Блокада Приднеcтровья

копировать

Россия не оставит в беде население Приднестровья

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что Россия будет стараться сохранять в Приднестровье стабильность и не допустит блокады региона.




Россия не бросит в беде население Приднестровья и не допустит блокады непризнанной республики, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, выступая в субботу в программе "Право знать!" на канале ТВЦ.

"Если потребуется, будем десантировать. Допустить блокаду Приднестровья, повернуться спиной к тем, кто нам верил, это абсолютно недопустимо для России. Мы будем пытаться снять эту блокаду через политические договоренности", — сказал сенатор.

Он отметил, что России нужно "всеми силами сохранять в этом регионе стабильность, не позволить поставить этих людей на колени, не дать им навязать модель урегулирования, которая будет им невыгодна и на которую они согласятся только потому, что их к этому вынудили оппоненты".

Отвечая на вопрос ведущего, может ли Приднестровье стать вторым Крымом, Косачев заявил, что выступает за поиск решений при сохранении нынешнего статуса региона.

"Ведь помимо политики есть еще и география. Если мы пойдем на вариант разорванных территорий (речь не идет о Калининграде), в этом случае нам будет мешать если не весь мир, то, во всяком случае большая часть тех стран, которые будут стоять между нами. И это тяжелейшая конструкция не только для России. Это, в первую очередь, тяжелейшая конструкция для самого Приднестровья", — заключил он.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

http://ria.ru/politics/20150124/1044101859.html

копировать

Украина и Молдова пытаются удушить Приднестровье: ситуация катастрофическая

Непризнанная республика хочет экстренной помощи со стороны России


Непризнанная республика на Днестре перед угрозой банкротства. У правительства Приднестровья нет денег, чтобы выплачивать пенсии и зарплаты. На совещании у президента ПМР Евгения Шевчука министр финансов Приднестровья Елена Гиржул заявила, что по состоянию на 20 января в бюджет Приднестровья поступило в 4 раза меньше средств, чем за аналогичный период 2014 года, а поступления налогов от внешнеэкономической деятельности — в 13 раз меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В связи с этим в ряде районов республики бюджетникам не были вовремя выплачены зарплаты.

С 1 января 2015 года приднестровские власти вдвое урезали надбавку к пенсиям, выплачиваемую из бюджета республики. К тому же в январе пенсионеры не получили «российскую» надбавку к пенсиям в размере 15 долларов, поскольку Россия не перечислила на это средства. На экономике Приднестровья негативно сказалась девальвация рубля и украинской гривны. Своими силами республика с кризисом справиться не может, поэтому в Москву направилась делегация правительства ПМР, которая будет просить руководство РФ оказать экстренную финансовую помощь. Как утверждают наши источники, речь идет о 100 миллионах долларов.

Как пояснил «МК» депутат Верховного совета ПМР, вице-президент Центра моделирования и стратегического развития Дмитрий Соин, Приднестровье сегодня испытывает последствия длительной блокады, которую осуществляют Украина и Молдова. «Запас прочности, который был еще в 2014 году, подходит к концу, что начинает сказываться на экономическом состоянии и на материальном положении широких слоев населения, — считает Соин. — Наиболее ярким примером является сокращение надбавки к пенсии. Пенсии в нашей республике — это священная корова, их никто никогда не решался трогать. То, что сегодня пошли на сокращение этой надбавки, говорит о том, что положение действительно очень тяжелое. Сегодня предельно затруднены экспортно-импортные операции. Фактически перекрыты границы с Украиной. Молдова ужесточает требования к экспортируемой из Приднестровья продукции.

На повестке — изъятие льгот у приднестровских предприятий, которые давал им все эти годы Евросоюз (он давал их для Молдовы, но они распространялись и на Приднестровье как де-юре часть Молдовы). Вопрос стоит так: либо Приднестровье вместе с Молдовой идет по пути евроинтеграции, либо льгот не будет. В этом случае будет нанесен очень серьезный удар по приднестровскому экспорту, 30–40% которого ориентировано на Евросоюз.

Ряд приднестровских предприятий уже остановлен, часть работает по сокращенному графику. Увольняются люди. В республике — безработица, население едет на заработки в Россию. Нужны экстренные меры по спасению экономики. Если регион не получит поддержку со стороны России, то социальные потрясения могут привести к разрушению республики».

По мнению эксперта, поддержать Приднестровье в этой сложной обстановке — в интересах России. «Это последняя геополитическая точка на юго-западном направлении, где люди еще ориентированы на Россию. Приднестровье удерживает Молдову от ухода в НАТО, а с другой стороны — подпирает Украину. В ликвидации Приднестровья заинтересованы очень серьезные силы на Западе, в Кишиневе и в Киеве. На территории ПМР — достаточно серьезная российская собственность, которая требует защиты со стороны государства. Там живут граждане РФ. В совокупности все это является мотивом, по которым Россия могла бы вмешаться в ситуацию. То есть оказать политическую, экономическую помощь региону, поддержать его социальную сферу».

По мнению приднестровского политолога Андрея Сафонова, ПМР пожинает плоды как объективных трудностей (война на Украине, ускорение «дрейфа» Молдовы на Запад), так и субъективных ошибок и провалов собственного руководства. «Начало многого коренится еще в 2012 году, когда в ПМР на 67% подняли тарифы на газ для предприятий, — утверждает Сафонов. — В итоге несколько месяцев вообще не работали Молдавский металлургический завод в Рыбнице, Рыбницкий цементный комбинат и другие заводы. Дыра в бюджете увеличилась, а потом «сузить» ее так и не получилось. С приходом к власти Евгения Шевчука был взят курс на подъем тарифов для населения, а с января 2015 года пошла настоящая «шоковая терапия» в духе МВФ. К тому же в правительстве индустриально-аграрного Приднестровья нет ни одного производственника, что вообще нонсенс.

Переориентировать экспорт с ЕС на Россию трудно — в том числе из-за событий на Украине. Я уверен, что нынешний социально-экономический курс руководства ПМР — тупиковый. Необходимо сохранить социальную направленность политики, на один год заморозить тарифы для населения, дать простор малому бизнесу и предложить России четкую программу инвестиций в реальный сектор экономики Приднестровья (промышленность и АПК), чтобы экономика республики вышла на окупаемость и прибыль».

Можно говорить об ошибках нынешнего руководства ПМР, которое не сумело заблаговременно подготовиться к жизни в условиях фактической блокады. Однако ряд процессов все же от него не зависит. «Украина с Молдовой координируют свою политику по удушению Приднестровья, — утверждает Соин. — Пророссийское Приднестровье мешает и Кишиневу, и Киеву».

Комментарий заместителя председателя правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, министра иностранных дел ПМР Нины Штански:

- С сожалением приходится констатировать, что сегодня Приднестровье находится в сложнейшей экономической ситуации.

Напомню, с 2006 года республика живет в условиях экономической блокады, организованной Молдовой при поддержке Украины. По сегодняшний день для предприятий Приднестровья действует дискриминационный режим внешнеэкономической деятельности: приднестровские производители вынуждены платить налоги и целый ряд иных сборов в бюджет Республики Молдова, чтобы иметь возможность экспортировать продукцию за рубеж. Блокадные меры с каждым годом усиливаются, появляются новые механизмы давления на предприятия республики, отказы в выдаче приднестровским предприятиям документации для перемещения грузов, что напрямую сказывается на общей экономической ситуации в государстве.

2014 год стал особенно сложным. Наряду с усилением экономической блокады огромный удар по экономике республики нанесла ситуация на Украине, которая для Приднестровья традиционно являлась крупным рынком сырья и готовой продукции. Торговый оборот с Украиной резко сократился, ряд предприятий, для которых Украина являлась единственным рынком, вынуждены были сократить или вовсе остановить производство. Значительно осложнился транзит продукции через территорию Украины в страны СНГ, возникли проблемы на украинско-приднестровской границе, через которую перестали пропускать граждан России, проживающих в Приднестровье, стали задерживать грузы. К слову, буквально на днях бывший посол Украины в Молдове Сергей Пирожков открыто признал, что режим пересечения границы для приднестровских граждан России (а таких, к слову, в республике уже почти 200 тыс. человек) был ужесточен намеренно, в качестве очередной меры давления на республику.

В целом в условиях, когда экономика Приднестровья на 80% зависит от экспорта, все это обернулось существенными недопоступлениями в бюджет государства.

Из-за резкого ухудшения экономической ситуации правительство Приднестровья было вынуждено прибегнуть к непопулярным мерам, чтобы сохранить ресурсы для своевременного исполнения социальных обязательств: выплаты заработной платы, пенсий и пособий.

В столь сложной ситуации мы продолжим искать помощи в Российской Федерации, в первую очередь в вопросах расширения наших торгово-экономических связей, заключения новых контрактов с российскими партнерами, поскольку это позволит сохранить уровень промышленного производства и наполняемость бюджета республики. Кроме того, мы продолжаем системную работу по привлечению в экономику Приднестровья российских инвестиций, развитию торговых связей со странами Евразийского экономического союза.

В прошлом году мы подписали с Россией 15 межведомственных соглашений по различным направлениям сотрудничества. В этом году мы продолжим работу по наполнению существующих договоренностей практическим содержанием, в первую очередь в вопросах торговли и преодоления последствий экономической блокады Приднестровья.

http://www.mk.ru/economics/2015/01/23/ukraina-i-moldova-pytayutsya-udushit-pridnestrove-situaciya-katastroficheskaya.html

копировать

Бедные наши родичи... мало им обстрелов было пока Лебедь 14 армию там не поставил. Молдаване, кстати, многие вместе с русскоязычными сражались против молдавской армии. Это о тех молдаванах речь, кто помнит, как румыны их считали людьми 2-го сорта, и против "орумынивания".

копировать

с чего бы они считались людьми второго сорта, по сути один народ искусственно разделенный?

копировать

Это надо жить в то время там, чтобы это понять. у меня прабабка молдаванка была. Есть родня по той линии, есть чистые молдаване. Они это еще в 70-е говорили, вспоминали тогда что-то(помню, как мы гостили у них). Не один это народ, увы. Язык, да, а так... Иначе как в батраки их не нанимали, и даже разбогатевшего молдаванина считали ниже себя. Отношение было ужасное. Это говорили старики, еще живые в то время, молдаване именно.
Фамилии тоже похожи, н-р, по-молдавски Ротарь, по-румынски Ротару, Известная София поменяла фамилию по совету Пьехи на румынский манер, так ей показалось "звучнее".

копировать

Ой, я вас очень прошу! Фамилии были и есть разные, а уж ШБ и сейчас ищет просто звучную фамилию-псевдоним, а не корни ее.

копировать

плохо вы знаете. Просто там сейчас так все перепешано. Но они всегда себя разграничивали, еще в те времена.
Вы еще скажите, что австрийцы и немцы это АБСОЛЮТНО один народ. Если уж по крупному брать, то все родня.

копировать

Что вам сказать? Что я там с 1976 по 1994 жила? Что мой отчим еще при румынском царе там родился и вырос? И даже частично на терриотрии, которую СССР потом в Украине присоединил? Как окончив гимназию учился в университете в Бухаресте? Туда не брали не потому что молодованин/бессарабец, а неумных, 3 языка у выпускника гимназии- как здрасьте. Но гимназии платные, у крестьянина просто могло не быть денег на образование детей. Но тогда так везде было.
Фамилии перечислить? Балан-Баляну, Цуркан-Цуркану, Унгуряну, Баиштяну, Рошко-Рошкован, Лупашку, Бодян-Бодан-Бодиян-Бодияну? Или вас больше с окончаниями на -еску? Катринеску?

копировать

Я знаю только то, что наши молдаване еще в те годы говорили, и которые тоже много повидали. Почему я должна не верить им, а должна верить вам?
А они считали себя разным народом. И их потомки тоже так считают.

копировать

Так румыны считали их неравными, или они сами себя? И в чем вы мне не верите? Фамилии я неправильно назвала? Хотя можете не верить.

копировать

Слушайте, молдаване испытывали на себе отношение к ним румын. Им не к чему было придумывать то, чего не было. Это не искусственно разделенный народ, это разные общности, и не просто в социальном виде.

копировать

Знаю от своей бабки ,что румыны и молдаване себя разделяют как два разных народа . Это как Поляки и русины - ныне украинцы . Одни великие паны ,а другие не достойные людишки .
откуда знаю ? - в ВОВ у нас в селе румыны стояли ,молдаване были у них на побегушках ,когда советская армия стала наступать первыми побежали румыны ( кстати всегда нищий и трусоватый народ ) ,а молдаване ржали над ними : " А румына ласа ,ласа ,на каруцу и лакаса " .

копировать

кто вам чушь такую сказал, что русины это украинцы, русины они и есть русины, и никто не умаляет их права на язык и их культуру.

копировать

как это не умаляет? Все правильно вам сказали.
Ни школ с их языком(часами хотя бы), ничего нет. Язык хранят сами. Подозреваю, что по документам их действительно считают украинцами. Как и поляков полно, кто был записан украинцем. Полно таких поляков.
Я не знаю, как там с графами национальность сейчас, но раньше они действительно писались украинцами. Если будут делать перепись сейчас... не знаю, это надо спросить у местных оттуда.
Вот вам и говорят, что народы разные, отношение между собой у них не очень, а вроде бы и те, и те украинцы, вроде бы как один народ. А не один.

копировать

Вам надо выучить историю - НАСТОЯЩУЮ ,такой нации как украинец не существует ,это всё равно, что ввести нацию сибиряк ,или казак . Все территории в прошлом земли русов и в Киеве до сих пор лежат воины земли русской ,а это значит что там вся нация РУСОВ И РУСИНОВ ( к слову ,по французски , "русский" произносится как русин ) --
"Но, конечно, одно из самых удивительных чудес Лавры — святые. В пещерах и соборах покоятся мощи 123 Божьих угодников. Таких реликвий нет, пожалуй, ни в одном монастыре. Согласно древнерусским записям в пещерах Лавры лежит и тело воина Ильи Муромца. К его мощам приходят молиться о даровании силы. Другого легендарного монаха Нестора Летописца (считается автором «Повести временных лет») , также покоящегося в Лавре, просят о помощи в науках. К прочим святым приходят с просьбами о здоровье, удаче в делах и т. д. Источник " .-- У нас в Муроме только десница Илюши Муромского ,А сам Илюша в Лавре .
Так ,что я в отличии от вас хорошо знаю кокого РОДа я и мои предки живущие веками на нынешней украине .

копировать

Именно. Так и есть.

копировать

Румынам было куда бежать, да еще и от Красной Армии. Румыния была вполне себе страна, королевство в Европе, не нище, не хуже Греции и Болгарии.
Молдавия (Бессарабия)-хотя границы и не совпадают, была аграрной провинцией, конечно университетские Яссы, Бухарест, курортная Констанца, смотрели на них свысока. В то время не было социального равенства, это только в СССР оно наступило ;). И все равно русские в Молдавской ССР рассказывали анекдоты о молдованах, называли их мулами и мулёвками, цэранами.
Я училась в Кишиневе, молдавским потокам некому было на молдавском кучу предметов читать! Лучшими преподавателями были евреи, знавшими румынский , еще 2. МВ родившиеся и учившиеся частично в других городах Румынии. И в русских потоках они тоже были лучшими преподавателями профильных предметов, молдаване все больше по истори КПСС "специализировались".