Трагедия в Перми

копировать

Опять полное нарушение, отель без окон, дверей. Маленькая копия Хромой лошади. Бедные люди, бедный ребенок. Через дорогу онкоцентр, вероятно люди были родственниками или проходили лечение в этом центре.

"Прорыв трубы отопления в мини-отеле произошел ночью 20 января, когда люди еще спали. Пять человек скончались, еще трое находятся в ожоговом центре - все являлись постояльцами мини-отеля. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело, которое передано в центральный аппарат СК"

копировать

Сказали, что прорыв был не в отеле, а выше, отель затопило.

копировать

Да. Прорыв был не в самом отеле. По подвалу проходят транзитные трубы, по которым горячая вода подается в другие здания. Прорвало канализационный лежак, который их соединяет.
Вопрос: почему в подвале с такими трубами дали разрешение на открытие хостела.

В сентябре минувшего года трубу в этом месте уже прорывало.

копировать

Вот сейчас и позакрывают все хостелы в жилых домах..

копировать

В подвалах жилых домов, по которым проходят транзитные трубы и нет эвакуационных выходов? Правильно позакрывают.

копировать

На самом деле идет тенденция из все позакрывать, потому, что конкуренция гостиницам. Ну то ж, готовьте деньги, нет денег на гостиницу, сидите дома.
Это несчастный случай.

копировать

Отсутствие эвакуационных выходов - не несчастный случай.

Отзыв по этому хостелу:
Svetlana
Дата отзыва: 1 ноября 2018 · Время проживания: Октябрь 2018
Подлинный отзыв

Это ужас. Как тут получена лицензия - большой вопрос, надеюсь, мой отзыв поможет поскорее закрыться этому "отелю". Если Вы хотите отдохнуть, выспаться, при этом не бояться за свою жизнь, не останавливайтесь в этом отеле. 1) Мы бронировали через букинг, нам пришло подтверждение и сообщение от самой гостиницы, место за нами забронировали. По приезду оказалось, что они не умеют пользоваться букингом, а наш номер занят. Предложили по этой же цене полулюкс. 2) Отель находится в подвале, очень длинный и узкий коридор, вдоль которого двери в комнаты. Полулюкс - последняя дверь в конце длинющего коридора. Я не параноик, но когда шла по коридору уже подумала о том, как отсюда эвакуироваться в случае пожара. Опасения мои подтвердились, когда мы зашли в номер. 3) Полулюкс - если ЭТО полулюкс, то в обычном номере тогда что? Комната без окон, от этого душно в номере. На взгляд примерно 6 кв.м. Большую часть номера занимает огромная кровать. Вам остается узенький проход к кровати туалету. Но в этом проходе еще вешалка, стол с посудой, стул. Втроем тесно. Все очень не продумано, номер похож на клетку с кроватью, простынь едва достает до подушки. Ваша голова лежит на голом матрасе, но его закрывает подушка. Если вы положите руку под подушку, то положите ее на матрас. И ребенок, который не спит на подушке, а ворочается, спал головой на матрасе. Чайник есть в номере. Но шнур настолько короткий, что кипятить его пришлось, держа в руках. 4) Пожарная безопасность - вы в конце длинного коридора, окон нет ни в коридоре, ни в комнатах. Начнись возгорание в середине коридора - вы отрезаны. Около нас был запасной выход, естественно, закрытый. По периметру коридора растыканы огнетушители, отдаю должное. Еще работает пожарная сигнализация. Реально работает, ночью она заорала. 5) Тишина - ее не было. Пожарная сигнализация посреди ночи, которую выключили. Отель закрывается на домофон. Чтобы попасть - все звонят в него. И этот звон на весь отель. будто они тебе в квартиру звонят.

копировать

Как ее угораздило там снять номер? Разумно и четко все пишет же. У людей нет денег на хорошее:(

копировать

Мне иногда интересно, люди не видят и не читают, что они бронируют? Развернулись бы и поискали нормальную гостиницу, но нет, будут спать в подвале, даже уже ЗНАЯ, что там выхода нет в случае пожара.

копировать

Стоимость посмотрите. И сообразите. На пару ночей если. Или рядом с чем-то. А так конечно ужас.

копировать

Да, лучше сэкономить и сгореть или свариться в кипятке. Знатная экономия. За копейки ничего хорошего и не будет, странно это не понимать. Все стоит денег.

копировать

Денег НЕТ. Все экономят . В регионах экономят вот так. Я в Москве ходила в две парикмахерские, расположенные в подвалах, полный ремонт , даже высокие потолки, потому что старые здания . И в магазины такие же спускалась. И что?

копировать

Это ваш личный выбор, экономия на собственной безопасности, причем осознанный. Девушка из отзыва видела и понимала где она ночует и все равно осталась. Хотите безопасность и хорошие условия - платите.

копировать

Там онкоцентр рядом. Нетрудно догадаться, что места востребованы. Аренда подвала дешевле, кто-то придумал устроить. Но виноваты разрешившие.

копировать

Какой выбор? Магазинов в подвалах навалом. Дичь не пишите. Опять свой гнусный лозунг подтащили -" сама виновата."

копировать

Вроде, там напротив онкологический центр.

копировать

Сорри, но нет денег - сиди дома. И копи. Или поезжай с палаткой. И уж тем более с ребенком.

копировать

Зимой с палаткой. В Перми. С больным ребенком. Мадам знает толк в извращениях...

копировать

Мадам считает, что для больных детей должны создаваться несколько другие условия. Но Вы правы, мадам таки извращенка...как оказалось :'(

копировать

А вы думаете в самых дешевых хостелах селятся не потому что денег на другие нет?

копировать

А с 10 этажа какой выход? В вашей квартире сколько выходов?

копировать

Открывали их тоже не на пустом месте. Наверное, все бумаги были оформлены?

копировать

«Вопрос: почему в подвале с такими трубами дали разрешение на открытие хостела.»

копировать

Воооот! Тех, кто дал - под суд.

копировать

+100

копировать

Именно.

копировать

И правильно сделают. Хотя в полностью коррупционной стране навести порядок с разрешениями не представляется ввозможным :-(

копировать

Да запросто. Взгреют сейчас эту братию, что мало не покажется. Полностью коррупционная страна - это вы давным давно не потому адресу.

копировать

Россия полность коррумированная страна где из народа последовательно делают быдло

копировать

Она за краюшку хлеба будет жрать г.но. кому вы это говорите?

копировать

Назввние страны нужно поменять на украина.

копировать

Ужасно страшная смерть.

копировать

Это называется - несчастный случай. И не надо кудахтать про лошадь. Это могло случиться где угодно и с кем угодно. Это мог быть спящий бомж или семья спящих бомжей. Это могла быть просто квартира и не надо уверять, что таких квартир не бывает. Бывают.

копировать

Квартиры в подвалах? Ну-ну.

копировать

Полуподвалы. Дмитров, историческая часть. Несколько домов. Окна квартир на уровне ног прохожих (как в старых исторических фильмах).

копировать

Они с окнами.
Мы в Питере жили в отеле нормальном, но вот с таким цокольным этажом

копировать

Именно. И трубы в них не выведены. Хоть полуподвальное, но жилое помещение, а там, куда этот хостел всобачили, был технический подвал, со всеми присущими прЭлестями.

копировать

Этого и в Москве навалом. Это не то.

копировать

В тех полуподвалах где трубы проходят? Как в обычных подвалах? Обычный подвал, который под этот хостел присобачили, это ТЕХНИЧЕСКОЕ помещение, в которое все трубы понапиханы, и водопроводные, и канализация...нехорошо так говорить, может, но конкретный хостел могло легко затопить г..ном, по самую макушку, если бы канализацию прорвало, да.

копировать

Только на окнах практически везде решетки, глухие, не открываются ! Люди сами себя в западню загоняют часто.

копировать

Можно сигнализацию поставить, с датчиками на окнах (это на таких этажах будет обязательной опцией)...но дешевле решеточки, да...

копировать

Зачем селится в подвал,цоколь ? Это выбор человека. Погоня за дешевизной. Если вы оправдываете экономию путем нарушения правил безопасности,то будут и Зимние вишни,и хромые лошади и отели в цоколях,а заоодно кафе,ка в Питере,где год назад вот так же залило кипятком всех кто,то там был

копировать

Иногда это не выбор, а единственная возможность.
А вот право выбора - это у нас народ не любит, живут в том дерьме, который им навязали, а могли бы сознательно подойти к выбору в ГосДуму , например.

копировать

Вы знаете, можно селиться и в подвал и в цоколь. И в самую дешевую гостиницу. Но - гостиница, где не соблюдаются правила противопожарной (и любой другой) безопасности, не должна работать. Т.е. дешевизна НЕ должна означать, что гостиница опасна для постояльцев. Она может находиться в плохом месте, там может не быть вида из окна, в комнате может вообще не быть окна или оно может быть ниже уровня земли - но должны быть открытые противопожарные выходы, сигнализация и трубы в порядке. И это - обязанность властей, проконтролировать все гостиницы. А не закрывать глаза на преступную халатность за взятку.

копировать

Я плакала сегодня... Очень людей жалко. Смерть такая страшная - в кипятке свариться.

копировать

Недавно был случай машина провалилась в яму с кипятком. В декабре, город не помню. Сварились заживо. Смотрела ролик , запись с камер. Ужасно.

копировать

Зачем вообще кипяток в трубах???
Пусть бы 50-60 градусов...

копировать

50 градусов в трубе дойдут до квартиры, остыв градусов на 20. Готовы к воде 30 градусов из-под крана?

копировать

Да. А зачем больше?

копировать

Вы моетесь водой 30 градусов?

копировать

Примерно.
Потом еще холодный душ

копировать

Попробуйте замерить температуру Вашего "примерно". Вас ждёт сюрприз.

Ну и вообще речь нужно вести о трубах отопления, ибо именно они прорвали.
А теперь смотрим: Пермь, дом, вода должна пройти по всем батареям дома прямотоком, нагрев при этом окружающий воздух, причем тепло должно быть людям не только в квартирах на входе этого потока, но и на его выходе.

Мама "заведовала" краником потока на теплосчётчике подъезда. Распределение воды в их доме было сверху. Верхний этаж бежит: ой, жарко, прикрути!!! Спустится, прикрутит. Первый через час: щас околеем от холода!!!

копировать

И детей мелких??? Мне теплее нужно.

копировать

Температура тела - 36 и 6. Все, что ниже этой температуры - будет казаться прохладной водой.
ЗЫ - температура воды в бассейнах аквапарков - 29-30 градусов цельсия.

копировать

Комфортная температура воды:

копировать

Что? Посуду мыть 50 градусов? Ахаха. В ванне по 40 сваритесь. А вот в душе именно надо больше 37.

копировать

Мыть посуду 50-ю градусами не сможете, это больно и вообще невозможно.

копировать

Я мою в перчатках. Выворачиваю кран максиально на горячую воду. Так жир быстрее смывается.

копировать

А я вообще щеткой. И руками касаться не надо.

копировать

А я вообще не мою, просто знаю, что 50-градусной особо не помоешь.

копировать

Вот ты и попался! Мужик! ))))

копировать

Помыться в удовольствие. Я меняю во время принятия душа температуру от +39 до +15. Полезно для кожи и сосудов.

копировать

Ответ очевидный. Есть потери тепла при доставке воды от нагревателя до клиента.
Клиенты находятся на разном расстоянии от нагревателя. И если для того, кто стоит последним на этой раздаче (т.е. вода к нему приходит максимально остывшей) по ТУ она должна быть не менее, скажем, 50 градусов, то для того, кто стоит ближайшим к раздаче, на входе будут значения существенно выше.

копировать

Это если иметь свои мини-котельные. Старье всё скорее всего. Трубам сто лет. Это Пермь, не Москва. Хотя и у нас аварии.

копировать

85 градусов там было. Это технически необходимая температура.

копировать

Зачем вообще кипяток в трубах, зачем его греть непонятно где, когда ножно греть на одну квартиру, или хотябы на один подьезд, как это делается в Америке? Это ж какой перерасход всего, и строительство безумных станций и потом потеря тепла по дороге в квартиру, и аварии жуткие, как результат.

копировать

Это цивилизация, детка! Тебе не понять :chr2

копировать

Это эхо социализма .

копировать

Так социализм был для человека, в отличие от капитализма :chr2

копировать

Ога, и все знали этого человека. :ups1

копировать

У меня труба стояка отопления искривилась в нескольких местах, ее намертво прижало к стене. На местах стыков- подтеки видны. Больше недели я добивалась из ЖЭКа устранить все это. Ответ был- в зимнее время отключаем стояк только во время аварий. То есть ждём- когда Рванет кипяток. Только жалоба и угроза обращения в прокуратуру заставила прийти комиссию. Сказали- Хрен с тобой- переварим трубу. А причину мы не знаем. Вот так все и делается

копировать

И ведь не боятся ни хрена. Наше "авось" - волшебная вещь. Защищает от страшных мыслей о том, что если и правда рванет, то тем, кто переводил стрелки и не хотел ремонтировать, прилетит тоже.

копировать

А потому что за это не нападки никого. Люди страдную смерть приняли, в все пофиг. Никого не касается

копировать

Сейчас дружно начнутся проверки всех хостелов в стране с показательными репортажами. Потом стихнет все до следующей трагедии. Это неискоренимо.

копировать

В начале декабря назад было 10 лет с момента трагедии в «Хромой лошади» в Перми.
Казалось бы, хотя бы в рамках одного города, в котором произошла такая трагедия, города могли сделать выводы. Нет. Это неискоренимо :(

копировать

Это и не пройдет. Только причина кроется гораздо глубже. Трагедии и дальше будут с жертвами

копировать

По подвалам побегут. Щас насшибают себе в карман.

копировать

Так и будет,а толку то... Не хостел, а что до другое в следующий раз зальёт. Замена всех коммуникаций не по карману никому.

копировать

А вот людей потравили во сне в отеле на Майорке, вроде. Забыли уже?
А в Доминикане тем летом туристы массово мерли непойми от чего...

копировать

Это нас должно порадовать и утешить, что ли?

копировать

Ну типа, что у нас не все так и плохо в Перми

копировать

А Ходорковский мэра Нефтеюганска завалил и всё ему с рук сошло.

копировать

Вообще-то Ходорковский 10 лет в тюрьме провел. В России сроки не суммируются.

копировать

Это в СССР не суммировались. А в России дают по совокупности, в том числе даже пожизненно.

копировать

В России сроки не суммируются а дают наиболее высокий

Вы бы помолчал про ходора
А то его так боится власть я смотрю что специально для него и навальнера придумали оговорку про 25 лет проживания в РФ
Так бы и написали в конституции - президентом РФ не может быть Навальный и Ходорковский
Что стесняться то

копировать

Суммируются. Есть назначение путём поглощения менее строгого наказания более строгим, есть назначение путём частичного или полного суммирования.
Назначение путём поглощения может назначаться либо если все преступления небольшой или средней тяжести, либо если одно из преступлений является приготовлением, покушением, сокрытием следов и т.д.

Вы серьёзно думаете, что народ может выбрать в президенты РФ Ходора? Смешно, ей богу.

копировать

С какой стати молчать про вора и убийцу - Ходорковского? К тому же регулярно гадящего на мою страну. И про его подпевалу Навального, что трудится над фейками за биткоины в поте фейса своего?

копировать

Да ладно? Новое слово в праве? Или вы с сша попутали?

копировать

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
 
1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=341913&fld=134&dst=100327,0&rnd=0.888843241808585#06966276287914497

копировать

При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

копировать

Массово и не понятно от чего? А не киздите. Очень даже понятно не надо наркоту с алкоголем мешать на жаре.

копировать

Я не знала, что из за этого, сорян)

копировать

Пермь онлайн почитала. Погиб ребенок с матерью, четыре года, диабет, приехали на обследование.

копировать

Труба была до декабря бесхозная. Ее уже прорывало в этом хостеле. Кипяток до ступенек дошел. Мужчина сына вынес, сам получил ожоги. ... На одну ночь остановились, прием у врача ждали утром. Сколько же там прибыль, что в подвале -мышеловке устроили гостиницу... ? Уму непостижимо всё это.

копировать

Прибыль не менее 300%...за меньшую прибыль такие бизЬнесЬмены даже в потолок не плюнут. С 90-х годов традиция.

копировать

Что труба бесхозяйная, съемщики скорее всего и не знали. А вообще, полстраны живет с бесхозяйными трубопроводами отопления. Принимать на балансы муниципалитетам дорого. И денег нет.

копировать

Нормальные люди в техническом помещении никогда не будут гостиницу делать. Тем более так, как она была сделана (выше привели описание - узкий коридор, явная пожароопасность и пр.). Бесхозная или нет та труба - не имеет никакого значения, главное, что она а) старая и б) находится в том же подвале. То есть, в таком помещении трубу с большой вероятностью МОЖЕТ прорвать...и куда потечет вода? В ЖИЛЫХ помещениях такие трубы (большие) не прокладывают. Ясно как Божий день, что если трубу прорвет, вода потечет в подвал, а жилые помещения не затопит, т.е. вся вода будет ИМЕННО В ПОДВАЛЕ, и затопит ИМЕННО ЕГО.
Ну и элементарно, если делаешь гостиницу, надо поинтересоваться, в каком состоянии коммуникации, это очень важно, учитывая, что там будет реально "проходной двор", много народу.

копировать

Сегодня прочитала, что МЧС якобы в 2019м разрешила эксплуатацию до конца февраля 2020года. Я подозреваю, что там многие кормились около этой гостиницы.

копировать

Что и следовало доказать. Если кормились, прибыль там была нехилая. И совершенно черная, стопудово...
Нормальный бизнесмен, который именно бизнес хочет развивать, а не кормушку для коррупционеров, не будет ТАК подставляться под разные проверки и пр...а кто на взятках - тому пофиг, там дал на лапу, тут дал на лапу, главное - побольше денег выжать, и сразу...

копировать

Я не читала, сколько там номеров. Насчёт прибыли не знаю. Мрак какой-то.

копировать

На рожу "предпринимателя" - хозяина этого отеля посмотрите (по ссылке), и на то, что и как он строчит в соцсетях:
https://life.ru/p/1303002
Это порода "тупой браток из 90-х", еще не повывелась. В мозгу три извилины, писанина косноязычная.

копировать

Тема не для ВО, а для Происшествий.

копировать

Почему тема не в происшествиях?

копировать

Модераторы спят?