Лукашенко, девальвация и бананы

копировать

Лукашенко рассказал о непопулярности бананов в Белоруссии




Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не ест бананы.

"Вот стоил, к примеру, банан доллар, т.е раньше это было 10 тыс. белорусских рублей. Теперь доллар подскочил и банан стоит 13-14 тыс.", - сказал Лукашенко в четверг на пресс-конференции в Минске, комментируя ситуацию с импортом.

"Я бананы не употребляю и многие из вас тоже. Перебьемся", - добавил он.

Кроме того, Лукашенко обвинил белорусов в девальвации национальной валюты.

"Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание", - сказал Лукашенко на пресс-конференции в четверг в Минске.

http://www.interfax.ru/world/420852

копировать

Бульбосрач?

копировать

Я, как назло, вчера бананов купил. Теперь они мне в горло не полезут после этого трагичного сообщения Лукашенко. Братский белорусский народ голодает и даже их президент вынужден без бананов обходиться.

копировать

"И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание" - очень смешно :)

копировать

в СССР тоже было запрещено обменивать валюту, это было уголоно наказуемо - за счет этого рубль как-то держался десятилетиями... на внутреннем рынке, конечно же.
ну чо, хорошая метода... проверенная временем.

копировать

он вроде не собирается запретить обменники. Просто обвиняет население в повышении курса валют - это смешно :) Про СССР, конечно же, в курсе :)

копировать

йомазай... да он металлюга:-7

копировать

А бацька нос-то, по ветру держит.

Лукашенко: Беларусь – это не часть русского мира
13:43 29.01.2015

Президент Беларуси Александр Лукашенко категорически заявил, что Беларусь не относится к так называемому «русскому миру» и призвал уважать суверенитет и независимость страны.

«Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство», — сказал Лукашенко
Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, передает «Интерфакс-Украина«

«Мы заставим любого уважать наш суверенитет и независимость, кто помышляет, что не было, мол, такой страны. Не было, а сейчас есть, и с этим надо считаться», — продолжил глава государства
Президент подчеркнул, что Беларусь свои земли никому не отдаст.

«Это — моя задача. И как бы она ни была тяжела, я ее решу. Я выполню свою миссию. Чего бы мне это ни стоило», — сказал он
Говоря о ситуации в Украине, Лукашенко призвал к максимальным усилиям по прекращению военных действий на Донбассе.

«Единственное, что я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис волнует, и США, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Беларусь — а ведь существует опасность переноса этих явлений на территорию России и Белоруссии, — сделали максимум для прекращения этой войны», — заявил президент Беларуси
Он также отметил, что видит определенное потепление в отношениях Евросоюза и США к стране благодаря позиции Минска по украинскому кризису.

«Что касается отношений Европы и Америки. Конечно, я вижу, что происходит у наших западных партнеров в связи с этим. Но я не упиваюсь этим, что вот сложилась ситуация и она нам помогла», — сказал Лукашенко
http://inforesist.org/lukashenko-bel...russkogo-mira/

копировать

ути-пути моська.

копировать

Он вообще что-нибудь говорит об ежедневно убиваемых на своей земле людях Донбасса? Он видит фото убитых детей,детей, сидящих в подвалах? Как можно все это видеть ежедневно и молчать,расшаркиваться перед Порошенко и доказывать,что он белоруссы не имеют никакого отношения к русским. Он, по-моему, крыса. Самая настоящая.

копировать

А перед кем должен он расшаркиваться, перед вами? Беларусы не имеют дествительно очень мало отношения к русским.
Да и хватит уже ко всем цепляться

копировать

Ну Гейропее же постоянно напоминают, что они мало внимания уделяют событиям на/в Украине, одескую трагедию де не так, как убийство журналистов в Париже пережили, вот и белорусы тоже должны единым порывом и все такое.

копировать

"Ко всем"-не обобщайте. Вы явная русофобка. У вас вместо мозгов она и есть РУСОФОБИЯ, Вы все события в мире оцениваете через эту призму, а значит,необъективно и даже преступно. Извинте, что оскорбила Ваши теплые отношения к Лукашенко,но не видеть,что происходит в соседней стране самый настоящий геноцид,убивают ежедневно детей и стариков и делать вид, что ничего не происходит, а еще и расшаркиваться....Передо мной уж точно не надо, пусть уж лучше перед Вами лично, а то,судя по Вашим настроениям, Вы ему тоже попрыгушки не прочь устроить с воплями Москоляку-на гиляку. "Беларусы не имеют действительно очень мало отношения к русским"-сами поняли,что написали? Так имеют или не имеют? Не вам решать,недоучкам. Есть История и,как бы Вам и Вам подобным не хотелось быть ближе к кое-кому другому,истина, она одна. Судя по всему Вы малолетка. Позвоьте спросить-что же такого плохого и ужасного сделала Вам лично Россия???? И самый главный вопрос-А КТО ВАМ СДЕЛАЛ БОЛЕЕ ТОГО, ЧТО ДЕЛАЛА И ДЕЛАЕТ РОССИЯ? Назовите мне по порядку, кто облагодетельствовал белорусский народ и в чем конкретно? Неблагодарные с...и. Но это я исключительно о Вас и подобных Вам.

копировать

поток вселенского сознания прорвался?
Никто так не вредит России как ярые, завывающие русофилы. Вот вы, яркий тому например.

копировать

Ну вам бы повод найти. Завывают-с утра до вечера, на каждой странице каждого ЖЖ.Что эа бред??? Возвышение своей национальности над другими-совершенно не есть черта русского человека. Может, и зря. Но это факт. До чего это может привести-посмотрите на соседнюю страну. И-я не русофилка. Я просто люблю свою Родину.А вы-обычная хамка. Таких много,к сожалению,в последнее время. И не только в Политике.

копировать

Россияне и беларусы были вместе в одном государстве не так уж и много времени. Солженицына читали? 200 лет вместе? Так вот и беларусы с русскими ровно столько вместе, не больше. До этого были кровопролитные конфликты, а после входа современных беларуских земель в состав российской империи были страшные репрессии, переформатирование, руссификация. Это было. Это История. Этнос тоже другой. Сколько нарду перевешали, согнали в Сибирь, местное дворянство истребили и их владения укрупнили и передали россиянам, это была и великая трагедия крестьянская.

Раздор и обвинения сейчас неуместны. Хотя бы потому, что советский период истории перекрыл те события. Это тоже была очень тяжелая страница в истории Беларуси, но тут уже было общее горе и общие победы с русскими и украинцами, со всеми остальными республиками.

Ни разу не русофобка, искрнне люблю и уважаю русскую культуру (как впрочем и украинскую и польскую). И так будет всегда. Тем больнее слышать агрессивные, безграмотные и оскорбительные выпады в духе якобы "старшего брата" в сторону языка, истории, самобытности как Беларуси, так и Украины.

Права девушка выше. Нет врага России страшнее неумного и агрессивного якобы "патриота". Вы не представлете как это мерзко смотрится со стороны. Приблизительно так же как и надменная русофобия некоторых поляков и украинцев, которая вам так же непонятна и противна как мне ваше "старшебратство". Это явления одного порядка и мне очень больно, что эта гадость так распространена среди моих самых близких народов. Остановить бы этот весь бред, но как?

Слово за словом и взаимная нетерпимость готова. Ужас.

копировать

Напрасно Вы увидели в моем комменте "Комплекс старшего брата". Это любимый упрек украинцев и белоруссов (простите, пишу по-русски). В чем конкретно у меня он проявился? Если взять начальный пост, то я искренне не понимаю,почему ваш Президент "не видит" того кошмара, который происходит сейчас на Юге Украины. Он молчит. Даже в других странах, как бы совсем недружественных нам, и то люди видят,пишут, проводят выставки и пикеты в поддержку Донбасса. Белоруссия молчит. Мне не попадалось нигде высказывание какого-нибудь хотя бы корреспондента какой-нить газеты о проблемах Юга Украины. А когда еще и грязью русских поливают-типа а вы нам вообще никто и звать вас никак, начинаешь возмущаться, так тебе сразу припечатывают ярлык комплекса "старшего брата". Это зачем делать к месту и не месту? Где я конкретно писала о том, что считаю белоруссов ниже по уровнею или еще чему русских? Что за гоословные обвинения. А за "неумного агрессивного патриота"-отдельное спасибо. Вы увидели, что хотели.

копировать

Поддержу. Причем тут старший брат? для меня всегда украинец или белорус был как сибиряк, например. Нас никогда не учили, что это какой-то другой народ.
Ну может потому что я родилась еще при СССР. Не разделяем мы где старший брат, где младший.

копировать

Комплекса "Старшего брата" у русских нет. Это у кое-кого есть болезненный комплекс "младшего брата" Называется-сами придумали, сами обиделись. ничего оскорбительного по отношению к самим жителям Белоруссии я ни от одного русского не слышала. Наоборот, считают дружественным близким по духу народом. А как оказалось, белоруссы считают по другому,им кто-то про комплексы в уши все время дует...

копировать

Идут дорогой своих соседей? Тем тоже дули, дули и додулись.

копировать

Согласна. Беларусь в составе России только с конца 18 века, то есть чуть больше 200 лет. До этого она была ВЕКАМИ в составе ВКЛ внутри Речи Посполитой...В войну 1812 года многие белорусские дворяне и мещане надеялись и ожидали от Наполеона, что он их в Литву вернет.
В истории Беларуси есть войны, например, при отце ПетраПервого, царе Алексее, когда московиты до половины жителей нынешних восточных регионов сегодняшней РБ истребили. Но время лечит, нельзя зло таить столетиями.
И во все. Остальном согласна. Мне тоже противно это "старшебратство" по отношению к белорусам и украинцам, уничижение их языка и культуры. Не у всех россиян оно есть, слава богу, но у многих есть.
Кстати поляки ничуть не меньше "братья" украинцам и белорусам, чем русские. История не менее общая. Языки тоже.
Я вообще не люблю махровых слепых националистов любого народа, которые сами себя провозгласили богоизбранными носителями единственной в мире духовности. Излишний в болезненной форме патриотизм - это зло и инструмент для манипулирования сверху.
Я белоруска сама.

копировать

Ваша фамилия Кличко?
"Беларусы не имеют дествительно очень мало отношения к русским."

копировать

Это какая-то новая инфекция, поражающая мозг? ))

копировать

слава украине это как бы в подметки не годится, быть на седьмом.... до белого коления