какие мозги и с какой скоростью утекают из Израиля

копировать

Исследование: какие мозги и с какой скоростью утекают из Израиля

Фото:Reuters
Один из десяти израильтян с докторской степенью в 2011 году проживал за границей и находился там не менее трех лет, говорят результаты исследования ЦСБ, опубликованные на минувшей неделе.

Цифры говорят о том, что чем образованнее человек, тем больше шансов на то, что он покинет Израиль и переберется за море, в более "урожайные" места. Причем наибольшая вероятность сделать это - у обладателей степени в точных и инженерных науках. Так не менее 14% докторов в этих областях числились за границей более трех лет на момент проведения исследования.

Продолжительное время живут за границей 5% выпускников израильских вузов и колледжей 1985-2005 годов - общим количеством 18000 человек. Обладатели докторской степени наименее подвержены желанию вернуться на родину - только 4% из уехавших вернулись в 2010 году в Израиль после трехлетнего отсутствия.

Среди представителей искусства тенденция выражена еще сильнее. Например, более 21% студентов, получивших первую академическую степень по музыке, предпочли продолжать учебу за границей. Математиков тоже тянет "на просторы земного шара": 16,7% магистров и 21.7% докторов математических наук покинули страну сразу после окончания учебы.

По материалам Times of Israel подготовил Сергей Марфин.

копировать

Заибал не пробегал?

копировать

Ну вот какое нам дело до утечки еврейских мозгов из Израиля, а?
Полно же у вас русскоязычных форумов, вот там и обсуждай эту хрень. Какого черта создавать тему на этом форуме?

копировать

И не говорите:) Даже свои проблемы обсуждают, пользуясь чужими ресурсами:)

копировать

Музыканты уезжают учиться за границу по простой причине: вторую академическую степень по музыке в Израиле получать негде:)
Докторскую степень в Израиле имеют столькие, что отсутствие некоторых даже не ощущается. В масштабах маленького Израиля такое кол-во докторов невозможно трудоустроить.

копировать

"Причем наибольшая вероятность сделать это - у обладателей степени в точных и инженерных науках. Так не менее 14% докторов в этих областях числились за границей более трех лет на момент проведения исследования." - в израиле негде применить себя спецам в точных и инженерных науках?

копировать

Нейтралка, Израиль не резиновый. Тут некоторые дети-вундеркинды, еще учась в школе, создают свои компании в Хай-Тек (компьютеры, биотехнологии и тп). Что уж тогда делать взрослым дядям и тетям?:)
Все-таки, по цитате, которую Вы приводите, можно сделать вывод, что таки 86% докторов успешно работают в Израиле;)
Слишком много людей с высшим образованием.

копировать

богоизбранность - нелегкий крест, чоуш ;)

копировать

Да мы не жалуемся;)

копировать

Не толчко степень, а даже просто развитие. Дочь моей дв сестры училась вокалу в Германии, ей тут сказали ,что для ее уровня преподователя тут нет. Вообщем нелегко тут людям искусства.

копировать

В израильском министерстве культуры не продумали сделать вторую и третью степени для музыкантов. Эта опция существует только для академических дипломов.
Кстати, вокал точно теперь преподавать некому: в Иерусалиме раньше была одна старушка, которая когда-то пела в Метрополитен опера. И педагоги были очень хорошие. Только думаю, что там уже никого не осталось...

копировать

Постдок делают за границей,это не новость,там готовы принять,у них с мозгами напряженка,а тут перебор,потом возвращаются в Израиль на исследовательскую или преподавательскую работу,никакой Америки вы не открыли.

копировать

Точно, Почти все друзья мужа в Америке постдок делали, вроде тут политика в академии такая.

копировать

У них денег больше.Сестру моего зятя уговаривали делать постдок в Штатах по биофизике,она отказалась,у неё муж тут учится,так ей готовы оплатить грант тут,только бы она его делала для американского профессора.

копировать

В Бельгии тоже полно израильтян в университетах, в Париже тоже ( постдоки)