Грустно становится быть российским миллиардером

копировать

Le Monde: миллиардер Дмитрий Рыболовлев задержан властями Монако

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, владелец футбольного клуба «Монако», задержан по запросу монакского суда, пишет газета Le Monde.

По данным издания, россиянин был задержан утром 6 ноября, в настоящее время он находится под стражей.

Газета отмечает, что прокуратура Монако вменяет предпринимателю «коррупцию» и «торговлю влиянием».

Ранее в СМИ появилась информация, что Рыболовлев инвестировал средства в «Монако» в обход финансового фейр-плей.

В частности, отмечалось, что руководство «Монако» скрыло от Союза европейских футбольных ассоциаций условия сделки с маркетинговой компанией, согласно которым клуб должен был получить в общей сложности €1,4 млрд в течение десяти лет.

https://russian.rt.com/world/news/571030-rybolovlev-zaderzhanie-monako?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

копировать

"Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому, что я с севера, что ли."
С. Есенин

Реакция на задержание

В Госдуме прокомментировали задержание российского миллиардера. Глава комитета по по физической культуре и спорту Михаил Дегтярев призвал бизнесменов зарабатывать и тратить деньги в России.

"Вот и Рыболовлева задержали. Грустно становится быть российским миллиардером. (Олег) Дерипаска перерегистрирует бизнес в России, подсчитывает убытки. (Роман) Абрамович бьется в закрытые визами европейские и британские двери. Детей многих олигархов травят в английских и американских школах. Лучше было бы изначально тратить там, где зарабатываешь. Дома. В России", — написал Дегтярев своем канале в Telegram.

По его словам, бизнесмены могли бы развивать российский туризм, спорт, промышленность и сельское хозяйство, а также покупать российские футбольные и хоккейные клубы.
"Чтобы европейские олигархи приезжали к тебе в гости, на твой стадион в Россию. Это же приятно: принимать гостей, а не чувствовать себя гостем в западной тусовке. И усадьбы строить в российской глубинке, ходить на речных яхтах по Волге и по Дону, учить детей в российских вузах", — отметил депутат.

РИА Новости https://ria.ru/world/20181106/1532236534.html

копировать

из ТГ
Красный Сион:
Скорее, Рыболовлева просто тоже "разденут", как ранее Керимова.
Французы понимают, что с их подводной лодки он никуда не денется, отдаст половину вывезенного из России, и будет после этого ещё счастлив, что не выдали на Родину. "Грабь награбленное", - на Западе сейчас хорошо поняли, как обращаться с российскими нуворишами. Думаю, ещё множество таких историй увидим. С учётом того, что из России за годы "реформ" вывезено более $1 трлн., есть соблазн у западников присвоить часть этих денег. Больших скандалов не будет.
(В Израиле в эти дни "раздевают" родственников миллиардера Льва Левиева, которые контрабандой возили алмазы из России на историческую Родину)

копировать

Ну да, за всё в жизни нужно платить. Это правило применимо ко всем без исключения.

копировать

Посольство России направило властям Монако запрос по поводу задержания Рыболовлева

ПАРИЖ, 7 ноя - РИА Новости, Виктория Иванова. Посольство России в Париже направило властям Монако запрос по поводу задержания российского предпринимателя Дмитрия Рыболовлева, сообщили РИА Новости в дипломатическом представительстве.

"Посольство запросило разъяснения в Монако по поводу поступившей из СМИ информации о задержании российского гражданина Дмитрия Рыболовлева", - сказал представитель посольства.

Он добавил, что "в посольство в Париже, генеральное консульство в Марселе и консульскую канцелярию в городе Вильфранш-сюр-Мер не поступало обращений от Рыболовлева в связи с его задержанием".

Ранее газета Le Monde сообщила, что российского миллиардера, президента футбольного клуба "Монако" Дмитрия Рыболовлева задержали во вторник утром в Монако по запросу властей княжества. По данным издания, это произошло за несколько часов до матча Лиги чемпионов между командами "Монако" и "Брюгге" на стадионе Луи II в Монако.

Прокуратура страны вменяет Рыболовлеву факты "коррупции", "торговли влиянием" и соучастие в этих преступлениях, в настоящее бизнесмен остается под стражей. Защита Рыболовлева попросила соблюдать презумпцию невиновности бизнесмена, а само задержание связала с некими фактами, о которых стало известно из мобильного телефона его адвоката.

https://rsport.ria.ru/football/20181107/1145537510.html?referrer_block=index_main_1

копировать

Euronews: Российский миллиардер, владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев задержан монакскими властями для допроса по делу о коррупции. Об этом сообщила газета "Монд" со ссылкой на источники. По данным издания, Рыболовлев был задержан в Монако утром. Тогда же у него дома власти княжества провели обыск. По информации "Монд", по состоянию на вечер вторника Рыболовлев остается под стражей.

По данным источника газеты, миллиардер подозревается в причастности к "коррупции", "активной и пассивной торговле влиянием". Ранее французские СМИ писали, что Рыболовлев и его окружение пытались добиться уголовного преследования швейцарского арт-дилера Ива Бувье, оказывая давление на следствие.

Рыболовлев познакомился с Бувье в 2002 году и впоследствии покупал через него ценнные картины. Среди приобретенных объектов искусства - подлинники произведений ван Гога, Пикассо и Модильяни. Однако в 2015 году Рыболовлев обвинил Бувье в мошенничестве. По его версии, тот необоснованно завышал цены на проданные ему 37 картин, что обошлось ему в финансовые потери размером около €1 млрд. Бувье, со своей стороны, заявил тогда же о "сговоре" Рыболовлева с юстицией Монако с тем, чтобы та быстро провела его задержание на территории страны и выдвинула против него обвинения.

https://ru.euronews.com/2018/11/06/rybolovlev-detained

копировать

3-м российским бизнесменам велели не приезжать в Давос

"Трех видных российских бизнесменов, находящихся под санкциями США, известили, что их присутствие на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе будущего года нежелательно", - утверждает Financial Times. "Это признак того, что международные организации все опасливее относятся к контактам с лицами, которые попали в "черный список" Вашингтона", - комментируют журналисты Генри Фой и Макс Седдон.

"Алюминиевому магнату Олегу Дерипаске, промышленному магнату Виктору Вексельбергу и главе Банка ВТБ Андрею Костину фактически запретили участвовать в этом форуме элиты в Швейцарии, сообщили нашей газете два человека, осведомленных о решении. Это произошло вопреки тому, что юридически-правовых помех, которые препятствовали бы их участию, не имеется. Решение о недопущении этих трех человек сорвало попытки организаторов форума уговорить российского президента Путина, чтобы он впервые за 10 лет приехал на это мероприятие", - пишет издание.

"Официальный представитель Кремля подтвердил, что Путина там не будет, но отрицал, что ему что-либо известно о ситуации с этими тремя лицами", - отмечают авторы. "Путина приглашают каждый год. Сейчас это не совпадает с его графиком", - сообщила изданию пресс-служба российского президента.

Газета сообщает, что официальные представители форума и три вышеупомянутых бизнесмена не откликнулись на просьбы о комментариях.

Один из источников, осведомленных о решении Давоса, сказал, что форум "оказался под колоссальным давлением Вашингтона, который требует не приглашать их".

https://www.ft.com/content/f07de876-e1c0-11e8-a6e5-792428919cee

копировать

Дмитрия Рыболовлева официально обвинили в коррупции
http://www.vesti.ru/doc.html?id=3080512

копировать

Любезный миллиардер
"Полиция Монако арестовала олигарха Дмитрия Рыболовлева - сообщается, что на своей второй родине он давал взятки полиции и юстиции", - передают журналисты Оливер Майлер и Франк Нингуйзен.

"Для обыска дома полиция князя пришла без предупреждения. А какой дом они обыскивали! Пентхаус в жилом комплексе La Belle Epoque в Монте-Карло, очевидно, является самой дорогой недвижимостью в мире, его стоимость - около 300 млн евро. Открытый вид на Средиземное море, причал для яхт, а раз в год - и на болиды "Формулы-1", - повествуют авторы статьи.

"Богачи со всего мира приезжают в княжество, прежде всего, потому, что там не платят налоги. У российского предпринимателя и бывшего олигарха, вероятно, была еще одна причина, - отмечают Майлер и Нингуйзен. - По крайней мере, в Монако ходили домыслы о том, что Рыболовлев в первую очередь преследовал цель получить паспорт, который, по его расчетам, защитил бы его от международной налоговой полиции - и от длинной руки Владимира Путина".

"Футбол Рыболовлева не интересовал, он родом из Перми, где, прежде всего, играют в хоккей, - продолжают журналисты. - Однако, когда в 2011 году ФК "Монако" переживал кризис в спортивной и финансовых сферах, Рыболовлев воспользовался ситуацией. За символические деньги княжеское семейство Гримальди продало россиянину свое некогда любимое хобби. Князь и спаситель часто появлялись вместе. Рыболовлев вернул клубу былую славу".

"Но и вне футбола миллиардеру удавалось играючи и эффектно оставаться на слуху", - отмечают авторы, напоминая о покупке дочерью Рыболовлева греческого острова Скорпиос, приобретении им у Трампа особняка в Палм-Бич, неудавшейся попытке построить копию Версальского дворца у Женевского озера, судебном разбирательстве с арт-дилером Ивом Бувье.

По информации, опубликованной порталом Football Leaks, у Рыболовлева и влиятельного португальского футбольного агента Жорже Мендеша был тайный инвестиционный фонд на Кипре. "Трансферы игроков и предоставление их в аренду - вероятно, очень прибыльный бизнес. Но теперь нить успеха оборвалась, команда проигрывает и снова стоит в конце рейтинга. Альбер II в последнее время больше не появлялся так охотно вместе с Рыболовлевым. (...) Говорят, уже есть новые потенциальные покупатели. Князь был бы рад отделаться от этого скандала, вместе с неугодным жителем пентхауса в Belle Epoque", - пишут журналисты в заключение.

https://www.sueddeutsche.de/politik/monaco-der-gefaellige-milliardaer-1.4200736

копировать

Так там и князь Монако мелькает? Фигассе, какой сюжет!

копировать

Повестку из Монако Рыболовлев будет ждать в Москве

В Монако задержали российского предпринимателя из первой "двадцатки" списка Forbes Дмитрия Рыболовлева. На другой день судебный следователь княжества предъявил ему обвинения в "коррупции" и "торговле влиянием", а затем отпустил на свободу с условием являться по повестке. Прикинув расклад, Дмитрий Рыболовлев решил, что ожидать повесток из Монако комфортнее будет все же на родине, и прилетел в Москву.

Дмитрий Рыболовлев, как и любой другой гражданин Российской Федерации, имеет право на защиту государством своих законных прав и интересов за границей. С другой стороны, он вел нарочито расточительный образ жизни. Его стиль был столь кичливый и вызывающий, что у большинства россиян Рыболовлев вряд ли найдет сочувствие и моральную поддержку.

Далее: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3081849

копировать

"Перечень грехов, в которых Запад винит Владимира Путина, длинный. (...) Дерипаска, Вексельберг и Ко не несут ответственности за российские военные действия и шпионаж. (...) Однако тесная связь с Кремлем превращается для них теперь в злой рок", - отмечает Оденаль.

"Нет решения, при котором они вышли бы из ситуации благополучно, - полагает журналист. - Если они останутся верны Путину, они потеряют не только имущество, но и деловые связи на Западе. (...) Если же они, напротив, дистанцируются от российского президента, на родине им грозит жестокая судьба, тоже с арестом и конфискацией имущества".

"Они годами извлекали выгоду из европейского оппортунизма. То, что настроения меняются, они заметили слишком поздно", - констатирует издание.
https://www.politico.com/story/2018/11/08/trump-administration-ups-russia-sanctions-977650

копировать

Князь Монако впервые отреагировал на дело Рыболовлева

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/17/11/2018/5bef2af39a7947204977739d



копировать

"Росконгресс" решил отменить "Русский дом" на форуме в Давосе
https://ria.ru/20181206/1547509886.html

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. "Росконгресс" не будет открывать "Русский дом" на экономическом форуме в Давосе в 2019 году из-за решения организаторов ограничить участие российских бизнесменов, сообщили в фонде.

Планировалось, что "Русский дом", официальная российская резиденция, будет работать в Давосе с 21 по 25 января 2019 года. Этот проект был ежегодной международной платформой для встреч и партнерского диалога по самым важным вопросам развития экономического, культурного и научно-технического сотрудничества.

Ранее издание Financial Times сообщило, что Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и Андрею Костину отказали в участии в Давосском форуме. Премьер-министр Дмитрий Медведев в середине ноября заявил, что российская делегация не поедет в Швейцарию, если организаторы не снимут ограничения. Вместе с тем Владимир Путин позднее отметил, что российские бизнесмены сами вправе решать вопрос своего приезда в Давос. Помощник президента Юрий Ушаков 4 декабря заявил, что российская делегация вряд ли будет представительной.

В октябре директор "Росконгресса" Александр Стуглев отмечал, что в "Русском доме" планируется расширить пространство для деловых встреч и переговоров, так как к нему проявляют огромный интерес российские и иностранные участники форума. Кроме того, в "Русском доме" готовились провести мероприятия, призванные познакомить гостей с традициями русской культуры.