Якобы отравленные дети?

копировать

Читаешь о очередном выбросе с Ядрова ядовитых газах,митинге,потасовке у больнице,где лежат 50 якобы отравленных детей.Так пишут СМИ.А правда она какая,чем отравились дети и почему так много и сразу?Они, что прямо у свалки стояли и дышали группой?

копировать

Карту посмотрите в СМИ. Две школы и гимназия рядом. Выброс с девяти утра до 11 утра. Позорища в том , что этот Воробьев вчера сообщил собравшимся, что будет установлена ГОЛЛАНДСКАЯ система отвода газов с полигона. Звучало дико- вы типа потравились, зато теперь...заживете. Сортировка мусора и свои разработки нафиг никому не нужны, имхо. Щас их успокоят вывозом в лагеря, а потом что? Второе " тело" открывают на днях.

копировать

Я вот не понимаю, почему про Андрея Воробьева говорят, что он с людьми не разговаривал вчера в Волоколамске. Как раз приехал и разговаривал, специально туда мчал. В России далеко не каждый губернатор проявит личное мужество выйти и говорить с таким количеством негативно настроенных людей, я уверен, что его отговаривали ехать туда, но он поехал сам разбираться с ситуацией, поехал к детям, поехал на полигон, поехал разговаривать.Да, не было мегафона, но он стоял и говорил с людьми - это вообще в его практике обычное дело. Это в его правилах, за это я его лично очень уважаю. Уехал, когда уж совсем непотребства начались всякие. Разговор с жителям и активистами продолжился вечером в администрации области, но давать невыполнимые обещания по полигону он не мог и не будет.

По Ядрово - старый полигон и без вчерашней истории закрывают в субботу, но проблема все равно никуда не денется - нужно открывать новый рядом. Мусор, он как вода. Мусорные ручейки вытекающие из Москвы собираются в мусорные речки и текут в мусорные озера. Нельзя остановить этот поток. Вода дырочку найдет. Заткнули дырку в Кучино, оно полилось по всей области.

И там все равно будут проблемы - на свалке самая жесть начинается, когда свалку закрывают и начинают засыпать грунтом. Ее засыпают землей, мусор проседает и начинаются такие выбросы, которых не бывает при обычной работе свалки. Примерно это и началось в Волоколамске, это же было в Кучино.

Выходы конечно есть, у нас сейчас внедряют раздельный сбор мусора и переработку, но там нет быстрых решений. Это как строительство коровника, долго, дорого и мучительно.

В России все любят, чтобы народ потребовал, начальство сказало и проблема по взмаху волшебной палочки решилась (в России обычно заливают проблему деньгами). С этой проблемой так не получится - полигоны открылись и начали расти 40-50 лет назад, и быстро решить их не получится. Могли бы - решили давно. С такого расклада, как сейчас - деньги и затраты уже не имеют значения. Если бы могли быстро всё решить и закрыть - решили бы, наплевали бы на любые затраченные деньги. Это физически не получается, мусор НЕКУДА девать.

Раздельный сбор мусора во многих странах внедрялся с болью, трудом и штрафами - там реально поколения сменились. Нет технологий, чтобы поставить какой-то завод, который будет переварить всё это и на выходе давать всякую полезную продукцию. Нужно сортировать и строить переработки, а это большие коммунальные счета.

Готовы мы платить за мусор в разы больше, чем сейчас - в Европе всё это стоит диких денег? Готовы оплачивать дикие штрафы за насортированный мусор? Готовы москвичи лишиться всех мусоропроводов?

Я лично готов и кроме этого выступаю для начала за запрет пластиковых пакетов, пластиковой тары и поднятия акцизов на производство стеклотары .Переработка мусора невозможна без сортировки, а это будут первые шаги по внедрению. Я вот например, никак не могу осилить машину для мойки/стерилизации банок и бутылок - она стоит 1 млн. рублей и окупится примерно никогда. А вот если бы стеклянные бутылки для молока стоили больше чем само молоко, например, рублей 100-150 (в Германии, например, содержимое бутылки стоит гораздо дешевле, чем сама бутылка), мы бы тогда уже поставили и принимали бы обратно стеклотару. Другого пути у нас нет. Если мы к этому готовы - давайте начинать. Но быстрой победы тут не будет.
Олег Сирота.

копировать

Кому то нужно место Воробьева . Вот и все . Почему отравились школьники и не отравился ни один дошкольник, хотя там дома в кучей малышей намного ближе к свалке чем школы и рядом детские сады? Но пострадали только некоторые дети в школах .
На это место хотят поставить Лискутова, который ввел платные парковки по всей Москве .

копировать

А дед, который грозился Воробьеву очки в одно место засунуть на митинге - это ряженый?

копировать

Нет, он заряженный, и грозился засунуть очки в одно место не Воробьеву (он без очков), а Гаврилову. Надень очки!;)

копировать

Вы от вопроса не уходите. Родственники детей, которые собрались у больницы - это подставные, купленные?