Книги про Чикатило

копировать

Простите, если не в тот раздел, думаю, модераторы перенесут. Решила почитать про Чикатило. Что было интересно:
1. Как он выбирал себе жертву, были ли критерии?
2. Были ли у жертвы шансы выжить?
3. Что являлось пусковыми механизмами?
4. Были ли исследованы причины его маниакальности, если да, то хотелось бы видеть результаты (например, расшифровка энцефалографиии, или чего то еще, показывающая активность центров головного мозга, динамика гормональных изменений и т.п., ну и психология, конечно).
Нашла только одну книгу "Товарищ убийца". Почти ни о чем, написана "на коленке" за три месяца, во время судебного заседания. Очень много мути из 92 года - тут тебе и обвинения в адрес КГБ, и защита дьявола, и все всерьез. Из книги очевидно, что психиатры не вполне готовы были работать с маньяком, либо это прошло мимо авторов книги,
Поразило количество жертв (53 человека), период поиска (12 лет). В книге написано, что признан психически здоровым, но мне показалось, что спутаны понятия "психическое здоровье" и "вменяемость". На мой взгляд, есть раздвоение личности, но убийства совершал вполне осознанно... Еще поразило то, что у него были обнаружены педофильные (не знаю, как правильно пишется) наклонности во время работы с детьми и все это сошло с рук, да и авторы называют их "шалостями"... Максимальное количество убийств совершено в периоды с апреля по сентябрь. Это может быть связано с климатом (тепло, на улице людей больше). а может быть с сезонным обострением. И суд был в это же время года. И не понятно, отчего блажил на суде Чикатило - пытался "косить под психа" или реально было сезонное обострение.
Просьба к читавшим /интересовавшимся темой. Поделитесь мнениями на этот счет и если есть что-то еще, что можно прочесть - посоветуйте, пожалуйста!
Спасибо, что дочитали!

копировать

сходите на murders.ru, там про многих маньяков можно почитать, импортных и отечественных, про Чикатило тоже было

копировать

давно интересовалась темой, но читала не книгу, а всевозможные статьи. На большинство вопросов есть ответы в статье на Википедии

копировать

Мне интереснее, были ли исследованы причины подобного интереса к маньякам. Люди, так глубоко заинтересованные этой темой, психически здоровы и/или вменяемы?

копировать

Может быть Вам стоит завести об этом топик?)

копировать

Гммм...ну если так рассуждать, то у Вас получится, что все следователи, которые ведут дела тех же маньяков, а также до кучи все оперативники, конвойные, судьи, в общем все, кому с теми маньяками приходится контактировать, должны пачками с ума сходить :mda. А, и психиатры, само собой, невменяемы :mda.

копировать

Вы извращенка?

Вы дегенерат?

Сатанистка?

копировать

А вы в этой теме что делаете? Мазохистка?

копировать

Странные какие то выводы.. Вы увидели в моих постах восхищение маньяком? Мне скорей интересны жертвы - почему он ходил часами и высматривал определенного человека? Почему этот ребенок казался доступным, а другой нет? Не все были бродяжками, хотя и многие. В книге приведены слова Чикатило, о том, что он обратил внимание на хорошо одетую девушку, подумал о ней и отказался от этой мысли, так как решил, что она с ним не пойдет. Разве это не интересно, что одни жертвы, а другие нет?
А про самого маньяка - есть ли какие то исследования, подтверждающие физические основания для отклонений? Найден же ген самоубийства...

копировать

Возьмите учебник криминалогии. Там есть раздел виктимология. Там будут для вас ответы, если так надо.

копировать

Это же времена СССР-а было!
Конечно, его изучали, и соответствующие записи остались, только для специалистов, медиков, криминалистов - для внутреннего потребления, так сказать. Зачем обывателю все это рассказывать и тиражировать все, что касается только специалистов, для массового потребления???

копировать

Я посмотрела сериал Консультант и тоже заинтересовалась Чикатило. Подробная статья в Википедии со ссылками на первоисточники.
Когда-то давно у меня был знакомый психиатр, рассказывал про пусковые механизмы убийства у маньяков. Тогда ещё подумала, что человеческая психика - это чёрная дыра, бездна, и страшно, когда происходит сбой в программе.

копировать

Вы дура какая-то. Ну какие шансы выжить у 10-ти летнего мальчика в руках у взрослого мужчины с ножом? Почитайте как он их убивал и поймете, что выжить шансов у них не было.

копировать

Спасибо, что оценили! Дура я, дура!
Какие шансы - не ходить с незнакомыми людьми, избегать глухих мест.... как-то так. Или у Вас дальше физического сопротивления мысль не идет! Чет вспомнилось - у нас в школе на уроке по половому воспитанию для девочек в классе 10 - 11 учительница спросила,"как сказать мужчине "нет". Одна девочка ответила, тихонько так. "Слазь!". Видимо про Вас?)

копировать

Ну объясните бездомным бродяжкам что им надо избегать глухих мест и не ходить с незнакомыми, обещавшим им еду.
Своим последним предложением вы только подтвердили мое предположение о ваших невысоких умственных способностях.

копировать

Не буду Вас разочаровывать)

копировать

Про "глухие места"... на меня в детстве (лет в 12) пытались напасть 2 урода. Место совершенно не глухое. Рядом было крупное довольно село, куча построек, ферма и пр. Регулярно кто-то проезжает. Но! это место, как оказалось, со стороны совершенно не просматривается, низинка такая...вот вроде бы и не глухое, но может получиться так, что иногда совершенно безлюдное, и не дай Бог что - никто ничего не увидит. Как повезет...или не повезет... И таких мест, думаю, везде навалом.

копировать

Дурой вы выглядите сейчас

копировать

Точно, обострение на Еве...

копировать

почему на еве сразу?
осень же за окном...

копировать

Вот это и печально, на сообщение об обострении, отвечают, что осень то за окном, а не Еве... :sad3
Тупизм просто бьет все рекорды сайта за года его существования... :'(

копировать

Ракитин Социализм не порождает преступности

копировать

Спасибо, попробую найти!

копировать

Не пойму, почему все набросились на автора? Обострение какое-то? Тема интересная. И суть ее в том, как по максимуму обезопаситься от маньяков и обезопасить своих детей. Сама ничего не могу сказать по этой теме, но почитала бы ответы других.

копировать

тема исследована, конечно. Но эти исследования только в виде диссертаций и докторских, широкому читателю это не нужно и не очень понятно, а, может быть, и засекречено, во избежание появления новых чиктоил

копировать

Во избежание? они не из-за диссертаций проявляют себя...

копировать

но следы учатся заметать по книжкам

копировать

Т.е. вы считаете, что здоровый человек почитает исследования и пойдет по следам этих работ убивать? Вы хоть думайте, что пишите. Маньяками становятся больные люди, умногих уже в детстве первые звоночки появляются,на которые чаще всего родители не реагируют: либо не хотят, либо гонят мысли о плохом, либо просто детьми не занимаются,потому и пропускают.
У психически здорового человека таких мысле не будет!

копировать

От таких как Чикатило нельзя "специально" обезопаситься. Во-1-х, именно такие жуткие маньячины все ж редко встречаются, можно всю жизнь прожить - и не столкнуться. Просто потому, что в какой-то конкретной местности их "не водится". Во-2-х, помимо общих, так сказать, правил безопасности (типа не гулять одним в безлюдных местах, не ходить куда-то с незнакомыми людьми и вообще незнакомцам не доверять особо), если уж не повезло столкнуться, то только интуиция спасет. Меня 2 раза в жизни от опасности спасало именно интуитивное понимание, что надо делать в конкретной ситуации. Правда, первый раз были не маньяки, а обычные уголовники, и меня спасло то, что я не стала убегать (как учили, кстати), а приготовилась обороняться "подручными средствами" в виде каменюк и арматурины. Второй раз столкнулась таки с настоящим маньяком; правда, до Чикатило ему было далеко, но маньяк-таксист, который в Москве женщин завозил в безлюдные места. Не села в его машину. Потому что интуиция просто завопила: ОПАСНО! Хотя внешне в нем вроде как ничего неприятного не было...ну, кроме странной улыбочки.

копировать

Мне, слава Богу, везло, люди попадались хорошие. Но как-то в детстве, лет 10 - 11 постоянно натыкалась на бравого дедусу в орденах и медалях, который со мной беседы вел. Натыкалась случайно, по дороге куда-либо, жила в маленьком городке. И как то было, что он в гости позвал. Я не пошла, и хорошо помню это ощущение "нельзя, опасно". Но жертв было 53! неужели это те. у кого инстинкт самосохранения не сработал! А еще проблема социально одобряемого поведения - вроде страшно, и надо ноги делать, пока можно, но ничего же не происходит и на это ощущение забивают....

копировать

Почитайте
Маньяки. Слепая смерть. Но, предупреждаю, осадок останется надолго.
Еще сериал есть Мыслить как преступник. Очень тяжелый психологически, но интересный. Я сломалась на 5 сезоне, когда начинаешь задумываться, что он создан на основе реальных событий....

копировать

Спасибо. Меня эта тема тоже интересует. Откуда вышел этот интерес? Изучала психологию в колледже и только тогда мне пришла мысль что мой бывший муж не совсем нормален. Со временем вчиталась в психопатию, потом вышла на маньяков, и поняла что мой бывший муж вполне может быть им. или стать.
Сейчас читаю и делюсь со своими детьми - никому не доверять, ни к соседу, ни к учителю без предв звонка мне ни в дом ни в машину.
Самое страшное, что дети очень доверчивы, да я и сама иногда попадаю на удочку манипуляторов, осознаю это только после .
Хоршая тема, нужная.

копировать

нашла в ,,я плакал,, историю про жестокого маньяка Нагиева , когда читаешь, кровь леденеет http://www.yaplakal.com/forum3/topic1692548.html