крепостное право 21 века

копировать

Грецию не отпустят из ЕС: присоединение к зоне евро объявлено необратимым
http://news.rambler.ru/28624447/

Еврокомиссия считает невозможным выход Греции из зоны евро. Согласно лиссабонскому соглашению, процедура присоединения к перечню государств, которые пользуются единой валютой, необратима. Эти заявления прозвучали после публикации в журнале «Шпигель». Его сотрудники, со ссылкой на Ангелу Меркель и главу Минфина Вольфганга Шойбле, пишут, что Берлин допускает выход Греции из еврозоны. Причем последствия, по словам немецких политиков, будут не столь катастрофическими для ЕС, как могло бы быть три или четыре года назад.

«Проблема выбора, когда страна на распутье и не знает, в каком направлении двигаться, назревала многие годы. Сейчас мы на пороге важного решения. Либо попытаться начать все заново своими усилиями, либо продолжать беднеть под руководством Брюсселя », — говорит политолог Дмитрис Сотиропулос. Разговоры о возможном выходе Афин из ЕС звучали и в 2010, и в 2012 годах. Был даже придуман специальный термин Grexit — сплав из слов Греция и выход. Впрочем, тогда не Европа предлагала исключить Грецию, а, напротив, Афины угрожали Брюсселю референдумом о выходе из зоны евро.

Грецию не хотели отпускать по ряду причин, среди которых главной было опасение «эффекта домино» и разрастания кризиса. Проблемы с долгами и сейчас не только у Афин, но и у Рима, Мадрида, Лиссабона и Дублина. Среди ведущих политологов Старого Света бытует мнение, что исключение Греции нужно ЕС для того, чтобы откатать механизмы этого процесса. На экстренный случай, например, кризиса или прихода левых к власти в Португалии или Испании, также серьезно потрепанных экономически.

«Конечно, в 2015 году Евросоюз еще не перестанет существовать. Но он уже обречен. Потому что не имеет шансов выйти из кризиса самостоятельно. Потому что не может обеспечить экономический рост и экономическое развитие. О чем свидетельствует опыт Греции, экономика которой так и не пришла в себя после кризиса 2008 года, несмотря на все усилия, предпринятые со стороны Евросоюза», — говорится в статье издания «Дойче Велле» под заголовком: «Трудный год для ЕС».

копировать

видимо, поэтому некоторые предпочитают притормозить
Исландия планирует отозвать заявку на вступление в Евросоюз
МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Исландия в ближайшее время может официально отозвать свою заявку на вступление в Европейский союз, поданную в 2009 году, пишет журнал Parliament Magazine.


Как заявил в эфире местной радиостанции Bylgjan премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон, власти страны намерены отозвать свою заявку в ближайшее время. Однако точная дата, когда это может произойти, не называется.

По данным исландского издания MBI, подобное решение отчасти связано с тем, что в июле 2014 года нынешний председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что не ожидает расширения ЕС в течение ближайших пяти лет.

Кроме этого, в мае 2013 года правительство Исландии, сформированное коалицией, в основном, из так называемых евроскептиков, на фоне напряженности между Брюсселем и Рейкьявиком заморозило переговоры о вступлении страны в ЕС. Напряженность между Евросоюзом и Исландией была вызвана политикой ЕС в отношении рыбной ловли, а именно квоты на вылов рыбы, которая не устраивала исландские власти.

Исландия в июле 2009 года подала заявку на присоединение к Евросоюзу после голосования в парламенте: тогда за начало переговоров о вступлении Исландии в ЕС проголосовали 33 депутата парламента, 28 высказались против, двое воздержались.

Евросоюз на настоящий момент предоставил статус кандидатов на вступление в союз шести государствам: Албании, Исландии, Македонии, Сербии, Турции и Черногории.
http://news.mail.ru/politics/20660177/?frommail=1

копировать

У воров в законе есть присказка: рупь вход, два выход.

копировать

Возможный отказ Греции от евро всколыхнул всю еврозону, европейские политики схватились за эту гипотезу, чтобы усилить собственные позиции, пишет колумнист французского новостного сайта Atlantico Жан-Марк Сильвестр.

Финансовые круги Европы считают потенциальный выход Греции из еврозоны катастрофой, пишет автор статьи. «По мнению финансистов, Греция от этого не оправится, она окажется в изоляции и замкнется на себе, так как не обладает ресурсами. Уже через год уровень жизни там может упасть на 30%. Остается представлять, какими будут политические и социальные последствия», — говорится в статье.

Но как утверждает автор, европейских финансистов беспокоит не положение греков, а скорее технические трудности выхода из еврозоны, которые не были предусмотрены, и губительный эффект, который окажет возможный выход Греции на другие «уязвимые» страны Европы. «В Италии, в Испании и во Франции ностальгия по суверенитету получит поддержку и укрепится на примере Греции. Греция в итоге окажет неуправляемый системный эффект на все остальные страны», — говорится в статье.

В основе дискуссий о выходе Греции из еврозоны лежат политические амбиции, считает автор. Многие европейцы хотят, чтобы Греция «разбилась о стену евро», чтобы иметь возможность потребовать от Брюсселя глубоких реформ. «Но до тех пор, пока зона евро не будет иметь общего политического управления, реформы останутся только на бумаге», — говорится в статье.

Ранее журнал Spiegel сообщил, что, по мнению федерального правительства Германии, выход Греции из еврозоны будет неизбежным в том случае, если на предстоящих выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас, при котором правительство Греции откажется от жесткой экономии, прекратит выплаты по процентам и погашение госдолга. Позднее Ципрас опроверг заявления о планах в случае прихода к власти вывести Грецию из зоны евро.
http://news.rambler.ru/28562856/

копировать

Европа меняется: Германия согласна на выход Греции из еврозоны

http://newsru.com/world/04jan2015/grexit.html

копировать

эк их треплет на ветру, аки флюгер

копировать

дык это не их треплет, это российские сми все переврут как обычно

копировать

В СМИ промелькнула информация, якобы Британия тоже собралась отчаливать из ЕС. Но я мельком слышала, может кто то что то читал подробнее?

копировать

дык они ужо давно всё отчаливают. Как что не по-ихнему - так и грозятся отчалить. С учетом того, что на евро они поклали и до сих пор с фунтом - им ЕС чисто для антуражу нужен, как повод для разговора

копировать

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон высказался за перенесение на более ранний срок запланированного на 2017 год референдума о членстве его страны в Европейском Союзе. Об этом политик заявил в интервью Би-би-си, указав при этом, что чем скорее это произойдет, тем лучше.

http://www.rg.ru/2015/01/05/kemeron-site.html


Без англичан ЕС сразу рухнет, как карточный домик. У немцев и французов навалом своих экономических проблем, а про остальных голодранцев даже говорить нечего.

копировать

так затем туда и отправили британцев - закладка для разрушения и фунт вопреки всему сохранили для альтернативы евро, правда не пригодился, т.к. их переиграли