Пожар на Никитском бульваре

копировать

Что то нигде не обсуждали...
Всю жизнь мечтала жить в таких домах.
В том году в Питере отдыхали в подобном, дом 1911 года, толстые стены, широченные подоконники, красивые парадные.
Оказывается, они все деревянные изнутри??
Ужасная трагедия, конечно...
Все таки , в новостройках, как бы их не хаяли, не помню такого большого площади пожара....

копировать

Огонь может уничтожить любую постройку. Из недавнего- а Королёве пожар в новостройке...ps.вы железобетон в строительстве и 100 лет не используется. А люди по-твоему миру живут в вековых домах.,

копировать

Да, в этом опасность деревянных перекрытий.

копировать

я не понняла, почему так много людей погибло, если из квартиры возгорания все живы, а пожарные приехали через 6мин после вызова и всего 3этажа сгорело где наверно только по 3квартиры на этаже

копировать

перекрытия рухнули на квартиру в которой все погибли

копировать

Ужас какой...

копировать

Потому что дочь Башмета, в квартире которой началось возгорание скорей всего свалила, и пожарную вызывали люди, которые увидели пожар, когда уже из окон пламя полыхало.

копировать

Да ,он говорит, что там вроде и не бывал . Зачем, непонятно.

копировать

Там перепланировка была безумная. Внук Башмета вроде послал аудиокомментарий приятелю когда убегали. Грант Башмет ! его кстати зовут. Скрипку он там оставил этот внук Грант , о чем поведал сам маэстро. Рухнуло перекрытие между двумя этажами, в ее квартире перегородок практически не было ,- из коммуналки давно сделали студию огромного размера, потолок провис от пожара на большой площади.

копировать

и еще пишут что перепланировка узаконена. Т.е получается можно что угодно перепланировать, и все будет законно. У нас такие же чиновники и архитектура, совершенно не соображающие,им наверно Махачкалу покажи,они в ладоши от счастья захлопают,вай вай,какие талантливые гастарбайтеры,с гор спустились и такое настроили из пятиэтажек. дипломы что ли купленные у тех кто это подписывает.

копировать

Вот так «узаконена»...https://m.kp.ru/daily/26938/3989139/

копировать

безобразие. кошмар.
люди жаловались,граждане своей страны, а их никто не слушал,зато американцу подлизнули,уроды.
Надеюсь, должностные лица,виновные в бездействии, отправятся в тюрьму. И узаконивание - это коррупция на лицо. Суд -коррупционный.

копировать

Конечно, не просто так "подлизнули". А у себя в Америке тот американец бы точно такоЭ не провернул, там бы его по судам затаскали - мало не покажется.

А вообще тот американец какой-то придурок. Ладно создал неудобства жильцам сверху, но он же и себе подгадил, т.к. звукоизоляцию убрал. И еще, ремонт типА крутой-дизайнерский, ну неужели нельзя было те деревянные перекрытия и прочие деревяшки (раз уж он там все "до скелета" разобрал) обработать каким-нибудь средством противопожарным. Ведь есть же такие пропитки для дерева.

копировать

Судя по описанию пожара, он хреново поменял проводку. Я вчера читала рассказ бывшего жильца( шоумен) -он съехал из
дома три месяца назад. Сигнализация оказывается была и все время глючила. Башмета дочь квартиру кстати не страховала. Внизу затопили квартиру крутого хрена из" автомобильных дорог", ремонт был на дикие деньги, кстати его фамилия Орешкин(?)

копировать

Вся надежда на Орешкина из автомобильных дорог. Простым людям с бюрократами тяжело тягаться,хотя бывают исключения,но даже у нас в Беларусии бюрократия процветает,мне как простому человеку заметно,и соседи у меня дураки-гастарбайтеры,любители ломать да увеличивать.суки. может это комплекс какой то-если в одном месте не выросло,надо увеличить в другом.

копировать

Какой кошмар! Судью судить! Или разобрать пол в ее квартире и пусть ходит по фанерке с детьми! Вот же сyка! Слов нет!!!
Ну, и тех, кто узаконил перепланировку туда же, естественно.

копировать

К сожалению, им ничего не будет.

копировать

Да, мне тоже так кажется... Это ж не чиновники погибли высокого ранга... :fight2

копировать

..шансы есть, они к сожалению появились после пожара,там же не простые люди живут, морально и материально они пострадали.
Погибшим царствия небесного.

копировать

Стены там из оштукатуренных деревянных решёток. Пол паркет на деревянных балках. Всё дерево сухое, поэтому адски огнеопасно.

копировать

Я одного не понимаю: там же дорогущие квартиры, неужели в них не стояли датчики дыма, которые обычно начинают орать на весь дом когда на кухне каша пригорит? Как такое возможно?

копировать

Да, мне вот тоже это непонятно....
Закрадывается мысль, что это не замыкание....

копировать

Да как бы сигнализация должна была начать орать независимо то причины пожара. А пишут, что люди погибли, когда перекрытия прогорели - как ни быстро горит дерево, оно все же не моментально прогорает, при работающей сигнализации минут 15-20 у них должно было быть на схватить детей и выскочить на улицу.

копировать

Там какая-то семья глухонемых жила... Воцерковленная.

копировать

А в чем причина пожара? Проводка или что другое? Площадь возгорания большая , я читала, значит вовремя не сообщили скорее всего.может подъехать было сложно и в квартиры попасть трудно, там же ж " звёзды":(

копировать

странно получается, все погибшие 8человек это люди из коммунальной квартиры над квартирой в которой было возгорание

копировать

Ничего странного. Хозяин двух сдаваемых комнат в коммуналке рассказал про перепланировку внизу , как в суд подавал и все без толку. У него трое жильцов погибло. В остальных комнатах ещё кто-то.

копировать

так погибли только в коммуналке наверху, в квартире возгорания спаслись, в квартире снизу тоже спаслись, пожарники-мчс только тушат, в квартиры пока пожар не проникают, людей не спасают

копировать

От дыма погибли скорее всего. Вниз этажом все пролили и дыма там не было. В остальных отдельных квартирах столько жильцов и не было и выбежали. Жуть .

копировать

Пожар начался в квартире дочери Башмета. Она и гости выбежали, а вот соседи рухнули в огонь.

копировать

Когда я пожар увидела, (жизни людей ничего не угрожало, стоянка авто во дворе), и не могла дозвониться в 911(я в шоке на улице даже не знала куда звонить с сотового,до этого в 02 позвонила из дома) я ООооорала в четыре ночи на улице - пожар, аааа, люди стали просыпаться,крикнули что пожарную вызвали. а могли из 02 вызвать,насколько смогла от увиденного описать ситуацию, они же должны понимать что человек в испуге, скорая например понимает. там и пожарка рядом.
Конечно надо было хотя бы криком всех будить. А пожарную кто вызвал,она?

копировать

Не пишут. Она сказала, что что-то в каартире взрывалось и отскакивало и горело со страшной скоростью ... Дурдом. Насчёт криков согласна. Но если дым, то счёт идёт на минуты. Но что так дымно горело, не понимаю. Может кабель мощный какой-то перегрелся и пошло...Там было около 200 Кв метров... Башмет аж занемог вчера от событий. Сегодня ещё напечатали цифры по ремонту этого дома, двора, фонарей ( на медузе) , я в ахуе вообще.

копировать

я вообще в ахуе от перепланировок и самостроя всего СНГ. разрешают,который с нарушениями или вообще не замечают. а людям разреши, они многие любители все сломать,такие меры не знают.
проблемы же вылезут так или иначе.
я у себя даже против балкон застеклять.

копировать

А с балконом-то что??? Думаете, незастекленный от пожара спасет??

копировать

Я не про пожар.
Это мой пунктик, я люблю чтобы максимальное естественное освещение было. Пространство тоже люблю,но стены ломать не собираюсь.

копировать

Я так поняла что все стремительно разворачивалось. А дым сразу потянуло наверх, даже когда еще ниже не сильно горело. Люди задохнулись. Кого вы криком ночью разбудите, зима, окна закрыты, там гигантская коммуналка, куча дверей.

копировать

Хотя бы криком, мне ночью многое слышно при закрытых окнах и дверях.

копировать

Огнетушители получается бестолку покупать.