Где почки?

копировать

Неожиданное продолжение получила история во Владимирской области с трагической смертью 5-летнего мальчика в стенах Областной детской клинической больницы

Трагедия случилась 18 октября минувшего года. По данному факту региональный Следком возбудил уголовное дело. Но у родителей малыша возникли серьезные вопросы, и поэтому они настояли на проведении эксгумации, которую провели на днях. Тут и вскрылся неожиданный нюанс.

«Эксперт был удивлен»

В середине октября пятилетний сынишка жительницы Юрьев-Польского Лидии Малыгиной пожаловался на боли в животе. У ребенка поднялась температура, и его доставили в местную больницу, откуда на «скорой помощи» с подозрением на аппендицит увезли во Владимир в ОДКБ. Однако оттуда мальчика отправили домой с диагнозом «острый живот», но уже на следующий день боли усилились, местные доктора заподозрили перитонит, и повторно повезли ребенка в областную детскую больницу.

Как рассказывает Лидия, в течение двух часов они ожидали в ОДКБ хирурга, и наконец их положили в хирургическое отделение.

«Перед этим уже рентген подтвердил «катастрофу» в животе у ребенка, кишечную непроходимость. Однако никто сына не взял оперировать. А через час у меня его забрали в реанимацию, хотя он разговаривал, сам дышал, сам ходил. И затем, согласно документации через 7 минут его поставили на искусственную вентиляцию легких, то есть якобы у него все отказало. А через несколько часов он умер», - написала об этих событиях Лидия у себя в соцсети.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется. Министр здравоохранения Владимирской области Артем Осипов в декабре минувшего года в ходе пресс-конференции признал, что ошиблись сразу несколько врачей и что у него самого «имеются вопросы» к медицинской документации.

А вечером 10 марта Лидия Малыгина опубликовала на своей странице в соцсети новые подробности происходящего. Оказывается, по настоянию родителей на днях все же была произведена эксгумация, и эксперты Владимирского бюро судебно-медицинской экспертизы провели повторное исследование.

- Повторное вскрытие проводилось 8 марта, я лично на нем присутствовала. Эксперты были крайне удивлены, так как почек в теле сына не обнаружили. Главный эксперт был слегка ошарашен, ничего не говорил и просто разводил руками, - рассказала Лидия в беседе с «КП-Владимир».

По словам женщины, ранее она ходила на личный прием к Артему Осипову, который уговаривал ее не проводить эксгумацию, но убедить ее в этом не смог. А еще в морге доктора убеждали Лидию, что ее сын был болен с рождения и страдал синдромом Уоттерхауса-Фридериксона (острая надпочечниковая недостаточность), но родители в это просто не верили. Теперь же после повторного вскрытия, не обнаружившего в теле малыша почек, родители умершего ребенка просто не смогли молчать.

Ответ министра

Утром 11 марта министр здравоохранения Артем Осипов опубликовал открытый ответ Лидии Малыгиной на официальной странице в соцсети Минздрава региона.

«Лидия Викторовна, мне непросто комментировать Ваши слова, но я обязательно должен это сделать. Так как не могу допустить мысли, что докторов, весь коллектив детской больницы, людей, которые всю свою профессиональную жизнь посвятили лечению детей, будут подозревать в той ситуации, которая написана. При нашей с Вами личной встрече, я постарался всеми силами, всем своим опытом, знанием и просто любовью к специальности донести мысль, чтобы Вы не шли на тот шаг, на который Вы решились. Потому что с медицинской точки зрения в нем нет необходимости. У ребенка развивалась та болезнь, которая установлена как причина смерти. Но болезнь развивалась нестандартно, под «маской» боли в животе. Лидия Викторовна, я прошу прощения, что мы не сохранили жизнь Вашему ребенку, что быть может не было того напряжения в работе медиков, чтобы распознать эту непростую клиническую ситуацию. Тем не менее, ребенок не оставался ни одного дня без помощи и внимания. А каждый врач, кто принимал участие в лечении ребенка — в будущем сможет спасти другого ребенка, если подобная болезнь повторится. Мы обязательно дождемся завершения процедур. И я искренне надеюсь на примирение и прощение, без которых невозможно будет идти вперед», - написал Артем Осипов.

При этом о почках доктор Осипов не сказал ничего.

Сомнительная маршрутизация

Сама Лидия в тот же день ответила министру новым открытым обращением. В нем она указала медицинскому чиновнику на отсутствие сочувствия, а также на то, что письмо составлено весьма обтекаемо.

«Вы указываете, что при единственной встрече со мною «постарались всеми силами…. И любовью к специальности донести мысль, чтобы Вы не шли на тот шаг, на который Вы решились», имея ввиду эксгумацию. Но зачем Вы это делали Осипов А.А.? Зачем Вам это надо?! Почему отговаривали? Чтобы ни я, ни мои родные, не узнали истинных причин смерти сына? То есть Вы опять, наверно, опасались за медиков, коллег, за себя, свою министерскую репутацию? Далее, Вы указываете, что «болезнь развивалась под маской» боли в животе». Сообщите, какую болезнь Вы имеете ввиду? И какую маску она на себя накинула, эта болезнь?» - написала Лидия Малыгина и предложила министру дать ответ все так же в публичной плоскости.

При этом мама умершего малыша справедливо задает вопрос, будет ли после их случая продолжена маршрутизация больных детей во Владимир?

«Когда в полной мере Вы, как руководитель органа субъектом здравоохранения, будете оценивать ту нелепую, созданную маршрутизацию детского населения в ГБУЗ ВО ОДКБ? Или на Ваш взгляд она соответствует всем канонам здравоохранения и не наносит вред здоровью маленьких пациентов. Почему детское население области, (а его не менее 250 тысяч), должны везти со всех районов в детскую больницу с хирургической патологией, как и случилось с моим сыном», - задалась вопросом Лидия.

Как рассказала женщина, после завершения всех необходимых исследований результаты повторного вскрытия будут приобщены к материалам уголовного дела. Есть там и другие нюансы, которые родители пока не озвучивают в связи с тайной следствия.

- А в понедельник мы поедем в Центральный аппарат СК России и постараемся попасть на личный прием к председателю СК Александру Бастрыкину, - рассказала Лидия.

https://dzen.ru/media/id/62bd417d00e1f0536813a3fb/mama-umershego-malysha-iz-iurevpolskogo-pri-povtornom-vskrytii-u-syna-ne-obnarujili-pochki-640ebe4d97036f761038a3e5?&comments_data=n_like

копировать

Дикая история, но я считаю, что у врачей рыльце в пушку

копировать

а очень часто матери не признают болезни своих детей.

копировать

Где почки-то??? Ладно с болезнями, где почки?

копировать

если у него синдромом Уоттерхауса-Фридериксона, то изъяты патанатомией. у мамы рвет крышу сейчас. а хомячки уже ведут следствие в дзене

копировать

Если изъяты то почему не отражено в протоколе?

копировать

где протокол? вы его видели?

копировать

Его видел специалист который проводил эксгумацию. У него не должно было быть удивления. Он точно должен был знать

копировать

процитируйте плиз, его "удивление".

копировать

"- Повторное вскрытие проводилось 8 марта, я лично на нем присутствовала. Эксперты были крайне удивлены, так как почек в теле сына не обнаружили." - вам бы читать научиться. прежде чем в диалог вступать

копировать

а где речь-цитата про протокол первого вскрытия? повторюсь, первого, не эксгумации.
вы ознакомлены с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий".

или так, попистеть зашли?

копировать

Если человек удивлен отсутствием, значит почки согласно документам и практике принятой в России обязаны были поместить в тело после вскрытия.

копировать

удивлен он был - чисто субъективное мнение.
про закон написала ниже

копировать

Я не поняла, у него от рождения не было почек?

копировать

Так не бывает. Люди без почек не живут.

копировать

После эксгумации не обнаружили.

копировать

Неясно написано. То ли не было в принципе, то ли удалены. В целом ужасного в этом ничего нет, но надо знать причину смерти, а с этим проблема.

копировать

Вот именно, что причина не ясна.

копировать

Пневмония там причина смерти

копировать

по острому животу вернули домой? мама явно чего то не договаривает.
такое на себя ни один врач не возьмет.

копировать

В регионах вполне такое возможно. Медицина ниже плинтуса

копировать

Врачу проще подстраховаться и оставить ребенка на сутки понаблюдать

копировать

это аксиома

копировать

в канадах да, скорее всего так. там кошелка за всех отдувается

копировать

Вы явно голословно клевещите на мать. Какая вам от этого выгода?

копировать

А она по делу когда нибудь что нибудь писала??

копировать

опять эта эмиг*** с собачками вместо детей

копировать

какая выгода тебе визжать про медицину ниже плинтуса?

копировать

Визжите тут только вы. Остальные ведут нормальный диалог обсуждая вопросы заданные в статье. А вы, как истинная истеричка сразу обвинили мать и решили что с незнакомыми можно не ты

копировать

тебе не терпится поговорить обо мне, а не проишествии.
задумайся, ЧЕМ я тебе так интересна?

копировать

Мы с вами на ты не переходили. Воспитанием дочери ваша мама себя не утруждала.

копировать

тебе не терпится поговорить о своей маме? как она тебя НЕ любила?

копировать

Вы опять проецируете свои комплексы на других?

копировать

это моё слово - проекции. до меня ты этих слов не знала:Р

копировать

Я меня со своей собутыльницей перепутали, мы с вами на ты не переходили. Следите внимательно кому что пишите

копировать

так твоя мама была алкашкой? не любила тебя?
собутыльники
проеции
мама-дура..
что у нас сегодня, какие еще вылетали воробьи?

копировать

Вы пять думаете что у всех было такое же детсво как у вас? Сочувствую

копировать

наши детства отличались диаметрально:party2

копировать

Да, поэтому не приписывайте мне ваш жизненный опыт

копировать

так это ты выискиваешь меня глазами во всех топах
и рвешься что то написать
всегда забавляли такие серые мышки:party2

копировать

Свекровь была на даче в Тверской области, с болями в животе ее из местной больницы отправили домой - непроходимости нет, таблетку ношпы выдали. На этом все.

копировать

А что у нее было по факту? Какой диагноз? Свекровь хотела госпитализироваться?

копировать

Несколько дней сильно болел живот, в тот же день после ношпы увезли с дачи домой, опухоль - онкология, большая( Госпитализацию не предлагали, ни анализов ни узи - ничего. Так - помяли живот и отпустили.

копировать

После СМЭ труп не остается таким же красивым и сохранным, как он был до вскрытия. Как вы себе представляете возможность внутреннего исследования? Если ознакомиться с протоколом вскрытия, там есть описание внутренних органов, в.т.ч. на срезе, кроме того проводится ХТИ на наличие лекарств и психотропных препаратов не только в биологических жидкостях.
В общем, зрелище не для впечатлительных.

копировать

В чём проблема сделать вскрытие (или взять документы после вскрытия) и спросить: где почки. Ответ же должен быть. Изъяли? Где? "Куда девали". Что за проблема?

копировать

мама скорее всего НЕ верит в болезнь и смерть ребенка. Эксгумация-это попытка "оживить" его.
Маме психиатр нужен.

копировать

Ну так надо маме показать протокол вскрытия? Почки есть? покажите. Почек нет? Где? Пофиг, какая мама, проще ей показать\рассказать. Чем скандал такой

копировать

нет там почек и не говорят где они

копировать

есть порядок хранения органов, изъятых на анализ. У них ест срок хранения, вроде месяц в хол-ке. Показать, как Колин Пауэл в ООН? Вы серьезно?

копировать

Ну это как-то зафиксировано? Пусть покажут протоколу, наверное. Утилизации там хз

копировать

Нет, берутся пробы и орган обязаны вернуть в тело. Это закон. Никто не имеет право изъять не сообщив родственникам

копировать

процитируй закон, это что то новенькое.
может еще и мочу с кровью обратно закачать?

копировать

У нищих слуг нет

копировать

на этом и заткнись

копировать

Верит или не верит, значения не имеет. Должны были дать четкий ответ, документально, где органы.

копировать

Психиатр нужен только вам. Мать хочет убедиться что болезнь действительно была. Но жулики изъяли почки, которые видимо были здоровы, чтобы скрыть убийство ребенка по халатности.
Иначе как объяснить пропажу почек которые согласно закону должны были после вскрытия вернуть на место

копировать

Это делается не всегда.

копировать

в России всегда.

копировать

Нет, жена сына - патологоанатом, не всегда.

копировать

Всегда читайте Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" там все э
то прописано. Если жена вашего сына изымает органы без согласия родственников то она преступница

копировать

статью и пункт закона в студию!

копировать

Статья 68. Использование тела, органов и тканей умершего человека

1. Тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских (за исключением использования в целях, предусмотренных статьей 47 настоящего Федерального закона), научных и учебных целях в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при наличии письменного волеизъявления лица, сделанного им при жизни и нотариально удостоверенного в установленном порядке, о возможности такого использования;

2) если тело не востребовано после смерти человека по причине отсутствия его супруга, близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), иных родственников, законных представителей или других лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле.

копировать

неее, это про то, что бы использовать в научных целях
а не для установления диагноза.

копировать

Но после установления диагноза, орган должен быть возвращен, если не предполагается его использование по закону.

копировать

Кому?

копировать

Не кому, а во что. В тело. Если по каким причинам это не было сделано, документально должно быть оформлено.

копировать

А если произведен процесс захоронения, то тело нужно будет выкопать, чтоб возвратить, правильно?

копировать

Нет, неправильно.
Орган утилизируется, документально это описывается.

копировать

И как это идет вразрез с событием, описанным здесь?

копировать

У матери нет этих документов, не было их и у тех, кто эксгумировал. Но это если только на статью опираться.

копировать

Вот, с этого и надо было начинать! Пока у вас на руках не будет материалов, вы не можете судить о событии. Поверьте, я сталкиваюсь довольно часто с резонансными делами и то, что публикуют журналисты сильно расходится с материалами уголовного дела. Просто совет-никогда не судите лишь по материалам газетенок.

копировать

Я никого и не судила. Обсуждали конкретную статью.

копировать

Я про конкретную статью вам и говорю.

копировать

копировать

Если имело важное значение исследование почек целиком, то это относится к установлению причины смерти и регулируется внутренними распоряжениями. И никак не противоречит этому закону

копировать

ахах, процитируй про закон, где почки возвращают на место.
открою секрет, изъятые органы могут храниться годами, если нужно.
а можно и в анатомичку сдать, на препараты-образцы.
а за ненадобностью их хоронят. отдельно от тела. в отдельном гробу. собирают все руки-ноги и отрезанные матки и хоронят.
понимаю, что эта информация может быть для такой дуры с тонкой душевной организацией шоком, но уж живи теперь с этими знаниями.

копировать

+100. Достаточно однажды посетить морг, где выполняют СМЭ, и вопросов больше возникать не будет. Я долго под впечатлением находилась, несмотря на то, что это уже старшие курсы были меда

копировать

а меня поразил их начмед
вид как у бандита был из 90х, в костюме, веселый и подшафе.
про огнестрелы рассказывал, тогда неспокойно было в Бандитской Петербурге.
Протоколы какие хочешь писали;)

самое жуткое-это детский морг.

копировать

Я в московском меде училась, кафедра-звери просто, но зато судебку просто вколотили нам. А занятия проходили в т.н. криминальном морге, куда свозили со всей Москвы- падения с высоты, ж/д , огнестрелы и ты пы.

копировать

Ну так мать это и спрашивает. А ей НЕ отвечают. Вы не осилили всю.статью, да?

копировать

Туповата нынче. Вот тогда другой вопрос - почему не отвечают? Это вообще законно?

копировать

Так вскрытие сделали. Где почки матери не говорят. Эксперты не знают.
Проблема в том что матери на этот вопрос никто не хочет отвечать

копировать

Ну раз не говорят и не знают - тогда суд и разборки порезонанснее.

копировать

Так вот мать и собирается в СК обращаться.
Резонанс как раз пытается статьей устроить

копировать

Ну тогда всё правильно. Удачи ей

копировать

Если есть такое простое объяснение: "почки не положили обратно после первого вскрытия", то почему врач в открытом письме, принося соболезнования, фактически подтверждая то, что он отговаривал мать от эксгумации, но при этом не озвучивает версию с "забыли вернуть на место"

копировать

Это самое удивительное во всей этой истории

копировать

Небось, продали для трансплантации.

копировать

Сомневаюсь, что почки пятилетнего ребенка пригодны для трансплантации. Мелкие ж ещё, с ними сложно, наверное.

копировать

Почему? Знаю лично случай, где ребенок родился с больной печенью, ей в 4 года хотели трансплантацию делать, не успели, она умерла до поездки в страну, где собирались провести операцию.

копировать

Ну вот если нужна операция совсем маленькому - обычно стараются максимально дотянуть время, чтобы успел подрасти, тогда больше шансов на успех.
Предполагаю, что и с органами для трансплантации то же, возиться с совсем мелкими сложно и не технологично.
Хотя, конечно, не знаю, для каких возрастов это важно.

копировать

Дамы, а вы верите, что почки реально спиз...ли у малыша и его можно было спасти?

копировать

Верю, что могли изъять, и матери не сказали, иначе получили бы "нет" от нее.

копировать

Нет, конечно. В то, что изъяли и отправили на исследование/изучение верю, особенно, если заболевание редко встречается.

копировать

Может и нельзя его было спасти, но у матери просто побоялись спросить про почки.
Хотели провернуть все втихоря

копировать

Верю что почки не были причиной смерти, поэтому их убрали чтобы никто не мог подтвердить что почки были здоровы

копировать

“Распространенная в СМИ информация об отсутствии почек у малолетнего, эксгумация которого произведена по настоянию его матери, не соответствует действительности.”, – пишут в СК Владимирской области. https://6tv.ru/v-sledkome-vladimirskoj-oblasti-otreagirovali-na-istoriyu-o-rebenke-bez-pochek

копировать

Ну вот подождем, что скажет центральный СК. То что там рука руку моет не удивительно

копировать

++++

копировать

да все всё ясно. В группах предлагают врачей повесить, Вы в кумовстве уверены. Все всё знают, особенно КП, которая эту хрень запустила

копировать

вот ссылка на сайт Следственного управления https://vladimir.sledcom.ru/news/item/1772978/

копировать

вам бы следователем работать)

копировать

в ГРУ хочу)))

копировать

эх, мать, возраст не тот-с.. парашютироваться в анголе и травить всяких скрипалей?

копировать

Возможно халатность. Просто достали почки и после вскрытия и обследования из выкинули и не зафиксировали..это нарушенре поэтому молчат . Их накажут . А может почку взяли после смерти для донорства без разрешения матери . Тоже прсудное дело .
Но вообще если у ребёнка проблемы были с почками , это должно быть с детства зафиксировано. В картах и так далее. Ори в больницу что ли не ходили? Не может быть же такого.

копировать

Не может