Выход из ЕС (в теории)

копировать

Есть страны, которые в ЕС стрдадают только: убита промышленность, квоты на сельское хозяйство, диктовка ЕС на все параметры экономики, политики страны.
А могут ли страны выходить из ЕС?
Ну вот например Евразийский союз набрал силу, принимает всех желающих, все страны там только развивают свои производства, имеют массу бонусов, свободны по сравнению с европейским рабством. Я утрирую и теоретизирую если что.
Могут ли страны по своему желанию выходить из ЕС? Понятно, что какое-то взаимное сотрудничество вне ЕС им нужно, чтоб в изоляцию не попасть. Вот я в противовес и представила евразосоюз :) Или все же смогут страны, которые были в ес, прожить в одиночку?
Греция помнится хотела выйти. Что было бы, если б вышла?

копировать

А сколько члены Евразийского союза готовы отвалить той-же Греции, к примеру, причём, без ЕСовских условий не разбазаривать эти деньги на сладкую жизнь ? 4 с половиной миллиарда евро в год, столько, сколько сейчас ЕС ей отвешивает, на "просрать" и на "разворовать" они ей потянут платить, чтоб те не стонали, что теперь госсужащие в 40 лет не могут выходить на пенсию в 3000 евро в месяц, или что налоги надо таки всем платить вместо взяток чиновникам за их сокрытие?
Нашли бля страдальцев.

копировать

То есть то, что Греция уничтожила свою мало мальскую экономику ради принадлежности к призрачной европейской семье и с каждым годом все больше и больше увязает в долгах, попав в финансовую кабалу, это нормально? Это ли не страдальцы бля?

копировать

Когда у Греции была экономика, в которой получалось сводить концы с концами?
Страдалицы в ЕС - только те страны, которых вот такие греции доят.

копировать

А зачем им такие доильщицы нужны? И почему они не спешат свои титьки Украине подставлять?

копировать

Потому, что Украина не дотянула до требований ЕС даже по сравнению с Грецией. Есть страны-кандидаты, они длительные годы проводят реформы, чтобы достичь требуемого.
А зачем нужны союзники России? Ведь так красиво быть в гордом одиночестве?

копировать

А кто сказал, что красиво? У нас есть союзники и в экономическом, и в политическом плане.

копировать

Ну и у ЕС есть, им что, нельзя свой союз создавать?

копировать

Да на здоровье.
У меня вопрос был, насколько свободен при желании выход.
Вот Великобритания выходом грозилась, там проще всего наверное - и валюта своя, и экономика самостоятельная.

копировать

А вас в гугле забанили, или просто других источников знаний, кроме Евы, нет?

копировать

А попистеть? :)

копировать

Аааа, это святое;-).

копировать

европейским рабством)))))))))))))))))))))))))

копировать

Откуда у вас такие сведения? К вашему сведению, в ЕС огромная государственная поддержка с/х - около 43%.

копировать

не было бы Греции! ибо, она головняк всего ЕС! просто откройте схемы в гугле и посмотрите сколько ежегодно ей ЕС вливает!

копировать

а не было бы греции и испании, немцы бы жаловались, что все их деньги идут на французов.
Это ж нормально, всегда виноваты другие
(чаще - соседи)

копировать

Кстати, а почему вливают-то? Хотела же Греция выйти, так и выпустили бы, и головняка бы не было. Деньги лишние что ли, постоянно в греков закачивать?

копировать

Если они решат, что в одиночку им выгоднее иметь шуры- муры с омерикой, то почему бы и не выйти.

копировать

А почему с Америкой? Это единственный шанс?

копировать

Из финансовых соображений же. Вообще мысль неплохая- получить дороги от евросоюза и начать открывать омериканские неправительственные организации)))

копировать

сначала найдите желающих, не националистов, а чтобы народ хотел большинством выйти из ЕС.

копировать

Народ-то как раз и недоволен. Только все ограничивается разговорами на кухне. На баррикады никто не пойдет.

копировать

вход рубль, выход - два ;)

копировать

=залезть на верблюда бесплатно, слезть - 100 египетских фунтов
чиста бизнес

копировать

Что дало Греции членство в Евросоюзе?

Ничего хорошего. Даже сторонники «европейского пути» признают, что страна за последние годы практически полностью утратила национальный суверенитет, отказалась от самостоятельной внешней политики и попала в финансовую кабалу. Наиболее ёмко ситуацию в Греции охарактеризовал видный иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай: «У нас забрали нашу национальную идентичность, чувство собственного достоинства, а после этого ещё и уничтожили нашу экономику»[1].

По данным авторитетной афинской газеты «То Вима», в конце первого полугодия 2013 года государственные долговые обязательства Греции достигли 321 млрд. евро. Таким образом, только за 2013 год внешний долг страны увеличился на 16 миллиардов евро. Ещё на 18 миллиардов он вырос в период с июня по декабрь 2013 года.

Даже официальная статистика свидетельствует об обнищании населения, колоссальном росте безработицы, многократном увеличении преступности. За годы участия в ЕС уничтожена греческая промышленность. Колоссальный удар нанесён и по греческому сельскому хозяйству.

До вступления в ЕС греки экспортировали сельскохозяйственные продукты, а теперь импортируют. Раньше Греция имела несколько заводов по производству сахара и несколько крупных трикотажных фабрик. Теперь не имеет ни одной. Раньше в стране были развиты судоверфи, а теперь они практически исчезли. Директивы ЕС привели к сужению рыбной ловли, хлопководства, виноградарства и многих других форм сельского хозяйства.

После вступления в Европейский союз для греков установили квоты, введённые, чтобы не было перепроизводства товаров: производить столько-то мяса (и не больше!), столько-то молока, персиков, апельсинов, оливкового масла, иначе — штраф. В итоге наиболее серьёзно пострадала винная отрасль страны. Плодовые деревья и виноградники, которые не попали в квоты, были вырублены.

Вступив в единую Европу, греки отказались от самообеспечения страны и начали вписываться в общеевропейское разделение труда. Они строили постиндустриальную экономику с доминирующей сферой услуг, за что их хвалили европейские чиновники и ставили на третье место в ЕС по темпам экономического роста после Ирландии и Люксембурга.

В результате подобной политики доля сферы услуг в ВВП страны выросла с 62 (1996 год) до 75 (2009 год) процентов, а доля промышленности значительно сократилась. Однако тогда на это внимания никто не обращал, поскольку кредиты обеспечивали достаточно высокий уровень доходов основной массы населения.

Принимая Грецию в ЕС, ей поставили условие изменить отношение к собственности и ее управлению, а также приватизировать стратегические предприятия, контролируемые греческим государством.

В 1992 г. в Греции приняли закон о приватизации, которой подлежало около 700 предприятий. К 2000-му было приватизировано 27 крупных предприятий, среди них и 5 главных банков страны. Доля государства в Нацбанке снизилась тогда до 50%, а к 2010 г. — до 33%. Вслед за банками продали телекоммуникационную компанию, заводы стройматериалов и пищевую промышленность. Даже производство знаменитого коньяка Metaxa досталось британской Grand Metropolitan. Государство ушло из прибыльных морских перевозок и начало распродавать морские порты.

Сегодня кредиторы требуют от Греции не только экономических, но и политических уступок: сократить армию, отделить Церковь от государства, обеспечить права иммигрантов-иноверцев.

Согласно принятой по настоянию европейских чиновников программе приватизации, Греция должна избавиться от 80.000 объектов, которые находятся в собственности государства. В число активов, которые должны уйти с молотка или «сменить профиль деятельности», попали православные храмы, больницы, тюрьмы и сельскохозяйственные угодья[2].




Беспорядки в Греции


Беспорядки в Греции

Случаи открытого вмешательства во внутренние дела Греции со стороны кредиторов весьма многочисленны. Например, представители германских правящих кругов неоднократно рекомендовали Греции «задуматься о продаже нескольких принадлежащих ей островов». За годы участия в ЕС принят целый ряд антихристианских законов: легализованы аборты, отменён выходной воскресный день, узаконено «свободное сожительство» и однополые браки.

Экономический кризис стал суровым испытанием для Православной Церкви. Из-за нехватки священнослужителей закрываются храмы (особенно в малонаселённых районах страны).

В скором времени под давлением Брюсселя будет принят новый «антирасистский закон». Законопроект касается «защиты» чувств тех, кто может быть оскорблён проявлением «излишнего» патриотизма со стороны греков. За оскорбление иноверцев, отрицание Холокоста и другие проявления ксенофобии грозит уголовное преследование и реальные сроки заключения. По словам митрополита Фтиотидского Николая, теперь грекам «будет страшно выразить свою любовь к Родине», нельзя будет предлагать примеры национальных героев «из-за того, что будут задеты чувства детей мусульман или албанцев».

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/66332.htm

копировать

да никому ниче хорошего членство не дало. Немцы возмущаются, что должны платить за других. Сельхоз южные страны возмущаются, что должны покупать помидоры у голландцев. А там отвратные помидоры. И персики не растут. Свое производить нельзя, как раньше.
Искусственная организация.
Но, наверное, общая валюта - это удобно, не знаю.

копировать

То-то Великобритания от общей валюты руками-ногами отмахалась. И Швейцария вроде.

копировать

ну значит и валюта невыгодна

копировать

Мне кажется интересным только безвизовое перемещение внутри ЕС, и для этого не обязательно было гробить экономики отдельных стран.

копировать

Во вы специалист по ЕС, сразу видно умного человека! Хотя, вы в хорошей компании - идиотка на идиотке и идиоткой погоняет. С какого бока Швейцария к ЕС?????

копировать

Я не специалист. Потому там "вроде" и притулила.
Ну слава богу, Швейцарии хватило ума в такой колхоз не вступать.

копировать

Ну, я уже писала, что вы эксперт. По колхозам. Ваше мнение очень авторитетно, жаль, что не все страны брали у вас консультацию перед ринятием столь важных решений, вот теперь и страдают.

копировать

Шаейцария вообще не в ЕС:)

копировать

Кстати, а если провести аналогию ЕС с СССР, то как в СССР должны были сосуществовать союзные республики по аналогии с ЕС?
Единая валюта, свободное передвижение - есть.
Но вот не пойму - зачем нужно запрещать производить больше положенного? Зачем запрещать производства, гробить промышленность? Вроде в меру своих сил старались все республики развивать? Только после развала союза и стала разваливаться экономика в некоторых республиках.

копировать

Как зачем? высокая современная производительность труда - не надо столько рабочих и производств, прибыль в нужных руках при снижен. конкуренции

копировать

Тут еще мысль пришла. Путин ратифицировал вступление в Евроазиатский ЭС. Было заявлено, что будут принимать и другие страны, кроме уже определившихся. Я вот думаю насчет Китая. А ведь опасно Китай брать. Со свободным передвижением и рабочей силы, не говоря уже о товарах, которых и так уже по всему миру завались, весь ЕЭС мгновенно превратится в Китай. Что думаете по поводу Китая?

копировать

он туда не собирается и не планируется пока, идет возврат к рынкам изолированным с населением не менее 300 млн - просто процесс решили ускорить и структурировать по плану перед обрушением рынков, Путин сидел бы тихо до конца, но ему придали ускорение

копировать

В реальности понятно, что не собирается. Тут такой теоретический топик, вот и захотелось пофантазировать, возможно ли объдинение в экономическом союзе с такой страной с концентрированным производством и трудовыми ресурсами.