Как думаете? Турки поведутся?

копировать

Ес намерена их взять себе в ускоренном режиме

копировать

Ссылку!

копировать

Как заявил на пресс-конференции в Анкаре еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан, процесс принятия Турции в ЕС должен ускориться.
АНКАРА, 8 дек — РИА Новости, Алёна Палажченко. Процесс принятия Турции в ЕС должен ускориться, заявил на пресс-конференции в Анкаре еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в понедельник.

Официально переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 году. С тех пор стороны открыли 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы удовлетворить необходимые для членства в ЕС критерии. Переговоры неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Важным этапом на пути к отмене виз между Турцией и Евросоюзом стало подписание в декабре 2013 года договора о реадмиссии.
"Мы знаем, что Турция нацелена на совместную работу с полным пониманием европейских ценностей. У нас должны быть самые тесные экономические связи, но все еще требуются реформы в отношении законодательства и прав человека. Но если говорить о процессе (вступления Турции в ЕС — ред.), то могу сказать, что новая Еврокомиссия и все наши члены сделают все возможное, чтобы его ускорить", — сказал он.

В Турции с рабочим визитом находятся глава европейской дипломатии Федерика Могерини, комиссар ЕС по европейской политике и добрососедству Йоханнес Хан и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис. В понедельник они встретились с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, министрами по делам ЕС Волканом Бозкыром и главой МИД Мевлютом Чавушоглу. Делегация обсуждает вопросы вступления Турции в Евросоюз, борьбу с террористической группировкой "Исламское государство". Намечена встреча европейских представителей с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и поездка в город Газиантеп для встречи с сирийскими оппозиционерами.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141208/1037211261.html#ixzz3LLjPXJy6

копировать

О боже. Надеюсь нет.

копировать

http://russian.rt.com/article/63430

копировать

Да об этом целый день говорят и о сербии тоже

копировать

Так как думаете?

копировать

Пишите в топе Южный поток, зачем плодить одно и то же?

копировать

Здесь обсуждают не южный поток со всеми заинтересованными странами, а вступление Турции в ЕС.

копировать

Ну да, и ЕС радостно прихлопнут турецкие шахты, турецкую металлургию и заодно сельское хозяйство. Ведь все турки будут работать в айтишниках))) но зато турки смогут подгавкивать после Литвы, Болгарии, и прочих окраин по особо важным ))) вопросам- типа "русские эскадры ходят вдоль турецких берегов))) срочно примите меры!!!"

копировать

Ага, и будут 40 лет согласовывать условия. Затребуют всего чего захотят. А народ у них на майдан уже не хочет. Да и Эдорган не Янукович.

копировать

Это мы с Вами тут понимаем.. А понимает ли это народ Турции и что в итоге решит Эрдоган- вопрос..
Но ЕС напряглось от решения Путина, факт, как бы тут ни кудахтали клубные куры иное..

копировать

Ну раз Эрдоган не повелся на давление запада ввести санкции и т.д., и договорился о строительстве газопровода, то все последствия этого он должен предвидеть.
Ставлю на то, что Эрдоган не поведётся на морковку ЕС. Тем более, ЕС уже показал свою гнилую сущность: сначала обещают и согласны, а потом от своих слов отказываются легко.

копировать

Дай Бог, так и будет!!!

копировать

Я все же думаю, что они будут вести переговоры, тужа сюда ездить бла бла бла.. А тем временем все построят, все заработает. А там турки посмотрят нужен ли им Ес, если ЕС к тому времени будет существовать.

копировать

Восток- дело тонкое..) конечно, они не будут принимать чью-либо сторону из солидарности, а исходить только из своей выгоды и стремления к усилению влияния.

копировать

ващета путин с эрдоганом НАВЕРНЯКА заранее перетерли возможность такого развития событий... и эрдоган уже продумал, как "впихнуть невпихуемое", тоисть поиметь профит со всех заинтересованных сторон... звездный час турков! :)

копировать

великие гены не спрячешь..)) нация с феерическим прошлым и прекрасными перспективами в будушем.

копировать

Тоже так подумала. Путин вроде как не идиот. Должен был предусмотреть.

копировать

У Турции, вообще-то, граница с Сирией. Так что, если поведется, пусть готовится к терактам и своих ребят туда посылать, с ИГИЛ бороться. За американскую демократию руками турецких бойцов. Если самоубийцы - поведутся. Это я еще экономическую сторону не затрагиваю.

копировать

Турция уже посылает туда свои самолеты в рамках НАТО. Ее смогут взять в ЕС только тогда, когда вопрос с Сирией будет решен положительно для ЕС. Европа никогда не допустит ИГИЛ в такую близость к своим границам.

копировать

Сегодня еще туда Кэмерон выдвигается....

копировать

он же собирался выходить из ЕС :) Решил напоследок в Турцию съездить, со старой компанией :)

копировать

Эрдогана небось распирает от чувства собственной значимости. Но они идиоты. Он же умный, понимает, что как только он сейчас скажет, ок, Европа, нафиг Россию, тут же все потеряют к нему интерес. А так полевропы от него зависеть будет.

копировать

Как позорно выглядят все эти поездки...Стыдоба.

копировать

имела как то дело со строительной турецкой фирмой . тяжелые переговорщики. сильно себе на уме. но о чем договорились исполнят. за что сильно ценятся. если наши с ними договорились то врят ли нарушат договоренности. эрдоган не кадафи.

копировать

моя подруженция трудится в атомной энергетике, как раз турецким проектом занимается, мотается туда постоянно :)... надо будет ее порасспросить о настроениях "на местах" :)

копировать

не поверят тебе здесь (со вздохом). ну если не все, то некоторые - точно. скажут, что врешь ты все. и придумываешь.)))

копировать

:) вотпрям даже не знаю, смогу ли я с этим жить... *пригорюнилася*...

копировать

а придется :) ("сочувственно вздыхаю")

копировать

Могу сказать о наших соседях, турках-киприотах. Они очень рады, что Турция будет вместе с Россией строить эту трубу. Еще когда Путин только туда собирался и еще ничего не было известно, подошли и сказали мне с гордостью: Путин едет в Турцию.
Я конечно понимаю что Северный Кипр это не Турция, но все таки приятно.
Америку и Обаму не любят.

копировать

сейчас по 1 каналу как раз обсуждают. Согласна с мнением, что США и ЕС предпримут все возможности для свержения Эрдогана.

ЗЫ: отдельно умиляет выступление укродепутата:)

копировать

Чего несет?:)

копировать

что Россия и Европа не выживут без Украины:)
что их труба будет нужны и через 5 лет, и через 10 лет и всегда. караче, все умрут и тока укры выживут!

копировать

а как могли бы жить-не тужить...

копировать

Ой, тоже смотрела на эту незамутненность... И понимаю, что все "сказки" про Украину - чистая правда.
Все тот же мем наших упоротых, что газопровод никогда не построят.

копировать

Эрдоган сказал, что не будет выбирать между ЕС и Россией, а будет делать так, как выгодней его стране.
Программа максимум для Ес - убедить Турцию присоединиться к санкциям против России, но тогда Турция в ответ получит эмбаого на ввоз продовольствия; программа минимум - убедить Турцию не занимать нишу Европы в России, а за это ЕС даст Турции 70 млн на сирийских беженце. Если это 70 млн компенсируют "нишу" Европы, то может быть... Хотя, сирийские беженцы могут стать не только проблемой Турции.
ИМХО, просчитать, как поступят турки сложно, но они будут действовать исключительно в СВОИХ интересах

копировать

Я не поняла, а как де соглашение с нами?

копировать

Россия для нас значит больше, чем просто одна из соседних стран


"Турция не будет делать выбор между ЕС и Россией. Мы развиваем проекты с учетом своих собственных и обоюдных интересов.
Турция стремится увеличить экспорт сельхозпродукции.
Россия для нас значит больше, чем просто одна из соседних стран", — сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции.


http://m.ria.ru/world/20141208/1037197058.html

копировать

Турки всегда делали как им лучше не портя отношения с остальными. И щас выкрутятся и всех попами кверху поставят.
За них я не переживаю)

копировать

самое главное, чтобы интересы совпали.
потому что они могут взвесить все за и против и принять совершенно неожиданное решение. чисто по-турецки. не нашим, не вашим

копировать

Они не будут НАЗЛО никому делать :) А будут делать так, как выгодно им :) ИМХО. За это их можно только уважать :)

копировать

я про это и говорю.
главное, чтобы интересы совпадали.
потому что сиюминутная выгода не всегда лучшее решение

копировать

Болгария так думала))

копировать

Объясните мне - подписан договор о строительстве или соглашение о намерениях?

копировать

ни то, ни другое, просто слова

копировать

Тогда чему все радуются?

копировать

не знаю

копировать

Ясно, спасибо.

копировать

тихо сам с собою.

копировать

Движухе. А то Газпром, грубо говоря, ходит как прораб во время ремонта, предлагает, как лучше сделать, а хозяин квартиры кочевряжится, чтобы цену ниже плинтуса сбить. Ну не хочешь - не надо, есть другие желающие... А хозяин вдруг спохватился, что альтернативы то пока не нашел, начал танцы с бубнами - ребята, вернитесь, еще доделайте.

копировать

Есть такие прорабы, которые много суетятся, а в итоге воз и ныне там:) Столько шума из ничего...

копировать

Весь шум сейчас не наш, извиняйте:-) Кто сейчас заседания ЕК собирает, к Турции с уговорами ездит, с заявлениями выступает? Не иначе, как Газпром, а?:-)

копировать

Не извиню:) Газпрому зачем ездить? Он уже съездил. А шума столько, что непонятно отчего он:) Кроме как на Ева.ру Турция ничего не строит и никуда не вступает.

копировать

что-то вы из европейцев совсем дураков сделали, грите, непонятно, чего эт они разъездились, раз Турция строить ничего не собирается. чего ж европейцы тогда всполошились? )))

копировать

Я совсем не европейцев имела в виду:) Европейцы всполошились тоже только в Евских перепевах. Снаружи тишь да благодать:)

копировать

Ну и хорошо. Сиди там у себя смирно. В уютных палатах с мягкими стенами. Лишь бы тебя ничего не волновало.

копировать

Позабыла у Вас спросить где мне и как сидеть.

копировать

хм...странно, только сегодня утром вы ВО раздавали советы "сидеть в Рашке".

копировать

Это стеб был стилизованный:) В духе заглавного поста топа. Уж очень автор иам колоритный попался: прям как с нар только что свеженький на побывку. Не смогла удержаться:))

копировать

Газпром абсолютно не шумит - сказал, что Южного потока не будет, и усе. У нас даже по ТВ эту тему не мусолят. Это Европа зачем-то судорожно забегала с заявлениями про то, что ЮП все-таки будет, потом собрала заседание в поисках альтернативы, потом поехала делегация в Турцию. Или не было этого, Коляка, а??
На ева.ру, если вам не понятно, обсуждают поворот сюжета, а не строительство. А если бы вы не только писали, но и читали, то увидели бы, что люди пишут - Турция будет делать, как выгодно ей. А нге Вам лично, не Брюсселю, не Москве. Сдерет теперь со всех по максимуму:-)

копировать

Турцию не возьмут в ЕС, пока у нее есть захваченный, непризнанные территории (Кипр) Тут или Турции отказываться от Кипра или посылать ЕС. Уверена Турция выберет второе

копировать

:) будет забавно, если вдруг ЕС "разрешит" турции оставить себе кипрские территории и примет ее в свои ряды... вот тогда-то окончательно станет ясно, как мало зависят европейские экономики от нефти-газа, и какое блестящее и СКОРОЕ будущее у альтернативных источников энергии :)...

эта суетливо-потная реакция европы на российско-турецкие намерения выглядит... эээ... короче, не очень достойно выглядит...

копировать

они все уже давно, мягко говоря, не очень достойно выглядят. Но думают иначе :)

копировать

+1000
Противно смотреть, как эти европейские "лидеры" пляшут под дудку штатов.
И всё это враньё, двойные стандарты! Ведь все всё понимают, но делают вид, что не понимают!
:sick4

копировать

Вполне возможно, что ОНИ действительно не понимают.
Они настолько привыкли быть эталоном, и райской мечтой, что слегка потерялись в реальности.

копировать

Да все они прекрасно понимают. Но ничего изменить не могут и не хотят

копировать

интересно как долго будет эта пружина будет сжиматься

копировать

Турция назвала приоритетным европейский газовый проект

Для Турции приоритетным является строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), заявил глава МИДа этой страны. Этот проект является частью «Южного газового коридора», на который решил сделать ставку Евросоюз. По словам главы внешнеполитического ведомства Турции, российское предложение будет также рассмотрено и изучено
«Мы рассмотрим и оценим предложение Владимира Путина по новому газопроводу через Турцию. Но приоритетом для Турции является проект TANAP», – цитирует Интерфакс главу турецкого МИДа Мовлуда Чавушоглу. ​По его словам, Анкара и Москва подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает обсуждение проекта строительства газопровода из России в Турцию по дну Черного моря вместо «Южного потока». «После этих обсуждений Турция даст свой ответ», – сказал Чавушоглу, выступая на пресс-конференции после встречи с главами МИД Грузии и Азербайджана.

Трансанатолийский газопровод пройдет из Азербайджана через Грузию в Турцию. Он станет частью «Южного газового коридора», который в Евросоюзе назвали приоритетным проектом после отказа России от «Южного потока».

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз отметил, что к 2035 году ЕС потребуется примерно 700 млрд куб. м газа по сравнению с нынешним объемом потребления в 550 млрд куб.м, сообщает Интерфакс. Он подчеркнул, что «Европа постарается покрыть свои потребности по различным проектам: это может быть газ по Восточному Средиземноморью, может быть иранский газ и туркменский газ, также азербайджанский газ и российский газ».

О прекращении строительства газопровода в Европу по дну Черного моря через Болгарию стало известно 1 декабря. По словам президента РФ Владимира Путина, на этот шаг Москва была вынуждена пойти из-за позиции Софии, отказавшейся дать разрешение на строительство.

Россия предложила Турции построить в эту страну газопровод через Черное море, по которому газ мог бы бы поступать на границу с Грецией и далее в Европу. В Минэнерго Турции заявили, что не планируют участвовать в строительстве морского участка, но готовы взять на себя затраты по сухопутному участку, сообщает РИА Новости.

Ранее высокопоставленные турецкие чиновники неофициально говорили, что российское предложение не должно помешать запланированному строительству газопровода через Азербайджан, в котором Турция имеет долю. Один из них заявил Reuters, что в Анкаре с осторожностью относятся к проекту нового трубопровода, так как это может еще больше увеличить зависимость от России.

Представитель Минэнерго РФ отказался комментировать РБК позицию турецкой стороны. Представитель «Газпрома»​ от комментариев отказался.
http://top.rbc.ru/economics/10/12/2014/548868772ae596ce251b23bc#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_2]

копировать

вас в том топе послали уже - вам одного раза мало? )))

копировать

.

копировать

*заинтересоваласи* ой, а почему стерли-то?

копировать

Запостилось в неправильный топ (надо было про доллар):)