Дело о скандальном ДТП в Балашихе

копировать

Эксперта, нашедшего алкоголь в крови сбитого мальчика, приговорили к 10 месяцам исправработ

Судмедэксперт Михаил Клейменов, нашедший в крови сбитого в Балашихе мальчика алкоголь, признан виновным в халатности. В связи с этим Щелковский городской суд назначил ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ.

Трагедия произошла в апреле 2017 года. 6-летний ребенок был насмерть сбит автомобилем во дворе многоэтажки. Виновница ДТП Ольга Алисова была приговорена к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Широкий общественный резонанс история получила после того, как в СМИ попали данные экспертизы, проведенной после смерти мальчика. Эксперт указал, что в крови ребенка находился этиловый спирт в количестве 2,7% — то есть в момент ДТП он находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения.

Последующая комплексная экспертиза, проведенная комиссией из 18 экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений, доказала, что Клейменов изначально взял образец крови у погибшего ненадлежащим образом, что и привело к его загрязнению, сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Между тем отец погибшего ребенка Роман Шимко недоволен столь мягким наказанием эксперта за халатность и намерен обжаловать приговор, передает ТАСС.

В рамках уголовного дела к подсудимому также был заявлен иск о компенсации морального вреда на сумму 10 миллионов рублей. По словам Шимко, в случае удовлетворения иска он отправит эти деньги на благотворительность.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3149350

копировать

и что?

копировать

А это именно халатность?

копировать

Ну как бы...если официально не доказали, что он нарочно, то получается, что халатность, другого объяснения не предусмотрено законом-то (или умышленно, или неумышленно, если неумышленно - это халатность).

P.S. В данном конкретном случае считаю, хорошо, что эксперта хоть так наказали. Вполне мог бы выкрутиться, типА он не при делах, все само собой так получилось. Собственно, последняя версия и озвучивалась ведь - вроде как он все сделал правильно, он же только забирал образцы, а анализы в другом месте делались, и вот он забрал, на экспертизу послал, оттуда ответ про спирт, а господин экспЭрт ручками развел "не знаю, как оно так получилось".

копировать

Это понятно, что лучше так, чем никак. Но чёрт его знает... Если был заказчик, то получается, что всё на тормозах. И где гарантия, что это сделали не в лаборатории...

копировать

Ну вроде как в лаборатории это сделать было очень проблематично. Если в лаборатории, то там должен был быть вообще не заказчик, а заказчиЩЩе масштаба мафиозного.

копировать

Везде работают люди, в лабораториях в том числе. Если найти правильных людей, можно, наверное, даже не будучи мафиози получить нужный результат. Да в любом случае история какая-то странная и явно секрет того, как получился такой результат, не раскрыт.Ужасно, что ребенок погиб, всё остальное уже детали, конечно...

копировать

Мошенник из госструктур, пытавшийся обмануть правосудие, повесить ярлык на убиенного ребенка- пьяный, и 10 месяцев исправительных работ...Зато за репост в тюрьму реально загреметь. Чудесата ты, страна Россия.
Возмущена. Помню как тут возмущена была вся Ева, прошло время, всем забыто, все пофик. Потом удивляемся и возмущаемся самосуду.

копировать

"Это хорошо, что ты миллиард украл, всего 5 дней изолятора получил, а если бы ты кг гречки в супермаркете украл, получил бы три года строгача" (с), - Уральские Пельмени.

копировать

"Зато за репост в тюрьму реально загреметь"
Как в Европе и США.

копировать

Да, Россия всегда старалась и старается их догнать и перегнать. В хорошем догнать и перегнать не может, так хоть в плохом получается.

копировать

Как какое-то г-но сравнивать, так тут же США приплетаешь. Надоело. Замени методичку.

копировать

Домыслы для "облагораживания" наших репрессий, нет таких дел

копировать

Гордитесь дальше.