреи потом было на арамейском или иврите. Кто вас просил переводить, возводить нового идеолога в боги и биться в поклонах?

копировать

это кто свидетелем был, что напрямую.докаж

копировать

Херушки. Это инфо не для вас, достаточно того, что мы знаем между собой.

копировать

По вашей ссылке очередная иллюстрация сползания в дикость. Мне ближе общество, которое более комплексно воспитывает граждан, гда наше обучение строилось на понимании, а не вдалбливании. Для этого мало прописных истин унаследованных еще от Хамурапи (ему кстати тоже верховный бог нашептал, так что евреи тут мало привнесли, как обычно - плагиат). Почитайте заповеди Моисея - там десяток раз упоминается раб (в контексте имущества почтенного прихожанина - ну там утварь, жены, ослы, рабы...) и ни разу совесть. В более поздней христианской нотации акценты смещены на единственно верную веру (типа не вздумай ходить к конкурентам). Ну и для укрепления контента ровным слоем прописные истины размазаны по тексту.

копировать

Пишут, что партия светская, истины взяты за основу.

копировать

Эх, хотелось бы в топе увидеть цветные ники. Даре спасибо за мнение. Интересны мнения нейтралки, Рины, Любознатки, Весны...и др.участников форума под никами, тех, кто не проходит мимо национального вопроса. :)

копировать

мое мнение будет кратким: благими намерениями известно куда дорога вымощена...

стараться соблюдать заповеди и не грешить, вне зависимости от вероисповедания - должно быть само собой разумеющимся, для этого нет необходимости под какие-то официальные знамена сбиваться... мы же не кучкуемся толпой для, например, коллективной чистки зубов... кроме того, у нас все, что облекается в форму партии, союза, общественного движения - скоропалительно деградирует от исходной идеи в клоаку политико-экономико-бытовых склок и амбиций :(

копировать

Мне просто интересно как эти люди пришли к решению бороться за нравственность вместе. Тоже думаю, что банально перессорятся хотя бы по вопросу ношения хиджаба.:)

копировать

Ээээ..полагаю, они таки примут разумное решение НЕ "бороться" за нравственность, а помогать людям ОСОЗНАТЬ необходимость этой нравственности. Грубо говоря, двигаться в сторону своей духовной, а не животной составляющей. А то ж иначе полностью в "самцов и самок" превратиться можно..со всеми вытекающими.

Больше скажу. А вот тому, кто борется не за чужую, а СВОЮ нравственность, собственно, пофигу, что у другого на голове надето - шляпа еврейская, чалма или хиджаб.

Радикальные исламисты, ну те, которые всех стараются всех женщин под хиджаб упрятать, да чтоб хиджаб еще пострашнее (вылитая кикимора), они ни фига не нравственные. Недавний дикий случай с "проповедником" из Саудовской Аравии, ну который дочку РОДНУЮ пятилетнюю:-(.. доказывает. Они, собственно, по духу к марксистам-атеистам ближе: всех сделать одинаковыми и всех загнать стройными рядами "в счастье". Одинаковое для всех.

копировать

Спасиб. Я вот никак не могла определить свое отношение- и, вроде, утопия какая-то, и нац. идея где-то крутится.
А по поводу Аравии, для меня- это Ось зла.

копировать

Во что оно превратится - зависит от конкретных людей. В итоге, конечно, от Господа Бога, как Он даст. Но ведь опять же: "стучите - и отворят вам"..как "стучать" будут..

копировать

(Извините, если длинно). Я считаю, что хорошо. Во-первых, ни одна страна не может существовать без общей идеи, должен быть некий центр, стержень, что-то объединяющее, в общем. Иначе развалимся. Собственно, сейчас уже 2 пути маячат- или развалиться и деградировать, или развиваться и процветать.
Во-вторых. У нас в стране чисто национальная идея "не покатит", очень много всего намешано, и религии разные, и нации (поэтому, когда про "русских фашистов" говорят, мне все ж смешно..ну не будет у нас фашистов "масштабных"). На одинаковом вероисповеданиии объедининть тоже "не покатит". Потому как каждая нация "преломляет" религию под себя..например, русские, грузины, армяне, греки те же - христиане, но насколько РАЗНОЕ все..
В-третьих. Есть вещи, которые с точки зрения любой религии - хорошо, а есть то, что все религии считают гадостью. Собственно, то, что считается всеми религиями гадостью - низменные инстинкты (погулял-выпил, немножко понаркоманил, разврат, лень, потребление неограниченное и пр.) - это сейчас как раз очень сильно используется, чтоб "лодку раскачать" в другую сторону. Т.е., всем на все наплевать, главное - моя хата с краю, у меня все хорошо, купил 125-й мобильник и смотрю петросянов по ящику.

Короче, представители разных религий должны учиться мирно сосуществовать на основе ОБЩЕГО, а не ссориться из-за различий.


А нац.вопрос.. Как ни парадоксально, получается лучше сосуществовать, когда каждый народ живет на своей территории и "варится в своем соку", не вторгаясь на территорию других народов. Как было в Российской Империи и даже в СССР.
Миграция должна быть, но НЕбольшая. То есть, "выходят" в чужие культуры, условия те, кто "дорос" до изменений, самостоятельно выходят.
А вот то, что у нас сейчас происходит (с таджиками, узбеками) - как раз обратный пример. Люди, которые, скажем так, дааалеко "не доросли" до перемещения в другие условия, перемещаются в них чуть ли не насильно. Результат - взаимный "культурный шок".

копировать

Всё верно, абсолютно согласна и думаю политики это понимают- нужна национальная идея. Вот смогут ли они её воплотить...и как бороться будут. Мне кажется, что по тому же гомосексуализму, об-во разобьется на 2 лагеря. Как-то с пьянством и наркоманией, вроде, все понятно, а тут...Ну и думается, что по мелочам не сойдутся, хотя кто знает. А идея нужна, без неё такой стране как наша- кранты.

копировать

А отношение к гомосексуализму, собственно, не принципиально. Тут, так сказать, "общий подход" важен. Гомосексуализм - сам по себе, если брать со "светской" точки зрения - ничем не отличается от других аномалий и отклонений :-). Некий дефект развития. Дефект - потому что таки БОЛЬШИНСТВО людей НЕ гомосексуалисты, просто по своей природе. Т.е., допустим, есть левши, альбиносы, те же аутисты, люди с нервными заболеваниями, глухие, глухонемые, шизофреники и т.п. Т.е. люди с различными ОТКЛОНЕНИЯМИ. И они как-то с этим живут. Кто-то говорит, что это нормально, кто-то говорит, что ненормально. Но никому в голову не приходит, допустим, создавать партию левшей и требовать для левшей разных социальных "удобств". Или организовывать (прости, Господи) парады больных шизофренией..
Собственно, - опять же со светской точки зрения - всем ведь АБСОЛЮТНО ПО ФИГУ этот гомосексуализм-то. Если только, и пока, гомосексуалисты не делают чего-то плохого. Ну гомосексуалист - и гомосексуалист, живи-работай спокойно. Но нет! его ж начинают выпячивать: ну посмотрите, вот мы! ну не смейте нас дискриминировать.. я вот в упор не вижу, кто дискриминирует, и каким образом, конкретно у нас в стране...

копировать

Ой, у нас все как-то "слишком", ИМХО. Поэтому и гомосексуализм под вопросом, я не о ярой пропаганде. Хорошо, если ошибаюсь.

копировать

У меня впечатление, что "ярая пропаганда" гомосексуализма, которая сейчас идет - это нечто искусственное. Разные "гей-активисты" 100% проплаченные.
Просто у меня подход всегда практичный, на конкретику смотрю (ну, и еще на некие известные мне данные). Сами посудите: есть, допустим, некие гей-активисты, которые целый год могут заниматься ПОЧТИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО своим "активизмом". Подали заявку на гей-парад, заявку "послали", т.е. не согласовали, они - в суд, оспаривать, потом заявку на митинг, их послали, они опять оспаривать и так 50 раз за год. Тягомотина юридическая ЖУТКАЯ и, заметьте, ДОРОГАЯ. Время + деньги. Чем еще занимаемся? Откуда деньги, т.е. кто подкармливает "профессиональных рррреволюционеров"?

копировать

А вот с национальной идеей беда - в обществе потребления не приживаются другие идеи кроме потребления. Поэтому такое общество живет "от войны до войны", когда подготовка к, победа/поражение и дальнейшее зализывание ран выводятся как суррогат национальной идеи.

копировать

Ну да, национальная идея может выглядеть и как "дружить против"- против внешнего или внутреннего врага. И какой выход. Революция? Насильно человека( точнее -людей) не заставишь хотеть быть скромным в аппетитах, равным(уже проходили) и т.д. Это будет та же борьба только с внутренним врагом на короткий промежуток времени.

копировать

Кстати, подумала про об-во потребления и национальную идею. А как же американцы? Знаете, что, когда начинает играть американский гимн мой 9-летний племянник на автомате вскидывает руку к сердцу...что, к слову, не мешает ему быть против Ромни, т.к. тот "против Mother Russia".

копировать

У нас до революции 1917 года была примерно такая же национальная идея, как у американцев (различия можно списать на реалии того времени).

копировать

Выскажу сугубо собственное мнение: национальная идея должна формулировать те цели, достижение которых стабилизирует этнос, способствует его выживанию и конкурентоспособности в пределе.
Постановка этих целей предполагает движение к ним, которое невозможно без работы над собой, без определенных добровольных самоограничений. Общество потребления не способствует работе над собой, т.к. стремление к увеличению потребления - это как раз и есть борьба за снятие ограничений. И хотя формально за то, чтобы вволю потреблять, нужно приложить усилия, по факту в пределе они стремятся к стратегии "будь успешнее" (в простонародье - "наеби соседа"), и группа таких "успешных" людей вместо импульса развития, сообщает челевечеству импульс в сторону бОльшего перевода ресурсов на навоз, т.к. у них изначально мотивация к этому (к снижение ограничений потребления).
Вы обратите внимание на современный вектор геополитических процессов: после ухода со сцены СССР, в капстранах пошло сворачивание всех программ направленных на внешнюю экспансию (космос, энергетика). Вместо этого они вернулись к привычному: неоколониализму - идет прессовка соседей чтобы из них выкачать последнее (Африка, Азия). Ничего не напоминает? Мне напоминает - капиталлистическую конкуренцию, когда демпингом разорив и устранив конкурента, следом цены задирают ввысь, а качество летит вниз (а какже - когда теперь никто не мешает, надо же "отбить" затраты на конкурентную возню). И я замечаю, что побеждают в этой возне те, кто менее щепетилен.
Теперь возвращаясь к первому предложению - определению. Ключевое слово там - "в пределе". Американская модель стабильна, но предел уже на пороге: исчерпание ресурсов Земли. Современная Россия сегодня плетется в кильваторе этой же модели, причем в худшем качестве: поставшика ресурсов потребления. Близкий предел говорит о том, что идея - близорукая, т.е. неверная. Она должна была быть изменена, причем чем раньше это произойдет, тем больше "непрожратых" ресурсов для развития. Впрочем, "на наш век ведь хватит"? (с)
Промывка мозгов гражданам (государственный символизм и прочее) к этому не имеет никакого отношения, хотя конечно определенно характеризует - и не с лучшей стороны.
Ну и то, что капитализм и общество потребления не может существовать без войн - это еще бородатые классики доказали, полторы сотни лет прошло, а мы все подтверждаем и подтверждаем их теорию. Живем как те кролики в Австралии, которые будучи выпущены на свободу сожрали всё и вся: трахались и жрали, трахались и жрали. Очень возвышенно.

копировать

"добровольное самоограничение" вряд ли станет у нас популярной идеей в ближайшем обозримом будущем... многие еще не успели компенсироваться от советского аскетизма, не наелись и ртом и жопой кредитных плазм и прочих благ... а западный "средний класс", любовно выращенный ихними рулевыми в своих экономических целях, тоже не жаждет менять курс... куда ни кинь - везде клин :(

честно говоря, осознанное самоограничение вообще не в природе человека, и как прививать и пропагандировать массовый отказ от потреблядства - хрен поймешь :(

копировать

Вообще-то как раз во всех религиях есть идея добровольного самоограничения. Именно для того, чтоб человек не скатился в полное скотство..

копировать

и что? типа "религиозных", в любой конфессии - докуя, а самоограничивающихся - единицы... и попы на мерсах в довершение сей гармоничной картины :(... не очень-то сейчас религия тянет супротив доступных кредитов :(

копировать

Мне симпатично ваше отношение к общечеловеческим ценностям, но человек несовершенен. Я тоже не жадная до денег, по-крайне мере, мне категорически непонятно зачем человеку 13 комнат на одного, да даже на пятерых...:)Ну и остальные явные излишества. Но это я, а кто-то ОЧЕНЬ жаден, кто-то чуть больше или чуть(или сильно) меньше. Силой уже пытались построить прекрасное общество...в нашей как раз стране, и что вышло? Можно опять прийти к режиму с благими намерениями, но эф-т будет "на время", ИМХО. Человек пока не дорос до свободы, равенства и братства. Только совершенствовать себя, наверное, так.

копировать

Прошу прощения за ошибки, стараюсь исправлять.:) Печатаю из ряда вон...

копировать

На мой взгляд, политическая практика и заповеди Божьи несовместимы. И "нравственное измерение", о котором говорит Чаплин, - это не про политику, уж не про нашу - точно! Сдается мне, очередные проходимцы встают под красивое знамя.