В Росси появятся частные тюрьмы

копировать

"Глава Федеральной службы исполнения наказания Геннадий Корниенко предложил обдумать возможность появления в России частных тюрем. Чиновник упомянул об иностранном опыте, где подобные проекты доказали рентабельность и эффективность.

"Очень интересная практика, существующая в Англии: частно-государственное партнерство по строительству новых следственных изоляторов и тюрем", - заявил руководитель ФСИН на коллегии ведомства.

Кроме того, Г.Корниенко объявил о планах по сокращению штатов ФСИН. По словам чиновника, в 2013г. ведомству придется закрыть 170 учреждений системы исполнения наказаний. В результате возникнет дефицит из 74 тыс. мест в исправительных учреждениях, что ухудшит положение осужденных."

http://top.rbc.ru/society/28/02/2013/847326.shtml

Могу поспорить, что попасть в такую частную тюрягу обойдется осужденным в кругленькую сумму.

Тюрьма класса "люкс" в Норвегии:

копировать

Еще как пойдет проект! Все мигом скинутся (Сердюковы там, и еже с ними :-) построЮтЬ под себя тюремку - теремок на берегу моря ) Я-ПРОТИВ! Пусть сидят вместе со всеми) в соль-илецке!

копировать

Я уверен, что среди частных тюрем сразу же возникнет конкуренция, как и положено в бизнесе, чтобы привлечь наиболее выгодных клиентов.
Тюрьмовладельцы будут завлекать клиентов гурманскими меню, шикарными джакузи, изысканными девочками и бесплатным скоростным интернетом. Наверняка по телевизору будут крутить рекламные ролики со слоганами типа "Наша тюрьма - полна сума!".
Кроме того, на тюрягах появятся интригующие вывески, например: "У Ходора" (для бизнесменов), "Три пуськи" (для женщин), "Век воли не видать" (для воров в законе).

копировать

"Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.
И прошу меня направить
На текущую войну.
Нет войны -- я все приму --
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно -- в июле,
И желательно -- в Крыму." (с)

Жареным то запахло, каждую неделю кого то сажают сверху хи-хи, а наворовано то у всех там о-го-го, вот они в срочном порядке и начали придумывать. Т.к. от возмездия не уйти, надо как то скрасить там свое существование)))

копировать

То есть вранье что никого не сажают уже не актуально? Ясно.

копировать

Это не камера же. Кабинет.
А вообще поищу ссылочки на тюремные картинки.
Как-то видела картинки в инете - сплит-система, хорошая мебель, плазма, ноут, сидельцы сидят и жрут клубнику.
Одно но. Все эти вещи можно приносить в тюрьму и они там останутся навсегда, после отбытия наказания их забирать нельзя..
Поэтому многие состоятельные чуваки себе там делают очень комфортные условия. Тот же Ходор, например, не работает, нанимает человека, как и другие воры в законе. У них очень комфортные камеры, но не отсновного, за чтобы они сейчас доооорого заплатили - свободы.

копировать

Я нашел интересную картинку, но она староватая, 2004 год. Наверняка сервис с тех времен улучшился (но и расценки тоже повысились).

"Нары для VIP-персон

Недавно в краснодарском следственном изоляторе № 1 появилось пять камер «люкс». За 500 рублей в сутки любой заключенный может рассчитывать на гостиничные условия. Большая камера, называемая сейчас комнатой, общей площадью 15 кв. м на двух человек. Каждый спит не на нарах, а на своей кровати.
Стены покрыты пластиком, а полы – линолеумом, в отдельном помещении – унитаз и душевая кабина, есть холодильник, телевизор и даже кондиционер. Широкое зарешеченное окно выходит прямо на улицу, и постояльцы VIP-камеры могут безо всяких помех любоваться видом на волю."
http://www.newizv.ru/society/2004-07-16/8146-nary-dlja-vip-person.html

копировать

А подушки в виде сердца и розовые одеяла для кого?:):):)

копировать

Меня это тоже заинтриговало, но в статье об этом нет ни слова.

копировать

ну мож это тетошная тюрьма...

копировать

Я не понмаю.. Почему сокращение? Ведь смертной казни у нас нет? Народ тока прибывает?

А то у нас щас тюрьмы не частные(((

копировать

"Я не понимаю.. Почему сокращение? Ведь смертной казни у нас нет? Народ тока прибывает?"

"Денег на реформу тюрем не хватает, признал министр юстиции"
http://ria.ru/society/20130116/918350063.html

Типичная ситуация в госструктурах: разворовали все средства, что смогли. Выпускать половину зеков на волю никто не решается, а амнистия в честь столетия президента Путина еще далековата.
Ну вот и решили привлечь частный сектор, что же тут непонятного? :)

копировать

В России появится в первую очередь вспышка туберкулёза. Потому что эти, из сокращенных на 30% зон, отсидят и придут к нам.

копировать

Мне понравилось, что на этих местах (якобы сильно хороших для строительства) понастроят жилых домов

копировать

Тюрьма люкс

"На фотографиях одна из европейских тюрем "нового" образца. Думаю многие люди на воле живут в более худших условиях. Интересно, за какие правонарушения сюда попадают?
В продолжение поста 12 фото."
http://www.israbox.com/2006/08/22/tjurma_ljuks.html

Мне вот это фото понравилось:

копировать

Демократическая система торговли невольниками, опыт США

"Модель тотальной ползущей приватизации в США не является пресловутым поиском эффективного менеджера, но является механизмом легальной коррупции. Тюремная система США также отдана на откуп: это вполне легальный бизнес — строительство тюрем и управление ими.

США занимает первое место в мире по количеству заключенных. На сто тысяч человек приходится 730 заключенных. Если учесть количество изоляторов временного содержания, различного рода условно-досрочные освобождения, то каждый тридцатый американец в той или иной степени ограничен в правах и находится или в тюрьме или попадет в нее при любой оплошности (называется Violation of Probation Terms). Таких — около семи с половиной миллионов.

Сеть частных тюрем «обслуживает» сейчас незначительную, но возрастающую долю тюремного населения — порядка 264 тюрем и концентрационных лагерей, с общим количеством населения в 100 тысяч человек. Ежедневный доход порядка пяти миллионов долларов, но фактически выделяется намного больше. Для заключенных разницы между частной тюрьмой и тюрьмой государственной нет никакой. Более того, в частных тюрьмах даже хуже. Но вот для учредителей тюремных корпораций разница есть и огромная — за каждого з/к они получают деньги. Корпорации сражаются за контроль над рынком невольников, часто — при помощи подкупов. Да и в основе самой системы стоят люди, близкие к государственным учреждениям. Часто, к примеру, государственные инспектора являются платными консультантами частных тюремных корпораций."

http://globalist.org.ua/novosti/economic-news/chastnye-tyurmy-ssha-no97112.html

Похоже, что наши олигархи решили перенять заморский опыт и тоже заняться этим прибыльным бизнесом.

Частная пересыльная тюрьма в Миссисипи: