Нигерия

копировать

В Нигерии девочка подорвала себя на рынке: 19 жертв

На рынке в нигерийском городе Майдугури — административном центре штата Борно на северо-востоке страны — произошел теракт, унесший жизни почти двух десятков человек.

По данным сотрудников силовых ведомств и медицинских служб, взрывное устройство привела в действие маленькая смертница. Предположительно, возраст девочки составлял около 10 лет, передает ТАСС.

Взрыв прогремел в тот момент, когда на рынке было много людей. Согласно сведениям, имеющимся на данный момент, в результате теракта погибли 19 человек, еще около двух десятков получили ранения.

Пока неизвестно, кто стоит за этим преступлением. Однако раньше Майдугури не раз подвергался нападениям со стороны экстремистской организации «Боко харам». Бойцы этой группировки контролируют значительные территории на северо-востоке Нигерии.

http://www.ntv.ru/novosti/1286216/

копировать

это за пределами моего понимания. Что нужно сделать с ребенком, чтобы девочка совершила подобное?
Я смотрю на свою дочь (того же возраста) и у меня в голове не укладывается.
Мир сошел с ума.
здесь ради каких великих целей совершено подобное?

копировать

Ну не сама же девочка до этого додумалась! Использовали девочку, как говорится, "втемную". Она, кстати, могла сама ничего не приводить в действие, просто сволочи обмотали ребенка взрывчаткой и запустили на рынок, а потом могли ее подорвать дистанционно. А могли девочку чем-нибудь опоить, типа препаратов психотропных, она могла идти и вообще ни о чем не думать.
Сознательно не сделает такого ребенок.

копировать

Я сомневаюсь, что в Нигерии использовали психотропные препараты. Страна живет в нищете, у них денег на это нет. Гораздо проще было внушить ребенку религиозную идею. И я думаю, что это сделали какие-то близкие для нее люди. Может быть, даже родители.

копировать

а вот что пишет Википедия по поводу Нигерии.
"...В 2014 году Нигерия, ведущий производитель нефти в Африке, стала крупнейшей африканской экономикой, обогнав ЮАР по размеру ВВП.." кстати, Нигерия на 8-м месте по экспорту нефти.
не так все плохо , как мы привыкли думать
и опять интересный тандем "нефть- беспорядки".
И еще интересная информация.
в 2011 году начались беспорядки из-за результатов выборов: проголосовали за своего кандидата, а во главе государства оказался другой.

копировать

Это все про нефть. В Арабских Эмиратах с нефтью тоже все в порядке. Но с уровнем цивилизованности проблемы и там и там.

копировать

Хее..в Нигерии "цивилизованность" только на самых верхах. И их типА "цивилизованные" высшие чиновники, которые учились в Америке и Европе, могут, например, сидя за обедом, отпускать шутки про людоедство..причем с тоонким намеком, что оно не совсем шутки. Слышала от европейца, при котором эти типА шутки отпускали.

копировать

опять таки можно развить тему "цивилизованности", где и какими путями её можно построить. Что считать "цивилизованностью" в Европе и в Африке. И будут ли критерии этой "цивилизованности" одинаковыми для Востока и Европы.
ну к примеру, во Франции карикатуры на религиозную тематику оказались вполне себе "цивилизованными".

копировать

Ойй, да там у них - как во всех бедных странах - небось всякого своего народного (типа яда каких-нибудь лягушек из джунглей, или самодельных типА "спайсов"), дешевого навалом. И, в конце концов, девочку могли просто украсть для этого..

У меня знакомый ездил в командировки в эту Нигерию, кое-что рассказывал. У них там фанатиков с "религиозной идеей" как раз не то чтобы навалом. Затом всевозможных бандюков и бандгруппировок навалом. И эти товарищи - кто всякие взрывы и тому подобное устраивает - как раз не самые бедные. Сидят в джунглях и прочих труднодоступных местах, промышляют захватом заложников, рэкетом и т.п., и их религия волнует только "в нагрузку" к политическим целям..

копировать

да понятное дело, что сознательно ребенок такое не совершит… я о том и написала.
И какая разница, сама девочка под воздействием "обработки" или кто-то запустил взрывчатку?
Важен сам факт, что смертницей стал ребенок!!!

Не понимаю:
1. Почему нужно использовать подобные методы. Ну не хочешь ты приобщения к западной культуре, ну борись как-то иначе!
2. Данная организация была признана террористической ( кстати, по-моему захваченных 200 школьниц данная организация так и не освободила). Почему с ней не борются бравые парни из ООН ? Кстати сама Нигерия -член ООН с 1960 г. Так где же внимание мировой общественности к защите прав местного населения?
3. Почему нужно насаждать свою культуру людям, которые её не хотят?
в общем у меня масса еще этих "почему" … но это так .. крик души после прочитанного.

копировать

Смертником могут сделать кого угодно. Я пару лет назад видела одну информацию по борьбе с терроризмом, для ограниченного пользования. Террористы, в том числе, продумывали использование в качестве смертников ни о чем не подозревающих людей. Допустим, человек в аэропорту или на вокзале сидит в зале ожидания, с ним симпатичный незнакомец разговорится, потом просит присмотреть за его сумкой с "ноутбуком" или "планшетом", пока тот отлучится, или подержать его "ноутбук"/"планшет" (чтобы тот "ноутбук"/"планшет" не приняли за оставленный предмет, ага). А потом дистанционно сей девайс взорвать.

копировать

что-то мне подсказывает, что не присматривать за любыми вещами в общественных местах давно призывают, и не только из-за взрывчатых веществ.

копировать

Я к тому, что им ВСЕ РАВНО, кому взрывчатку подсунуть. Они отмороженные, совершенно. Они могут ее всунуть не только 10-летнему ребенку, но и 3-летнему, и в коляску с грудным младенцем всунут. И беременную взрывчаткой обмотают. Им чихать, абсолютно.

копировать

это все понятно, мне не понятно где же наши бравые борцы против терроризма? Где борьба с данной организаций? где отслеживается, откуда они берут оружие?
Почему арест братьев Навальных - это проблема для мирового сообщества, а данная организация вполне себе спокойно существует? я вот о чем.

копировать

Во-1-ых, какие "наши"? Европейские? Американские? Российские?
Но это чисто риторический вопрос. Потому что:
Во-2-х, в Нигерии очень сложно что-то отслеживать. Страна очень небезопасная. Там куча разных племен-народностей, местных кланов, полит.группировок и т.п., и весь этот змеюшник периодически власть делит. Даже в столице европейцы, там работающие, живут в домах под ВОЕННОЙ охраной. Если европеец прилетел в аэропорт, есть (хотя и небольшая, но есть) вероятность, что из аэропорта он не доедет до столицы, т.е. его могут украсть.
Чем дальше от столицы - тем хуже.
На разных заводах, принадлежащих, в т.ч., и западным фирмам, периодически берут в заложники иностранных специалистов. Наших (российских) тоже брали.
В джунглях сидит черт знает кто. В том числе террористы. Финансирует их тоже непойми кто. Может, даже местные власти. Например, местные власти сдирают с иностранной фирмы определенную сумму на благоустройство чего-то там. Это их условие, чтобы завод работал. Потом еще профсоюзы и разные местные деятели еще сдирают. Чтобы не было забастовок. А куда идут эти деньги - хрен проконтролируешь. И никому особо не надо.
Что там можно сделать? Высадить несколько полков солдат, джунгли прочесывать? А кого искать-то. Все бандюганы местные, если что, они укроются и пересидят.
Ну о чем Вы..

копировать

+ очень много ко всему, что Вы написали. Отследить кого бы то ни было в такой стране - утопия. Там полно "оборотней", которых даже местные ни в чем не подозревают. Трясина для спецслужб.

копировать

Так не с потолка взято-то. Очень хорошо знакомый мне человек ездил по работе туда. И был момент, когда я серьезно беспокоилась, что он может оттуда не вернуться...

копировать

Мой муж там работал. Чуть не умер там. Треклятое место.

копировать

так и я о том же!
вот , где поле непаханое для борьбы с коррупцией , терроризмом и прочими радостями "цивилизации".
или мировая общественность ищет там "где светлее" ?
заметьте, там , где был хотя бы относительный порядок, приходят бравые парни-дЭмократы и начинают строить дЭмократию и учить людей соблюдать права и законы. И даже относительный порядок превращается в беспорядок и мировая общественность понаблюдав за очередным "цирком" понемногу теряет инетерес и ищет новые "небезопасные и коррумпированные" государства, чтобы установить там дЭмократию.

Так вот я и спрашиваю, а почему бы не направить все свои усилия туда, где они действительно нужны? почему не избавить народ от небезопасной террористической организацией, которая использует в своей деятельности детей?

хотя Вы мне уже ответили, когда сказали, что оказывается данная страна "небезопасная".
Значит бравые парни дЭмократоры воюют только в безопасных странах.
угу , понятно.

копировать

Ага, там попробуй повоюй, там еще и климат поганый, для европейца почти невыносимый, и всякой заразы экзотической выше крыши.

копировать

ну во Вьетнаме и Афганистане никого не пугал не климат, ни зараза всякая. Значит, дЭмократию можно устанавливать только в небезопасных странах, где можно воевать с комфортом.=D>

копировать

ужас какой....

копировать

А теперь представьте, что этот теракт случился бы во Франции, США, Англии или еще в какой-то развитой стране. Вся пресса давно бы уже взорвалась, были бы обращения к нациям, марши солидарности, визиты соболезнующих глав государств и так далее по списку.

А это событие наверняка скоро уйдет с первых полос новостей.

копировать

Зачем пытаться накладывать одну специфику на другую, непонятно? Африка - абсолютно дикое место и пытаться примерять на нее местные реалии странно. Люди гибнут сотнями ежедневно на шоссе. Тоже никаких маршей солидарности никто не устраивает. Французов просто давно не сотрясало, они (и другие, примерив на себя) насмерть испугались. И только. Если такие теракты станут частым явлением, не дай бог, марши прекратятся уже со второго раза. Я Вам это говорю со всей ответственностью по опыту.

копировать

Меня заинтересовало, насколько ценится человеческая жизнь в разных частях света. Как ты считаешь, чему равна жизнь одного француза по сравнению с жизнями негров, арабов и так далее? И чему равна жизнь одного еврея по сравнению с жизнями палестинцев?

копировать

А равность измеряешь количеством газетных публикаций и продолжительностью нахождения в новостной ленте.
1 француз- недел, 50 нигерийцев- 1 день. И что?

копировать

Человеческая жизнь не стоит ломаного гроша. Всюду в мире цена одинаковая. Это ежедневно и многократно доказано много лет подряд. С появлением фигни под названием гуманизм, смерти и гибели стали придавать флер трагедийности. А суть одна и та же.

копировать

браво! вы всегда умеете ответить не ответив :). правда, не любите, когда вам об этом говорят. и спор на эту тему с вами бесполезен :(

копировать

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила боевиков радикальной исламистской группировки «Боко Харам» в убийстве двух тысяч человек при захвате нигерийского города Бага, сообщает Associated Press.

Бои за город Бага, расположенный в штате Борно на северо-востоке Нигерии на границе с Чадом, начались 3 января и обернулись, по заявлению Amnesty International, самой крупной массовой резней за всю историю существования «Боко Харам». Большинство убитых – дети, женщины и старики, не успевшие скрыться от боевиков.

В настоящее время бои за Багу продолжаются, правительственные войска при поддержке военной авиации пытаются вернуть себе контроль над городом.

копировать

О ужас..((

копировать

Боко Харам убили роженицу.
Во время атаки на поселение Бага, расположенное на берегах озера Чад, бандиты из Боко Харам убили женщину прямо в момент родов. Очевидцы трагедии рассказывают, что женщина была убита во время изгнания плода из ее чрева, наполовину показавшийся младенец так и остался торчащим из своей матери. Одновременно с этим были перебиты все маленькие дети, находившиеся там же.
Амнести Интернэшнл сообщает, что на снимках со спутников видно, что в Нигерии за последнее время многие населенные пункты были попросту стерты с лица земли.
Один человек, сбежавший из плена террористов, трое суток прятался от них, рассказал, что на его пути он пять километров практически шел по трупам. Женщина-свидетельница рассказала, что трупы убитых террористами лежат повсюду, куда не посмотри.
В городах Бага и Дорон Бага в общей сложности повреждено или полностью уничтожено 3700 строений, - по словам Амнести. 11200 человек приняты беженцами в соседнем Чаде. Реальные цифры погибших и заложников, а также разрушений и ущерба просто невозможно узнать: вся местность находится под котролем боевиков и доступа в этот район нет.

копировать

опять попрут в Европу, мрази... Нигерия - самая криминальная страна мира. и это дерьмо поплывет теперь к нам, кормите его и целуйте в задницу.