приговор Навальному

копировать

Давайте, что ли, здесь обсудим. Дело это его, судебную систему и т.д. Вполне се соц.вопрос...
Всех троллей прошу пройти в известном направлении - в мсип.

Мнение:
Владимир Пастухов (доктор политических наук, St.Antony College, Oxford): Год Навального идет на смену году Ходорковского.
Новый политический год в России, похоже, встретят на двое суток раньше календарного.

Вместо тех, кого лишали свободы по политическим мотивам, на сцену русской истории снова выходят те, кто готов по политическим мотивам добровольно идти в тюрьму.

Россия дождалась-таки их — своих профессиональных революционеров. Это не жертвы режима, это — его могильщики. Они — потомки твердокаменных большевиков и не менее твердокаменных диссидентов (тоже по-своему большевиков). Заканчивается эра политической куртуазности: больше никто не назовет Путина политическим оппонентом. Теперь все будет только лично, ничего от бизнеса.

Власть этого хотела, она это получила. Рука Кремля, два года державшая гранату с выдернутой чекой, затекла. Теперь она готова бросить политическую бомбу в народ. Народ вряд ли останется безучастным.

Судьба Навального практически предрешена, репрессивная машина власти набрала инерцию, не позволяющую ей остановиться, не потеряв лицо. Власть сегодня слишком слаба, чтобы терять лицо. Если не завтра, то в самое ближайшее время Навального окончательно изолируют об общества.

Но, послушайте, ведь, если политические звезды так нагло гасят — значит, это кому-нибудь нужно? Кому — и так понятно, остается только понять — зачем?

Не переставая удивлять

Как сказал классик, править Россией можно, только держа народ в состоянии постоянного изумления.

19 декабря 2013 года Кремль неожиданно объявил об освобождении из тюрьмы русской «железной маски» — Михаила Ходорковского, которому в то время прочили пожизненное заключение. Возникла надежда на раннюю оттепель. Через три месяца был аннексирован Крым, началась «горячая война» в Новороссии и «холодная война» с Западом.

Ровно через год, 19 декабря 2014 года, прокурор потребовал приговорить Алексея Навального к десяти годам лишения свободы на процессе, ставшем посткоммунистическим аналогом «дела Бейлиса» по дикости и абсурдности предъявленных Навальному обвинений. Судя по всему, к весне надо ожидать полного «слива» военной кампании в Новороссии и попыток замириться с Западом.

Аннексия Крыма спровоцировала полномасштабный экономический и внешнеполитический кризис в России.

Приговор Навальному станет внутриполитической компенсацией экономических и внешнеполитических неудач. Ничего нового — опять «бей своих, чтобы чужие боялись»…
У властей нет никакой «технической проблемы» с арестом Навального (что они один раз уже демонстрировали). В современной России, где отсутствуют как правосудие, так и общественное мнение, Кремль совершенно безнаказанно (в политическом и в юридическом смысле слова) может отправить за решетку любого человека.

Репрессивная машина набрала сегодня такие обороты, что никакого «особого» политического решения ни по Навальному, ни по какому другому человеку принимать уже не нужно. Все теперь делается само собою или, как говорят юристы, «по умолчанию». Это чтобы выпустить человека на волю, нужно высочайшее соизволение, а чтобы его «закрыть», не нужно практически ничего.

Я почти уверен в том, что никто в Кремле не пускал по кругу как в сталинские времена «расстрельный список» с фамилией «Навальный», где свита должна была оставить подпись для истории. Сегодня достаточно того, что верховный правитель России молча излучает свои пожелания на частотах «он враг» и «закон не имеет значения». Огромный, заточенный под репрессии, опричный по своей политической природе государственный аппарат жадно ловит эти сигналы и раскручивает ржавый маховик псевдоюридического процесса, единственным содержательным моментом которого является результат. Дополнительным импульсом становятся обида, месть, стремление выслужиться и извечная неприязнь холопа к свободному человеку, которые исполнители добавляют лично от себя, придавая политической расправе тошнотворный привкус.

Поэтому вопрос сегодня состоит вовсе не в том, посадят завтра или послезавтра Навального или нет, а в том,

копировать

Все не вставляется, вот ссыль http://www.novayagazeta.ru/columns/66723.html

копировать

Любой приговор братьям Навальным будет незаконным из-за нарушения тайны совещательной комнаты: судья должна огласить имеющийся приговор немедленно после его подписания
Судья Коробченко удаляясь в совещательную комнату, объявила участникам процесса о дате провозглашения приговора – 15 января 2015 года. Сегодня судья Коробченко вышла из совещательной комнаты и перенесла дату оглашения приговора на более раннюю дату, в связи с готовностью приговора. Это является прямым нарушением тайны совещательной комнаты – что влечет отмену приговора, даже оправдательного.

ч.1.ч.2 ст.295 УПК РФ. "Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

2. Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора."

ч. 1 ст.258 УПК РФ "Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу."

ч. 1 ст. 310 УПК РФ "После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя."

копировать

хохляцко-фашистские источники нам рассказывают о Манежной площади в Москве ))
цирк)