20 лет назад потерялась, нашли

копировать

В России нашли потерявшуюся 20 лет назад в электричке жительницу Белоруссии

Девочка по имени Юлия потерялась в четырехлетнем возрасте в вечернем поезде «Минск — Осиповичи».

«Два дня отец и мать блуждали по станциям в надежде найти ребенка: спрашивали уличных продавцов, расклеивали фотографии, общались с пассажирами, обследовали все колодцы в округе. Когда поиски не увенчались успехом, безутешные родители обратились в милицию».

Личный состав районной милиции был поднят по тревоге, девочку искали в поездах, на вокзалах и станциях, через СМИ, однако поиски успехом не увенчались.

Двадцать лет спустя, в августе, отыскать родителей Юлии помог молодой человек, который позвонил в дежурную службу милиции из России.

Он рассказал о своей 24-летней знакомой: она сирота, детство провела в интернате, потом в приемной семье, помнит, как потерялась в электричке.

Он попытался найти хоть какую-то информацию о Юле в интернете. По ключевым словам “девочка Юля”, “4 года”, “потерялся ребенок” он нашел ссылку на источник, где была опубликована похожая история о без вести пропавшей, однако там не было отчества ребенка.

https://www.youtube.com/watch?v=wkvCyaD2Q24

копировать

Хорошо, что родители живы и смогли узнать, что дочь жива и у нее все в порядке.

копировать

В " Жди меня" такие истории поражали, родители весь город обегают, в милицию заявят, а ребенок пройдет через милицию и помещен в детский дом в том же городе, но нет, никто ничего не знает и найти ребенка родителям не удается. Такое ощущение, что система целенаправленно так делала.

копировать

Вы правы. Наверняка был заказ на усыновление здорового ребенка, поэтому родных родителей даже не стали искать, а, наоборот, скрыли. Девочка-то помнит, как она потерялась, фамилию-имя-отчество назвала. Да и по детдомам, наверняка, делали запросы.

копировать

Удивительно, что 20 лет назад не нашли родителей. Если она помнит, что потерялась в электричке, значит и сотрудники интерната это знали. Значит и в милицию сообщили. И если родители девочки подавали заявление о пропаже ребенка, её бы нашли. Какая-то мутная история. Это же не 200 лет назад было, а всего лишь 20!

копировать

Да вполне реально. Менты же максимум, проверят по своим базам, а потом просто забьют. Я интервью прочитала, девочка рассказывала, что ехала с кем-то, пряталась от милиции. И уехала она далеко, электрички из Беларуссии в Ростов не ходят, значит, транспорт меняла. Искали по своему району да и все тут, а она дальше укатилась. Причем еще и в Россию умудрилась уехать, а это службы разных стран, они обмениваются информацией при международном поиске (границы фактически не было, но организации ментовские разные).
Вообще, создалось впечатление, что малыша никто особо искать и не стал бы. У ребенка практически нет шансов выжить самостоятельно, потеряшки гибнут, причем в самых неожиданных местах, куда взрослому не пролезть.
Родители, наверное, до сих пор в шоке.

копировать

Согласна. Мутная история. Пропал четырёхлетний ребенок. И родители ДВОЕ суток искали его сами, не обращаясь в милицию... Почему сразу не обратились?

копировать

Вы не помните? "При пропаже человека дело заводится на третьи сутки". Сейчас это уже не так (во всяком случае насчет детей), возможно, и тогда ребенка начали бы искать раньше. Но эти третьи сутки в мозгах сидели намертво.

копировать

В отношении детей это правило никогда не действовало.

копировать

Возможно. Но его все знали. А о том, что оно не действует по отношению к детям, скорее всего, не знали.

копировать

Да ну, любой вменяемый родитель, тем более советской закалки,сразу побежал бы в милицию, просто от отчаяния.

копировать

Удивительно, что в век интернета она сама не нашла своих родителей. Возраст, имя-отчество и обстоятельства пропажи ей были известны. Её знакомый за 1 день справился с поиском.

копировать

Странная имиоия. 20 лет назад уже был интернет. Почему только сейчас нашлась? То ли не искали, то ли не хотела найтись.

копировать

Так она в России оказалась?
20 лет назад Беларусь уже отдельной страной стала, связи нарушились. Искали, наверное, только в Беларуси.

копировать

20 лет назад интернета почти не было и наши страны уже были разными.

копировать

А Вы заходили 20 лет назад в тот Интернет? :-)

копировать

А мне странно, что она знала свое настоящее отчество, иначе откуда бы ее МЧ знал ее отчество. Все ли дети в 4 года, да еще в состоянии стресса, знают свое отчество?
И да, искали 20 лет, а нашли за один день - кажется чудом, но так ли это на самом деле.

копировать

Для вас странно, что ребенок четырех лет знает, как зовут папу? Вот ведь редкость какая...

копировать

Ой, мне кажется, я вас где-то видела :-)
А если серьезно, то ребенок 4 лет вполне может не помнить свое отчество, не все дети и говорят-то четко в этом возрасте. И потом, я сделала акцент, она была напугана, плакала, потерялась, многие дети вообще замыкаются в таких случаях.
И давайте не будем писать мне, что я сравниваю со своим ребенком, с моим все хорошо, он уже достаточно вырос. Просто по работе я оочень часто встречалась с потеряшками, поверьте - совсем по-другому работает мозг у них в таких ситуациях. Они свое имя-то назвать не могут.. У нас тут терялась 16-летняя девочка, ее искали три дня, она заблудилась в лесу. Несколько дней она просто молчала и тряслась.

копировать

Ну что за бред. В 4 года дети знают , как зовут маму , папу ,братьев - сестер и дедов - баб. Если только совсем ребенок УО- тогда да, ничего не скажет.

копировать

Ну вот не надо так категорично - моя умница, красавица, , заговорила только после 4-х . Зато уже в дет. саду выигрывала в шашки у школьников, и получала места на мат. олимпиадах. В 4 она бы никому ничего не сказала.
Зато вторая уже в 3 года донесла бы всю информацию до окружающих - ранняя по развитию очень.

копировать

Именно так. Далеко не все четырехлетки хорошо говорят, и, как показывает практика, это очень мало коррелирует с последующими академическими способностями. Точнее, коррелирует только для случаев настоящей медицинской УО.

копировать

Но большинство-то говорит и говорит очень хорошо. И поэтому нет ничего удивительного в том что ребёнок смог назвать как зовут маму и папу.

копировать

Может отчество и не знают, но как зовут папу, дети знают уже лет с 3

копировать

Предположу, что ребенок не единственный, поэтому не так усердно искали.
20 лет назад Интернет еще не обладал такими возможностями, контента и разных баз в нем было намного меньше. Поэтому и поиск мог не сработать.

копировать

Всерьез думаете, что если бы родители могли предположить, как еще искать, то не стали бы этого делать, «потому что еще есть»?
Поиск в интернете 20 лет назад было понятием довольно условным.

копировать

А в течение 20 лет что мешало забить данные в поисковик? Похоже, не очень хотелось.

копировать

Кому «не очень-то хотелось»? Дочке или родителям? Так сколько лет надо было что-то вбивать? У дочери своя жизнь, она привыкла к ней и другой не знала. Естественно, она не жила каждый день с мечтой и не бросала на поиски все силы, что вовсе не отменяет наличия желания найти родителей (как чего-то большого, далекого и теоретического). Вот и получилось, что все нашлось, когда появился новый человек (впрочем, похоже, довольно грамотный, я так сходу старое объявление не нашла бы, собственно, этот момент вызывает наибольшие сомнения).
Родителям не очень понятно, что надо было бы вбивать.

копировать

Помню историю в Жди меня, где 4-х летний мальчик прыгнул на вагон с щебнем и уехал. Через 30 лет пришёл на передачу, мамина подруга его узнала (он копия мамы). Тоже считаю, что так "искали"

копировать

Ну а как бы вы искали? В международный поиск таких не объявляют, это да.

копировать

ребёнка же нашли в другом месте.

копировать

Там родственники этого мальчика на осознание всех тел ездили, а помог ему депутат, кстати, как сейчас помню бедную маму за ручки держали, она не могла стоять на ногах...

копировать

Похитили ее, иначе бы четырехлетний ребёнок самостоятельно в другой стране не оказался. Кто-то увёз, потом, возможно испугался и сдал в приют.
Любой человек без умысла, найдя ребёнка в электричке, отвёл бы ее в милицию при выходе из этой электрички.

копировать

тоже к этому склоняюсь.

копировать

Либо похитили, либо быстро к кому-то прибилась. Был умысел или нет, то уже не узнаешь. Может, и не было.

копировать

Вышла сама и села на другую электричку, или привязалась к челночникам. 20 лет назад - это как раз люди с белорусской колбасой/лифчиками в Россию ездили, кстати, на электричках.

копировать

Ну так и было, она же сама об этом говорит. Мужчина и женщина её прятали от ментов.

копировать

Так девочка помнит, что именно потерялась. Я себя в 4 года очень хорошо помню, особенно яркие моменты: поездки, рождение сестры, первый день в детском саду (в 3 года), садовские праздники тоже с 3 лет помню

копировать

А почему речь про интернат, про приют? Девочка на видео говорит про родителей, которые воспитали. Про интернат не говорит.

копировать

вначале был приют, потом интернат. С улицы сразу в приемные семьи не забирают

копировать

не забирают, но если похитили с целью усыновления, то как раз без приюта могло обойтись, тогда приемные родители виновны. они вообще ее официально удочерили?

копировать

да, девочка жила в интернате и оттуда ее удочерили

копировать

Говорит, что попала в распред. центр, а оттуда сразу удочерили. В детдом начали оформлять, но не успели, сразу нашлась приемная семья

копировать

При этом ребенок помнил и говорил, что потерялся. Никакого отказа от родителей не было и не могло быть. И ребенка отдали на усыновление...

копировать

И чО? Ее в пределах государства - Россия никто не искал. В международный розыске она не была.
Лучше было бы в детский дом девочке? Ее счастье что усыновили. Вопрос к родителям и полиции Беларуси, почему они так искали плохо.

копировать

И все равно усыновить в таких случаях не получится, только под опеку взять.

копировать

Скорее всего, так и было, просто неточность формулировки.

копировать

«Как Юлия оказалась в Рязани, она не помнит. Девушка не исключает, что была похищена. Из детской памяти то и дело возникают образы заброшенных зданий, в которых она пряталась с неизвестными взрослыми.»
Однозначно похитили

копировать

Значит ее приемные родители - преступники. Наверняка им нужен был здоровый ребенок, обстряпали все так, якобы взяли из приюта. Но в приют девочку привезли по их проплаченому заказу

копировать

Вчера интервью с биопапашей было по ТВ, сбивчиво рассказал, что был пьяный и потерял ребенка. В семье, я так поняла, еще были дети. На вид полумаргинальная семья. Можно сказать, что девушке "повезло", попала в хорошую семью, дали образование. Вообще девушка и приемная мама выглядят гораздо интеллигентнее биородителей.

копировать

Интервью не видела, по фото папаша - пьянь, конечно.
Сестра и брат еще есть

копировать

Они из глубокой деревни. Что вы от них хотите?!

копировать

Думаете, в деревнях все поголовно пьют и детей теряют?

копировать

Я про то, как они выглядят. Не думаю, что они алкоголики. Просто обычные тёмные деревенские работяги. Что папа на радостях, что продал картошку был нетрезв, я и не сомневалась, но это не значит, что они алкоголики. Ребенка украли из-за его недосмотра, Но именно украли, а не он потерял.

копировать

А матери 46 лет между прочим...выглядит лет на 60. На Еве ее возраста- все прекрасные юные нимфы

копировать

Со мной девочка училась, мамашка в ноябре месяце забыла её 4 летнюю с братом 1,5 лет на улице, ночью её милиционер обнаружил, имя смогла только произнести своё и брата, так что всё возможно, все время думаю, нахрена маргиналы размножаются...

копировать

Я забыла ребенка в детском саду. Просто пришла с работы, посмотрела, что время до закрытия еще есть, решила поделать какие-то дела, а потом забыла, что пора забирать. Мне из детского сада звонить стали. А с улицы не стали бы.

копировать

ИМХО, тот самый случай, когда "не было бы счастья, да несчастье помогло". В каком-то смысле девушке повезло: её родная семья производит не вполне благоприятное впечатление. Хотя я и рада за них, что дочь наконец-то нашлась)

копировать

Странно... Но 20 лет назад это были 90-е... Все может быть.
Мой муж в 1978 году потерялся в поезде дальнего следования. Ехал с молодым дядей, 22 лет, к бабушке и дедушке. Ему было почти 3 годика, говорил очень плохо и непонятно. Дядя выскочил на станции покурить, поезд ушел без него. Дядя помчался к начальнику вокзала, с машинистом связаться не удалось, но через час уже сообщили, что сняли с поезда ребенка, находится там-то и там-то. В общем, мальчика высадили через две станции, дядя догнал его только через 5 часов, мальчик сидел под присмотром милиционера. Все живы, все здоровы, все доехали до бабушки. Дядя получил люлей от дедушки и старшего брата.