США: Утечка ядерных отходов

копировать

Вкратце, новость ниже: Производя оружейный плутоний, амеры устроили грандиозную свалку радиоактивных отходов, 177 резервуаров, в каждом 1 миллион 700 тысяч жидкой радиоактивной грязи. Впервые утечки заметили в 2005, в 2010 потратили 2 миллиарда долларов на зачистку. Не помогает, резервуарам 60 лет, неделю назад нашли первую протечку, сейчас их уже шесть...

Американские экологи бьют тревогу. В штате Вашингтон в хранилище Хэнфорского комплекса произошла утечка ядерных отходов. Речь идет о шести подземных резервуарах, расположенных недалеко от реки Колумбия, передает Associated Press со ссылкой на губернатора штата Джея Инсли. Чиновник рассказал о ЧП на своей страничке в Facebook.

По информации Associated Press, утечка отходов на одном из резервуаров случилась еще на прошлой неделе. Предполагается, что подземный бункер прохудился от времени. Хранилище Хэнфорского комплекса состоит из 177 специальных контейнеров, где хранятся 200 миллионов литров ядерных отходов. Этот могильник находится под контролем федеральных властей США.

копировать

Захоронение это огромная проблема. У нас с этим совсем беда:-(

копировать

Да, у вас там со многим беда. А в России скоро третий бридер построят. Да и японцам документацию официально продали, за миллиард долларов. Но япошки пока не осилили.

копировать

Я ващето именно про беду в России с захоронением.

копировать

В Пиндосии с этим делом гораздо хуже. Особенно в следующем году.

копировать

Уже знаете, откуда потечет?

копировать

В японском городе Ханамаки на химическом заводе произошла утечка свыше пяти тонн жидких отходов, содержащих цианид натрия, сообщает агентство AAP.

По словам администрации предприятия, утечка произошла из-за аварии со снегоочистителем, водитель не заметил канистру и повредил ее.

Размер утечки эквивалентен 125 тысячам смертельных для человека доз.

копировать

Сжигание попутного нефтяного газа в США на месторождении Баккен.

Нефтяные кампании в сердце Американского сланцевого бума сжигают такое количество газа, что хватило бы газифицировать все дома Чикаго и Вашингтона, это вызывает растущее беспокойство по поводу расточительного расходования ресурсов и ущерба окружающей среде. Объем нежелательного газа сжигаемого в Северной Дакоте вырос примерно на 50 процентов в прошлом году.

копировать

Проблема сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) - одна из наиболее актуальных и острых для нашей страны, т.к. Россия занимает ведущие позиции в мире по объемами сжигания ПНГ.

Так, ежегодный объем сжигания ПНГ в РФ примерно равен объему газа, необходимого для энергетического обеспечения г. Москвы.

Сжигание ПНГ приводит к ущербу окружающей среды, способствует парниковому эффекту, наносит вред здоровью населения, а также экономике страны - ценное химическое сырье и энергетический ресурс просто выбрасывается на ветер.

В настоящее время принято правительственное решение о сроке доведения уровня использования ПНГ до среднемировых, т.е. до 95% с 2012 г. (Постановление Правительства РФ от 8 января 2009 No7).
http://www.wwf.ru/about/what_we_do/oil/casingheadgas

Что скажете?

копировать

1. Сжигание ПНГ в России резко снизилось за последние 2 года. Его начали использовать и для генерации, но и построили химические перерабатывающие заводы. Также газ закачивают назад в пласт.
2. Объем сжигания ПНГ зависит в первую очередь от 2 факторов: собственно объема газа в добываемой нефти и удаленности нефтепромыслов от перерабатывающей инфраструктуры.
3. Вектор однозначен: в России резко повысили полезное использование ПНГ, в США резко увеличили сжигание.

копировать

ичЁ?