Пожар в лагере в Одессе

копировать

В ночь на 16 сентября в Одессе произошел масштабный пожар в детском оздоровительно-спортивном лагере "Виктория".

Возгорание произошло около 23:30. Пожарная сигнализация, по словам очевидцев, не сработала. Дети проснулись от запаха дыма. Всего в лагере на момент возгорания находилось 150 детей.

Огонь полностью уничтожил один из деревянных корпусов лагеря, в котором было 42 ребенка.

Отмечается, что вожатые смогли быстро организовать эвакуацию. Но трое детей - погибли.
Кроме того, пострадали еще трое детей. По информации врачей скорой помощи, они госпитализированы. У одного ребенка - травма от падения, еще двое - отравились продуктами горения.

Позже в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям заявили, что травмы получили два ребенка, которые были доставлены в больницу.

Детей из сгоревшего корпуса разместили в других зданиях лагеря. Некоторых забрали родители. Многим понадобилась помощь психологов. Сообщается, что полиция начала уголовное производство по факту пожара и гибели детей.

копировать

Форум Происшествия закрыли?

копировать

По предварительным данным, пожар начался на первом этаже в комнате художественного руководителя.

В сгоревших развалинах нашли тела двух девочек 11-12 лет - Софии и Анастасии. Одна девочка числилась пропавшей - ее звали Снежана. Родители рассказали, что погибшие и пропавшая девочки находились в одной комнате. Увы, позже стало известно, что Снежана тоже сгорела.

Еще двое девочек госпитализированы. У одной - трещины 5, 6, 7 грудных позвонков (она выпрыгнула из окна второго этажа). У другой - отравление дымом.

Официально причина возникновения пожара не названа, однако родители детей говорят о неисправности проводки.

- Дети там потом говорили, что ни чайник, ни телефон толком включать не могли, проводка постоянно искрила, - рассказали они.

Также они сообщили о том, что дети не могли нормально покинуть здание - двери были закрыты на ключ.

- Кто-то из старших детей не спал, начали орать и выбегать, никого не будили. Дети проснулись от криков в дыму и начали в темноте, в одних трусиках, босиком метаться, некоторые выпрыгивали со второго этажа, у младших детей, ****, двери были закрыты на ночь на ключ. Вожатые закрывали, чтоб дети ночью не лазили. Был хаос и паника, не могли сосчитать детей и когда выяснилось, что многих нет, вожатые уже в огонь лезли и выводили. Воды не было нигде, пожарные приехали - тушить было нечем,- говорят шокированные люди.

Возможно, жертв могло бы и не быть, если бы в здании сработала противопожарная сигнализация. Дети поняли, что горят, лишь когда ощутили запах гари, и бросились спасаться из пылающего здания.

- Есть факт того, что не сработала сигнализация, подразделения получили сообщение о пожаре и первая машина была на месте уже через 4 минуты, так как возвращалась с другой вызова, - заявил советник главы Нацполициы в Одесской области Руслан Форостяк.

Как оказалось, пожарная сигнализация в горевшем в Одессе детском лагере была отключена. Об этом на совещании в Одесской ОГА, посвященном причинам трагедии, заявил зам начальника областного управления ГСЧС Михаил Вовк.

Он отметил, что одной из основных причин ЧП стала неисправная сигнализация. Причем, ее установили в 2016 году, смонтирована она была достаточно качественно. Но по непонятным причинам она была доведена до неработающего состояния, а договор с монтировавшей компанией был разорван.

ГСЧС обратило внимание на это в июне и выписало 23 июня предписание о том, что нарушение надо устранить.

копировать

Соболезную. Это большая трагедия. Царствия небесного...А семьям-душевных сил пережить этот кошмар.

копировать

Саакашвили возвращается на Украину, и сгорает лагерь в Одессе, который открывал Порошенко. Мы будем стремиться к уровню «Артека», говорил директор лагеря на открытии...