Карта visa сбербанка?
Помогите, пожалуйста, гуманитарию. Ничего я не понимаю в этих финансах. Есть у меня обычная карта visa, рублёвая, сбербанковская, такая с подсолнухом (не кредитная, а обычная банковская, кредитов не брала). Я уже обчиталась на сайте СБ всяких умных объяснений - ни фига не поняла:( Вопрос такой: я могу своей рублёвой визой заграницей расплачиваться в Европе? Или меня там лесом пошлют?
по курсу банка или по курсу визы? я так понимаю конвертация должна идти в системе, а не в банке по крайней мере по рублевым картам уралсиба и райфайзена у меня конверт делала сама виза по своему системному курсу
Изначально по факту совершения операции сумма блокируется на карте по курсу "системы". Затем, по факту непосредственно расчетов, Банк списывает с Клиента сумму, оплаченную "системе" по своему внутреннему курсу. Как правило, у нас, например, это приводит к возврату части (небольшой, но все-таки) заблокированной суммы Клиенту. Конечно, технология в разных банках может несколько отличаться. У нас сейчас, например, филиалам от ГО приходит сразу рублевая сумма к возмещению от Клиента по таким операциям (они конвертируют по своему курсу), в том, где работала раньше - у филиалов есть самоправо на подобные конверсии и от ГО они получают суммы к возмещению в валюте. Но для Автора главным было понять, можно ли рублевой визой будет рассчитаться в Европе, потому ответила так. А по какому курсу "точно-точно" - всегда можно и нужно уточнить в "своем" Банке :-)
всякой :) Просто, есть виза классик, а есть виза электрон Вторая подразумевает, что платеж должен быть только он-лайн (идет дозвон банку) и по ней, например, не дадут автомобиль напрокат