"Хизбалла" обстреливает север Израиля

копировать

Два солдата ЦАХАЛа погибли при обстреле "Хизбаллы"
28 января 2015, 16:22
Пресс-служба ЦАХАЛа разрешила к публикации информацию, что во время обстрела противотанковыми ракетами автомобилей ЦАХАЛа боевиками "Хизбаллы", погибли двое израильских военнослужащих.
ВВС Израиля наносят удары по позициям "Хизбаллы" на юге Ливана
28 января 2015, 13:35

ВВС израильской армии наносят удары по нескольким целям "Хизбаллы" на юге Ливана. Ударам подверглись позиции, с которых был произведен обстрел противотанковыми ракетами колонны ЦАХАЛа.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что "Хизбалла" в экстренном порядке эвакуирует свои позиции из приграничного с Израилем района.

В среду днем боевики "Хизбаллы" выпустили в районе Хар-Дов противотанковую ракету по израильскому патрульному джипу. Транспортное средство загорелось. Несколько человек получили ранения, часть из них в тяжелом состоянии.
В ответ артиллерия ЦАХАЛа нанесла удар по позициям "Хизбаллы", выпустив 13 снарядов.
Как сообщил ливанский телеканал "Аль-Маядин", являющийся рупором "Хизбаллы", атаку на колонну ЦАХАЛа провели боевики "Мучеников отряда Кунейтра".
Ранее ливанские СМИ также утверждали, что один их израильских военнослужащих был похищен, однако перс-служба ЦАХАЛА полностью опровергла эти сообщения.
Израильские поселки, расположенные вдоль границы, получили распоряжение жителям оставаться вблизи защищенных помещений и в своих домах. Муниципалитет Цфата решил открыть общественные бомбоубежища.
Шоссе к северу и к востоку от Кирьят-Шмона перекрыты. Также временно прекращена работа аэропортов в Рош-Пине и Хайфе.

копировать

Обстреляли "корнетами" и на трассе для гражданских автомобилей. А так же один из снарядов попал в дом в деревне Раджар. К счастью людей дома не было

копировать

Либерман считает, что ответ Израиля должен быть непропорционально тяжелым
28 января 2015, 15:34

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, находящийся с официальным визитом в Пекине, встретился с министром иностранных дел Китая Ван И. На встрече обсуждались и последние события в регионе.

Коснувшись происходящего на северной границе, Авигдор Либерман заявил, что Израилю следует изменить подход, которого он придерживался до этого момента.

Он подчеркнул, что ответ Израиля на ракетный обстрел своей суверенной территории должен быть максимально тяжелым и непропорциональным – именно таким, каким был бы ответ Китая или США в аналогичной ситуации.
Авигдор Либерман сказал китайскому коллеге, что Израиль ожидает от своих друзей в мире поддержки ответной реакции на агрессию.
Он указал, что мировое сообщество в целом должно принять новый подход к борьбе с террором, который будет характеризоваться нетерпимостью к провокациям
"Террористические организации в мире действуют под разными именами, но и на Западе, и на Ближнем востоке преследуют общие цели", - отметил Авигдор Либерман.
В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили также целый ряд тем, касающихся укрепления двусторонних отношений, переговоров между мировыми державами и Ираном, борьбы с террором и ситуации на Ближнем Востоке.

копировать

Капец просто. Приписать Китаю мерзкие фантомные намерения для того, чтобы оправдать свои мерзкие реальные деяния.

копировать

Группировки в Газе предложили помощь "Хизбалле"
28 января 2015, 20:36
Группировка "Комитеты народного сопротивления" в Газе предложила "Хизбалле" оказать в любой момент помощь "в борьбе против оккупантов".

копировать

Силы UNIFIL: из Ливана в сторону Израиля были выпущены не менее 11 снарядов

время публикации: 20:07 | последнее обновление: 20:07блог версия для печати

Представители временных сил ООН в Ливане провели собственное расследование инцидента на границе с Израилем. Представители UNIFIL сообщили, что в течение дня с территории Ливана в сторону Израиля были выпущены 11 снарядов.

По данным UNIFIL, примерно в 11:30 из района аль-Ваззани были выпущены шесть противотанковых ракет в сторону израильского армейского и гражданского транспорта, следовавшего вдоль границы. ЦАХАЛ открыл ответный огонь в сторону источника обстрела. Огнем, который велся с территории Израиля, был убит военнослужащий миротворческого контингента, гражданин Испании.

Представители UNIFIL сообщили, что приблизительно через час они зафиксировали еще один обстрел, который велся из района деревни Кфар-Шуба. Во втором случае в сторону Израиля было выпущено не менее пяти снарядов.

http://www.newsru.co.il/mideast/28jan2015/unifil_0015.html

копировать

фото


копировать

СБ ООН проведет экстренное заседание из-за обострения на израильско-ливанской границе
28.01.2015, 23:35 | «Газета.Ru»
Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание из-за обострения ситуации на израильско-ливанской границе, сообщает Reuters.

Заседание будет проведено по запросу Франции.
Консультация состоится в закрытом режиме в 16.00 (00.00 мск).

Ранее в результате ракетной атаки «Хезболлы» по боевой машине израильской армии у израильско-ливанской границы погибли два человека. Позднее Израиль заявил о готовности нанести ответный удар по исламистам.

копировать

Авторитетный источник в министерстве обороны заявил, что по армейским автомобилям (это были джип и пикап) боевики "Хизбаллы" в ходе сегодняшнего военного столкновения выпустили 6 противотанковых ракет.

Сообщается также, что оба автомобиля ехали по обычной гражданской трассе рядом с приграничным арабским селом Раджар, уже закончив обзорную поездку по армейским позициям.

Три из шести выпущенных ракет попали в армейские автомобили, и еще одна — в один из домов в селе Раджар.

Эта поездка была не военным патрулем, а своего рода рекогносцировкой. Батальон, который располагается у подножья Голанских высот на учениях, в случае боевых действий должен подстраховать тот батальон, который занимает оборонительные позиции в горных приграничных района.

В связи с этим офицеры "нижнего" батальона отправились изучить местность, чтобы в случае необходимости лучше ориентироваться. Этим объясняется тот факт, что машины были не бронированные. Впрочем, противотанковые ракеты, которыми стреляли боевики "Хизбаллы", были рассчитаны как раз на бронетехнику.

http://9tv.co.il/news/2015/01/28/195688.html


копировать

Вчера новостным агенством IRNA был процитирован представитель иранского МИДа

http://www.irna.ir/en/News/81482007/

присутствуя на похоронах Аллахдади, он сообщил журналистам, что Иран передал Израилю сообщение /через американские дипломатические каналы/ -- Израиль переступил "красную черту" и теперь должен ожидать последствий

копировать

Думаю, что сообщение принято и скоро Иран получит заказное письмо:)

копировать

Иран пока действует в духе "последних китайских предупреждений", на большее силенок не хватает. Но причины этих предупреждений копятся и не дай бог когда-то прорвутся.
50 лет назад над Китаем китайские разведчики постоянно летали, поплевывая и посмеиваясь над теми предупреждениями, т.к. у Китая приличной ПВО не было. Сейчас не летают уже, ушло то время.

копировать

Иран похоже скоро сам доиграется своей помощью тер. групировкам

копировать

Ничего, скоро он получит новые ЗРК. Надеюсь, что Медведев ответит еще в будущем за свое инициативное "миролюбие" в ущерб интересам России.

копировать

Они скорее всего до Ирана не доедут, а вот цены на нефть из за этого пойдут вверх.

копировать

Израиль держит акваторию Каспийского моря под своим контролем и изредка бомбит исключительно с гуманитарными благородными целями транспортные корабли России?
Напомню, что С-300 - системы оборонительные и под международные санкции их поставки не попадали. Разрыв контракта - инициатива тогдашнего президента Медведевсона.

копировать

Извините за офф в такой серьезной теме, у меня давно был вопрос к девушкам из Израиля: как думаете, не опасно летом поехать отдыхать вдвоем с ребенком в Тель-Авив? У меня собирается туда подруга с дочкой.
Извините, если вопрос кажется глупым, но после прочтения тем про Израиль и обстрелы - мне стало тревожно за них. Тут даже выкладывали карту тех город и районов, куда долетают ракеты ХАМАС.
И совсем офф: в июне там очень жарко?

копировать

В начале июня не так жарко. Ехать можно: Израиль хоть и маленький, но так живет все время - на одном конце воюют, на другом кофе на террасе пьют.

копировать

Но никогда не знают на чьей терассе осколки от градов упадут и где сирена завоет.

копировать

Ну, думаю, что такие события подпадают под категорию возврата по страховке стоимости билетов. Если начнутся обстрелы.

копировать

Может быть не 100% возврат , но перенести дату вылета всегда можно в таком положении.
Я работаю в тур.фирме и во время последней войны израильтянам разрешали отменять билеты только тем кто живёт в районах обстрелов -60км. от сектора Газы .

копировать

Моя сестра так получила 100% возврат, когда не полетела в Израиль в сентябре. Но, это из Европы.

копировать

Спасибо большое за ответ! А конкретно по Тель-Авиву что-нибудь посоветуете? Где побывать, что посмотреть и что нельзя никак пропустить в этом городе?))

копировать

В Тель-Авиве (Рамат-Гане) с ребенком посмотреть стоит зоопарк "Сафари", музей бриллиантов на рамат-ганской бирже, старый порт в Тель-Авиве: там полно кафешек и красивый променад, Музей еврейской диаспоры, в Яффо обязательно съездить/сходить пешком (сейчас по набережной в Тель-Авиве можно пешком пройти насквозь), с детьми можно сходить в Луна-парк (рядом с парком Леуми в Рамат-Гане), И обязательно старый район Неве-Цедек (напротив Института экспорта, между Тель-Авивом и Яффо). Шоппинг можно разделить на Мерказ Шалом (три геометрических небоскреба) и старый Дизенгоф-центр.

копировать

+ рынок Кармиель в Тель-Авиве

копировать

Спасибо!! Все передам.

копировать

БОЛЬШОЕ спасибо за информацию! Все ей передам. Так интересно описали, тоже хочу там побывать, ааа))

копировать

Не за что!:) Главное, чтобы не было войны, и Вы тоже обязательно поезжайте! Израиль - волшебная страна.

копировать

В Израиле так быстро меняется обстановка , мы сами не знаем чего ожидать от наших соседей и нашего правительства и что будет в июне ни кто не знает .
А погода в июне , жарко и влажно , но терпимо .

копировать

Большое спасибо за ответ! Я поняла, что тур можно покупать, но хорошо продумать страховку от невылета (на всякий случай, да?).
И все-таки Тель-Авив под угрозой ракет из Газы, да?(((

З.Ы.: тоже мечтаю побывать в Израиле, хочется побывать во всех его уголках. Надеюсь, когда-нибудь получится.

копировать

Если бы только из Газы, этим летом долетало до Тель -Авива и перелетало.
Думаю да надо продумать .

копировать

Конечно пусть приезжают. Наши умеют заткнуть любителей популять ракеты, что даже Сван нас (всех евреек - сионисток) оскорбляет до сих пор. ежедневно у нас обычная жизнь. Страна красивая, интересная.
Июнь жаркий месяц

копировать

ЕС потребовал от "Хизбаллы" прекратить атаки против Израиля

Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини призвала Хизбаллу и другие вооруженные группировки прекратить атаки на северной границе Израиля.

"Пора положить конец угрозам Израилю. Атаки на ливано-израильской границе подрывают режим прекращения огня, установленный резолюцией №1701 Совета Безопасности ООН", - заявила она, призвав не допустить дестабилизации ситуации.

Она также принесла соболезнования близким погибших израильских солдат и испанского военнослужащего из состава миротворческого контингента ООН в Южном Ливане.

Поддержку действиям Израиля выразили и США. Пресс-секретарь Государственного департамента Джен Псаки заявила, что Израиль имеет право на самооборону, и призвала стороны соблюдать условия перемирия.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил, что "Хизбалла" дорого заплатит за атаку на израильский конвой. В то же время источники в ливанском руководстве заявляют: стороны сообщили друг другу, что не заинтересованы в эскалации.

Ливанские источники также сообщают, что боевики "Хизбаллы", обстрелявшие израильские машины ракетами "Корнет" были уверены, что в одном из джипов находится высокопоставленный офицер ЦАХАЛа. К этому выводу их подтолкнуло число машин в конвое.

http://www.newsru.co.il/mideast/29jan2015/eu_a204.html

копировать

А испанского миротворца кто убил?

копировать

Израильская армия убила. И почему-то не хочет за это платить дорого, надеется банальными соболезнованиями отделаться.

копировать

Что делают миротворцы на границе? Зачем их туда посадили?
Препятствовать Хизбале атаковать Израиль и вооружаться. И где это они интересно были, когда по колонне машин стреляли?

копировать

Это вы у ООН спросите, что делают на границе их безоружные миротворцы.
А Либермана спросите, почему до сих пор решение ООН о возврате оккупированных Голан Сирии не выполнено.

копировать

Фиг им , а не Голаны

копировать

Это ты сейчас все мировое сообщество так смело послала?

копировать

и даже фиг не получат

копировать

мне нравится как вы спрашиваете потом сами себе отвечаете, осталось только поспорить

копировать

:) Ну так я знал ответ, хотелось его от оппоненток услышать, но они что-то постеснялись ответ озвучить.

копировать

Тут нет никого, кто бы согласился за Вами глупости повторять.