Чиновников нельзя наказывать за "вынужденную" коррупцию

копировать

Минюст предложил не наказывать чиновников за "вынужденную" коррупцию, вызванную "обстоятельствами непреодолимой силы":
https://tass.ru/politika/6051911?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

копировать

Ждём с нетерпением обещанные примеры "вынужденной". Скотов давно пора из пулемета карать.

копировать

Всё просто: предложили столько, что отказываться грех.

копировать

Не виноватая я, он сам пришёл!)))

копировать

Давно пора ввести 2 вида УК и АК - для элиты и для плебса.
А то все рассусоливают, поправками балуются.

копировать

А вы ещё не поняли,какое нас выстроено государство ? Власть азпретили критиковать и тут же ту власть вывели из под наказания а коррупцию. Если есть возможность,уезжайте из страны,вы здесь теряет время,ну только если вы сами из этих

копировать

Мне вообще выражение понравилось: вынужденная коррупция.

копировать

Напишите конкретно примеры, о чем вообще идёт речь.

копировать

Кремль пока не имеет позиции по инициативе Минюста не считать коррупционным преступление, совершенное "вследствие обстоятельств непреодолимой силы", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет никакой позиции, потому что пока не знакомы с этой инициативой", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, как в администрации президента оценивают это предложение.

Новость дополняется
https://tass.ru/politika/6053121

копировать

а вы здесь от лица Кремля? давно бы признаться пора)

копировать

Видимо это случай Улюкаева)) ( банки ру)

копировать

Ой, ну давайте я вам приведу такой пример, чего ждать-то этот минюст!))))

Моей маме недавно делали операцию. Врач - чудо, помощь и уход - прекрасные, отделение сияет, все вежливые и участливые.
На ежедневной перевязке швов использовали такие прям вот очень человечные готовые повязки, типа пластыря. И вот за неделю до нового года они закончились. На очередной перевязке врач извинился - сегодня простые пластыри и стерильные бинты, поскольку не хватило немножко выделенных до конца года.

По закону мама наверное должна была терпеть перевязки старого образца и рыдать от липкого расползающегося белого пластыря и мокрого бандажа, жаловаться в спортлото на недостаток финансирования отделения и прочая пурга.

А на деле вечером мама попросила меня купить этих несчастных повязок с запасом, чтобы всем хватало и ни врачи ни соседки не маялись. Я купила 5 коробок по 25 штук. Все обрадовались и всех по-человечески перевязали))) Никто ощутимой личной выгоды не получил. Ну врачам быстрее и легче перевязывать. Ну пациенткам веселее с этими человеческими повязками. Ничего же криминального.

А на языке закона мы как бы дали врачу взятку выходит, причём размером больше 10 тыс. рублей

копировать

В проекте Минюста речь идет о чиновниках, а не о врачах или учителях.

копировать

Откуда такие незамутненные-то?)))) Антикоррупционное законодательство касается ВСЕХ госслужащих и даже не только их!
О "чиновниках" речь идет в статье и в заголовке топа. А у минюста речь идет о "внесении в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих случаи, когда несоблюдение запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, вследствие обстоятельств непреодолимой силы не является правонарушением. "

Есть же ссылка на проект в статье, ну! Почему своей головой и своими глазами никто не пользуется? Все жрут толкования СМИ и не давятся. Миллион раз уже по самым разным поводам говорила и не устану повторять : читайте первоисточники новостей!

копировать

Это вообще не о том.
Суть закона такова, что муж "невкурсИ" доходов жены или наоборот.

копировать

И еще о том, что в маленьких городах не получится, чтобы на зависимых должностях были не родственники. Маленьким городам теперь вообще капец - будут под одним князьком)

копировать

Главврач больницы тоже чиновник.

копировать

Ну, конечно. А я купила памперсы отказникам, когда с сыном лежала в больнице и это тоже взятка. Вы не о том совершенно.

копировать

Любая сволочь, которая хотела бы подсидеть врача, в теории могла бы капнуть и номинально это было бы взяткой. Причём уже даже не мелкой, мелкие - до 10 тысяч вроде.

И я вот думаю что изменения в законе именно об этом будут. О таких случаях.

копировать

В цивилизованных странах то, что сделали вы называется донейшн/donation/

копировать

Это вы не врачам, а соседкам подарили.

копировать

Нет, мы отдали лично врачу пять корбок перевязочного материала общей стоимостью 12500. Это уже даже больше, чем мелкая взятка. Маме оттуда понадобилось рублей на 500 до выписки. Соседкам мы вообще ничего не давали и не говорили, они как ходили на перевязки, так и продолжили.

копировать

Ну и что он с ними сделает? Домой заберет? Понятно же, что пациентам пойдет...

копировать

Понятно-то оно понятно. Однако это материальные ценности стоимостью свыше 3000 рублей. По закону - взятка. Вот я как раз и привела пример, когда было бы совершенно глупо и несправедливо наказывать врача. Когда всем всё понятно. Однако по действующему законодательству по идее должны бы наказать.

Полагаю, именно для таких случаев и нужно отрегулировать антикоррупционные законы. А все уже напридумывали себе непонятно чего, чуть ли не узаконивание коррупции в её обычном понимании!

копировать

Вы оказали материальную помощь больнице, а не врачу, это не запрещено законом.

копировать

Это вам порядочный врач попался, а другой бы положил в шкафчик в перевязочную и пациенткам предлагал бы перевязать за денежку хорошими пластырями.

копировать

Да, мне порядочный врач попался.
И я бы не хотела никакого иного исхода дела, кроме того, который у нас случился.

А по закону такого исхода не должно было быть. По закону - мы дали взятку. Должны были не давать, а врач не имел права брать.

копировать

Все пластыри с серебром в ОМС не входят. Перевязочный материал есть всегда в наличии.

копировать

Понятия не имею, входят или нет, и вникать не хочу. Может это какое-то дополнительное финансирование.
Однако, если бы мы даже тысячу раз повторили это заклинание перед перевязкой вместо покупки пластырей, они бы от этого не появились и всё отделение чесало бы швы в допотопных повязках на соплях из белого пластыря))))
Зачем вы вообще это написали, кому нафик эта мантра нужна?))))

копировать

Может это какое-то дополнительное финансирование.
____________________________________________________________________________________________
Точно так же пациенты принесли для себя, выписались, а пластыри остались.
Шов чешется не от пластырей, а от того, что заживает.
Никто не помер без Бранолинда с перуанским бальзамом, Атраумана, Космопора и им подобным.

копировать

Прочитайте внимательно определение взятки: Взя́тка — принимаемые должностным лицом (взя́точник) материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткода́теля, которое это лицо не могло или не должно было совершить в силу своего служебного положения

копировать

Читаю внимательно. И вижу, что мой пример под это определение прекрасно попадает.
Более того, в жизни, на обывательском уровне, сталкивалась уже с таким. А именно - наблюдала как в этом году оштрафовали и уволили учительницу в школе моего племянника. Учительница прекрасная, все дети рыдали. За такую же абсурдную ситуацию - передачу хозтоваров, которую одна из мамаш сочла за взятку. После чего в школе собрали экстренные родительские собрания и попросили даже цветов больше никогда не дарить, бутылки с водой с собой брать и много подобной чуши.

копировать

Здесь совершенно нет состава преступления, даже если очень сильно захотеть притянуть его за уши. Так любой учитель - взя́точник, потому что родители на свои деньги покрасили стены или купили новую доску, так как у государства на это нет денег.

копировать

+
Уверена, что в руки эти коробки не брал.
Всё, что сын приносил в стационар, всегда относили в сестринскую. Там всё под камерами, никто проблем не хочет.

копировать

Ну и пример! ))) Ведь именно здесь, на еве, постоянно и орут из-за этих досок и т.д.! Вон ПРЯМО В ЭТОЙ ВЕТКЕ кто-то же уже брякнул, что врач мог в шкафчик эти повязки спрятать и за деньги перевязывать!
Ева как всегда - театр абсурда!))))

копировать

Ну вот когда бы спрятал и начал притогровывать, тогда бы и начали разбираться, а так нет никакого преступления. Я много лет занималась волонтерством, знаю о чем говорю. И со школой так же. Когда родители купили в класс телевизор, а его учитель потащила домой или за этот телевизор поставила детям скинувшихся родителей пятёрки в четверти - можно привлечь, сначала доказав, конечно. А так - нет. Никакой личной выгоды учитель не получил. А возмущаются бесконечным поборам и совершенно верно возмущаются. Все это должно обеспечиваться государством - и парты новые, и доски, и ежегодный косметический ремонт, и много ещё что. Но если вместо государства этим занимаются родители, потому что есть срочная потребность - в данном случае это никакая не взятка. Не надо оправдывать чинуш, которые сейчас быстренько подсуетятся и поправят себе законодательство.

копировать

Воскопран?

копировать

Не, вот такие, только чуть побольше размером, по 100 рэ за штуку:
https://prozabota.ru/plastyrnye-povyazki/kosmopor-antibakterial-cosmopor-antibacterial-samokleyashchayasya-povyazka-s-serebrom-20x10.html

копировать

Это не взятка, а гуманитарная помощь :)

копировать

Из той же оперы, что и ремонты в школьных классах силами родителей, закупки, сделанные родителями же для детсадов и школ, т.к. бюджет на это не выделен, тупо денег у государства нет.

копировать

Да, или помощь волонтёров, которые привозят одежду и памперсы детдомам и домам престарелых.

копировать

Именно из той же оперы. Поищите самостоятельно вопли "это всё взяяяяятки!" из школьного раздела евы. Постоянная ругань на эту тему!

копировать

Вопить может кто и что угодно. У нас демократия. Но никакого состава преступления здесь нет. Нужна личная выгода. Вот это будет взятка. Родители покупают для своих детей, а не для учителя. Все, что они купили, могут, кстати, и забрать. Оставить все документы и забрать. Я такие случаи тоже знаю. Например, родители покупали лингафонную аппаратуру детям и потом, когда те перешли в среднюю школу, забрали её и переустановили в кабинете английского языка. Потому что, ещё раз, родители вкладываются в своих детей, а не в учителей.

копировать

Ремонт, если по доброй воле, то это помощь гуманитарная, а если вынуждают, то естественно это тупое аымагательство

копировать

Я думаю, если подобный случай мог бы трактоваться как взятка, во всех отделениях лежала бы форма для благотворительного взноса. Повязки были бы оприходованы бухгалтерией и все в порядке. Некоторые расходные материалы, например, в реанимацию, родственники несут мешками. (Памперсы, пеленки, гели от пролежней, жидкость для очищения зубов)...Это не взятка.

В любом случае, Минюст уже ответил - их действия направлены на защиту доброго имени чиновников...

копировать

Конечно, ева лучше знает, как там у нас было.)))) Никто их не оприходовал, не сочиняйте.

И минюст пока что просто привёл пару примеров. Вполне разумных вообще-то.

копировать

Разумеется не приходовал. Потому что это не взятка. Каждый день в первую градскую поступает человек 10-20 в реанимацию с инсультом. И каждому родственнику выдают список необходимых покупок.
Взятка? Серьезно, судя по вашей реакции, вы так переполнены самолюбованием - обеспечили клинику повязками.. Каждый день в любую клинику приносят расходников на сотни тысяч рублей. Это НЕ взятка.

копировать

Ой, не, после перехода на личности я диалоги обычно не поддерживаю)) Всего доброго!

копировать

Простите, конечно, никакого перехода на личности не планировала. Но вы , похоже, просто не знаете - пациенты (их родные) несут в клинику то, чего там не хватает. И этого, чего там не хватает, очень и очень много. Москва 21 век. И это ни в коем случае не считается взяткой врачу, потому что пациенты приносят это своему близкому и вправе поделиться с соседями.

копировать

Я вот вам чистой воды взятку со стороны врача приведу. Мне хирург угрожал провести операцию на ноге без местного обезболивания. Сказал не положена анестезия для такой операции. И сейчас я понимаю, что блефовал и просто запугивал, не стал бы резать, конечно, без обезболивания, но в 19 лет да в лихие 90-е,когда *опа везде была - я поверила. И поковыляла домой за 300 рублями. До сих пор не знаю, почему. Почему не пошла пожаловаться к главврачу, хотя не знаю был ли смысл. Или когда одной моей знакомой тоже хирург сказал, что если за операцию не доплатит, то шов её зашьют как мешок, а вот за определённую сумму шва вообще никто не заметит. Вот это взятки. Кто у вас что требовал, чем запугивал и на чем наживался?

копировать

Это не взятка, так как отсутствовала личная выгода.

копировать

Ну вон прямо в этой ветке кто-то шибко умный уже нашёл личную выгоду.

копировать

у вас один случай был, а многие сталкивались с этим постоянно)) пачку памперсов тоже можно продать на сторону, однако клиники сами объявляют родственникам о том, что ее надо принести. в вашем случае даже никакого факта вымогательства не было, вы сами купили, а в нашем налицо.
но это не становится взяткой.

копировать

тупейший пример

копировать

+1000

копировать

В Минюсте сразу бы предложили считать власти никогда и ни в чем не виноватыми, и не подлежащими судебному преследованию, и все, никаких проблем.

копировать

Вынужденная коррупция - это когда на виллу в Испании не хватает. Ну вот вообще никак. И он вынужден брать((

копировать

Так жалко бедняжку(((((
А другому на часики не хватает, время узнать негде((((

копировать

Обстоятельства «непреодолимой силы», понятие о которых планирует ввести в практику Минюст, действительно могут помешать чиновникам исполнять антикоррупционное законодательство. Такими обстоятельствами могут являться санкции или бракоразводный процесс, или иной форс-мажор, произошедший с чиновником, пояснил News.ru глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) России Кирилл Кабанов.

По его словам, сейчас в России есть, например, чиновники, которые должны согласно требованию законодательства закрыть зарубежные счета, но сделать это не могут, поскольку находятся под санкциями.

«Это форс-мажор? Они декларируют доходы и говорят о том, что такие счета у них есть, но закрыть их не могут, поскольку и не могут выехать, чтобы совершить определённые технические действия», — пояснил глава НАК.

Может быть и другая ситуация: если чиновник находится в бракоразводном процессе, он всё ещё обязан предоставить декларацию о доходах супруга или супруги. Но если вторая половинка на пороге развода не собирается заполнять такую декларацию, чиновник не может её заставить — иными словами, не может повлиять на непреодолимые условия.

Кабанов уточнил, что соответствующие критерии и конкретные обстоятельства «непреодолимой силы» будут прописаны. Речь не идёт о том, чтобы просто улучшить жизнь коррупционеров, дав им возможность избежать наказания.
https://news.ru/obshestvo/korrupciya-vynuzhdennaya-zakonodatelstvo/

копировать

Ну да, ну да...
Бедненькие чиновники, как им тяжело живется!

копировать

Причем здесь тяжело живется? Посмотрим, что будет прописано, как обещают, в законе.

копировать

Чиновники , которые должны закрыть зарубежные счета ... Ах какая фраза ! В ней прекрасно все )))

копировать

Не может заплнить налоговую декларацию на жену..хм, я по другому представляла себе коррупцию..

копировать

Любой счет можно закрыть по телефону, а деньги иностранный банк вышлет чеком, а чиновник его в Сбербанк отнесёт.

копировать

Насчет счетов - это такой бред, что читать противно. Вывел все деньги на счет в России и попросил менеджера банка выслать документы на закрытие счета через курьерскую службу. Дело пары дней.

копировать

Сами себя перестраховывают.
Тюрьмы у нас плохие, никто туда не хочет.

копировать

В ноябре прошлого года руководитель ФСИН сообщил где-то в интервью, что тюрьмы, в которые попадают люди по антикоррупционным делам, переполнены, надо открывать новые.
Тупо нет мест.

копировать

Соглашусь, мало того, по экономическим преступления в 2018 году мало кого осудили, злодеи платят бабло государству и свободны.

копировать

так нет мест и тюрьмы переполнены посаженными за экономические преступления, или злодеев не сажают?

копировать

Экономические и коррупционные - это совсем разное. По экономическим может быть обычная подстава с документами от конкурента. И будет срок.
Хотя и по коррупционным могут подставить...

копировать

Я имела ввиду, что в в отношении злодея прекращается уголовное преследование , если преступление совершено впервые и ущерб, причиненный в результате преступления, возмещён в полном объёме, виновное лицо перечислило в федеральный бюджет своеобразный штраф т.е денежное возмещение в размере пятикратной суммы причинённого ущерба.

копировать

Так это правильно. Намного больше пользы государству. Я про это не знала, хорошая новость.

копировать

А я, наоборот, слышала в декабре информацию о беспрецедентно малом количестве заключенных в тюрьмах (400 тыс.). Говорят, готовят места на случай массовых беспорядков, типа, желтых жилетов.

копировать

Это издевательство над гражданами России
ПРЯМАЯ НАСМЕШКА
воровство коррупцию и откаты они будут отмазывать обстоятельствами непреодолимой силы.....

писец парад Лицимерия.

копировать

++++