собака напала на мальчика

копировать

Хозяева извинились только.
Как такое может быть?
по моему мнению- сразу пристрелить надо собаку.
https://www.kp.ru/daily/26963/4018524/

копировать

Хозяев положено оштрафовать за нарушение правил выгула и через суд стребовать компенсацию лечения. Пока полиция не раскручивает по полной, владельцы не начнут выполнять правила выгула. Застрелить в нашей стране очень трудно и чревато крупными неприятностями тому, кто будет стрелять.

копировать

Они не выгуливали. Собака сорвалась с цепи и убежала. Разумеется, хозяин собаки должен оплатить лечение и выплатить компенсацию. И собаку я бы потребовала усыпить. Она представляет угрозу для людей.

копировать

Папа есть у мальчика?
Собаку пристрелить. Если один раз вырвалась со двора, то и в другой раз вырвется, последствия могут быть намного серьезнее. Я на месте хозяина бы даже ее пристрелила.

копировать

к сожалению, сейчас для хозяев собака дороже ( именно в денежном эквиваленте), чем жизнь и здоровье окружающих

копировать

Хозяев - под суд и полностью оплачивать лечение и моральный вред.
Собаку, если коррекции не поддается или на это нет денег- усыпить. Неужели кто-то может жалеть собаку, покалечившую ребенка?
Тут уже не важно, почему собака такая, порода это или дефект воспитания. Тут важно защитить от чудовища людей и особенно детей

копировать

Я ничего в этом не понимаю, но если собака не бешеная, то пристрелить надо хозяина за халатность.
А может ли у собаки поехать крыша? У домашней. Мб хозяин ее бил и издевался? Действительно ли она ни с того ни с сего напала на мальчика?
У нас был случай в поселке подростка покусала такса или корги не помню. Мама подростка прибежала с ножом резать собаку! А в процессе скандала выяснилось, что подросток пинал собаку ногой, хотя гуляющий с ней ребенок несколько раз попросил этого не делать и был послан подростком до момента укуса.

копировать

Алабай на привязи возле частного дома, это вам не домашняя собака.

копировать

Ну и не дикая же из стаи.
Хотя алабай это жесть, конечно, такая махина.

копировать

Дикая из стаи намного безобиднее, чем сорвавшийся с цепи алабай, поверьте мне. У нас всю жизнь были южаки с кавказцами, эти из той же серии.

копировать

А для чего вы держите таких страшных собак???

копировать

Алабаю в доме и не положено жить, только если во дворе.

копировать

С этим никто не спорит.

копировать

Мои соседи в квартире завели. Умиляются . Жду пока не перекусит им хребет, может избавятся, так она достала лаять.

копировать

Может, еще как может. Нападение странно для алабая, но случаев немотивированной агрессии собак множество.
Ответственность конечно лежит на хозяине.

копировать

а нефига ребенку гулять с собакой, и не факт, что не на площадке. если собака укусила не важно кто прав, а кто виноват- собака должна быть жестко наказана

копировать

Всмысле?
То есть я иду пол улице с собакой домой. Проходя мимо вашего масега 15-и лет, тот пинает собаку подсрачником, а та его кусает, что нормальная реакция, так как собаки таких пород и размеров не обязаны быть в наморднике.
Варианты? Домой телепортироваться. Шить на заказ 3см намордник))) Воспитывать подростков.

копировать

1000 раз наблюдала,на детской площадке гуляет ребенок с собакой, она бегает и задирает остальных детей. естественно- от нее отбиваются.
Извините, но я не верю, что адекватный человек пнет собаку просто так.Для этого должен быть повод ( о котором тут явно умалчивают)

копировать

Правильно сказали "адекватный!" не пнет. Но неадекватов, к сожалению, хватает.

копировать

Ну тоже ума палата, на ДС гулять. У нас такого нет, даже с собакохомяками не гуляют.
А вот пнуть просто так - легко. Ради унижения ребенка - хозяина собаки.

копировать

Собака, живущая в городе, не должна кусаться. Либо ходить в наморднике, независимо от размера. Объяснить, почему? Или сами догадаетесь, что в следующий раз собачка решит, что ваш полуторогодовалый ребенок, запнувшись об нее, дал ей подсрачник и можно кусаться, хозяйка одобряет. А по росту собаки - она дотягивается до лица ребенка идеально. И такие истории не единичны для мелких пород, которые по мнению хозяев "не обязаны"...
Завели собаку - обязаны сделать так, чтобы она не кусала людей. Независимо ни от чего...

копировать

Я тут уже несколько раз читала мнение собаШников, что, мол, собаШкина агрессия на детей объяснима, поскольку дети ведут себя не как взрослые, а собаШка их не понимает. Т.е. посыл такой, что собаШке естественно кусать именно детей.
У них больше дети виноваты, что они не взрослые, и что их поведение собаШки не понимают.

копировать

Извините влезу. И это объяснение от собачников? Ну не знаю...
Собака - стайное животное.Любая собака считает детей "слабым звеном". Другой вопрос - как она на это реагирует. Одна собака защищать будет, т. к. не чувствует угрозы, а другая будет наоборот доказывать авторитет, устанавливать господство.
Задача хозяина любой собаки не допускать агрессии по отношению к окружающим. Причем и людям и другим животным.

копировать

Даже если собаку пнули, она не должна проявлять агрессию. Максимум - должна повернуться и недовольно рыкнуть. Не более. В идеале - просто удивленно обернуться. И это не из мира фантастики, мой ротвейлер был именно так воспитан.

копировать

С каких пор за самозащиту нужно наказывать? Предлагаете наказать пса, если он, например, куснет грабителя или насильника?

копировать

Вообще запретила бы содержание таких собак.

копировать

В квартире да, а в частном доме собака-охранник это нормально и правильно.

копировать

+ разрешение на ее содержание в конкретном доме и полностью ответственность за все действия собаки на хозяине.

копировать

И налог такой, чтобы лишний раз жлобьё подумало, не дешевле ли составить договор с охранной компанией, а в качестве домашнего животного приобрести пуделя.

копировать

+1. И хоть бы дрессировали их правильно, что ли. А то злобная порода + отсутствие дрессировки = как подброшенная бомба замедленного действия: неизвестно, когда рванет, но рванет обязательно.

копировать

Ок, но пусть специальные органы контролируют крепость цепей и запоров на этих тварях.
Ненавижу жлобьё, которые экономят на сигнализации и услугах охранных агентств, зато заводят себе людоедов для охраны своего бАХатства:fight2
Вот единственный случай, когда во мне просыпается догхантер

копировать

С какой стати?

копировать

Такую собаку должен застрелить сам хозяин, если он адекватный. Именно так раньше и поступали. Если собака хоть раз напала на человека, а тем более на ребенка- это повторится

копировать

Адекватный хозяин усыпит собаку, а не застрелит. А то, что повторится - не факт. Далеко не факт. Но, если ребенок обижал собаку, она может затаить на него злобу.

копировать

Алабай интересные факты о породе https://www.youtube.com/watch?v=P_hzevuc1DE

копировать

На хер этих уродов алабаеев непредсказуемые злобные ненавижу

копировать

Больше алабаев и кавказцев я ненавижу тех, кто их заводит из соображений "такая собака порвёт любого, кто только посмотрит на моё добро"

копировать

Так именно что собаки не виноваты. Это прекрасные породы...для своей цели. А вот кто заводит их, толком не воспитывает - а потом люди страдают, или сами собаки - вот это рридурки.

копировать

Алабаи прекрасные собаки, уравновешенные, рассудительные. А вот хозяева часто оставляют желать лучшего.

копировать

Все эти "прекрасные" собаки прекрасны, если с ними занимаются правильно (дрессируют), а в идеале используют по назначению. И режим ей нормальный создают.
Ротвейлер - таки прекрасная служебная собака. У полицейских - нормально выглядящие ротвейлеры, без лишнего веса. А у обычных "любителей животных" - каждый первый ротвейлер разожравшийся до невозможности. Потому что в полиции служебную собаку тренируют, она бегает, прыгает и т.п. А у "любителей животных" собака сидит целый день в квартире и выводится утром и вечером на 15 минут погулять, и естественно она раскармливается до неприличия. Нафига служебная собака в качестве украшения на коврике в квартире, спрашивается?

копировать

Соседям там при жизни памятник поставить надо! молодцы!

копировать

Да.

копировать

Вообще то давно нужен закон об усыплении агрессивных собак. Напала на человека значит надо усыпить ее.

копировать

к сожалению если дикое животное попробует человеческую кровь, то увы, оно будет дальше охотится на людей.

копировать

Собака - это домашнее животное.

копировать

Нет, она изначально дикая

копировать

Изначально дикая - это волк. Собака - домашнее животное. И каждая порода выведена для конкретных целей, со своим жестким отбором. А когда собаку не воспитывают и вяжут с кем попало, неуправляемые агрессоры и вырастают :( При чем, в любой породе. Хоть в йорках, хоть в алабаях.

копировать

Вспомните сколько было случаев нападения животных в цирке. И животных усыпляли, несмотря на то что они были выращены людьми и постоянно контактировали и были обучены. Животное это животное и оно стало опасным для людей из за своей агрессии другого выхода нет. Высокий риск того что оно нападет снова.

копировать

единственно верное решение - усыпить собаку. Как ни жаль, но это зверь...((

копировать

У нас такое в прошлом году было. Ротвейлер покусал за голову годовалого малыша, который гулял с бабушкой и дедом. Малыш умер :(
Собаку тут же усыпили. Хозяйке впаяли срок 18 мес.
Обсуждают возможности лицензирования и обязанности воспитания опасных собак и запрет для маргиналов..

копировать

А разве не положено тут же собаку укусить и взять анализы на бешенство?

копировать

Кто ее должен укусить? Пострадвший, для равновесия?

копировать

))) усыпить, конечно же!

копировать

Вот несмотря на то, что я тоже собачница ( правда, у меня дворик-подобранец), очень опасаюсь сталкиваться с такими породами. Именно из-за тупорылых хозяев.
В этом конкретном случае в идеале было бы принудить хозяина передать собаку на специальную передержку с коррекцией поведения (если конечно это не дефект психики, тогда без вариантов - усыпление). Это оооочень дорого стоит и обязать оплачивать с последующим пристройством.
Но это конечно из области гуманной фантастики.