Скотланд-Ярд купили арабы

копировать

Наступление арабских капиталов в центре Лондона продолжается: из-за проблем с бюджетом продан "дом бобби", сообщает Энрико Франческини на сайте газеты La Repubblica.

Уже куплены магазины Harrods, самый большой небоскреб города Shard, стадион "Арсенал" и очень много других объектов. Теперь арабы покупают еще одну икону Лондона: штаб-квартиру полиции Скотланд-Ярд. Знаменитое здание было выставлено на продажу в сентябре за 250 млн фунтов стерлингов, но в конце концов было продано за 370 млн фунтов, что составляет около 468 млн евро, говорится в статье.

Известное всем здание будет разрушено до основания, и на его месте будет построен жилой и торговый комплекс. Возможно, это было неизбежно - речь идет о самой дорогой земле метрополии. Теперь штаб-квартира полиции переместится в район Embankment, на том же берегу Темзы, всего с 800 м от старой базы, пишет автор статьи.

В специальном коммюнике полиция сообщила, что вынуждена продать здание из-за сокращения государственных расходов на ее содержание. Вырученные от продажи 370 млн фунтов составляют треть от суммы, необходимой для поддержания бюджета правоохранителей. По данным британской прессы, вращающийся щит не будет продан или уничтожен: его поместят в будущий музей реликвий. Новая штаб-квартира будет называться также Скотланд-Ярд, но, конечно, это уже не будет тот самый "дом бобби", прославленный в книгах и фильмах, пишет Франческини.

Что ж, арабам остается купить Биг-Бен (кое-кто предлагает продать его с находящимся рядом парламентом). Или Букингемский дворец, грустно заключает автор статьи.
http://www.inopressa.ru/article/10Dec2014/repubblica/Scotland.html
Источник: La Repubblica

копировать

Британский флот из-за сокращения бюджета просил помощи Франции в поиске "российской подлодки"
В конце ноября вблизи пункта базирования британских подлодок Фаслейн (Шотландия) проводилась операция по поиску неизвестной иностранной подлодки, сообщает в The Daily Mail Морин Сагден. Поиски начались после того, как в водах у Фаслейна был замечен перископ. В операции, продолжившейся в первую неделю декабря, принимали участие морские патрульные самолеты из Франции, Канады и США совместно с британскими надводными боевыми кораблями. Морские самолеты стран-членов НАТО вели операцию с британской авиабазы в Лоссимуте на северо-востоке Шотландии. "Хотя поиск не увенчался успехом, чиновники из минобороны заявили, что нет сомнений в том, что в их воды вторглось иностранное государство", - пишет автор.

Это происшествие имело место считанные недели спустя после того, как Швеция искала предположительно российскую подлодку, которая, по имевшейся информации, действовала в ее территориальных водах, напоминает журналистка. "В прошлом месяце Королевский ВМФ Великобритании отследил проход четырех российских боевых кораблей через Ла-Манш, и в целом в последнее время зафиксирован рост инцидентов с приближением российских дальних бомбардировщиков к воздушному пространству Великобритании", - добавляет автор.

Великобритании пришлось обратиться к союзникам по НАТО с просьбой предоставить морской самолет для поиска иностранной подлодки, поскольку правительство отказалось от собственных патрульных самолетов в связи с сокращением оборонного бюджета в 2010 году, поясняет Сагден. Шотландская национальная партия назвала "абсурдным" и "вызывающим смущение" то, что морская нация вынуждена зависеть от своих союзников в подобной ситуации, говорится в статье.
http://www.inopressa.ru/article/10Dec2014/dailymail/submarine.html
Источник: Daily Mail

копировать

Короче, в условиях кризиса, который типа закончился, все бабки отмывают, устраивая поиски российских подлодок. Ничего так бизнес, кстати! Я бы в распиле поучаствовала... Но ведь не примут!

копировать

И? Лукашенко вон активно продает землю в Минске и вокруг Минска арабам из Катара и ОАЭ. Игорный, отельный бизнес и ночные клубы в Минске прочно в руках турков, которые ими владеют.

копировать

Хэрродс уже сто лет как принадлежит Аль-Фаяду (отцу покойного любовника покойной принцессы Дианы). И отчего бы арабам в Лондоне не покупать землю, если их там каждый четвертый среди населения?