Совбез ООН провалил палестинскую инициативу

копировать

Совбез ООН провалил палестинскую инициативу - кто поддержал Израиль
31 декабря 2014, 07:24

Палестинская инициатива об одностороннем признании государства в границах 1967 года и выводе израильских войск с территории Иудеи и Самарии до 2017 года не прошла в Совете безопасности ООН – палестинцы не набрали требуемого большинства голосов.

В ночь на среду, 31 декабря, голоса в Совете безопасности ООН разделились следующим образом: восемь стран – Россия, Китай, Франция, Люксембург, Иордания, Аргентина, Чили и Чад голосовали за принятие предложения Абу-Мазена.

Пять стран – Великобритания, Нигерия, Литва, Южная Корея и Руанда – воздержались.
Против проголосовали США и Австралия.
По протоколу решение считается принятым, если за него проголосовали не менее девяти членов Совбеза, при этом за должны быть все пять постоянных членов - США, Россия, Франция, Великобритания и Китай, каждый из которых обладает правом вето.
Любопытно отметить, что многие российские средства массовой информации, сообщая о провале палестинской инициативы, заявили, что США воспользовались своим правом вето, чего на самом деле не произошло. При этом данную неверную информацию распространил даже официальный сайт Совбеза на русском языке.
Посол США в ООН Саманта Пауэр назвала палестинскую инициативу об одностороннем разрешении конфликта "провокацией" (официальный сайт ООН перевел это как "несбалансированная инициатива"). При этом Пауэр подчеркнула, что Соединенные Штаты выступают против односторонних инициатив в принципе, будь это строительство на территориях со стороны Израиля, или же подача провокационных заявлений со стороны Палестинской автономии.
Посол автономии в ООН Риад Мансур в свою очередь заявил, что результаты голосования показывают, что международное сообщество не готово взять на себя ответственность за действия, которые проложат дорогу к миру.
Советник израильской делегации в ООН Исраэль Ницан отметил, что палестинцы постоянно пытаются разрешить проблему без прямых переговоров с Израилем. "У нас есть неприятная новость для палестинцев: путь к созданию государства не прокладывают провокациями", - сказал Ницан.

копировать

Хорошая проверка в очередной раз показала кто друг, а кто враг.
Радует, что разум в мире всеже остался, хоть и в меньшенстве

копировать

Что остается палестинцам? Крайний террор. На него вряд ли при сегодняшнем раскладе в мире кто-то согласится дать копейку кроме Катара и Ирана. Сейчас не до Палестины в любой ее ипостаси.

копировать

кроме террора они что то другое умеют?